- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Segmentbogen um 1930, Holz, Schmiedeeisen, schwarz, gold lackiert, geschweifter Rand, Rautengitter
Segmentbogenum 1930, Holz, Schmiedeeisen, schwarz, gold lackiert, geschweifter Rand, Rautengitter mit Rollwerk, Alterssp., Lca.135cm
Spiegel gold gefasster Holzrahmen, reiches Früchtedekor, rechteckige Form, besch., Farbverluste, kl.
Spiegelgold gefasster Holzrahmen, reiches Früchtedekor, rechteckige Form, besch., Farbverluste, kl. Teile fehlen, 70x63cm
Spiegel Holz, ovaler Korpus, geschnitzter Rahmen, stilisierter Akanthusblattdekor, Alterssp., ca.
SpiegelHolz, ovaler Korpus, geschnitzter Rahmen, stilisierter Akanthusblattdekor, Alterssp., ca. 71x49cm
Spiegel dreieckig facettierter Spiegel ohne Rahmen, un. abgetreppt, H. ca. 88cm, B. ca. 63cm
Spiegeldreieckig facettierter Spiegel ohne Rahmen, un. abgetreppt, H. ca. 88cm, B. ca. 63cm
Spiegel Holz, rechteckige Grundform, vielfach abgerundet, facettierter Spiegel, Alterssp., ca.
SpiegelHolz, rechteckige Grundform, vielfach abgerundet, facettierter Spiegel, Alterssp., ca. 77x49cm
Stilmöbel - Aufsatzkommode Holz, wohl Nussbaumfurnier, Tatzenfüße, geschwungene Zarge, Unterbau
Stilmöbel - Aufsatzsekretär Holz, furniert, intarsiert, geschwungene Beine u. Zarge, Unterbau 2-
Stilmöbel - Beistelltischchen Holz, furniert, intarsiert, Vierkantbeine, geschwungene Zarge,
Stilmöbel - Herrenkommode Holz, furniert, intarsiert, geschwungene Beine u. Zarge, Rocailledekor,
Stilmöbel - Kommode Holz, furniert, intarsiert, geschwungene Beine u. Zarge, Rocailledekor,
Stilmöbel - KommodeHolz, furniert, intarsiert, geschwungene Beine u. Zarge, Rocailledekor, rechteckiger Korpus, 3 Schubladen, Alterssp., 75x86x36cm
Stilmöbel - Stuhl geschwungene Vierkantbeine, runde Sitzfläche u. Rückenlehne, Rocailledekor,
Stilmöbel - Stuhlgeschwungene Vierkantbeine, runde Sitzfläche u. Rückenlehne, Rocailledekor, Alterssp., SH 50 x GH 98cm
Stilmöbel - Stühle 6 St., geschwungene Beine vorne, Vierkantbeine hinten, geschwungene Zarge,
Stilmöbel - Vitrine Holz, furniert, geschwungene Beine u. Zarge, Unterbau bauchig geformt, 6
Teetisch Tempered Glas/Metall, Rollenfüße, 2 dreieckige Glasplatten, umrandet u. verbunden durch 2
Tisch schwerer Guss, weiss gefasst, korinthisches Kapitell mit Voluten- u. Akanthusblattdekor, mit
Wandspiegel um1900, Biedermeierstil, rechteckiger Korpus, Kirschholz furniert, tlw. ebonisiert,
Wandspiegel Rokokostil, Holz, goldfarben gefasst, rechteckig mit abgerundeten Ecken, Akanthus- u.
Zierschrank wohl asiatisch, dunkles Holz, geschwungene Zarge, hochrechteckiger eintüriger Korpus,
Zwei Garderoben 1930/50er J., Wandgarderode Art dèco, im Bauhausstil, Aluminium, Kleiderhaken,
BlumensäuleSteinguss, viereckiger Stand, Balusterschaft, schalenförmige Deckplatte, Akanthusdekor, Alterssp., min besch. H ca. 81cm
BlumensäuleSteinguss, viereckiger Stand, Balusterschaft, schalenförmige Deckplatte, Akanthusdekor, Alterssp., min besch. H ca. 100cm
Blumenständer E.19.Jh., Eisenguss, unterseitig Gießermarke Mägdesprunger Eisenhüttenwerk, Nr.
