- Briefmarken, Münzen, Postkarten (218)
- Bücher (68)
- Gemälde, Aquarelle (63)
- Grafik, Gerahmtes (92)
- Keramik/Steinzeug (71)
- Kristall/Glas (57)
- Militaria (165)
- Möbel/Einrichtung (24)
- Porzellan (194)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (52)
- Schmuck aller Art (562)
- Silber/Versilbertes (120)
- Technik (107)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (55)
- Uhren (108)
- Varia (171)
2127 Los(e)/Seite
Zierdose, gefertigt aus Muschel, älter, versilberte Monturen, Herzform, B-6cm.
Bronze-Gruppe "Pferd mit Fohlen", signiert Milo, auf Marmor, H-24cm L-30cm.
Tranchier-Besteck in Kasten, um 1900, Beingriffe, Messer L-30cm.
Zwei Aufbewahrungsschachteln,Bakelit und Holz,8,5x4,0cm und H-4,0cm,d-9cm
Alte Teekanne o.ä. bersilbert,stark berieben,H-16cm,L- 23c
Opium Gewichte,Metall,H-2,4-6,5cm
grosse Vase, China, seitl. Elefantenköpfe als Handhaben, H-30 cm, D-18 c
Elefantenturm, China, Kunstmasse, H-42 cm
11x Obstmesser mit Beingriffen in Kasten, Ziermonogramm an Griff, L-18 cm, tw. ungepflegt, Alters-u.
7 gr. Messer mit Beingriffen, ungepflegt, 1 Endstück fehlt, 3x lose, L-23 c
Steinplatte,Achat o.ä.?,27x19c
Zinn-Teekanne, Shaw & Fisher Sheffield, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-15cm.
Öllampe aus Zinn, St. Wendel 19.Jh., breiter Tellerfuß, Schaft mit Griff, auf Fuß Marke Savoia St.
Öllampe aus Zinn, St. Wendel 19.Jh., breiter Tellerfuß, Schaft mit Griff, auf Fuß Marke Savoia St. Wendel, Alters- und Gebrauchsspuren, H-27cm.
4x kl. Korbschalenm, Keramik-Boden m. Kirschdekor, Drahtgeflecht, älter. Alters-u. Gebrauchsspuren, H-4cm D-12cm.
kl. Wiener Bronze, Teddy auf Kissen, signiert Bermann, H-2,5cm.
kl. Wiener Bronze, Dackel auf Kissen, L-5cm.
kl. Wiener Bronze, Kannichen auf Kleeblatt, H-2cm.
kl. Wiener Bronze, Katze mit Trompete, H-4cm.
kl. Wiener Bronze, Schweinchen auf Stuhl, sign. Bermann, H-4,5cm.
grosses Druckmodel aus Holz, 19.Jhd., 28x28 cm
Fächer mit Perlmutt,in Tasche,L- 24c
kl. Zinn-Kanne, dat. 1756, H-24 cm, in Boden verschlagene Punzen
Zinn-Krug, H-17 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosse Zinn Feldflasche, seitl.Tier-Gravuren, H-25 cm,
Zinn Giesskanne, H-24 cm, florale Gravur
orient. hohe Teekanne, wohl Nordafrika, H-38 cm
übergrosse Kanne, Zinn, umlaufend Gravur, H-34 c
Wand-Wasserbehälter aus Zinn mit Messing-Ablasshahn, 35x23 c
Messing-Altarleuchter, H-50 cm,
ovale Ablageschale, wohl Bronze mit Reliefdekor, wohl Japan 19.Jhd.
Jugendstil-Bronze-Fotorahmen, 16x10 cm
4x Jade Schnitzereien,L-3-6,0cm
übergrosser Kupferkessel mit Eisengriff, 19.Jhd, H-42 cm, D-63, Dellen etc., ungepflegter Scheunenfun
gr. Schiffsmodell, Kunststoff mit Servo Motor, "Erika" Heimathafen Brake, überhiolungsbedürftig,.
gr. Schiffsmodell, Kunststoff mit Servo Motor, "Erika" Heimathafen Brake, überhiolungsbedürftig,. Funktion nicht geprüft, FB fehlt, L-120
Hygrometer in Messingkasten "R.Fuess-Berlin, Steglitz", H-33 cm, T-24 cm, B-34 cm, Alters-u.
