- Jewellery (256)
- Porcelain (146)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (141)
- Carpets & Rugs (126)
- Silver & Silver-plated items (111)
- Furniture (109)
- Sculpture (89)
- Lighting (83)
- Chinese Works of Art (75)
- Collectables (63)
- Glassware (53)
- Prints (48)
- Metalware (47)
- Watches & Watch accessories (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (38)
- Ceramics (33)
- Clocks (24)
- Ethnographica & Tribal Art (22)
- Arms, Armour & Militaria (21)
- Indian Works of Art (21)
- Stamps (19)
- Cameras & Camera Equipment (16)
- Watercolours (15)
- Drawings & Pastels (13)
- Kitchenalia (11)
- Musical Instruments & Memorabilia (11)
- Books & Periodicals (10)
- Japanese Works of Art (10)
- Religious Items & Folk Art (10)
- Scientific Instruments (10)
- Entertainment Memorabilia (7)
- Vintage Fashion (7)
- Islamic Works of Art (5)
- Taxidermy & Natural History (5)
- Coins (4)
- Photographs (4)
- Textiles (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Russian Works of Art (1)
- Wines & Spirits (1)
- Writing Instruments (1)
1718 Los(e)/Seite
Servierteile-Konvolut, verschiedene Teile und Silbergehalte, 3 Stück: 1 Deckelterrine, 835 Silb
Silberbecher (Augsburg), leicht konische Wandung, mehrfach punziert (Tremolierstrich, Beschauzeichen
Freimaurer-Kerzenleuchter, 1-flammig, versilbert, balustrierter Schaft auf ausgestelltem 6-passigem
Kaffeekern (Kanne, Sahnekännchen und Zuckertopf) auf Tablett, 800 Silber, mit Holzgriffen; Durc
Kaffeekern (Kanne, Sahnekännchen und Zuckertopf) auf Tablett, 800 Silber, mit Holzgriffen; Durchmesser Tablett Ø 27,5 cm, Gewicht 1.250 g
Henkelschale (Dänemark - handgefertigt), 925 Sterlingsilber, ovale Form; Länge 29 cm, Gewicht 480 g
Henkelschale, 800 Silber, gemarkt 'Halbmond & Krone'; Maße 18 x 36 x 22 cm, Gewicht 688 g ...[more]
Kaffeekern (Mexiko), 925 Sterlingsilber, punziert 'Ananya'; Gewicht 1.566 g
Bronzeskulptur (nach Pierre Collinet), 'Tänzerin mit Blumengirlande', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 52 cm
Bronzeskulptur (nach Paul Ponsard), 'New Necklace' - weiblicher Jugendstil-Akt, Figur mit Gießerpfennig, auf rundem Marmorsockel; Höhe 30 cm
Bronzeskulptur (nach Claire Colinet), 'Junge Jongleuse', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 46 cm
Bronzeskulptur (nach D.H. Chiparns), 'Art déco-Tänzerin', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 49 cm
Bronzeskulptur (nach Collinet), 'Ausdruckstänzerin mit Reifen', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 50 cm
Barocker Kaffeekern, 800 Silber, Zuckertopf mit Glaseinsatz (original?), punziert 'Halbmond &am
Kleines Sammler-Silberkonvolut, 3 Dosen/Etuis: 1x Dose/rechteckig, 800 Silber, mit Besatz; 1x Dö
Triesch, Friedrich Georg (um 1850), Vase, Silber/wohl 13-loetig, ovoider Korpus, Wandung umlaufend m
Triesch, Friedrich Georg (um 1850), Vase, Silber/wohl 13-lötig, ovoider Korpus, Wandung umlaufend mit Blumenfries; Höhe 20 cm, Gewicht 255 g
Satz Silberbecher, 800 Silber, mit Hammerschlagdekor, mehrfach punziert ('Halbmond & Krone&
Bronzeskulptur (nach Milo), 'Pferd', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 30 cm
Bronzeskulptur (nach Milo), 'Schwan', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 30 cm
Bronzeskulptur (nach Ferdinand Preiss), 'Art déco-Tänzerin', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 45 cm
Bronzeskulptur (nach Philips), 'Reveil' - Art decó-Tänzerin, Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 41 cm
