- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Kupferform um 1880, Kupfer, innen verzinnt, Sternform, m. Kupferring, Alterssp., L ca. 22,5cm
Kupferformum 1880, Kupfer, innen verzinnt, Sternform, m. Kupferring, Alterssp., L ca. 22,5cm
Kupferform um 1850, Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Ananasform, m. Kupferring, min. Delle,
Kupferformum 1850, Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Ananasform, m. Kupferring, min. Delle, Alterssp., L ca. 23cm
Kupferform um 1850, Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Blumenform, m. Aufhängering, min. Delle,
Kupferformum 1850, Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Blumenform, m. Aufhängering, min. Delle, Alterssp., D ca. 18cm
Kupferform19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Blumenform, m. Kupferring, rest., Alterssp., D ca. 23cm
Kupferform 19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, Blumenform, m. Messingring, min. Delle, Alterssp., L
Kupferform19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, Blumenform, m. Messingring, min. Delle, Alterssp., L ca. 22,5cm
Kupferform 19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, sternähnliche Form, m. Aufhängering Alterssp., L ca.
Kupferform19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, sternähnliche Form, m. Aufhängering Alterssp., L ca. 20cm
Kupferform 18./19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Melonenform, m. Aufhängering, min.
Kupferform18./19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Melonenform, m. Aufhängering, min. ber., tlw. Dellen, Alterssp.
Kupferform 19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, Melonenform, m. Messingring, Alterssp., L ca. 26cm
Kupferform19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, Melonenform, m. Messingring, Alterssp., L ca. 26cm
Kupferform 19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Blumenform, m. Aufhängering, ber., Alterssp.,
Kupferform19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Blumenform, m. Aufhängering, ber., Alterssp., D ca. 23,5cm
Kupferform 18./19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Blumenform, m. Aufhängering, Dellen,
Kupferform18./19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Blumenform, m. Aufhängering, Dellen, Alterssp., D ca. 27cm
Kupferform 18.Jh., Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Schneckenform, m. Messingring, rest., min.
Kupferform18.Jh., Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Schneckenform, m. Messingring, rest., min. Delle, Alterssp., L ca. 28,5cm
Kupferform19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Traubenzweig-Form, m. Aufhängering, Alterssp., D ca. 24,5cm
Kupferform19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, stilisierte Blumenform, m. Aufhängering, ber., Alterssp., ber., D ca. 28,5cm
Kupferplatte Kupfer, getrieben, wohl Meister- o. Gesellenstück, reliefierte Rankendarstellungen u.
KupferplatteKupfer, getrieben, wohl Meister- o. Gesellenstück, reliefierte Rankendarstellungen u. Punzenmuster, Alterssp., ca. 28,5x37,5cm
Messerbänkchen 7 St., 2x WMF, gem. Straussenmarke, I/O, Metall versi., plastische Ausformung von
Metallrelief Frankreich1893, sign. A. Patey, Portraitkopf m. Umschrift, D 100mm
Mörser 3 St., um 1900, Messing, runder Stand, glockenförmiger Korpus, ausgestreckte Mündung, zwei
Mörser3 St., um 1900, Messing, runder Stand, glockenförmiger Korpus, ausgestreckte Mündung, zwei Handhaben, 1 ohne Stößel, Alterssp., H ca. 7-14cm
Nüsse 6 St., Metall, vollplastische Figuren von versch. Nüssen, min. Alterssp., L bis. 3,5cm
Nüsse6 St., Metall, vollplastische Figuren von versch. Nüssen, min. Alterssp., L bis. 3,5cm
Nussknacker um 1900, Messing, vollplastischer Nussknacker, in Form eines Hahnkopfes, Alterssp., L
Nussknackerum 1900, Messing, vollplastischer Nussknacker, in Form eines Hahnkopfes, Alterssp., L ca. 15cm
Öllampe um 1880, Messing, vierflammig, runder Stand, mehrfach gegliederter Schaft, part. ergänzt,
Öllampe um 1880, Messing, vierflammig, runder Stand, mehrfach gegliederter Schaft, part. ergänzt, Alterssp., H 44,5cm ...[more]
Paar Becher um 1910, Jugendstil, Metall, versi., versch. Formen u. Dekore 1 vegetabiler Relief-
Paar Kannen 1.H. 19.Jh., Kupfer m. Eisenmontierungen, auf drei Füßen, birnenförmiger Korpus,
Paar Kerzenleuchter Metall, versi, gem. "Lanthe", 1-flammig, runder Stand, Schaft m. Nodus, Tülle,
Paar Messingplattenwohl 18. Jh., Messing, getrieben, reliefierte Darstellung von Jagdgesellschaften, z.T. sign., Alterssp., ca. 33x42cm
Paar Standleuchter um 1900, Messing, 7-flammig, Fuß als Akanthusblatt gearbeitet, Balusterschaft
Prunksamowar um 1850, im Empire-Stil, Kupfer, Altpatina, quadratische Plinthe, auf vier gedrückten
Roberts & Belk - Kännchen Metall, versi., gem. Roberts & Belk Sheffield Nr. 8929, runder Stand,
Salz/Pfefferschälchen Metall/Glas, Paar Schälchen in Form von Schwänen, im Henkelkorb, Alterssp.,
Salz/PfefferschälchenMetall/Glas, Paar Schälchen in Form von Schwänen, im Henkelkorb, Alterssp., H bis 12cm
Samowar um 1900, Russland, Messing, Prägemarken der Brüder Panow aus Tula, zylinderförmiger Korpus
Samowar um 1910, Russland, Metall verchromt Prägemarken der Fa.Suschkin Moskau, zylinderförmiger
Samowar um 1920, Jugendstil, messingfarbenes Metall, Hammerschlagdekor, dreifüßiger Stand m.
