- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Konvolut - Briefmarken ab um 1955, Tschechoslowakei, BRD, Dänemark, u.a., lose Briefmarken,
Konvolut - Briefmarken ab 1960, Europa, Themensammlungen, u.a., lose Briefmarken, dazu zahl.
Konvolut - Briefmarkenab 1960, Europa, Themensammlungen, u.a., lose Briefmarken, dazu zahl. Postkarten, gest. u. postfrisch, wohl über 100 Marken
Konvolut - Briefmarken ab um 1910, 3 Steckalben, ca. 25 Auswahlhefte, lose Briefmarken, Bund,
Konvolut - Briefmarken ab 1930, ca. 10 "Safe"-Blätter, Generalgouvernement, überw. postfrisch,
Konvolut - Briefmarkenab 1930, ca. 10 "Safe"-Blätter, Generalgouvernement, überw. postfrisch, wohl über 100 Marken
Konvolut - Briefmarken ab 1870, ca. 60 Briefe, Briefumschläge, u.a., gem. u. gest., Alterssp.,
Konvolut - Briefmarkenab 1870, ca. 60 Briefe, Briefumschläge, u.a., gem. u. gest., Alterssp., ungepr.
Konvolut - Briefmarken ab um 1910, Dt. Reich, Bayern, Spanien, Belgien u.a, Briefumschläge, lose
Konvolut - Briefmarken ab um 1935, 3.Reich, Bund, Briefe m. Briefmarken, Poskarten, u.a., gest. u.
Konvolut - Briefmarkenab um 1935, 3.Reich, Bund, Briefe m. Briefmarken, Poskarten, u.a., gest. u. gem., wohl über 100 St.
Konvolut - Briefmarken ab um 1910, Dt. Reich, Bund, u.a., lose Briefmarken, gest., wohl über 200
Konvolut - Briefmarkenab um 1910, Dt. Reich, Bund, u.a., lose Briefmarken, gest., wohl über 200 Marken
Konvolut - Briefmarken ab um 1900, Dt. Reich, 3. Reich, Bayern, Helvetia, Rumänien, Luxemburg,
Konvolut - Briefmarken ab um 1910, Briefumschläge, tlw. Siemens, Richard Brass, Ch. Forster, u.a.,
Konvolut - Briefmarken ab um 1900, über 200 Briefumschläge u. Postkarten, darunter Reichspost,
Konvolut - Briefmarkenab um 1900, über 200 Briefumschläge u. Postkarten, darunter Reichspost, Feldpost, u.a., gem. u. gest., Alterssp., ungepr.
Konvolut - Briefmarken ab um 1955, ca. 40 Briefe, darunter Einschreiben, Erstagsbriefe u.a., gem.
Konvolut - Briefmarkenab um 1955, ca. 40 Briefe, darunter Einschreiben, Erstagsbriefe u.a., gem. gest., ungepr.
Konvolut - Briefmarken ab 1890, 3 Alben, Europa/Welt, darunter Österreich, Rumänien, U.S.A. u.a.,
Konvolut - Briefmarken ab um 1950, Europa, BRD u.a., 4 Steckalben, lose Briefmarken, Briefe, gest.
Konvolut - Briefmarkenab um 1950, Europa, BRD u.a., 4 Steckalben, lose Briefmarken, Briefe, gest. u. postfrisch, wohl über 1000 Marken
Konvolut - Briefmarkenab um 1970, ca. 50 St., Schiffspost, gem. u. gest., ungepr.