Bronzeskulptur (nach Ernest Barclay), 'Geflügelter Sieg', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 39 cm
Brotschale (wohl E.L. Vietor/Darmstadt), 830 Silber; Maße 6 x 31 x 19 cm, Gewicht 464 g
Silberteile-Konvolut, verschiedene Funktionen und Silbergehalte, darunter Zuckerzangen, Riechdö
Wilkens, Schale, 800 Silber, ovale Schale mit partiell durchbrochenem Rand, mit Rocaillenhandhaben,
Aussteuerbesteck (Rodgers & Sons/Sheffield, England), versilbert, Teile mit beinähnlichem G
Teedose, 800 Silber, geschwungene Wandung und Deckel mit Reliefdekor (Voluten und 'Galante Szen
Teedose, 800 Silber, geschwungene Wandung und Deckel mit Reliefdekor (Voluten und 'Galante Szenen'); Höhe 11,7 cm, Gewicht 223 g
Servierteile-Konvolut, verschiedene Teile und Silbergehalte, 4 Stück: 3x Tabletts, 800 Silber u
Mokkakanne (Strube & Sohn/Bremen), mit Zuckertopf und Sahnekännchen, 925 Silber, mehrfach p
Großer Tischkerzenleuchter (Lameyer/Hannover), 1-flammig, 800 Silber, mehrfach punziert ('
Tischkerzenleuchter, 925 Sterlingsilber (gefüllt), 5-flammig; Höhe 27 cm, Gewicht 975 g
Bronzefigur, 'Hahn', Figur auf rundem Alabastersockel; Höhe 18 cm
Kleines Tablett, 800 Silber, mit Manufakturpunze 'HST'; Durchmesser Ø 26 cm, Gewicht 284 g
2 Schälchen (Silberschmiedearbeiten), 1x 800 Silber, und 1 835 Silber, Durchbrucharbeiten, Sch&
Schälchen, 800 Silber, glatter Spiegel, mit Durchbruchrand; Durchmesser Ø 19,5 cm, Gewicht 127 g
2 figürliche Tischleuchter, Silber (gefüllt), Schlangenmotive, arabisch punziert; Höhe 10,5 cm, Länge 21 cm
Zigarettendose, 800 Silber, mit Hammerschlagdekor, im Deckel mit Monogramm, Front mit Widmungsgravur
2 Silbertabletts, 835 Silber, verschiedene Ausführungen: 1x ovale Form, Maße 22,5 x 15 cm; 1x quadratisch, Maße 20 x 20 cm
2 Bronzefiguren, Tiermotive, 'Kröte' und 'Schildkröte'; 1x Länge 9 cm, und 1x Länge 12 cm
Silberschale, 835 Silber, mit Hammerschlagdekor, gemarkt 'Halbmond & Krone'; Maße 19 x 25 cm, Gewicht 442 g ...[more]
Hübold, R., Bronzefigur (um 1900), 'Max und Moritz', im Landschaftssockel signiert; Höhe 9 cm
H.R.W. Fink, Paar großer Tischkerzenleuchter, jeweils 3-flammig, mit Silberauflage, passende K
H.R.W. Fink, Paar großer Tischkerzenleuchter, jeweils 3-flammig, mit Silberauflage, passende Kerzen anbei; Höhe/ohne Kerzen: 44 cm
Hermann Gladenbeck & Sohn, kleine Bronzeplastik, 'Sitzender Araber mit Fes', rückseitig signiert, mit Gießerstempel; Höhe 13,5 cm ...[more]
Paar große Kerzenleuchter, Messing versilbert, kannelierter Schaft auf rundem getrepptem Socke
Paar große Kerzenleuchter, Messing versilbert, kannelierter Schaft auf rundem getrepptem Sockel; Höhe 62,5 cm
Satz kleiner Schälchen, 900 Silber, mit passiger Wandung, 5 Stück; Höhe 3,5 cm, Durchmesser Ø 11 cm, Gewicht 442 g
Satz Wodkabecher (Russland), 875 Silber, mit Perlrand, mit Datumgsgravur und Initialen, Becher innen
Satz Wodkabecher (Russland), 875 Silber, mit Perlrand, mit Datumgsgravur und Initialen, Becher innen vergoldet, 6 Stück; Höhe 5 cm, Gewicht 185 g
Schale, 925 Sterlingsilber, runde Form, mit Kristalleinsatz, Glas mit Sternschliff; Durchmesser &Osl
Schale, 925 Sterlingsilber, runde Form, mit Kristalleinsatz, Glas mit Sternschliff; Durchmesser Ø 20 cm, Gewicht/ohne Glas: 345 g
Bronzeskulptur (nach Hugo Rheinhold), 'Affe in Betrachtung eines Schädels', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 14 cm
Bronzeskulptur (nach Philips), 'Turnerin', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 27 cm
Bronzeskulptur (nach Nick), 'Liegendes weibliches Modell', Figur mit Gießerpfennig; Länge 25 cm
1718 Los(e)/Seite