Eckwaschbeckenweißes Emaille, stark korr., besch., best., Hca.49cm
Fenster Winterfenster, 4 Flügel mit je 4 Glasscheiben, Farbe stark verwittert, Alterssp., H125B87cm
FensterWinterfenster, 4 Flügel mit je 4 Glasscheiben, Farbe stark verwittert, Alterssp., H125B87cm
Fenster 2 Flügel, 1 Oberlicht, runder Abschluss, Flügel mit je 6 kl. Glasscheiben, Farbe verwittert,
Fenster2 Flügel, 1 Oberlicht, runder Abschluss, Flügel mit je 6 kl. Glasscheiben, Farbe verwittert, Alterssp., H122, Bca.86cm
Garten - Sitzgarnitur 4 St., 1x Sitzbank, 2x Stühle, geschwungene Metallbeine, durchbrochen
GartenliegeKunststoff/Metall, weiß, 2 Füße auf Rollen, mit Armlehnen, Alterssp.,
Gartenskulptur Fisch, aufgerichtet mit offenem Maul u. gebogenem Schwanz, differenzierte Darstellung
Gartenskulptur Darstellung eines liegenden Frosches, die Arme auf dem Bauch ruhend, Bronze,
GartenskulpturDarstellung eines liegenden Frosches, die Arme auf dem Bauch ruhend, Bronze, bläuliche Patina, L27cm
Gartenskulptur Darstellung eines sich genüsslich zurücklehnenten Frosches, linker Arm auf dem dicken
Gartenskulptur Darstellung eines liegenden Frosches, linker Arm auf dem dicken Bauch ruhend, rechter
Gartenskulptur2 Echsen, Körper u. Schwanz S-förmig gebogen, Schuppenrelief, Metall, L16cm
Gartenstuhlklappbar, Holz, lindgrün lackiert, Alterssp., SH ca. 44cm
GießkanneZink, 10 Liter, Ausguss mit Sieb, Alterssp., Hca.43cm
GießkanneZink, 13 Liter, Alterssp., Hca.50cm
GießkanneZink, Alterssp., 7,5l, H35cm
GießkanneZink, Ausguss mit Sieb, Alterssp., korr., L78cm, 5l
Herlag - Liege Holz weiss gefasst, 2 Rollen u. Beine, gestrebte Rückenfläche u. Liegefläche,
Herlag - LiegeHolz weiss gefasst, 2 Rollen u. Beine, gestrebte Rückenfläche u. Liegefläche, klappbar, Alterssp.
Jugendstil - Fenster um 1900, 2x Doppelfenster, 2x Oberlichter, 1x Einzelfenster, rechteckig, Holz
Natursteinsäule Naturstein, beige marmoriert, runder getreppter Stand, Schaft gegliedert durch 4
Paar Gartenstühle um1920, Armlehnsessel, Holz, weiß lackiert, klappbar, Rückenlehne Blumenmotiv,
Paar Gartenstühleum1920, Armlehnsessel, Holz, weiß lackiert, klappbar, Rückenlehne Blumenmotiv, Farbabplatzer, Risse, besch., Hca.90cm
Paar Gartenstühleum 1910/20, Metall/Holz, weiß lackiert, starke Alterssp., SH ca. 47,5cm
Steintrog rechteckig, Riss, Lca.78cm
Steintrogrechteckig, Riss, Lca.78cm
Terassentisch Peddigrohr, Holz, 1 Ablagefach, 4 Beine, runde Platte, Gebrauchs- u. Alterssp.,
TerassentischPeddigrohr, Holz, 1 Ablagefach, 4 Beine, runde Platte, Gebrauchs- u. Alterssp., H72cmD65cm
Gartentischgarnitur Wirtshausgarnitur zum zusammenklappen, Holz, Metall, grün, rot gestrichen, 1
WaschbeckenKeramik, muschelförmig, goldfarbene Armatur, Alterssp., ca 60x48cm
Waschbeckenweißes Emaille, gerade Form, Holzablage, korr., best., Hca.43cm
ZierelementSteinguss, sockelförmig, m.Volutendekor, besch., Teile fehlen, H40cm
Zierelementum1900, Steinguss, rechteckig, floral, Weinlaub, plastisch ausgebildet, mittig Wappenkartusche, 1 Bohrloch, Alterssp., 100x 36cm
Zierelemente - Paar um1900, Steinguss, rechteckige Platten, floral reliefiert, je 1 Schraubenloch,
Zierelemente - Paarum1900, Steinguss, rechteckige Platten, floral reliefiert, je 1 Schraubenloch, Risse, best., ca.39x22cm
Zierelemente - Paar um1900, Steinguss, quaderförmig, reliefiert, profiliert, 1x besch., Alterssp.,
Zierelemente - Paarum1900, Steinguss, quaderförmig, reliefiert, profiliert, 1x besch., Alterssp., 15x22cm
Zierelemente - Paar um1900, Steinguss, sockelförmig, Voluten mit Akanthusblättern, best., Alterssp.,
Zierelemente - Paarum1900, Steinguss, sockelförmig, Voluten mit Akanthusblättern, best., Alterssp., L60cm
Zierelemente - Paarum1900, Steinguss, Wappen u. Voluten, best., Alterssp., H37cm
ZinkwanneBadewanne, korr., Alterssp., Lca.160cm
Zinkwanneoval, gerade Wandung, Abfluss, 2 Handhaben, korr., Lca.95cm
Zinkwanneoval, gerade Wandung, 2 Handhaben, 1 Abfluss, Alterssp., Lca.75cm
4173 Los(e)/Seite