- Briefmarken, Münzen, Postkarten (218)
- Bücher (68)
- Gemälde, Aquarelle (63)
- Grafik, Gerahmtes (92)
- Keramik/Steinzeug (71)
- Kristall/Glas (57)
- Militaria (165)
- Möbel/Einrichtung (24)
- Porzellan (194)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (52)
- Schmuck aller Art (562)
- Silber/Versilbertes (120)
- Technik (107)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (55)
- Uhren (108)
- Varia (171)
2127 Los(e)/Seite
Märklin Dampflok mit Tender, Nr. 01097, bespielte Erhaltun
2x Märklin Dampfloks mit Tender "DA 800", 1x Gehäuse lose, beide Funktion nicht geprüft, bespi
2 kl. Märklin Dampf-Rangierloks, H0, bespiel
kl. Diesel Rangierlok Märklin, H
4x gr. Personenwagen "Märklin" HO, Blec
5x div. Tankwagen "Märklin" HO, hpts. Metal
3x kl. Personenwagen, 2x Märklin, 1x Trix, H
16x Güterwagen, hpts. Märklin, einige lose Rollen ab
5 m Massband in Lederkapsel, , D-8,5 cm
Fotoapparat "Minolta Dynax 7000i" in Tasche, mit Zubehör, u.a. div. Objektive und Blitzgerät, tw.
Fotoapparat "Minolta Dynax 7000i" in Tasche, mit Zubehör, u.a. div. Objektive und Blitzgerät, tw. Beschreibu
altes Fernglas "Sans Rivale-Paris" in Lederköcher, um 1900, L-ca. 17 c
alter Krummdolch, Scheide und Griff Silber, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-29 cm
alter Krummdolch, Scheide und Griff Silber ,mit Gürtel, , L-27,5 c
alter Krummdolch, Scheide und Holz-Griff Silber beschlagen ,mit breiten Gürtel, L-37 c
Querflöte HERNALS Model S 110 Tokio Japan, optisch gut erhalten, L-66 c
russisches Teleskop-Fernrohr in Hülle, L-max. 33 c
antike Bronze-Lampe, wohl Japan, 19.Jhd., elektrifiziert, H-27 cm, D-27 cm, guter Zustand
grosse Bronze-Schale auf Stand als Zimmerbrunnen, , H-36 cm, D-77 cm, elektrifiziert, Alters-u.
grosse Bronze-Schale auf Stand als Zimmerbrunnen, , H-36 cm, D-77 cm, elektrifiziert, Alters-u. Gebrauchsspuren
"Practos " Belichtungsmesser in Tasche,L-8,0cm
grosser Kaffeeröster, Eisen, ungepflegter Scheunenfund, rostig, D-28 c
kl. Goldwaage mit Gewichten sowie kompletten Gewichtsatz
Heinz DODENHOFF (1889-1981), unsignierte Heidelandschaft, Öl/Malfaser, dünn gerahmt, RG 81x61
K.Kleine 1963 "Boote", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 80 x 104cm.
anonymer Altmeister "Bauernfest"40x32 cm, , Öl/Leinen, alt und beschädigt gerahmt, RG 53x43 cm, wohl
anonymer Altmeister "Bauernfest"40x32 cm, , Öl/Leinen, alt und beschädigt gerahmt, RG 53x43 cm, wohl 18/19.J
Frans VON DER GLAS (1878-1964) "Heideschäfer mit Herde vor Stall", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 89 x
Frans VON DER GLAS (1878-1964) "Heideschäfer mit Herde vor Stall", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 89 x 119cm
Ikone "Jesus, Erzengel und Heilige" 2-fach gesperrte Holzplatte, wohl Russland, Alters-u. Gebrauchsspuren, 31x28 cm
russische Ikone, Holzplatte, Farbabplatzer, 44x36 cm
russ. Ikone mit Messingoklad, Heilige, 35,5x25 cm
monogrammiertes Aquarelle "Stilleben", datiert 1920, je BG 26,5 x 35cm.
