- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Geha - Schreibgeräte 8 St., 2 Füller, silberfarben; 1 Füller, silberfarben, Weißgoldfeder 585; 1
Gemmen - Abgüsse Sammlung, Pietro Bracci, Gemmenformen in stapelbaren Holzkästen, nach antiken
Gewürzregalum1900, Holz, geschnitzt, 2 Schubladen, Alterssp., H29x27x17cm
Globus - Zwei Stück 1x Readers Digest, Original Columbus Globus, elektr., 1x ungem., elektr., fkt.-
Globus - Zwei Stück1x Readers Digest, Original Columbus Globus, elektr., 1x ungem., elektr., fkt.-ungepr., Kunststoff, Alterssp., Hca.40u.38cm
Gürtel um1900, Russland, Metall, Emaille, rechteckige Metallglieder, Schließe mit mehrpassigem
Helmschnecken 1x elektrifiziert, 2 Schnecken zusammen montiert, die obere mit Kamee-Schnitzerei,
Helmschnecken als Lampen, elektrifiziert, Fkt. ungepr., 1x auf grünem Metallständer, figürlich
Hobel - Konvolut 19./20.Jh., 21 versch. Holzhandhobel, dabei Falz- u. Simshobel, dazu 3 große
Hobel - Konvolut19./20.Jh., 21 versch. Holzhandhobel, dabei Falz- u. Simshobel, dazu 3 große Handbohrer aus Metall, 1 Wetzstein, Alterssp.,
Holzmodel um 1880, Süddeutschland, einseitig geschnitzt, vier versch. Motive, Agnus Dei, Hahn,
Holzmodel Anf.19Jh., Doppelmodel, einseitig, oben ein Postillon auf Pferd, unten ein Soldat auf
Holzmodel um1900, Model für Springerle, beidseitig, Tiere, Pflanzen, Menschen, etc., Spannungsrisse,
Holzmodel 19.Jh., Holz, einseitig fein beschnitzt, eine Dame mit Fächer, Alterssp., ca. 25x10cm
Holzmodel19.Jh., Holz, einseitig fein beschnitzt, eine Dame mit Fächer, Alterssp., ca. 25x10cm
Holzmodel 19.Jh., Holz, einseitig beschnitzt, Mehrfeldermodel, versch. Figuren, Soldaten, Damen,
Holzmodel19.Jh., Holz, einseitig beschnitzt, Mehrfeldermodel, versch. Figuren, Soldaten, Damen, Handwerker u.a., ber., Alterssp., ca. 30x14,5cm
Holzmodel19.Jh., Holz, einseitig beschnitzt, Reiter, ber., Alterssp., ca. 24,5x18cm
Holzmodel - Konvolut 19.Jh., 1 Holzmodel, beidseitig, Tiere, Schiff, Reiter, Alterssp., L41cm, 3
Holzmodell - Walhalla um1900, Holzmodell der Walhalla, Etikett: restauriert 1981, erbaut von
Holzmodeln 2 St., beidseitig, mehrfach Modeln, Tiere, Menschen, Mühle, etc., alte Wurmlöcher,
Holzmodeln2 St., beidseitig, mehrfach Modeln, Tiere, Menschen, Mühle, etc., alte Wurmlöcher, Ausbrüche im Holz, Alterssp., L61u.65cm
Holzmodeln - Konvolut ab19.Jh., 11 St., 1x mit 4 Darstellungen, 1 Rolle ohne Griffe, 7 kleine
Holzmodeln - Konvolutab19.Jh., 11 St., 1x mit 4 Darstellungen, 1 Rolle ohne Griffe, 7 kleine Formen, 2 in Stempelform, LRolle18cm
JagdsitzstockHolz, Metall, Leder, min. Alterssp., L94cm
Jagdtrophäen - Reh 10 Rehgeweihe mit Schädelplatte auf Holzschild montiert, 1x lose, Alterssp.
Jagdtrophäen - Reh10 Rehgeweihe mit Schädelplatte auf Holzschild montiert, 1x lose, Alterssp.
Jagdtrophäen - Reh10 Rehgeweihe mit Schädelplatte auf Holzschild montiert, Alterssp.
