- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Fußbank gedrückte Kugelfüße, Holz, rötlich gefasst, gepolsterter Korpus, min. Alterssp., 14x31x31cm
Fußbankgedrückte Kugelfüße, Holz, rötlich gefasst, gepolsterter Korpus, min. Alterssp., 14x31x31cm
Fußhocker Balusterbeine, rechteckiger Korpus, Seidenbezug mit Riss, Stoffpolsterung, Alterssp.,
FußhockerBalusterbeine, rechteckiger Korpus, Seidenbezug mit Riss, Stoffpolsterung, Alterssp., ca. 20x43x30cm
Fußhocker geschwungene Beine u. Zarge, Floraldekor, rechteckiger Korpus, mit Samtbezug, Alterssp.,
Fußhockergeschwungene Beine u. Zarge, Floraldekor, rechteckiger Korpus, mit Samtbezug, Alterssp., ca 19x36x26cm
Fußhockerum 1900, dunkles Holz, geschwungene Beine, rechteckige Deckplatte, geschnitztes Floraldekor, Alterssp., ca 19x33x23cm
Gatelag -Table England um1900, Eiche dunkel, gedrechselte Beine mit Zwischenstegen, rechteckige
Gründerzeit - Armlehnenstuhl um1870, 4 geschwungene Vierkantbeine u. Zarge, runde Sitzfläche, grüner
Gründerzeit - Nähtisch 19.Jh., Nussbaum (ausgebleicht), ergänzter Fuss, rötliches Holz, geschwungene
Gründerzeit - Stiefelknecht 19.Jh., wohl England, Kirschholz, intarsiert, lyraförmiges Gestell,
Gründerzeit - Stuhl um 1870, Fauteuil, Eiche dunkel, gedrechselte Beine vorne, Vierkantbeine hinten,
Gründerzeit - Tisch E.19. Jh., Nussbaum, geschwungene Füße mit Mittelsteg, Balusterbeine, gerade
Gründerzeit - Vitrine wohl Nussbaum, dunkel, gedrückte Kugel u. Klotzfüße, leicht vorgezogener
Historismus - Armlehnsessel E.19.Jh., Eiche, Fauteuil, Vierkantbeine, kanneliert, gerade Zarge,
Historismus - Beistelltisch um1900, Nussbaum, Volutenfüße, reich geschnitzter Balusterschaft,
Historismus - Cake Stand um1900, Kirschholz, Vierkantbeine mit Mittelsteg, runde Platten, 3
Historismus - Cake Standum1900, Kirschholz, Vierkantbeine mit Mittelsteg, runde Platten, 3 Etagen, mit Tragebügel, Alterssp., ber. H ca. 90cm
Historismus - Schemel um1880, Holz, geschwungene Beine mit Zwischensteg, rechteckige Sitzfläche,
Historismus - Schemelum1880, Holz, geschwungene Beine mit Zwischensteg, rechteckige Sitzfläche, Schnitzereien, Alterssp., min besch. SH ca 44cm
Historismus - Scherensessel E.19.Jh., 2 St., wohl Nussbaum, Füße u. Armlehnen mit Akanthusdekor,
Historismus - Stühle 3 St., um 1900, Nussbaum, hell, geschwungene Beine u. Zarge, Balonlehne, im
Historismus - Tisch nussbaumfarbenes Holz, gehämmertes Metall, Vierkantbeine, kanneliert, 8-
Historismus - Tisch Kirschholzfurnier, intarsiert, wohl Garmisch- Partenkirchen, Balusterbeine,
Historismus - Wandspiegel rechteckiger Holzkorpus, Metallleiste mit Floraldekor, zentrale Tür mit
Historismus-Stil - Wandspiegel Holz, goldfarben gefasst, Fehlstellen, rechteckiger Korpus, allseitig
Louis Philippe - Tisch 19.Jh., Nussbaum, auf drei geschwungenen Beinen, mittig gedrechselter Schaft,
Louis-Philippe - Tisch um1860, Nadelholz, 4 Beine in Volutenform, Balusterschaft, ovale Tischplatte,
Louis-Philippe - Tischum1860, Nadelholz, 4 Beine in Volutenform, Balusterschaft, ovale Tischplatte, gesprungen, starke Alterssp., ca. 66x115x77cm
Napoleon III - Salonzimmer 19.Jh., versch. Hölzer: Palisander/Nussholz/Nusswurzel, u.a., furniert m.
