- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Morr-Schober, Charlotte "Aufziehendes Wetter bei Staffelsee ", Landschaftsdarstellung, Aquarell, li.
Morr-Schober, Charlotte"Aufziehendes Wetter bei Staffelsee ", Landschaftsdarstellung, Aquarell, li. u. sign. u. bez., RhG, Ra. best.,18x23,5cm
Peter, Hans Rolf geb. 1926, Pfälzer Künstler, "Stadtansicht von Hambach", Aquarell, freundliche
Reistrup, Karl Frederik Hansen 1863 Valby - 1929 Kopenhagen, "Dragoner zu Pferde", Aquarell/
Ritter, Lorenz 1832 Nürnberg - 1921 ebd., "Blick auf die Kaiserburg in Nürnberg", Aquarell, re.
Ritter, Lorenz1832 Nürnberg - 1921 ebd., "Blick auf die Kaiserburg in Nürnberg", Aquarell, re. un. sign., RhG, min. best., ca. 21x16cm
Schmauk, Hans "Ansicht einer Gebirgslandschaft", Aquarell, Pastelltöne, li. un. sign., RhG, Glas
Schmauk, Hans"Ansicht einer Gebirgslandschaft", Aquarell, Pastelltöne, li. un. sign., RhG, Glas besch., min. best., ca. 28x27cm
Schmitt-Leibinger, Margit 1950 Erlangen - 2010 ebd., Künstlername Mara, "Blumenvase mit 2 Blumen",
Tögel, Werner Stadtansicht, Mischtechnik, Pastelltöne, re. un. sign. u. dat. 1987, Passep., min.
Tögel, WernerStadtansicht, Mischtechnik, Pastelltöne, re. un. sign. u. dat. 1987, Passep., min. Wasserflecken, RhG, min. best., ca. 21x23cm
Unleserlich signiert "Akoli", Seen- u. Gebirgslandschaftsdarstellung, Aquarell, re. u. unles.
Unleserlich signiert Paar Stadtansichten, "Schloß Colmberg" u. "Rothenburg o.T.", Aquarell, Blau-/
Unleserlich signiert "Abstrakte Figuren", Mischtechnik, Frau erbricht Wildkatze u.a., ob. bez. "
Zahn, Hans"Eine Burg in den Bergen", Landschaftsdarstellung, Aquarell/Papier, blautonige Farbpalette, unsign., Passep., RhG, ca. 33x54cm
Zink, Günther - Mappe ca. 20 St., Aquarelle u. Zeichnungen, südländische Landschaften, Portraits u.
Class, Katja"Kinderspielzeug", farbige Zeichnung, Kinderwagen, Puppe u. Eule, re. un. sign., ungera., ca. 37x55cm
Dörrfuß, Karl 1906 Fürth - 1984 ebd., deutscher Maler u. Plastiker, "Ansicht von Tennenlohe",
Gradl, Herrmann 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg, Kunstgewerbeausbildung in München, 1907 Lehrer
Monogrammist AS 19. Jh., "Solitärbaum", Kohlezeichnung, re. un. monogr. AS, Passep., re. un.
Tögel, Werner Paar Mischtechniken, "abstrakte Landschaft", unger., "Ruderboote", Blatt gewellt, RhG,
Tögel, WernerPaar Mischtechniken, "abstrakte Landschaft", unger., "Ruderboote", Blatt gewellt, RhG, Ra. besch., Passep., Formate bis ca. 46x31cm
Tögel, Werner Apfelbaum, Mischtechnik, re. un. im Passep. sign u. dat. 1918, RhG, min. best., ca.
Tögel, WernerApfelbaum, Mischtechnik, re. un. im Passep. sign u. dat. 1918, RhG, min. best., ca. 22x25cm
Tögel, Werner "Windschutz", Mischtechnik, bunte Landschaft, im Passep. re. un. sign. u. dat. 1988,
Tögel, Werner"Windschutz", Mischtechnik, bunte Landschaft, im Passep. re. un. sign. u. dat. 1988, ungera., ca. 21x24cm
Unleserlich signiert 19.Jh., "In der Altstadt", Stadtansicht mit Figurenstaffage u. Blick auf eine
Unleserlich signiert "Ampermoching", Dorflandschaft, Kohlezeichnung, re. u. unles. sign. F.
Unleserlich signiert "Jägerportrait", Kohlezeichnung mit weißen Höhen, li. un. unles. sign. u.
Unleserlich signiert"Jägerportrait", Kohlezeichnung mit weißen Höhen, li. un. unles. sign. u. dat. 1921, RhG, besch., ca. 68x48cm
Unsigniert "Mann mit Stock", Mischtechnik, koloriert, Passep., bez. Heidelberg 29 43, fleckig,
Unsigniert"Mann mit Stock", Mischtechnik, koloriert, Passep., bez. Heidelberg 29 43, fleckig, RhG, ca. 15x10cm
Wigand, Albert "Stadtansicht, Kreuzung mit Kirche", Bleistiftzeichnung, aquarellisiert, unsign.,
Wigand, Albert "Ladenansicht", Kohlezeichnung, li. un. sign., RhG, Glas besch., ca. 17x24cm
Wigand, Albert"Ladenansicht", Kohlezeichnung, li. un. sign., RhG, Glas besch., ca. 17x24cm
Wigand, Albert "Hausboot am Fluss", Kohlezeichnung, unsign., wohl Wigand, RhG, Glas besch., ca.
