- Jewellery (256)
- Porcelain (146)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (141)
- Carpets & Rugs (126)
- Silver & Silver-plated items (111)
- Furniture (109)
- Sculpture (89)
- Lighting (83)
- Chinese Works of Art (75)
- Collectables (63)
- Glassware (53)
- Prints (48)
- Metalware (47)
- Watches & Watch accessories (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (38)
- Ceramics (33)
- Clocks (24)
- Ethnographica & Tribal Art (22)
- Arms, Armour & Militaria (21)
- Indian Works of Art (21)
- Stamps (19)
- Cameras & Camera Equipment (16)
- Watercolours (15)
- Drawings & Pastels (13)
- Kitchenalia (11)
- Musical Instruments & Memorabilia (11)
- Books & Periodicals (10)
- Japanese Works of Art (10)
- Religious Items & Folk Art (10)
- Scientific Instruments (10)
- Entertainment Memorabilia (7)
- Vintage Fashion (7)
- Islamic Works of Art (5)
- Taxidermy & Natural History (5)
- Coins (4)
- Photographs (4)
- Textiles (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Russian Works of Art (1)
- Wines & Spirits (1)
- Writing Instruments (1)
1718 Los(e)/Seite
Porzellanbild (China), 'Gelehrter mit seinem Schüler', polychrom und goldstaffiert, oben links signiert, gerahmt; Maße 17 x 25 cm
Dekoratives Konvolut (China), verschiedene Funktionen und Materialen, 19 Teile: 1 kleine Bronzefigur
Bronze-Tempelglocke (Indien), Glocke an Bronzekette mit figürlicher Aufhängung; Höhe/mit Kette: 116 cm, Durchmesser Glocke Ø 16 cm
Pinselbecher (China), Messing mit Emaille/mit polychromem Cloisonné-Dekor, schauseitig einzel
Teller (China, wohl Ming-Dynastie), mit Unterglasurmalerei in Blau; Durchmesser Ø 20 cm (Glas
Teller (China, wohl Ming-Dynastie), mit Unterglasurmalerei in Blau; Durchmesser Ø 20 cm (Glasur mit Brandpocken)
Teller (China, wohl Ming-Dynastie), mit Unterglasurmalerei in Blau; Durchmesser Ø 19,5 cm
Chinesisches Rollbild, 'Schäfer', Druck, Blatt mit chinesischen Schriftzeichen; Maße 150 x 56,5 cm
Konvolut chinesischer Kalligrafien, Blätter jeweils mit chinesischen Stempeln, 4 Blätter; Maße 134 x 45 cm
Buddhistische Bettelschale (wohl Tibet), antik, Holz, Innenschale am Boden mit stilisiertem Reliefde
Antike Ganesha-Figur, Bronze, dargestellt mit Insignien in den Händen; Höhe 13,5 cm
Porzellanvase (China), ovoider Korpus mit Bemalung (Blumenmotive), ungemarkt; Höhe 34,5 cm
Chinesische Kalligrafie, perspektivische Darstellung, Blatt mit chinesischen Stempeln; Maße 10
Chinesische Kalligrafie, perspektivische Darstellung, Blatt mit chinesischen Stempeln; Maße 101 x 56,5 cm (restauriert)
Chinesische Kalligrafie, perspektivische Darstellung, Blatt mit chinesischen Stempeln; Maße 16
Chinesische Kalligrafie, perspektivische Darstellung, Blatt mit chinesischen Stempeln; Maße 165 x 71,5 cm
Schale (China, wohl Ming-Dynastie), mit Unterglasurmalerei in Blau; Höhe 7 cm, Durchmesser &Osl
Schale (China, wohl Ming-Dynastie), mit Unterglasurmalerei in Blau; Höhe 6,8 cm, Durchmesser &O
Schale (China, wohl Ming-Dynastie), mit Unterglasurmalerei in Blau; Höhe 6,8 cm, Durchmesser Ø 14,7 cm (Glasur mit Craquelé)
Schale (China, 19. Jahrhundert), mit Unterglasurmalerei in Blau; Höhe 7 cm, Durchmesser Ø
Schale (China, 19. Jahrhundert), mit Unterglasurmalerei in Blau; Höhe 7 cm, Durchmesser Ø 18,2 cm
Schale (China, 19. Jahrhundert), mit Unterglasurmalerei in Blau ('Gartenszene mit Personen'
Vase (China), mit Unterglasurmalerei in Blau, unterseitig mit chinesischer Bodenmarke; Höhe 17,
Vase (China), mit Unterglasurmalerei in Blau, unterseitig mit chinesischer Bodenmarke; Höhe 17,7 cm
Ingwertopf (wohl Korea), Korpus umlaufend mit Unterglasurzeichnung in Grau-Grün; Höhe 11,8 cm
2 Jadesteine/'Handschmeichler' (China), jeweils mit figürlicher Schnitzerei (Bambusmotiv, 'Fledermaus', u.a.); 1x Länge 6 cm, und 1x Länge 8 cm