Paar Bergèren 20.Jh., geschwungene Beine u. Zarge, gebogte Rückenlehne, mit Sitzkissen, Polster
Rheinischer Stollenschrank um 1882, nach Entwurf v. Friedrich Wanderer, für die Ausstattung des
Sofa 20.Jh., im Louis Philippe-Stil, nussbaumfarbenes Holz, geschwungene Beine u. Zarge, mehrpassige
Sofa20.Jh., im Louis Philippe-Stil, nussbaumfarbenes Holz, geschwungene Beine u. Zarge, mehrpassige Rückenlehne, Alterssp., ca 108x205x75cm
Tisch um 1900, Nussbaum funiert, geschwungene Beine u. leicht gebogte Zarge, passig geschwungene
Tischchen um1900, Eiche, 4 schräge Balusterbeine, Zwischenablage mit geschnitzter Zierblende,
Historismus - Zeitungsständer um 1900, Eiche dunkel, X-Gestell, durchbrochen gearbeitet, geschnitzt,
Jugendstil - Anrichte um1900, Eiche, dunkel, Vierkantfüße, geschwungene Zarge, 2 türig, 1 Schublade,
Jugendstil - Blumenständer um1900, Metall, goldfarben gefasst, 3 Beine, 2 Etagen, plastischer
Jugendstil - Blumenständerum1900, Metall, goldfarben gefasst, 3 Beine, 2 Etagen, plastischer Floraldekor, Alterssp. H ca. 106cm
Jugendstil - Bücherschrank um1900, Eiche dunkel, Plakette "T.1.4. Möbelfabrik Joseph Reis und
Jugendstil - Buffet um1900, Eiche dunkel, Plakette"T.1.4. Möbelfabrik Joseph Reis und Söhne",
Jugendstil - Salontisch um1910, Nussbaumfurnier, kreuzförmiger Stand, runde Zarge u. Deckplatte,
Jugendstil - Schreibtisch um1900, Eiche dunkel, Plakette "T.1.4. Möbelfabrik Joseph Reis und Söhne",
Jugendstil - Servierwagen um1910, Holz mahagonifarben gebeizt, 4 Rollenfüße, Vierkantbeine mit
Jugendstil - Tischum1900, Holz lackiert, oktogonaler Unterbau u. Deckplatte, polychromes Floraldekor, mit Glasappliken, unvollst., ca 62x74x74cm
Jugendstil - Wandschrank um1910, Holz, furniert, hochrechteckiger Korpus, 1 Tür mit Füllung, 2
Art dèco - Beistelltischchen um 1930 Wien, Eiche dunkel, längliche Kugelfüße, Vierkantbeine mit
Art dèco - Eckvitrine 1930er J., Eiche dunkel, hochrechteckiger Korpus, frontal gerundet, offenes
Art déco - Frisiertisch um1930, Kugelfüße, Vierkantbeine, rechteckiger Unterbau m. 4 Schüben, Ablage
Art déco - Intarsientisch 1940er Jahre, Kirsche, 4 Rundbeine, quadratische Deckplatte, Intarsien
Art dèco - Nähtischchen 1930er J., Eiche u. Nussbaum, Vierkantbeine mit Zwischensteg, gerade
Art dèco - Satztische 1930/40er J., 4 St., Eiche dunkel, Vierkantbeine m. Zwischensteg, gerade
Art déco - Stühle 3 St., nussbaumfarbenes Holz, Vierkantbeine mit Zwischensteg, gerade Zarge,
Art déco - Vitrine um1920/30, wohl Nussbaum, geschwungene Beine mit Volutendekor, Seiten rund
Beistelltischchen 1930/40, helles Holz, vier flache Beine, konische Einlageplatte, runde Platte,
Beistelltischchen1930/40, helles Holz, vier flache Beine, konische Einlageplatte, runde Platte, besch. Alterssp. D
Wandspiegel Metall/Glas, ovaler Korpus, goldfarben gefasst, profilierter Rahmen, Alterssp., H ca
WandspiegelMetall/Glas, ovaler Korpus, goldfarben gefasst, profilierter Rahmen, Alterssp., H ca 72cm B ca 44cm
Design - Kinderstuhl Holz lackiert, V-förmige Beine, rechteckige Sitzfläche, Alterssp., min
Design - KinderstuhlHolz lackiert, V-förmige Beine, rechteckige Sitzfläche, Alterssp., min besch., SH 34 x GH 56cm
Design - Rauchertischchen um1950, 2 St., Metall, 1x runder Stand u. Schaft, rechteckige Ablage, 1x
Design - Tisch um1960, palisanderfarbenes Holz, Pyramidenfuss, rechteckige abgerundete Platte,
Design - Wandspiegel Holz, geschwungener Rahmen, goldfarben gefasst, Akanthus u. Rocailledekor,
Design - WandspiegelHolz, geschwungener Rahmen, goldfarben gefasst, Akanthus u. Rocailledekor, ca. 42x28cm
Paar Beistelltischchen marmoriertes grünes Glas, opak, runder getreppter Stand, konischer Schaft,
Paar KinderstühleHolz, grün bemalt, Binsengeflecht, gerade Beine, best., SH29xGH 57cm
Paar Seitenwangen dunkle Eiche, Teile einen Kirchensitzbank, Volutendekor, Zierknauf auf Plinthe,
Paar Seitenwangendunkle Eiche, Teile einen Kirchensitzbank, Volutendekor, Zierknauf auf Plinthe, abgeschnitten u. ergänzt, Alterssp., H. ca. 93cm
Rattanstuhl schwarz, ausgestellte runde Beine, bogig verstrebt, Sitzfläche gepolstert, rechteckige
4173 Los(e)/Seite