Postkarten 1.H.20.Jh., ca. 50 St., s/w u. farbig lithografiert, Fotokarten, Frauen, Städteansichten,
Postkarten 1. H. 20. Jh., 75 St., s/w u. farbig lithogr., viele Nürnberg Ansichten u.a., einige
Postkarten1. H. 20. Jh., 75 St., s/w u. farbig lithogr., viele Nürnberg Ansichten u.a., einige gelaufen, dazu kleines Poesiealbum um 1930
Postkarten um 1915-1920, 46 St., s/w u. farbig lithogr., Ansichten Deutschland, tlw. gelaufen,
Postkartenum 1915-1920, 46 St., s/w u. farbig lithogr., Ansichten Deutschland, tlw. gelaufen, dazu Briefbeschwerer
Postkartenab ca. 1908, 50 St., s/w u. farbig lithogr., Grußkarten u.a., tlw. gelaufen
Postkarten ab 1900, ca. 200 St. s/w u. farbig lithogr., viele Deutschlandansichten, militärische PK,
Postkartenab 1900, ca. 200 St. s/w u. farbig lithogr., viele Deutschlandansichten, militärische PK, viele gelaufen
Postkarten 1. WK, 47 St., s/w u. farbig lithogr., studentische u. militärische PK, nicht gelaufen
Postkarten1. WK, 47 St., s/w u. farbig lithogr., studentische u. militärische PK, nicht gelaufen
Postkarten 1.H.20.Jh., ca. 100 St. S/w u. farbig lithogr., einige Gruss aus...Karten, Parisansichten
Postkarten1.H.20.Jh., ca. 100 St. S/w u. farbig lithogr., einige Gruss aus...Karten, Parisansichten u.a., einige wenige gelaufen
Postkarten 1920/30, ca. 200 St. vorw. s/w, alte Italienansichten, Rom, Neapel, Venedig u.a., nicht
Postkarten1920/30, ca. 200 St. vorw. s/w, alte Italienansichten, Rom, Neapel, Venedig u.a., nicht gelaufen
Postkarten/Fotografien 1. WK., 98 St. PK, s/w u. farbig lithogr., Stadtansichten, Feldpost,
Postkartenalben 20. Jh., ca. 200 PK, s/w u. farbig lithogr., Ansichten Italien u.a., einige
Postkartenalben20. Jh., ca. 200 PK, s/w u. farbig lithogr., Ansichten Italien u.a., einige gelaufen, in modernen Steckalben
Postkartenalben 20. Jh., 250 St., s/w u. farbig lithogr., Ansichten Belgien u.a., einige gelaufen,
Postkartenalben20. Jh., 250 St., s/w u. farbig lithogr., Ansichten Belgien u.a., einige gelaufen, in Steckalben
Postkartenalbum ab 1910, ca. 90 St., s/w u. farbig lithografiert, Fotokarten, Städteansichten,
Postkartenalbum 1905-1930, 445 St., s/w u. farbig lithografiert, dabei Landschaften, Kriegskarten,
Postkartenalbum 1900-1930, ca. 170 St., s/w u. farbig lithogr., Ansichten aus Frankreich u. Belgien,
Postkartenalbum1900-1930, ca. 170 St., s/w u. farbig lithogr., Ansichten aus Frankreich u. Belgien, Feldpost, tlw. gelaufen, in Album
Postkartenalbum 20. Jh., ca. 120 St., s/w. u. farbig lithogr., viele Kitsch- u. Glückwunschkarten,
Postkartenalbum20. Jh., ca. 120 St., s/w. u. farbig lithogr., viele Kitsch- u. Glückwunschkarten, einige gelaufen, in Steckalbum
Postkartenalbum 1890-1940, 100 St. s/w u. farbig lithogr., tlw. eingeklebt, Deutschlandansichten,
Postkartenalbum20.Jh., ca. 50 St., s/w u. farbig lithogr., tlw. gelaufen, in Album
Drucke 10 Drucke von Nachkriegsfotos des zerstörten Nürnberg, Blätter tlw. min. gebräunt, Formate
Drucke10 Drucke von Nachkriegsfotos des zerstörten Nürnberg, Blätter tlw. min. gebräunt, Formate ca. 70x49,5cm
Fotoalben 5 St., um 1900, Album "Meine Nordlandreise" 1911, tlw.gefüllt, großes Fotoalbum mit
FotoalbumFotoalbum mit Portraits, Familienfotos, Landschaften u.a., Oldr., Einband mit Metallschließe, Goldschnitt, Alterssp., unkoll.