Martin Friedrich RAU (1858-?) "Zimmer Interieur" Öl/Leinen, gerahmt, RG 88x71 c
Otto GRASSL (1891-1976) 1923 "Reiter und Tod",Öl/Leinen, craquelliert, gerahmt, RG 67x50 cm,
russische Ikone "Muttergottes von der Passion", 18. Jhd., 31 x 26cm, verso Beschreibung.
russ. Ikone (22x18 cm) mit Oklad in Schaukasten, 38x34 cm, T-10 cm, Ikone rückseitig stoffbespanmn
anonymes Altmeister Gemälde, Portait eines Bärtigen, Öl/Holz 18x13 cm, , gerahmt, RG 36x31
Arlemeier o.ä. "Jagdhund mit Fasan", Öl/Leinwand, verso undeutl. beschrieben, Datierung von 1914,
Kinderportrait, gemalt von F.Böhme, Hannover 1807, Aquarell, rückseitig Zinkplatte?, ger/Glas, RG
Kinderportrait, gemalt von F.Böhme, Hannover 1807, Aquarell, rückseitig Zinkplatte?, ger/Glas, RG 30x26
2xanonyme Aquarelle um 1900, gleich gerahmt/Glas, RG 17x25 cm
KRATOCHWIL 1945 "Frauenportrait", Aquarell, ger./Glas, RG 47 x 36cm.
Bernhard HUYS (1896-1973) "Neu St. Jürgen", Öl/Hartfaser, verso betitelt, ungerahmt, leicht
Bernhard HUYS (1896-1973) "Neu St. Jürgen", Öl/Hartfaser, verso betitelt, ungerahmt, leicht restaurierungs bedürftig, 50 x 64c
Colin M. BAXTER (XX) "Alexander v. Humboldt", Aquarell, ger./Glas, RG 47 x 36cm.
Michael Wolff "Fischerboot bei der Ausfahrt", Aquarell, ger./Glas, RG 31 x 25cm.
Jean-Baptiste Lons (1755-1810) "Landleben" Öl/Leinen, gerahmt, RG 73x107 cm, Metallschil
unleserl.in rot sign. "Mönch mit Putti", Öl/Leinen, eine hinterlegte Stelle, Restaurierungs-und
unleserl.in rot sign. "Mönch mit Putti", Öl/Leinen, eine hinterlegte Stelle, Restaurierungs-und reinigungsbedürftig, 19 Jhd., RG 80x100
Schumann "sitzender Akt" Öl/Platte, gerahmt, RG 58x40 c
Karl Niehaus (Duisburg) "Hochwasser 1983-Hafenkanal" Öl/Platte, gerahmt, RG 50x40 c
anonymes Gemälde "Jagdgesellschaft in den Hochalpen", Öl/Leinen, 3 hinterlegte Stellen, alt gerahmt,
anonymes Gemälde "Jagdgesellschaft in den Hochalpen", Öl/Leinen, 3 hinterlegte Stellen, alt gerahmt, RG 78x96
W. Petersen "Fischkutter am Elbufer", Öl/Leinen, gerahmt, RG 53x73 c
C.St "Bergsee", Lö/Malfaser, gerahmt, RG 53x63 cm, ein Farbklecks
Bergmann "Wannsee bei Berlin", Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x100 c
unleserl. signiert 1924 "Hügellandschaft" Öl/Leinen, 60x80
griechische Ikone in Rahmen, auf Holz, RG 30x26 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
F.Föller o.ä. "Portrait eines Schäfers aus der Lüneburger Heide", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 46 x 4
Hans Zatzka (1859-1945) "Fünf junge Damen an einem See", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 131cm
Carl Millner, ( 1825-1895), Hütte in den Alpen, datiert 1880, Signatur und Datierung schwer
Lothar SCHLÜTER (1928) "Dünen Sylt", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 75 x 105
Ernst Gock (1869-1957) "Brandung", Öl/Leinwand, betitelt "Abend am Strand", Öl/Leinwand, gerahmt, RG
Ernst Gock (1869-1957) "Brandung", Öl/Leinwand, betitelt "Abend am Strand", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 71cm
August SCHLÜTER (1858-1928) "Uferszene mit Kindern" Mischtechnik, ger/Glas, RG 67x87 c
gr. modernes Bild, verso signiert und betitelt Bernd Schulze Berlin 1992 "Der Rennfahrer",
gr. modernes Bild, verso signiert und betitelt Bernd Schulze Berlin 1992 "Der Rennfahrer", Mischtechnik, ger./Glas, RG 74 x 91cm.
Meiser "Apfelblüten", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 17 x 12cm
2127 Los(e)/Seite