- Briefmarken, Münzen, Postkarten (130)
- Bücher (34)
- Gemälde, Aquarelle (95)
- Grafik, Gerahmtes (96)
- Keramik/Steinzeug (61)
- Kristall/Glas (60)
- Militaria (84)
- Möbel/Einrichtung (33)
- Porzellan (207)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (21)
- Schmuck aller Art (533)
- Silber/Versilbertes (110)
- Technik (133)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (45)
- Uhren (176)
- Varia (192)
- Fine Art & Antiques (860)
- Collectables (394)
- Jewellery (231)
- Clocks, Watches & Jewellery (136)
- Silver & Silver-plated items (74)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (62)
- Arms, Armour & Militaria (59)
- Glassware (35)
- Prints (33)
- Carpets & Rugs (32)
- Books & Periodicals (28)
- Ceramics (25)
- Furniture (24)
- Models, Toys, Dolls & Games (18)
2011 Los(e)/Seite
*Portraitgrafik "Ernst August, Herzog von Braunschweig und Lüneburg", ger/Glas, RG 80x60 c
Friedrich (Fritz) HARTMANN (1878-1961) "Wintermühle", orig. Radierung, ger./Glas, RG 40 x 40cm.
5x div. Lithographien mit Cuxhaven-Ansichten, signiert und nummeriert, je gerahmt /Glas, RG 44 x
5x div. Lithographien mit Cuxhaven-Ansichten, signiert und nummeriert, je gerahmt /Glas, RG 44 x 35cm.
unleserl. sign. grosse Lithografie, "Mädchen mit Hund", ger/Glas, RG 63x53 c
Arens "Abwrackung der S.Louis in Hamburg" gr. Radierung, Wasserrandig, ger/Glas, RG 54x63 cm
Malte SARTORIUS (1933) "Hafen", Holzschnitt, datiert (19)62, ungerahmt, BG 48,5 x 62cm.
Werbedruck des Norddt. Lloyds "Dampfer Bremen" ger/Glas, RG 50x64 cm
Druck Marc Chagall, gerahmt/Glas, RG 55 x 75cm.
Marc CHAGALL (1887-1985), Litho, le plafond de l'opera, an den Ecken Klebeband, BG 32,5 x 24cm.
Marc CHAGALL (1887-1985), bezeichnet Lithographie originale, ger./Glas, MG 31 x 23,5cm, RG 55 x
Marc CHAGALL (1887-1985), bezeichnet Lithographie originale, ger./Glas, MG 31 x 23,5cm, RG 55 x 55cm
Marc CHAGALL (1887-1985), bezeichnet Lithographie originale, ger./Glas, MG 31 x 23,5cm, RG 55 x 55cm.
Werbedruck des Norddt. Lloyds "Nach Südamerika", ger/Glas, Rahmen ebenfalls beschriftet, Blatt mit
Werbedruck des Norddt. Lloyds "Nach Südamerika", ger/Glas, Rahmen ebenfalls beschriftet, Blatt mit Läsuren und Wasserrandig, RG 34x44
Kunstdruck nach Hugo SCHNARS-ALQUIST (1855-1939), Cuxhaven?, ger/Glas, RG 39x55 cm
*6x Kunstdrucke mit Landstreicher-Motiven, ger/Glas, je 21x18 cm
I*lse SCHAEFFER (1884-?) "Prost Haufried"§ betitelter Farbholzschnitt, ger/Glas, RG 25x17 cm,
I*lse SCHAEFFER (1884-?) "Prost Haufried"§ betitelter Farbholzschnitt, ger/Glas, RG 25x17 cm, verso mit Widmun
kl. Radierung "Stettin-Hafen" signiert, ger/Glas, RG 14x17 cm
2x ältere Gold-Bilderrahmen, innen ca. 45x27 cm, RG 61x43 c
George GROSZ (1893-1959), orig. Lithografie aus "ecce homo", Blatt 3, Aus der Jugendzeit,26,5x17,5
George GROSZ (1893-1959), orig. Lithografie aus "ecce homo", Blatt 3, Aus der Jugendzeit,26,5x17,5 cm, ger/Glas, RG 53x43 cm
Pablo PICASSO (1881-1973), 3 Lithografien, Kamel, Dackel, Pinguin, 23x18 cm in Platte signiert,
Pablo PICASSO (1881-1973), 3 Lithografien, Kamel, Dackel, Pinguin, 23x18 cm in Platte signiert, ger/Glas 50x40 cm
grosse Radierung "Fischerboote am Steg", ger/Glas, wohl unter PP signiert?, RG 40x47 cm
unleserl. signierte Radierung "Dorfstrasse" ger/Glas, RG 40x50 cm
Pflanzenstich um 1750 "Laureola Kellerhals", coloriert, ger/Glas, RG 43x35 cm
Perlmutt-Bild von Königswinter, Eichenrahmen, RG 32x38 c
* Becker, Karl Friderich Die Weltgeschichte für die Jugend. 12 Bände 1825, Alters-u. Gebrauchsspur
*Das merkwürdigste Jahr meines Lebens Autor / Hrsg.: Kotzebue, August von ; Verlagsort: Berlin,
*Gruner Kritische Nachrichten 1792 und 1793 (Medicin), 2 Bände, Alters-u. Gebrauchsspuren, 20x13 c
Velhagen und Klasings Neue Monatshefte 1891-1882, Alters-u. Gebrauchsspuren, einige Seiten lose
Velhagen und Klasings Neue Monatshefte 1891-1882, Alters-u. Gebrauchsspuren, einige Seiten lose und fehlen wohl.