Fotoalbum Fotoalbum mit Portraits u.a., Einband besch., Schließe fehlt, Goldschnitt, Alterssp.,
FotoalbumFotoalbum mit Portraits u.a., Einband besch., Schließe fehlt, Goldschnitt, Alterssp., unkoll.
Fotos Italien um 1910/30, ca. 70 Fotografien Italien, dazu 3 versch. Kartenserien u. mod. PK
Fotos Italienum 1910/30, ca. 70 Fotografien Italien, dazu 3 versch. Kartenserien u. mod. PK
Hochzeitsalbum Album zur Verlobung von Marie Brohm u. Hans Batterer, Nürnberg 1914, mit Fotos u.
HochzeitsalbumAlbum zur Verlobung von Marie Brohm u. Hans Batterer, Nürnberg 1914, mit Fotos u. zahlreichen Glückwunschkarten, Alterssp., unkoll.
Paar Poesiealben um 1870, Poesiealbum mit zahlreichen Grußtexten u. Oblaten, Oldr., Einband mit
Poesiealbum um 1920, Poesiealbum mit zahlreichen Grußtexten u. Oblaten, dazu 1 Album mit losen
Poesiealbumum 1920, Poesiealbum mit zahlreichen Grußtexten u. Oblaten, dazu 1 Album mit losen Blättern, besch., Alterssp., unkoll.
Paar Zigarettenbilderalben Kalbus, Oskar, vom Werden deutscher Filmkunst, 1. Theil: der stumme Film,
Sammelbilderalben 11 St., 2x Aus Deutschlands Vogelwelt, Cigaretten-Bilderdienst 1932/1936, 2x Bunte
Sammelbilderalben 3 St., 1x Deutsche Heimat, 1x Uniformen der Marine und Schütztruppen, 1x Bilder
Sammelbilderalben 3 St., Großwildjagd in aller Welt Teil 1 u. 2, u.a. 1952, vollst., Alterssp., min.
Gebetsbuch um 1840, handgeschriebenes Gebetsbuch, zahlreiche Gebete, farbig handillustriert,
Handschriften - Konvolut 10 St., ca. 1802-1906, Kaufbriefe, Urkunden, Skizze zum Rotgerberanwesen in
Busch, WilhelmHernach, München Lothar Joachim Verlag 1908, Farbschnitt, mit zahlreichen Abbildungen, Alterssp., unkoll.
Kinderbuch - Konvolut 10 St., von Rhoden, Emmy, der Trotzkopf, eine Pensionsgeschichte für junge
Kinderbücher 3 St., 2x Brüder Grimm, Kindermärchen, 1x Hoffmann, Heinrich, der Struwwelpeter,
Kinderbücher3 St., 2x Brüder Grimm, Kindermärchen, 1x Hoffmann, Heinrich, der Struwwelpeter, Alterssp., unkoll.
May, Karl - Konvolut 50 St., Karl May's gesammelte Werke, z.B. Am Jenseits, Durch das Land der
May, Karl - Konvolut 22 St., gesammelte Werke, z.B. Winnetou, die Felsenburg, Old Surehand, Karl May
May, Karl - Konvolut22 St., gesammelte Werke, z.B. Winnetou, die Felsenburg, Old Surehand, Karl May Verlag u.a., Alterssp., unkoll
Musäus, Johann Karl August Volksmärchen der Deutschen, Prachtausgabe, Leipzig Verlag von Gustav
Naturgeschichte des Tierreichs Eßlingen, Verlag von J. J. Schreiber 1873, zahlreiche kolorierte
Abenteuerroman - Konvolut 5 St., Reiche, Karl, die Teufelsmuschel im Orinoco, 1966, Retcliffe, Sir
Accum, Friedrich Praktische Abhandlung über die Gaserleuchtung, London 1814, aus dem Englischen
Alberti, J.J. Neustes Complimentirbuch, Quedlingurg/Leipzig Gottfried Basse 1843, 14. Aufl., 128 S.,
Allgemeinwissen - Konvolut 5 St., 2x Handbibliothek des allgemeinen und praktischen Wissens, 1907,
4173 Los(e)/Seite