Hygrometer in Messingkasten "R.Fuess-Berlin, Steglitz", H-33 cm, T-24 cm, B-34 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüf
2x div. Morsetasten, 1x Bakelit, 1x Metallgehäus
grosser Umdrehungsmesser, Metallgehäuse, D-25 c
Rauchverzehrer mit China-Motiven, komplett, H-20 cm
Spiegelreflex "Voigtländer" VSL 3-E mit Teleobjektiv Vivtar VMC Skylight 1A, 72 mm, Deckglas
Spiegelreflex "Voigtländer" VSL 3-E mit Teleobjektiv Vivtar VMC Skylight 1A, 72 mm, Deckglas beschädigt, Kamera Funktion nicht geprü
View-Master mit 8 Disc-Scheiben, Supeeerman, Batman, Winnetou, Musketiere, Sam Hawkins, Robin
View-Master mit 8 Disc-Scheiben, Supeeerman, Batman, Winnetou, Musketiere, Sam Hawkins, Robin Hood, etc.
Deckenlampe mit Steuerrad und Tauwerk, D-75 cm
grosses Riesenrad aus Holz, Handarbeit, H-105 cm, D-86 cm, Funktionstüchtig, Handkurbel, anbei
grosses Riesenrad aus Holz, Handarbeit, H-105 cm, D-86 cm, Funktionstüchtig, Handkurbel, anbei elektr. Beleuchtung, ält
"Mont Blanc" Meisterstück,4810, Stärke "M", WG Feder 585, inkl.Schachtel von Mont Blanc, Name auf
"Mont Blanc" Meisterstück,4810, Stärke "M", WG Feder 585, inkl.Schachtel von Mont Blanc, Name auf Deckel "Susanne
Paar feine Klavierleuchter, feuervergoldet, klappbar, H-20 cm, T-27 cm
alter Dolch, Ledergriff und Lederscheide, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-40 cm, wohl Afrika
alter Dolch, Silbergriff und Scheide (geprüft), L-23 c
alte Messing Dochtschere, L-16 cm
Tischlampe mit Glasfuss "Venini-Murano" Goldeinschmelzungen. orig. Etikette, H-Glas11 cm, komplett
Tischlampe mit Glasfuss "Venini-Murano" Goldeinschmelzungen. orig. Etikette, H-Glas11 cm, komplett H-33 cm
grosser Brotschneider "Germania No.1", Gusseisen mit Holz, H-33 cm, T-33 cm
gr. russischer Samowar, verchromt, elektrisch, Kabel fehlt, gut erhalten, H-42 cm, 4,5 lDeckelknauf aus Holz beschädig
Kleinbildkamera "Rollei 35" mit Blitz, in Etuis
Spiegelreflex-Kamera "Canon EOS 1000 F" in Tasche
Balgenkamera "Kodak Retina 1a" in Ledertasche,
Balgenkamera "Kodak Retina 1" in Ledertasche
kl. Opernglas "Puck" in Etui
kl. Opernglas "Puck" in Etui
Tasche mit 3 Objektiven und einem Blitz, Voigtländer, Objektive: Color-Zoomar MC 1:3,5-4,5/28-
Dupont Feuerzeug, versilbert, 4,5x3,5 cm, , Abdeckschraube in Boden fehlt, Ziermonogramm FS
alte kurze Schere, Stahl/Messing, 19.Jhd., L-13,5 cm
Konzertzither in Holzkasten "Hug&Cie-Zürich", Kasten 61x33 cm, Saiten fehlen, Alters-u. Gebrauchsspure
2127 Los(e)/Seite