Kerzenleuchter Holz, schauseitig silbern gefasst, 3-beiniger Sockel, Balusterschaft in einer Kugel
Küchenwaage um1900, "Ubrigs Waage", Berlin, Metall, Papier, reliefierte Front, Alterssp., korr.,
Küchenwaageum1900, "Ubrigs Waage", Berlin, Metall, Papier, reliefierte Front, Alterssp., korr., H30cm
Künstler-EiHolz, gedrechselt, bemalt, bez. Wassa Rozina-Bergmann 2004, "Musik Party", m. Originalständer, min. Kratzer, ber. am Stand, H ca. 29cm
Künstler-Ei Holz, gedrechselt, bemalt, bez. Wassa Rozina-Bergmann 2001, Paar beim Musizieren,
Lackdosen 18./19. Jh., 3 Stück, 1x Deckel mit Landschaftsbild u. Figurenstaffage, Alterssp., 1x
Lackdosendeckel 19Jh., wohl Stobwasser, in Samt gerahmter Deckel, Genreszene "Die Briefleserin",
Lorgnon um1900, ziselierter Griff, Schildpatt, mit Kette, tlw. Perlen, Etui, korr., min. besch.
Lorgnonum1900, ziselierter Griff, Schildpatt, mit Kette, tlw. Perlen, Etui, korr., min. besch.
Meerschaumpfeife 19.Jh., Mundstück aus Horn, Holzschaft, reliefierter Kopf, reliefierter Deckel,
Meerschaumpfeife19.Jh., Mundstück aus Horn, Holzschaft, reliefierter Kopf, reliefierter Deckel, Alterssp., Lca.30cm
Miederstecker um1900, goldfarbenes Metall, wohl Perlmutt, durchbrochen, ziseliert, mit kleinem
Miniatur Öl/Metall, Kreuzigung, Landschaftshintergrund, fein gemalt, Craquelé, min. Farbverluste,
MiniaturÖl/Metall, Kreuzigung, Landschaftshintergrund, fein gemalt, Craquelé, min. Farbverluste, auf Pappe geklebt, 12,5x9cm
Miniatur19.Jh., Gouache, Herrenporträt im Halbprofil, Farbabplatzer im Hintergrund, oval, Holzrahmen, H6cm
Miniatur 19.Jh., Gouache, monogr. E.W., Hl. Maria, Brustporträt mit Landschaftshintergrund,
Miniatur19.Jh., Gouache, monogr. E.W., Hl. Maria, Brustporträt mit Landschaftshintergrund, ziselierter Messingrahmen, H5,5cm
Miniaturum1900, Gouache, Mädchenporträt, oval, goldfarbener, durchbrochen gearbeiteter Metallrahmen, verbogen, H7cm
Miniatur um1900, Gouache, sign. Derral, "Holländerin" im Profil, rund, rechteckiger Messingrahmen
Miniatur um1900, ziselierte Messingdeckeldose mit ovaler Miniatur, Gouache, "Holländerin im Profil",
Miniaturum1900, ziselierte Messingdeckeldose mit ovaler Miniatur, Gouache, "Holländerin im Profil", korr., Alterssp., L7cm
Miniatur Gouache, Napoleon zu Pferd im Feld mit Soldaten, ohne Rahmen, mit Glas, Alterssp.,
MiniaturGouache, Napoleon zu Pferd im Feld mit Soldaten, ohne Rahmen, mit Glas, Alterssp.,
Miniatur - Deckeldose um1900, goldfarbenes Metall, Porzellan, runde Deckeldose auf 4 Eichelfüßen,
Miniaturen 2 St., oval, Gouache, 1x Damenporträt, sign. Renne, reliefierter, bekrönter Metallrahmen,
Miniaturen 19. Jh., Biedermeier, 1 Mischtechnik, Portrait einer Mutter mit ihren 3 Kindern, Ra.
