Anmeldung zur Auktion muss spätestens bis zum 01. April 17:00 erfolgen !
Landshut

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

731 Los(e)
  • 731 Los(e)

Los 121

Sülzenmodel

Sülzenmodel - Bayern, 19. Jh. Irdenware, innen dunkelbraun glasiert. In Fischform. Alterungsspuren. L. 39 cm.

Los 122

Teller

Teller - 18./19. Jh. Fayence, weiß glasiert, Rosette in Blaumalerei. Best. Unterglasurmarke "CB mit Stern". ø 25,5 cm.

Los 123

Terrine

Los 124

Tiefe Schüssel

Los 125

Tiefe Schüssel

Los 126

Tiefe Schüssel

Tiefe Schüssel - Niederbayern, wohl Kröning, 19. Jh. Irdenware, oberseitig grün glasiert. Best. ø 41 cm.

Los 127

Tintenzeug

Tintenzeug - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert. Rosettendekor. Niederbayern. Best., Einsätze erg. H. 12 cm.

Los 128

Tintenzeug

Los 129

Tintenzeug

Los 130

Topf

Topf - Niederbayern. Irdenware, außen schwarz-braun gefärbt, innen dunkelbraun glasiert. Niederbayern. Best. H. 18 cm.

Los 132

Vögeleskrug

Los 133

Vorratsgefäß

Vorratsgefäß - Süddeutsch. Irdenware, grüne, unregelmäßige Glasur, Stöpsel und Ausguss aus Holz. Fassform. H. 19 cm.

Los 134

Walzenkrug

Los 135

Walzenkrug

Walzenkrug - Bayreuth, 18./19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Blumenvasenmotiv. Zinnmontierung, urnenförmige Daumenrast besch. Risse, rest. H. 25 cm.

Los 136

Walzenkrug

Los 137

Walzenkrug

Los 138

Walzenkrug

Walzenkrug - Wohl Bayreuth, 18. Jh. Pferd in der Levade, von Bäumen flankiert. Risse., besch., rest. Deckel dat. 1798. H. 27 cm.

Los 139

Walzenkrug

Los 140

Walzenkrug

Walzenkrug - Bayreuth, 18./19. Jh. Fayence, farbige Malerei. Springendes Pferd zwischen Bäumen. Zinnmontierung. Rest. H. 24 cm.

Los 141

Walzenkrug

Los 142

Walzenkrug

Los 143

Walzenkrug

Walzenkrug - Schrezheim, 19. Jh. Fayence, gelb glasiert. Zinnmontierung, im Deckel Engelsmedaillon. Haarriss, Zinnmontierung min. best. H. 23 cm.

Los 144

Walzenkrug

Walzenkrug - Niederbayern. Irdenware, außen grün glasiert, mit Besitzermonogramm "R.W.". Zinndeckel mit Eicheldrücker. Leicht besch. H. 22 cm.

Los 145

Walzenkrug

Walzenkrug - Schrezheim, Mitte 19. Jh. Fayence, blau glasiert, florale Malerei in Rot und Gold, Zinndeckel, dat. 1848. Leicht berieben. H. 24 cm.

Los 146

Walzenkrug

Walzenkrug - Westerwald, 18./19. Jh. Steinzeug, Salzglasur, Zinndeckel. H. 18 cm.

Los 147

Walzenkrug

Walzenkrug - Westerwald, 19. Jh. Steinzeug, Salzglasur. Ornamentaler Dekor mit stilisiertem Schwan, Zinndeckel. H. 25 cm.

Los 148

Walzenkrug

Walzenkrug - Westerwald, 18./19. Jh. Steinzeug, Salzglasur, Ausmalung mit blauer Kobaltsmalte, Zinndeckel. Floraldekor mit zwei Pferden. H. 23 cm.

Hafnerware-Wandkartusche - Süddeutsch, wohl Franken. Irdenware, farbig glasiert. Ovaler Rahmen mit Cello spielendem Bären. Best. 40 x 31 cm.

Weihwasserwandbrunnen - Italien, 19. Jh. Majolika, farbige Bemalung. Taufe Christi. Best. H. 42 cm.

Los 151

Walzenkrug

Los 152

Wursthafen

Los 153

Wursthafen

Wursthafen - Franken, 18. Jh. Irdenware, dunkelblau glasiert, Zinndeckel. Gewellte Balusterform mit Zopfhenkel. Best. H. 23 cm.

Los 154

Zwei Bierkrüge

Zwei Bierkrüge - Westerwald, 19. Jh. Steinzeug, Salzglasur. Ritz- bzw. Reliefdekor und kobaltblaue Bemalung. Leicht besch., Risse. H. 16-20 cm.

Zwei Deckelkrüge - Niederbayern, Peterskirchen, 19. Jh. Steinzeug, mittelbraun glasiert, Kerbschnittmuster. Leicht besch. H. 19-24 cm.

Los 156

Zwei Krüge

Zwei Henkeltöpfe - Altbayern. Irdenware, beige bzw. braun glasiert, dunkelbrauner gesprenkelter Dekor. Best. H. 16-17 cm.

Los 160

Zwei Kannen

Zwei kleine Deckelkrüge - Süddeutsch, wohl Schrezheim, 18./19. Jh. Fayence, blaue Glasur, Zinndeckel. Leicht best. H. 12-14 cm.

Zwei kleine Töpfe, ein Kännchen - Süddeutsch. Irdenware, farbig, tw. grün glasiert. Kleine Kaffeekanne ohne Deckel. Best. H. 8-13 cm.

Los 163

Zwei Krüge

Los 164

Zwei Modeln

Zwei Ofenkacheln - Irdenware, eine grün glasiert, mit hl. Johannes. Besch. 21 x 21 cm bzw. 17 x 17 cm.

Los 167

Zwei Schüsseln

Zwei Schüsseln - Mittelfranken, 19. Jh. Im Fond Kreuz- bzw. Sternblütenmotiv. Besch. ø 34-40 cm.

Los 168

Zwei Schüsseln

Los 169

Zwei Schüsseln

Zwei Schüsseln - Treuchtlingen, eine dat. 1850. Irdenware, terracottafarben glasiert, farbiger Dekor und Inschrift. Besch. 34-37 cm.

Los 171

Zwei Schüsseln

Zwei Schüsseln - Treuchtlingen, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, farbiger Floraldekor. Eine dat. 1889. Leicht best. ø 31-39 cm.

Los 172

Zwei Schüsseln

Los 173

Zwei Schüsseln

Zwei Schüsseln - Treuchtlingen, 19. Jh. Irdenware, terracottafarben glasiert, bunter Blatt- und Floraldekor. Best., kleiner Riss. ø 36-37 cm.

Los 174

Zwei Schüsseln

Los 175

Zwei Schüsseln

Zwei Sülzenmodeln - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, grün bzw. braun glasiert. In Form eines Schweines bzw. eines Rindes. Best. L. 35-36 cm.

Zwei Tintenzeuge - Süddeutsch, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert. Mit Jagdszene- bzw. Engelsdekor. Besch., Einsätze tw. erg. H. 9-10 cm.

Zwei Tintenzeuge - Kröning, 19. Jh. Irdenware. dunkelbraun und grün glasiert. Zwei Einsätze fehlen, best. H. je 7 cm.

Los 179

Zwei Töpfe

Los 180

Zwei Töpfe

Zwei Töpfe - Gunzenhausen/Mittelfranken. Irdenware, ockerfarben glasiert, mit Streifen bzw. grün gesprenkeltem Dekor. Min. best. H. 11-12 cm.

  • 731 Los(e)