Anmeldung zur Auktion muss spätestens bis zum 01. April 17:00 erfolgen !
Landshut

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

731 Los(e)
  • 731 Los(e)

Los 544

Löwenplastik

Löwenplastik - Wohl Landshuter Manufaktur, Anfang 20. Jh. Schreitend mit geöffnetem Maul. Rest. Ungemarkt. H. 19 cm.

Los 545

Lounge-Sessel

Lounge-Sessel - Entwurf Egon Eiermann, 1949. Modell E10. Rattangeflecht. Leicht besch. H. 80 cm, Sitzhöhe 33 cm.

Los 546

Vase

Vase - Murano. Dickewandiges, farbloses Glas, Millefiori-Einschmelzungen. H. 12,5 cm.

Los 547

Vase

Vase - Murano, Flavio Poli, 50er-Jahre. Dickwandiges, farbloses Glas mit grüner und orangefarbener Einschmelzung. H. 30 cm.

Los 550

Gewehr

Los 551

Hirschfänger

Los 552

Hirschfänger

Los 553

Hirschfänger

Los 554

Hirschfänger

Los 555

Hirschfänger

Los 556

Kürass

Los 559

Tromblon

Los 560

Amulett

Amulett - Süddeutsch, 19. Jh. Koralle, versilberte Montierung mit Blattmanschette. L. 7,5 cm.

Andachtsmedaillon - 18. Jh. Opferung Isaaks. Öl/Holz. Mit Holzperlenbordüre. Besch. ø 10 cm.

Auferstehungschristus - Italien, 19. Jh. Konturenbild, Öl/Holz. Mit separatem Stab. H. 61 cm.

Los 563

Bauchranzen

Bauchranzen - Tirol. Leder, Federkielstickerei. L. 98 cm.

Los 564

Drei Amulette

Drei Amulette - Sternkoralle, Kaurimuschel, Malachit, jeweils in Zackenrandmanschette. L. 1,5-2 cm.

Drei Wallfahrtsanhänger - Süddeutsch, 18. Jh. Nepomukszunge, Walburgisbüchse, Georgs-/Maria-Hilf-Medaille. L. 4-5 cm.

Drei Wallfahrtsanhänger - 1 Walburgisdose auf Holz mit Goldbordüre, 1 Medaille Dorfen-Altötting, 1 hl. Antonius-Medaille in Herzform. L. 3-6 cm.

Los 570

Fünf Holzmodel

Fünf Holzmodel - Tier- und Pflanzenmotive, bäuerliche Frau und Verkündigungsengel. L. 14,5-19,5 cm.

Los 571

Fünf Holzmodel

Fünf Holzmodel - 19. Jh. Diverse bäuerliche Szenen und Tiermotive. L. ca. 8,8-24,5 cm.

Los 572

Fünf Holzmodel

Los 573

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, Werkstatt Gege, 19. Jh. Hl. Apostel Markus. Tempera/Glas. Leichte Farbablösungen. 24 x 17,5 cm.

Los 574

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, Werkstatt Gege, 19. Jh. Hl. Ursula. Tempera/Glas. Alterungsspuren. 24 x 17,5 cm.

Los 577

Maske (Larve)

Maske (Larve) - Larve aus lateinisch larva "Gespenst". Frauengesicht. Holz, geschnitzt, Farbfassung, mit Kopftuch. H. 28 cm.

Los 578

Maske (Larve)

Memento mori - Bodenleuchter - Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 52,5 cm.

Memento mori-Bodenleuchter. - Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 51,5 cm.

Memento mori-Tischleuchter. - Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 47,5 cm.

Los 582

Reliquiar

Reliquienanhänger - Süddeutsch, 18. Jh. Golddrahtarbeit, verso Gouachemedaillon mit Madonna vom Guten Rat. Öse rep. L. 6 cm.

Reliquienanhänger - Brixen, 18. Jh. Beschriftete Reliquienpartikel mit Krüllarbeit dekoriert. Messingrahmen mit Kordelband. L. 11 cm.

Los 586

Reliquienkapsel

Los 587

Reliquienkapsel

Reliquienkapsel - 18./19. Jh. Messsing. Mit Gold- und Silberdraht dekoriert. L. 7 cm.

Los 588

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz - Oberammergau. Buchsbaum, geschnitzt. Astkreuz. L. 32 cm.

Los 589

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz - Oberammergau, 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Schieber (leicht besch.) mit Arma Christi. L. 29 cm.

Los 590

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz - Oberammergau. Buchsbaum. Schieber mit Arma Christi. L. 32 cm.

Los 591

Trachtenmieder

Los 592

Vier Holzmodel

Los 593

Vier Holzmodel

Vier Holzmodel - Diverse Motive. Figurenpersonal und Tiere. Eine Model datiert "1632". L. ca. 8-30 cm bzw. ø 10 cm.

Los 594

Votivtafel

Los 595

Votivtafel

Votivtafel - Süddeutsch, dat. 1819. Krönung Mariä im Himmel, in der irdischen Zone Bäuerin mit Rindern. Leicht besch. 23 x 19 cm.

Los 596

Votivtafel

Votivtafel - Bayern, dat. 1870. Madonna mit Kind, Augenvotiv. Öl/Karton. 15 x 9 cm.

Los 597

Votivtier

Votivtier - Bayern. Schmiedeeisen. Rind. Rep. L. 19 cm.

Zwei Bruderschaftszeichen - Süddeutsch. Hl. Sebastian bzw. umseitig Christusdarstellung. Tempera/Metall. Rest. H. 25-26 cm.

Brotschneidebrett und Weinlesebeil - Süddeutsch, 19. Jh. Schneidebrett oval, auf drei Füßen (einer erg.). Rostspuren. L. 29-33 cm.

  • 731 Los(e)