Samowar messingfarbenes Metall, gem. GBN, runder Stand m. Stövchen, zylindrischer Gefäßkorpus,
Satz Maßgefäße M. 19.Jh., 5 St., gem. JK u.a. m. Krone, geeichte Kupfergefäße, runder Stand,
Satz MaßgefäßeM. 19.Jh., 5 St., gem. JK u.a. m. Krone, geeichte Kupfergefäße, runder Stand, konischer Korpus, angesetzter Henkel, Alterssp., H ca.
Schälchen 4 St., Metall, versch. Formen u. Größen, durchbrochener vegetabiler Dekor; dazu ein
Schale wohl Bronze, drei vollplastisch ausgearbeitete Füße in Form von Steinböcken, flache Schale,
Schalewohl Bronze, drei vollplastisch ausgearbeitete Füße in Form von Steinböcken, flache Schale, tlw. korr., Alterssp., D ca. 24cm
Schatulle reliefierte Wandungen, reliefierter Deckel, Floraldekor u. Putti, mit Schlüssel, innen
Schatullen 3 St., Metall, versch. Formen, m. vegetabilen Treibdekor, 1 Jugendstil, gem. WMF A.S.,
Schatullen3 St., Metall, versch. Formen, m. vegetabilen Treibdekor, 1 Jugendstil, gem. WMF A.S., 1 Farbabplatzungen, Alterssp., D bis 9cm
Scheibenleuchter wohl Bronze, gotischer Stil, Säulenschaft auf getreppten Fuß, Alterssp., H. ca.
Scheibenleuchterwohl Bronze, gotischer Stil, Säulenschaft auf getreppten Fuß, Alterssp., H. ca. 21 cm
Schmuckschatulle Metall/Holz, rechteckige Form, halbrunder Scharnierdeckel m. Handhabe, verziert
Schokoladenformenum 1950, 3 St., Alu, Osterhasen, min. korr., Alterssp., H 16-18cm
Servierschale Metall, versi., rechteckige Schale m. abgerundeten Ecken, gewölbter Deckel m.
Tablett silberfarbenes Metall, ovale Form, Fahne m. umlaufendem Kreuzband-Dekor, Alterssp., L ca.
Tablettsilberfarbenes Metall, ovale Form, Fahne m. umlaufendem Kreuzband-Dekor, Alterssp., L ca. 56cm
Tablett silberfarbenes Metall, rechteckige Form m. abgerundeten Ecken, Fahne m. umlaufendem
Tafelaufsatz Messing/Glas, runder Stand, figürlicher Schaft in Form einer Frau, flache Schale,
Teekanne Metall, neu versi., gem. J&C unter Adler, geschwungene Füße, birnenförmiger Korpus,
Teeservice um 1950, kupfer- u. messingfarbenes Metall, 2 Teekessel, vesch. Formen, 6 Teetassen m.
Tintenzeug um 1900, messingfarbenes Metall, umlaufend verziert m. Reliefdekor, Rand durchbrochen,
Tischspiegel um 1920, Frankreich, Schmiedeeisen, durchbrochen gearbeitete Fassung m. vegetabilem
Vase um 1920, Zinn ungem., vierfüßiger Stand, konischer Korpus, nach außen schwingende Mündung,
Vaseum 1920, Zinn ungem., vierfüßiger Stand, konischer Korpus, nach außen schwingende Mündung, beidseitig Reliefdekor, Dellen, besch., H 21cm
Vase silberfarbenes Metall, kl. Vase in Schwanenform, vollplast. Kopf u. Hals, Alterssp., H18cm
Vasesilberfarbenes Metall, kl. Vase in Schwanenform, vollplast. Kopf u. Hals, Alterssp., H18cm
Vorratsgefäß um 1800, Kupfer, runder Stand auf vier Füßen, zylindrischer Korpus, angesetzte Schütte,
Wandteller um 1910/20, Metall/Kupferblech, runde Form, Fahne m. reliefiertem Früchtedekor, part.
Wandtellerum 1910/20, Metall/Kupferblech, runde Form, Fahne m. reliefiertem Früchtedekor, part. Farbsteine, Dellen, Alterssp., D 40cm
Wellner - Henkelschale Metall versi., gem., vierfüßiger Kugelstand, ovale Form, Alterssp., H ca.
Wellner - HenkelschaleMetall versi., gem., vierfüßiger Kugelstand, ovale Form, Alterssp., H ca. 11cm
WMF - Behälter Metall, wohl versi., bauchiger Korpus, Schraubdeckel, m. Kette zum Aufhängen, gem.,
WMF - BehälterMetall, wohl versi., bauchiger Korpus, Schraubdeckel, m. Kette zum Aufhängen, gem., Alterssp., H ca. 11cm
4173 Los(e)/Seite