Wigand, Albert"Hausboot am Fluss", Kohlezeichnung, unsign., wohl Wigand, RhG, Glas besch., ca. 18x25cm
Wigand, Albert "Ansicht von Lauenstein", Tuschezeichnung, aquarelliert, unsign. wohl Wigand, RhG,
Wigand, Albert"Ansicht von Lauenstein", Tuschezeichnung, aquarelliert, unsign. wohl Wigand, RhG, Glas besch., ca. 21x30cm
Wigand, Albrecht "Dorfansicht", Zeichnung, re. un. sign., min. Risse, min. Wasserfleck, RhG, ca.
Wigand, Albrecht"Dorfansicht", Zeichnung, re. un. sign., min. Risse, min. Wasserfleck, RhG, ca. 21x30cm
Wigand, Albrecht "Kirchenansicht", Kohlezeichnung, aquarelliert, re. un. sign., RhG, Glas besch.,
Wigand, Albrecht"Kirchenansicht", Kohlezeichnung, aquarelliert, re. un. sign., RhG, Glas besch., ca. 23x31cm
DDR - Industrielampe VEB Leipzig, Stahlblech, Aluminium, quaderförmiger Fuß, zylindrische Fassung,
Deckenlampe 1930er J., Metall, 5-flammig, konisch gegliederter Schaft mit blattförmigem Abschluss,
Deckenlampe 1920/30er J., Metall, 6-flammig, gegliederter Schaft mit figürlichem Zwischenstück in
Deckenlampe Messing/Keramik, 5-flammig, balusterförmiger Schaft, gebogte Leuchterarme, rosagrundig
Deckenlampe Metall, 5-flammig, in blütenförmige Tülle endender Schaft, 3-stöckiger quadratischer
DeckenlampeLampe im Tiffany-Stil, Buntglas, halbrund gewölbter Korpus, in spitzen Kanten auslaufend, mit Rautendeckor, Alterssp., Dca. 50cm
Deckenlampe Metall/Glas, Jugendstil, 1-flammig, schalenförmiger Lampenschirm mit Glasbehang,
Deckenlampe Jugendstil, Metall/Glas, 3-flammig, geschwungene Leuchterarme, trompetenförmige
DeckenlampeJugendstil, Metall/Glas, 3-flammig, geschwungene Leuchterarme, trompetenförmige Lampenschirme, Fkt.- ungepr., Alterssp., H ca 100cm
Deckenlampe um1970, wohl Italien, Glas/Metall, 10- flammig, gebogte Leuchterarme, zylindrische
Wandleuchter Messing, 4-flammig, gebogene Leuchterarme, elektr. Fkt.-ungepr. Alterssp., korr., H
WandleuchterMessing, 4-flammig, gebogene Leuchterarme, elektr. Fkt.-ungepr. Alterssp., korr., H ca 36cm B ca 45cm
Deckenlüster Holz, gold gefasst, 12-flammig, balusterförmiger Schaft, 6 geschwungene Arme mit je 2
DeckenlüsterHolz, gold gefasst, 12-flammig, balusterförmiger Schaft, 6 geschwungene Arme mit je 2 Leuchtern, Alterssp., H. ca.74cm
Deckenlüster Metall/Glas, 5-flammig, Korpus aus 4 Metallringen, balusterförmiger Schaft, reicher
Deckenlüster Glas/Metall, 3-flammig, runder Korpus, reichhaltiger Glasbehang in Tropfenform, nicht
Deckenlüster Metall/Glas, 1- flammig, Schaft in Blütenform, Korpus aus 3 Metallringen, plast.
Deckenlüster Messing/Glas, 10-flammig, gebogene Leuchterarme, Akanthusdekor, Glasbehang, elektr.
Korblüster Metall/Glas, runder Korpus, 4-flammig, Messinggestell, facettierte Glaskugeln u. Prismen,
Tischlampe um 1920, runder gefußter messingfarbener Metallsockel, Porzellankorpus, blauer Fond mit
Lampenteile 3 St., 2x Lampenfüße, Metall, 1x Lampenschirm, Glas, Blütenform, Alterssp., Hca. 15-
Lampenteile3 St., 2x Lampenfüße, Metall, 1x Lampenschirm, Glas, Blütenform, Alterssp., Hca. 15-35cm
Paar - Schreibtischlampen Messing/Glas, quadratischer Stand, gebogte Leuchterarme, rechteckiger
Paar Deckenlampen um1970, Metall/Kunststoff, kugelförmiger Leuchterschirm, alte elektr. Fkt.
Paar Deckenlampenum1970, Metall/Kunststoff, kugelförmiger Leuchterschirm, alte elektr. Fkt. ungepr., Alterssp., H ca. 33cm
Paar Tischlampen 2 St., Metall, runder Stand, balusterförmiger Arm, hellgrüner Kugelglasaufsatz,
Paar Tischlampen2 St., Metall, runder Stand, balusterförmiger Arm, hellgrüner Kugelglasaufsatz, elektr., fkt.-ungepr., Alterssp., Hca. 35cm
Paar Tischlampen Metall/Glas/Stoff, 8-eckiger Stand, Balusterschaft, ovaler Lampenschirm, elektr.
Paar TischlampenMetall/Glas/Stoff, 8-eckiger Stand, Balusterschaft, ovaler Lampenschirm, elektr. Fkt- ungepr., Alterssp., H ca. 60cm
4173 Los(e)/Seite