- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (245)
- Jewellery (176)
- Prints (140)
- Furniture (128)
- Models, Toys, Dolls & Games (105)
- Carpets & Rugs (93)
- Ceramics (70)
- Lighting (46)
- Glassware (45)
- Chinese Works of Art (42)
- Entertainment Memorabilia (39)
- Silver & Silver-plated items (39)
- Drawings & Pastels (34)
- Sculpture (31)
- Watercolours (30)
- Collectables (27)
- Clocks (26)
- Watches & Watch accessories (20)
- Cameras & Camera Equipment (19)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Books & Periodicals (12)
- Metalware (12)
- Stamps (11)
- Indian Works of Art (9)
- Religious Items & Folk Art (9)
- Islamic Works of Art (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Vintage Fashion (5)
- Japanese Works of Art (4)
- Maps (4)
- Photographs (4)
- Scientific Instruments (4)
- Wines & Spirits (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Textiles (2)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Kitchenalia (1)
1487 item(s)/page
Teller, Keramik, mit floralem Reliefdekor ('Magnolien'); Durchmesser Ø 31 cm
Wandteller, Fayence, mit Blumendekor; Durchmesser Ø 33,5 cm (Glasur krakeliert)
Teller-Konvolut, Fayence/Porzellan, unterschiedliche Manufakturen und Ausfuehrungen, 6 Stueck (einze
Teller-Konvolut, Fayence/Porzellan, unterschiedliche Manufakturen und Ausführungen, 6 Stück; Durchmesser bis Ø 37 cn (einzelner Teller geklebt)
Kleines Wappenteller-Konvolut, 3 Stueck: 2x Dresdener Fayence, gemarkt, und 1x Porzellan (ungemarkt)
Kleines Wappenteller-Konvolut, 3 Stück: 2x Dresdener Fayence, gemarkt, und 1x Porzellan (ungemarkt); Durchmesser jeweils Ø 32 cm
Eisch, kleines Tischglas-Konvolut, 9 Teile: 2x Vasen, 1 Schuessel, und 6-teiliger Bechersatz
Eisch, kleines Tischglas-Konvolut, 9 Teile: 2x Vasen, 1 Schüssel, und 6-teiliger Bechersatz
KPM Berlin, kleine Weihnachtsteller-Sammlung, verschiedene weihnachtliche Motive und Jahrgaenge: 19
Meissen, (Schwertermarke, I. Wahl), 2 Porzellanteller, verschiedene Ausfuehrungen/1x Teller durchbro
Tischglas-Konvolut, Glas mit schwarzen Einschmelzungen/Glaeser mit schwarzem Fuss, 25 Stueck: 8x Cog
Tischglas-Konvolut, verschiedene Ausfuehrungen, 34 Stueck: 17x Wasserglaeser, 8x Rotweinglaeser, 5x
Tischglas-Konvolut, verschiedene Ausführungen, 34 Stück: 17x Wassergläser, 8x Rotweingläser, 5x Henkelgläser, und 4x Aperitifgläser
Peill u. Putzler, Glaskaraffe/Dekanter, Glas mit 925 Silber-Montierung, mehrfach punziert (-G&K-
Karaffe, Kristall geschliffen, mit 8-teiligem Glaesersatz, Hoehe Karaffe 35,5 cm, Hoehe Glas 11 cm
Karaffe, Kristall geschliffen, mit 8-teiligem Gläsersatz; Höhe Karaffe 35,5 cm, Höhe Glas 11 cm
Große Glasvase, Kristallglas mit reichem Schliffdekor; Höhe 30,5 cm
Johansfors/Schweden, Paar Kerzenhalter, Schaft mit Luftspiralen-Einschmelzungen, Hoehe 17,5 cm
Johansfors/Schweden, Paar Kerzenhalter, Schaft mit Luftspiralen-Einschmelzungen; Höhe 17,5 cm
Goebel, kleines Keramikfiguren-Konvolut, 'Sperlinge', 4 Stück; Höhe jeweils 7 cm
Meissen (I. Wahl), 2 Porzellanteile: 1 Vase, Hoehe 9,5 cm, und 1 Deckeldose, Durchmesser 9 cm
Meissen (I. Wahl), 2 Porzellanteile: 1 Vase, Höhe 9,5 cm; und 1 Deckeldose, Durchmesser Ø 9 cm
Villeroy u. Boch, Porzellan-Konvolut, mit unterschiedlichen Maerchenmotiven (Russland), 10 Teile: 6-
Meissen (Schwertermarke - Marcolini-Zeit), Porzellanteller, Fahne reliefiert, mit floraler Handbemal
Meissen (Schwertermarke - Marcolini-Zeit), Porzellanteller, Fahne reliefiert, mit floraler Handbemalung; Durchmesser Ø 25 cm (mit Gebrauchsspuren)
5 verschiedene Glaeser/Vasen, unterschiedliche Manufakturen und Ausfuehrungen; Hoehe 15,5 cm - 41,5
5 verschiedene Gläser/Vasen, unterschiedliche Manufakturen und Ausführungen; Höhe 15,5 cm - 41,5 cm
KPM Berlin, Porzellanfigur, 'Bär', Weißporzellan; Höhe 10 cm
