Walzenkrug mit Blumendekor
Walzenkrug mit BlumendekorThüringen, Mitte 18. Jh.H. 28 cmZinnmontierung
Zwei WalzenkrügeErfurt, Mitte 18. Jh.H. 23/25 cmSzene mit Chinesen an einem Tisch. Pfauendekor. Zinnmontierungen.
Walzenkrug mit PaarErfurt, Mitte 18. Jh.H. 22,5 cmPolyhchrom bemalt, Zinnmontierung.
MelonenkrugBunzlau, 18. Jh.H. 30 cmSteinzeug, braune Lehmglasur, Zinnmontierung, undeutl. puziert.
Birnkrug mit Darstellung des SündenfallsBunzlau, 18./19. Jh.H. 34 cmSteinzeug, braune Lehmglasur, Reliefauflagen. Zinndeckel, dat. 1813
Birnkrug mit Preußischem AdlerBunzlau, 18. Jh.H. 34 cmSteinzeug, braune Lehmglasur, Reliefauflagen. Zinndeckel.
Grosser SteinzeugkrugWesterwald, um 1700H. 28 cmBlau und mangan bemaltes, salzglasiertes Steinzeug, Zinnmontierung.
Zwei KrügeWesterwald, 18./19. Jh.H. 18/23 cmBemaltes, salzglasiertes Steinzeug. Zinndeckel.
Walzenkrug mit FloraErfurt oder Dorotheenthal, Mitte 18. Jh.H. 29 cmFayence, polychrom bemalt, Zinnmontierung.
Walzenkrug mit Kartuschewohl Dorotheenthal, Mitte 18. Jh.H. 26 cmPolychrom bemalt, Zinnmontierung.
Steinzeug-Flasche mit Putten auf SchwanFrankreich, 19. Jh.H. 19 cmBraunes Steinzeug, Reliefdekor von Putten auf Schwan und Weinlaub.
Vier Fayence-Teller und zwei Rundplatten mit ChinoiseriedekorDelft u.a., Ende 17./Anfang 18. Jh.D. 23/34 cmOhne Marken.
Ovalplatte, Rundplatte und TellerchenHöchst/Delft, 18. Jh.D. 21/45 cmOvalplatte mit grüner Radmarke mit L. Dazu: Teller mit Vogel, 20. Jh.
Duftvase in Balusterform mit Blaudekorwohl Frankreich, Anfang 18. Jh.H. 24 cmAm Boden in Blau gemarkt "T2". Haarrisse, Dekor etwas verlaufen.
Zwei Fayence-Deckelvasen und Stangenvase mit BlaumalereiDelft u.a., 18. JahrhundertH. 22/38 cmDie Stangenvase mit Marke "J.V.".
Pfauenterrine in Trompe d'Oeil Optikwohl Frankreich, 19. JahrhundertL. 24 cmKeramik, weiß glasiert und dunkelblau bemalt.
Vier Fayence-Kachelnwohl Delft, um 180019,5 x 22 cmBlau-weißer Dekor mit Blumen.
Vier Steingut-FigurenEngland, 19. Jh.H. 19/20,5 cmSteingut, bemalt.
Terracotta-Löwewohl FrankreichL. 31 cmTerracotta, polychrom bemalt
Fünf Albarellimeist Sizilien, 18. Jh.H. 25/29 cmVerschiedene Dekore in Scharffeuerfarben.
Albarello mit WappendarstellungItalien, 18. Jh.H. 21,5 cmDekor in Blau, Ocker und Orange.
Drei Albarelli mit WappendarstellungenSpanien, 18. Jh.H. 13/22 cmMajolika, weiß glasiert, dunkelblau bemalt. U.a. Wappen von Kastilien und Leon.
Vier Albarelli, eine kleine Flaschemeist Spanien, 18. Jh.H. 17/29 cmZumeist mit Wappendekor
Vier AlbarelliDeutsch/Spanien, 18. Jh.H. 11,5/19 cmBlaumalerei, u.a. Wappen, einer mit Marke "4".
Grosser Albarello und 2 ApothekergefäßeItalien, 18. Jh.H. 19/28 cmFloraldekor.
Habaner-Brinkrug mit TraubendekorSlowakei, wohl um 1700H. 19,5 cmFayence, weiß glasiert, blau und mangan bemalt. Zinndeckel.
Habaner Kugelbauch-Krug mit FloraldekorSlowakei, datiert 1669H. 16,5 cmBemalt in Blau, Ocker und Grün. Zinndeckel.
Habaner PlutzerSlowakei, wohl um 1700H. 17 cmBemalt in Blau, Mangan, Ocker und Grün.
Henkelkrug, Plutzer, Birnkrug und MiniaturkrugSlowakei/Österreich u.a., 18./19. Jh.H. 12/30 cmMit Floraldekor in Scharffeuerfarben.
Zwei Fayence-TellerDelft, 18. Jh.D. 23/27 cmBlau-weißer Floraldekor, Manufakturmarke.
Teller mit LüsterdekorSpanien, wohl 18. Jh.D. 30,5 cmMajolika. Dekor in Goldlüster und Blau.
Skulptur einer Bacchantin. Porzellan. Gerold Porzellan, 20. Jh. H. 31 cm.
Skulptur eines Auerhahns, Ens. Porzellan. Bunt bemalt. Schwanz rest. Stempelmarke Ens, Volkstedt, Mitte 20. Jh. H. 21 cm.
Skulptur eines Bären und einer Eule auf Büchern. Keramik. Farbig glasiert. 20. Jh. H. 15 bzw. 35 cm.
Große Vase, Paar Buchstützen und Schale. Keramik. Vase mit gelbem, craquelierten Dekor, Rosenthal. 20. Jh. 23x 26 cm.
12 Sektgläser und 2 Spirituosengläser. Farbloses Glas mit schwarzen und goldenen Akzenten. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 9 bzw. 19,5 cm.
8 flache Teller. Porzellan. Dekor "Auguste Viktoria". Goldrand (l. berieben) und Obstmotiv. 1x Rand best.. Kronach-Bavaria, 20. Jh. D. 20,5 cm.
Untertasse und Dose, Meissen. Dazu ein Tonkrug und Rauchverzehrer. l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Krug H. 23,5 cm.
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen. Porzellan. 4-passig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.