Miniaturen - Paar Porzellan, Engel u. Frauenkopf, ebonisierter, polygonaler Wurzelholzrahmen, 1x
Miniaturen - PaarPorzellan, Engel u. Frauenkopf, ebonisierter, polygonaler Wurzelholzrahmen, 1x besch., Alterssp., H4cm
Miniaturkorkenzieher um 1910, Metall, partiell emailliert, ausklappbare Griffstücke in Form zweier
Miniaturkorkenzieherum 1910, Metall, partiell emailliert, ausklappbare Griffstücke in Form zweier Damenbeine, leichte Alterssp., L max. 13 cm.
Model 19.Jh., Keramik, Darstellung eines Reiter der Kavallerie in Uniform mit Orden, Alterssp.,
Model19.Jh., Keramik, Darstellung eines Reiter der Kavallerie in Uniform mit Orden, Alterssp., ca. 21x19cm
ModellkanoneHolz, Metall, Kanone mit Lafette, 1 Nagel fehlt, Alterssp., Lca.31cm
Modeln 19./20.Jh., 9 St., versch. Größen u. Ausformungen, dabei 1 Stempelmodel, 1 rechteckiger Block
Modeln 4 St., 1 Wachsmodel, Herzform, 2 Keramikmodeln, Blumenkörbe, 1 Buttermodel aus Holz,
Modeln4 St., 1 Wachsmodel, Herzform, 2 Keramikmodeln, Blumenkörbe, 1 Buttermodel aus Holz, Alterssp., L9-16,5cm
Modeln7 St., für Springerle, min. Alterssp., H6-26cm
MokkamühleMessing, ziseliert, min. Alterssp., H23cm
MosaikMadonna, farbige Glassteine, goldfarbener Metallrahmen, min. Alterssp., 45x35cm
Nähzeug um1910, Erzgebirge, Holz, farbig lackiert, Steckrondell mit Stopfpilz, Nadelkissen, etc.,
Nussknacker um 1900, Holz , vollplastisch u. fein geschnitzt, Kopf eines Mannes mit Schlafmütze,
Nussknackerum 1900, Holz , vollplastisch u. fein geschnitzt, Kopf eines Mannes mit Schlafmütze, fkt.-tüchtig, Gebrauchssp., L ca. 20cm
Nussknacker Holz, figürlicher Nussknacker, vollplastischer Männerkopf mit offenem Mund, fkt.-
NussknackerHolz, figürlicher Nussknacker, vollplastischer Männerkopf mit offenem Mund, fkt.-tüchtig, Alterssp., H ca. 23cm
Onduliereisen um 1900, Lockenstab, Metall/Holzgriff, gestempelt Acier Marcel, L ca. 26,5cm, dazu 1
Onduliereisenum 1900, Lockenstab, Metall/Holzgriff, gestempelt Acier Marcel, L ca. 26,5cm, dazu 1 Fächer, Holz/Stoff
Opernglas Ende19.Jh., ziselierte Ornamentbänder, Lederbezug, Stoffbeutel, Alterssp., L7,5cm
OpernglasEnde19.Jh., ziselierte Ornamentbänder, Lederbezug, Stoffbeutel, Alterssp., L7,5cm
OpernglasMilano, Perlmutt, goldfarben, im goldfarbenen Etui, min. Alterssp.
Opernset 1 Opernglas, Solveig, Hertel & Reuss Optik, Perlmuttgriffe, Etui, 1 kl. Abendtasche,
Opernset1 Opernglas, Solveig, Hertel & Reuss Optik, Perlmuttgriffe, Etui, 1 kl. Abendtasche, schwarz, Lca.13cm, 1 Handschuhhalter, Alterssp.,
Paar Emaillevasen Ende19.Jh., sign. Goby, fein handemailliert, Balusterform, umlaufend zarte
Perlmuttbild um1900, Kaiser Wilhelm Brücke, rechteckig, gewölbt, Holzrahmen, Alterssp.,Craquelé,
Perlmuttbildum1900, Kaiser Wilhelm Brücke, rechteckig, gewölbt, Holzrahmen, Alterssp.,Craquelé, H17cm
Perlmuttbilder um1900, 1x Truppenübungsplatz Grafenwöhr, ornamentierter Jugendstilrahmen, Messing,
4173 Los(e)/Seite