*Montanny-Abhändlung von den Farben zum Porzellan in Emailmalen. Leipzig 1767, seltenes, frühes
*Montanny-Abhändlung von den Farben zum Porzellan in Emailmalen. Leipzig 1767, seltenes, frühes Fachbuch, Alters-u. Gebrauchsspuren, 11x18
*La Perouse'ns Entdeckungsreise in den Jahren 1785, 1786, 1787 und 1788, Leipzig 1799, mit 5 Kupfern
Altes Comic von Barlog,1940 teilweise bemalt,
"Der rote Kampfflieger",mit 22 Aufnahmen, Manfred Freiherr von Richthofen
Pour le merite-Flieger,Heldentaten und Erlebniss unserer Kriegsflieger,Münche
Historischer Schulatlas,F.W. Putzgers,1905,Alters-u. Gebrauchsspuren
Chin.Faltalbum, Erotische Darstellungen
"Bauernmöbel",Anton Kugler, Battenberg Antiquitäten-Katalog,München 1
"Englische Möbel",Battenberg Antiquitäten-Katalog,Gloria Ehret/John Andres,München 1
"Möbel",Battenberg Antiquitäten-Katalog,Gert Nagel, München 1
"Wie das Deutsche Reich geworden ist, 1848-1871",Herman von Petersdorff,Berlin 1895,guter Zustand
"Unser Fritz (Friedrich III.) Deutscher Kaiser und König von Preussen,mit zahlreichen Illustrationen,Berlin-Hermann Müller-Bo
"Im Zwischenreich",Aquarelle und Zeichnungen von Paul Klee",mit 2 Passepartouts,DuMont Schauberg,
"Im Zwischenreich",Aquarelle und Zeichnungen von Paul Klee",mit 2 Passepartouts,DuMont Schauberg,Köln 198
"Sammlung der Gesetze",Verordnungen und Ausschreiben für das Königreich Hannover vom Jahre 1859,
"Sammlung der Gesetze",Verordnungen und Ausschreiben für das Königreich Hannover vom Jahre 1859,Hannover 18
"Im Herzen von Afrika",- Georg Schweinfurth, vierte Auflage, 1922,Reisen und Entdeckungen
Raccolta di un Amatore D'Arte Primitiva, Paolo Morgini, 1980.
Les augustes répresentations de tous les roys de France depuis Pharamond, jusqu'à Louys XIIII, dit
Deutsches Bürgerbuch, Grsg. Dr. Menzen, 1. Band, 1901,
Aus Fernen Welten - Eine Volkstümliche Himmelsstunde, Bruno H. Bürgel, 1920, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Goldenen Bibliothek der Bildung und des Wissens - Zum Selbstunterricht und zur Weiterbildung in
Deutschland in den Kolonien, um 1920, stockfleckig.
*Dr. F.König "Ratgeber in gesunden und kranklen Tagen" 2 Bände, illustriert und mit Falttafeln, ,
*Dr. F.König "Ratgeber in gesunden und kranklen Tagen" 2 Bände, illustriert und mit Falttafeln, , Bindung lose, Alters-u. Gebrauchsspuren, um 19
*Grossband von E. W.Allers "Fürst Bismarck in Friedrichsruh" 1892, 50x36 cm, Buchrücken beschäd
*Theo Faberge and the St.Petersburg Collection, 1989, Bildband, gut erhalten
*Stieler's Handatlas, 1938, Einband starke Alters-u. Gebrauchsspuren, 40x26 cm
*Dr. Martin Luther's Hauspostille, 1883, illustriert mit Chromlithos etc., Buchrücken fehlt,
*Dr. Martin Luther's Hauspostille, 1883, illustriert mit Chromlithos etc., Buchrücken fehlt, stockfleckig, 32x22 c
*"Die deutschen Kolonien" 1924, viele Fotos, gut erhalten, 37x30 cm
* 3 Kreuzer 1812, Scheidmünze der Wiener Währun
*Medaille an Band "Sturmflut 16.Februar 1962
*Medaille "Er zahlt-Für Seenotrettung"
2011 Los(e)/Seite