Kleines Bronze-/Messing-Konvolut (Asien), verschiedene Teile und Ausführungen: 4x Figuren/davon
Tuschezeichnung (Japan), alt, 'Abendliche Szene am Fluss', bleisigniert und betitelt, hinter Passepartout gerahmt; Maße/Ausschnitt: 26,5 x 39 cm
Teedose (wohl China, 20. Jahrhundert), mit floralem Reliefdekor, blau staffiert; Höhe 14,5 cm
Paar Beinfiguren (China), 'Fu-Hunde', geschnitzt; Höhe 6,5 cm
Vase (China), älter, mit 2x Kartuschen - umlaufend mit floralem Dekor; Höhe 30,5 cm
Skulptur (China), 'Affe', Ton(?), Figur mit Erdresten; Höhe 37,5 cm
Thangka (Tibet), mehrfigurige buddhistische Darstellung, im seidenen Passepartout, Masse 120 x 75 cm
Thangka (Tibet), mehrfigurige buddhistische Darstellung, im seidenen Passepartout; Maße 120 x 75 cm
Holzskulptur (Asien), -Reiter-, Figur mit Messing-/Kupferummantelung, Hoehe 70 cm, Laenge 55 cm
Holzskulptur (Asien), 'Reiter', Figur mit Messing-/Kupferummantelung; Höhe 70 cm, Länge 55 cm
Vase (China/Quin-Dynastie, 20. Jahrhundert), Porzellan, mit Drachenmotiv in Eisenrot, Sechs-Zeichen-
Vase (China/Quin-Dynastie, 20. Jahrhundert), Porzellan, mit Drachenmotiv in Eisenrot, Sechs-Zeichen-Marke; Höhe 46 cm
Bronzeskulptur (19. Jahrhundert), -Vier-Gesichter-Buddha- (in stehender Haltung, mit vier Haenden da
Skulptur (19. Jahrhundert), 'Vier-Gesichter-Buddha' (in stehender Haltung, mit vier Händen dargestellt), Messing(?) vergoldet; Höhe 28,5 cm
Konvolut Seidentuecher (China), mit Stickereien, Laenge bis 200 cm (mit Fehlstellen und starken Gebr
Konvolut Seidentücher (China), mit Stickereien; Länge bis 200 cm (mit Fehlstellen und starken Gebrauchsspuren)
Keramikschale (China), Schwarzmalerei mit Figurendarstellungen, Schale mit 2x Handhaben, Hoehe 12,5
Keramikschale (China), Schwarzmalerei mit Figurendarstellungen, Schale mit 2x Handhaben; Höhe 12,5 cm, Durchmesser Ø 33 cm
Jade-Axt (China), mittig mit Loch; Länge 28,5 cm
Jadeplatte (China), mit Reliefdekor ('Phönix und Drache'); Maße 12,5 x 22,5 cm
Tempelglocke (Indien), Bronze, mit Kettenaufhaengung, Hoehe Glocke 35 cm, Abhaenghoehe 117 cm
Tempelglocke (Indien), Bronze, mit Kettenaufhängung; Höhe Glocke 35 cm, Abhänghöhe 117 cm
Porzellanschale (China), mit Blumendekor, Hoehe 12 cm, Durchmesser 27 cm (fachmaennisch restauriert/
Porzellanschale (China), mit Blumendekor; Höhe 12 cm, Durchmesser Ø 27 cm (fachmännisch restauriert/geklebt)
Kleines China-Konvolut, verschiedene Funktionen und Ausfuehrungen, 7 Teile: 2x Becher/Hoehe 5,5 cm,
Kanne (osmanisch, wohl 17. Jahrhundert), Kupfer; Höhe 38 cm
Henkeltopf (islamisch), Bronze, umlaufend mit arabischen Schriftzeichen und Vogelmotiven/Ornamentik,
Henkeltopf (islamisch), Bronze, umlaufend mit arabischen Schriftzeichen und Vogelmotiven/Ornamentik; Höhe 15,5 cm, Durchmesser Ø 18,5 cm
Bronzefigur (China), 'Sitzender Buddha', Hohlguss, mit Restvergoldung; Höhe 32 cm
Dolch (Iran), geschwungene Klinge mit Reliefdekor, Griff partiell mit Knochen staffiert, Laenge Klin
Dolch (Iran), geschwungene Klinge mit Reliefdekor, Griff partiell mit Knochen staffiert; Länge Klinge 30,5 cm, Gesamtlänge 43 cm
Holzskulptur, Asien, 'Ganesha'; Höhe 32 cm
2 Porzellan-Tellerchen, China, mit handgemaltem Blumendekor, verso Ausfuhrsiegel-Reste; Durchmesser
2 Porzellan-Tellerchen, China, mit handgemaltem Blumendekor, verso Ausfuhrsiegel-Reste; Durchmesser Ø 13,5 cm
2 chinesische Vasen, 'Family Rose', signiert, florales Dekor mit 'Pfau' und Schriftzug; Höhe 31,5 cm
Gr. Chinavase, antik, blaue Unterlasurmalerei, umlaufendes Dekor mit 2 Drachen und floralen Motiven,
Gr. Chinavase, antik, blaue Unterlasurmalerei, umlaufendes Dekor mit 2 Drachen und floralen Motiven, Bodensignatur, Fehlstelle am Mündungsrand
1718 Los(e)/Seite