- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Studentika - Zigarettenetui um 1900, Si gepr., rechteckige Form, Löwe u. Voluten Relief-Dekor, m.
Erinnerungskrug Porzellan, Metalldeckel, schaus. polychrome Darstellung u. bez. "Hoch lebe das
Reservistenkrug - Neu-Ulm Joh. Steinele 1895-1897, Erinnerung an. m. Dienstz. 1. Fulz. Art. Regt.
Asiatika - Drei TeileMaße, versch. Farben u. Formen, 1 Vase, 2 Snuffbottle, umlaufend Reliefdekor, Snuffbottle besch., Alterssp., H ca. 6-31cm
Asiatika - Drei Teile 20.Jh., versch. Formen u. Größen, Messing, graviert, partiell polychrom
Asiatika - Zwei Teile China, 1 Schale, Blaumalerei, D 13cm, 1 Tuschezeichnung, Bambus Motiv, RhG,
Asiatika - Zwei TeileChina, 1 Schale, Blaumalerei, D 13cm, 1 Tuschezeichnung, Bambus Motiv, RhG, min. Alterssp., ca. 18x21cm
Asiatika - Konvolut zahl. versch. Teile, 2 Kris, Bein, 4 Elefanten-Figuren, 3 versch. Figuren,
Asiatika - Konvolutzahl. versch. Teile, 2 Kris, Bein, 4 Elefanten-Figuren, 3 versch. Figuren, Holz/Metall, Alterssp., versch. Größen
Bogenschützenringe2 St., China, versch. Steinarten, 1 Riss, Alterssp. D 2-3,5cm
Bronzevase um 1900, patiniert, runder Stand, kurzer Schaft, konischer Form, langer Hals, zwei
Buddhafiguren - Konvolut 7 St., nzl., Metall/Holz/Stein, versch. Formen u. Größen, min. Alterssp., H
Buddhafiguren - Konvolut7 St., nzl., Metall/Holz/Stein, versch. Formen u. Größen, min. Alterssp., H ca. 4-32cm
Buddhakopfum 1950, Indonesien, Lavastein, rs. min. best., Alterssp., H ca. 15cm
Deckelgefäß - Koro 20.Jh., China, Serpertin gehärtet, seladonfarben, feine Schnitzerei, Doppelhenkel
Deckelvase um 1900, China, wohl Jade, Deckelvase, rechteckiger Stand, konische Form, schaus.
Figur Lapislazuli, Figur eines Felsens m. Baum, Alterssp., H ca. 8cm, G 126g ...[more]
Figur China, vollplastische Schnitzerei, partiell polychrom gefasst, Figur eines Mannes, auf
FigurChina, vollplastische Schnitzerei, partiell polychrom gefasst, Figur eines Mannes, auf Holzplinthe, Alterssp., H ca. 18,5cm
Figur um 1900, wohl Jade, grün u. bräunliche Farbe, vollplastische Figur eine Geisha m. Magnolien in
Figurum 1900, wohl Jade, grün u. bräunliche Farbe, vollplastische Figur eine Geisha m. Magnolien in der Hand, m. Alterssp., H ca. 15,5cm
Figur um 1900, Taiwan, wohl Bronze, vollpastische Figur eines alten Mannes m. Kind u. Vogel, min.
Figurum 1900, Taiwan, wohl Bronze, vollpastische Figur eines alten Mannes m. Kind u. Vogel, min. korr., Alterssp., H ca. 22,5cm
Figur 1.H. 20.Jh. China, vollplastische Holzschnitzerei, sitzender alter Mann, beweglicher Hut u.
Figur1.H. 20.Jh. China, vollplastische Holzschnitzerei, sitzender alter Mann, beweglicher Hut u. Pfeiffer, min. Alterssp., H ca. 24cm
Figur - Guan Yu wohl 1.H. 20.Jh., China, Bronze, patiniert, auf Steinsockel montiert, stehende Figur
Figur - Sholau wohl 19.Jh, China, Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel lackiert, große Figur des
Gefäße - Konvolut 6 St., Metall/Porzellan, versch. Formen u. Größen, 2 Cloisonné Vase, 1 Henkeldose,
Gefäße - Konvolut6 St., Metall/Porzellan, versch. Formen u. Größen, 2 Cloisonné Vase, 1 Henkeldose, 1 Deckeldose, u.a., Alterssp., H bis 13cm
Glücksgott um 1900, China, Metall, farbig gefasst, Figur von Jurojin - Gott des langen Lebens, m.
Glücksgottum 1900, China, Metall, farbig gefasst, Figur von Jurojin - Gott des langen Lebens, m. Hirsch als Begleiter, Alterssp., H ca. 14cm
Große Buddhastatue 19.Jh., Bangkok, vergoldende Bronzestatue des Buddha Amitabha, Buddha des
Große Deckelvase Steingut, im Stil der Satsuma, runder Stand, konische Form, langgezogener Hals,
Holzbild im asiatischen Stil, rechteckige Form, Holz, dunkel lackiert, Perlmutt-Einlegearbeit,
Kabinettsschränken um 1900, Japan, Vogel u. Blumen Motive, Holz, schwarzer Lack, Metallbeschläge,
Khukuri Messer Nepal, gebogene Metallklinge, profilierter Holzgriff, Metallbeschläge, dazu eine
Konvolut - Zwei Teile versch. Formen u. Größen, 1 Glocke, 1 Deckeldöschen, Messing, umlaufend
Konvolut - Zwei Teileversch. Formen u. Größen, 1 Glocke, 1 Deckeldöschen, Messing, umlaufend Cloisonnè, min. Alterssp., H 6-10cm
Lackvase um 1900, China, rechteckiger Stand, konische eckige Form, langer Hals, rechteckige Mündung,
Metallvase um 1900, runder Stand, bauchiger Korpus, ausgestellte Mündung, Relief-Dekor, Blumen,
Paar Bilder 20.Jh., China, Seidenmalerei, Blumen u. Vogel Motiv, Stoffpassep., RhG., Ra. best., min.