Porzellan-Tischleuchter, 4-flammig, 2-teilig, mit figuerlichem Schaft; Hoehe 47,8 cm (mit einzelnen
Porzellan-Tischleuchter, 4-flammig, 2-teilig, mit figürlichem Schaft; Höhe 47,8 cm (mit einzelnen Fahlstellen, mehrfach geklebt/restauriert)
Meissen, Jahresteller-Konvolut, -Maerchenmotive-, 3 Stueck, Jg. -1977-, -1979-, und -1980-, Durchmes
Meissen, Jahresteller-Konvolut, 'Märchenmotive', 3 Stück, Jg. '1977', '1979', und '1980'; Durchmesser Ø 26 cm
Kleine Sammlung Briefbeschwerer (Caithness/Schottland), 'Glass-Paperweights', unterschiedliche Ausführungen/Dekore, 6 Stück
2 Glasfiguren, 'Steigende Kobras', Murano, Klarglaskörper mit mehrfarbigen Glaseinschmelzungen; Höhe 51,5 cm und 60,5 cm
Luther, Adolf (1912 Uerdingen - 1990 Krefeld, deutscher Kuenstler und Bildhauer, Hauptvertreter der
Soprani, L., Vogelskulptur, -Falke auf Falknerhandschuh-, 925 Silber-Ummantelung, Figur auf Holzsock
Soprani, L., Vogelskulptur, 'Falke auf Falknerhandschuh', 925 Silber-Ummantelung, Figur auf Holzsockel, im Koffer; Höhe Skulptur 37 cm
Tafelbesteck (Silberschmiedearbeit, Christoph Widmann/Pforzheim), 835 Silber und 90 g hartglanzversi
Obstbesteck (Sheffield/England), Griff 925 Sterlingsilber/mehrfach punziert, mit reliefiertem Musche
Obstbesteck (Sheffield/England), mit Perlmutt-Griffen, Klingen ziseliert, für 6 Personen, im Ma
Obstbesteck (Sheffield/England), mit Perlmutt-Griffen, Klingen ziseliert, für 6 Personen, im Mahagonikasten; anbei ein Sardinenheber
Kirchenlampe/sakraler Haengeleuchter (Wien/Austrian Empire, 1804 - 1867), 13-loetiges Silber, mehrfa
Gliederguertel (Tula/Russland), 84 Zolotnik Silber, Einzelglieder jeweils mehrfach punziert (-84 Kok
Bronze-Portraitbueste, -Ludwig van Beethoven-, Hohlguss, unsigniert, Hoehe 43 cm, Gewicht ca. 6 kg
Bronze-Portraitbüste, 'Ludwig van Beethoven', Hohlguss, unsigniert; Höhe 43 cm, Gewicht ca. 6 kg
2 Tabletts (England), ovale Form, jeweils versilbert, mit durchbrochenem Rand und 2x Handhaben, 1x M
2 Tabletts (England), ovale Form, jeweils versilbert, mit durchbrochenem Rand und 2x Handhaben; 1x Maße 57 x 37 cm, und 1x Maße 46 x 29 cm
1 Servierteile, jeweils versilbert: 1 Warmhalteschale (USA), mit Glaseinsatz und Servierdeckel, und
Wiinblad, Bjoern (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby, daenischer Maler, Designer und Buehnenbildner), fig
Skulptur (wohl Jahresausgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover), -Amphore-, - Originaltitel, stilisi
2 Kerzenleuchter, jeweils 3-flammig, versilbert/davon 1x 'WMF'; Höhe 15 cm, und Höhe 34 cm
Sektkuehler, versilbert, mit Gravur -Ratskeller Bremen-, mit uebergreifendem Henkel, Hoehe/mit Henke
Sektkühler, versilbert, mit Gravur 'Ratskeller Bremen', mit übergreifendem Henkel; Höhe/mit Henkel: 69 cm (mit Gebrauchsspuren)
Neumann, Fritz (1928 Berlin - 2014 Oldenburg, in Oldenburg ansaessiger Bildhauer und Grafiker - stud
Satz (Dessert-?)Loeffel, versilbert, mit Reliefdekor (Muschelmotive), 6 Stueck, Laenge 17,5 cm
Gustaf Janson/Schweden, 925 Sterlingsilber, tief gemuldete Schale, quadratische Form, punziert -Meis
Paar Kerzenleuchter (London), Sterlingsilber - gefuellt, in Form korinthischer Saeulen, Hoehe 25 cm
Paar Kerzenleuchter (London), Sterlingsilber - gefüllt, in Form korinthischer Säulen; Höhe 25 cm
Wilkens, Schale, 835 Silber, mit Dresdner Barockrand, im Spiegel mit Gravur, Durchmesser 25,5 cm,
Wilkens, Schale, 835 Silber, mit Dresdner Barockrand, im Spiegel mit Gravur; Durchmesser Ø 25,5 cm, Gewicht 462 g
Tischsilber-Konvolut, 800 Silber: Loeffel und Gabeln, unterschiedliche Ausfuehrungen, Gesamtgewicht
Tischsilber-Konvolut, 800 Silber: Löffel und Gabeln, unterschiedliche Ausführungen; Gesamtgewicht 650 g
Sammler-Konvolut galvanisierter Teile, -electroplated-: u.a. Zinn, verschiedene Funktionen und Ausfu
1487 item(s)/page