Paar Bilder20.Jh., China, Seidenmalerei, Blumen u. Vogel Motiv, Stoffpassep., RhG., Ra. best., min. Alterssp., ca. 27,5x34cm
Paar Buddhafiguren Indochina, 1 Figur, sitzender Buddha, Bronze, Sockel best., 1 Kopf eines Buddhas,
Paar Figuren China, Porzella/Keramik, polychrom gefasst, männliche Adliger, Alterssp., H ca. 12-
Paar FigurenChina, Porzella/Keramik, polychrom gefasst, männliche Adliger, Alterssp., H ca. 12-30cm
Paar Vasen A. 20.Jh., rostfarbenes Metall, runder Stand, konische Form, langer Hals, ausgestreckte
Paar Vasen nzl., Messing, Email, runder Stand, bauchiger Korpus, langer Hals, ausgestreckte Mündung,
Paar Vasen nzl., im japanischen Stil, runder Stand, konische Form, kurzer Hals, zwei Handhaben,
Porzellan - Gedeck um 1900, 1 Gedeck, 1 Teller, Famille-Rose, polychrom bemalt, goldstaff.,
Porzellan - Gedeckum 1900, 1 Gedeck, 1 Teller, Famille-Rose, polychrom bemalt, goldstaff., ungem., ber., geklebt, Riss, Alterssp.
Porzellan - Konvolut ca. 17 St., China, Porzellan, polychrom gefasst, versch. Formen u. Größen, 5
Räuchergefäß China, Metall, runder Stand, drei figürliche Füße, konischer Korpus, zwei figürliche
Räuchergefäß nzl., China, weißes Porzellan, blau, grün bemalt, vier Füße, bauchiger Form, seitlich
Samurai - Puppe 19.Jh. Japan, Holz/Stroh/Stoff, sitzender Samurai, in reichem Gewand u. Rüstung
Samurai - Puppe 19.Jh. Japan, Holz/Stroh/Stoff/Metallblech, stehender Samurai, im reichen Gewand mit
Schatulle wohl Indien, Deckel u. Seiten mit geschnitzten Reliefs, Kanten mit Intarsien, besch.,
Schatullewohl Indien, Deckel u. Seiten mit geschnitzten Reliefs, Kanten mit Intarsien, besch., L28cm
Schatulle China, Holz, Lackmalerei, 4 Tatzenfüße, ocktogonale Korpus, Scharnierdeckel, besch., ber.,
SchatulleChina, Holz, Lackmalerei, 4 Tatzenfüße, ocktogonale Korpus, Scharnierdeckel, besch., ber., Alterssp., H ca. 14cm
Schmuckschränkchen 19.Jh., Japan, Vogel u. Blumen Motive, Holz, schwarzer Lack, Metallbeschläge,
Seidenbehang um 1920, Japan, brauner Seidenstoff, handgestickt Sakurablüten, tlw. berissen,
Seidenbehangum 1920, Japan, brauner Seidenstoff, handgestickt Sakurablüten, tlw. berissen, Alterssp., ca. 172x115cm
Snuff-Bottle2 St., China, versch. Formen, 1 Porzellan m. Blaumalerei, 1 farbloses Glas, Innenmalerei, 1 Stöpsel fehlt, Alterssp., H bis 7,5cm
Snuff-Bottleum 1900, Lapislazuli, rs. Relief-Dekor, Vogel m. Blume, Alterssp., H ca. 6cm
Taschenuhrenhalter 20.Jh., rostfarbenes Holz, rechteckige Form, partiell durchbrochen gearbeitet,
Teedose um 1910, Japan, Porzellan, schwarz lackiert, geschwungene rundliche Form, stilisierter
Teedose wohl China, Keramik/Blaummalerei, 6-eckiger Korpus, runder Deckel, min. Alterssp., H ca.
Teedosewohl China, Keramik/Blaummalerei, 6-eckiger Korpus, runder Deckel, min. Alterssp., H ca. 18cm
Teekanne Japan, Metallguß, rechteckige Form, runder herausnehmbarer Deckel, angesetzter Henkel,
TeekanneJapan, Metallguß, rechteckige Form, runder herausnehmbarer Deckel, angesetzter Henkel, Alterssp., H ca. 17cm
Teeservice Japan, weißes Porzellan, polychrom handbemalt, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen,
Teeservice nzl., China, gem. Chengyi, für Teezeremonie, weißes Porzellan, partiell blauer Dekor,
Teller 19.Jh., China, Provinz Xiang, "Diana Cargo", Porzellan, Kobaltblau Handbemalung, wurde 1994
Varia - Konvolut 5 Teile, 1x Cloisonné Deckeldose in Birnenform, 2x Cloisonné Pflanztopf mit
Varia - Konvolut5 Teile, 1x Cloisonné Deckeldose in Birnenform, 2x Cloisonné Pflanztopf mit Ständer, 2x Glasfiguren, Alterssp., 4-15cm
4173 Los(e)/Seite