Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-882)

  • (Lose: 883-1814)

  • 10:00 - 14:00 MESZ
  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

1818 Los(e)
  • 1818 Los(e)

Kleine Vogeltränke, Marmor, rot/brauner Marmor als Becken, 28 x 33 cm

Konvolut Petschaften, 14 Stück, versch. Formen und Ausführungen

Los 963

Fensterbild

Fensterbild, rund, Pferdeporträt mit buntem Glas, in der Mitte r. sign., Dm 53 cm

Los 964

Weinregal

Weinregal, Eisen, rechteckiges Hochformat, verstrebter Korpus, H 114 cm, B 54 cm, T 54 cm

Tischkerzenleuchter, Hartholz, runder Fuß und Schaft, mit Bein und Zinn, 1-lichtig, H 20 cm, 19. Jh.

Los 967

Zirkelkasten

Zirkelkasten, zwei Teile fehlen, 50er Jahre

Los 968

Akkordeon

Akkordeon, grau/weiß, ohne Namenszug

Los 969

Akkordeon

Akkordeon, Nussbaumholz, durchbrochen verziert, Seiten und Wandung mit verzierter Bandintarsie, H 29 cm, B 26 cm, 20er Jahre

Paar Schieberleuchter, rund, 1-lichtig, höhenverstellbar, H 17 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 971

Marmorsäule

Marmorsäule, runder Fuß, Schaft und Abdeckplatte, hell- und dunkelgrauer Marmor, 3-teilige, H 100 cm, Dm 28 cm

Kopf von einem Kudu, H 150 cm, B ca. 200 cm, Hörner abnehmbar

Los 974

Säule

Säule, Masse, quadratischer Fuß, figürliche Darstellung eines Engels mit Flügeln, goldfarben gefasst, runde Ablage, Dm 20 cm, H 81 cm

Los 975

Kanone

Kanone, Eichenholz, Lafette mit Eisenkanone, originalgetreuer Nachbau, H 36 cm, L 84 cm, B 40 cm

Kleine Staffelei, Brieföffner und kleine Dose, Bein, Staffelei mit bunter Blumenbemalung, Staffelei H 17 cm, B 13 cm, mit Expertise

Los 977

Blumensäule

Blumensäule, grün/brauner Marmor, achteckiger Fuß, runder Säulenschaft, rechteckige Abdeckplatte, H 107 cm, B 31 x 31 cm, um 1900

Los 978

Trompete

Trompete, Messing, mit Aufschrift "1935 - 46", L 52 cm

Los 979

Schreibmaschine

Schreibmaschine, in originaler Verpackung, FM Rheinmetall, 30/40er Jahre

Walzenspielgerät, mit 20 Liedern, in Nussbaum/Nussbaumwurzel Schatulle, restauriert, H 18 cm, B 61 cm, T 29 cm, 19.Jh.

Los 981

Briefhalter

Briefhalter, Hartholz geschnitzt, mit ovalem Medaillon, mit trinkenden Jünglingen intarsiert, H 16 cm, B 21 cm, 19.Jh.

Zwei Jungendstil Klavierleuchten, 1-lichtig, Messing mit Jugendstilornamenten verziert, T 22 cm, um 1900

Los 983

Relief-Plakette

Relief-Plakette, oval, Bronze, mit Ranken und Ornamenten verziert, 15 x 18 cm

Los 984

Polyphon

Los 985

Goldwaage

Goldwaage, mit Gewichten, vier Gewichte im Deckel fehlen, Hartholzschatulle, 7 x 14 cm, 18.Jh.

Los 986

Kaminbesteck

Kaminbesteck, Eisen mit Messing, 5-teilig, H 75 cm

Los 990

Stickbild

Stickbild, König und Königin im Park, mit bunter Perlenstickerei, im dek. roten Rahmen, 68 x 83 cm, um 1900

Drei Mont Blanc Füller, mit goldener Feder, mit Meisterstück Nr. 146

Los 992

Blumenständer

Blumenständer, Gusseisen, drei geschwungene verzierte Beinen, drei durchbrochen verzierte Ablagen, grün gefasst, H 80 cm, um 1900

Los 993

Aquarell

Aquarell, Der Schängelbrunnen in Koblenz, u.r. sign., Blattgröße 20 x 30 cm, im Rahmen

Los 994

Lithographie

Lithographie, Stadttheater Koblenz, von Dieter Portugall (13.06.1952 Lahnstein - 12.09.2022 Koblenz), u.r. sign., Blattgröße 27 x 35 cm, Rahmen

Los 995

Stahlstich

Stahlstich, Portrait eines jungen Mädchens, Blattgröße 11 x 16 cm, im Biedermeier Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Los 996

Aquarell

Aquarell, Höhle im Süden am Meer, rückseitig beschriftet, 15 x 23 cm, 19. Jh. ...[more]

Los 997

Lithografie

Lithografie, Altes Kaufhaus in Koblenz, 13 x 18 cm, Rahmen

Los 998

Lithographie

Lithographie, Teilansicht von Nürnberg mit Weinstadel, u.r. sign. S. Meythaler, 20 x 27 cm, Rahmen

Los 999

Aquarell

Aquarell, Weite Landschaft mit Schäfer und Schafen, Blattgröße 18 x 24 cm, im Passepartout

Los 1000

Aquarell

Aquarell, Weite sommerliche Landschaft mit Bauern bei der Ernte, u.r.monogr., Blattgröße 20 x 28 cm, im Passepartout, um 1900

Sechs französische Lithographien, Französische Liebesszenen, 20 x 25 cm, im Goldrahmen

Drei Lithographien, mit div. Koblenzer Ansichten, Jesuitenplatz, Schängelbrunnen und Liebfrauenkirche, Blattgröße ca. 16 x 21 cm, Rahmen

Los 1003

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht der Burg Stolzenfels, Blattgröße 15 x 19 cm, im großen verzierten Rahmen, 19.Jh.

Los 1004

Aquarell

Aquarell, Teilansicht eines südländischen Dorfes, Mischtechnik, Blattgröße 41 x 55 cm, Goldrahmen

Los 1005

Stich

Stich, der Poetische Traum, Blattgröße 8 x 10 cm, Rahmen, 19.Jh.

Los 1006

Aquarell

Aquarell, Blüten, bunt bemalt, 25 x 25 cm, Goldrahmen, um 1900

Los 1007

Stahlstich

Stahlstich , Der Katzenfänger, coloriert, 13 x13 cm, Rahmen, um 1800

Los 1008

Aquarell

Aquarell, Landschaft mit Häusern, u.r.sign., M. Weit, datiert 95, Blattgröße 34 x 44 cm, Rahmen

Los 1009

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Boppard, Blattgröße 13 x 19 cm, im Rahmen, 19.Jh.

Los 1010

Aquarell

Aquarell, Landschaft, einsames Haus am See/Meer, u.l.sign., M. Weit, datiert 95, Blattgröße 47 x 37 cm, Rahmen

Konvolut fünf Stiche, anatomische Stiche, Blattgröße 16 x 24 cm bzw. 20 x 27 cm, 19.Jh.

Los 1012

Aquarell

Aquarell, Waldlandschaft mit Wanderern, oval, 47 x 67 cm, ovaler Goldrahmen

Los 1013

Druck

Druck, Im Mai, altes Paar auf einer Bank sitzend, in der Platte u.r.monogr. HV, Blattgröße 23 x 32 cm, ohne Rahmen

Los 1014

Aquarell

Aquarell, der Dom zu Limburg, im Vordergrund die Lahn mit Ruderboot, Blattgröße 20 x 30 cm, dek. schwarzer Rahmen, 19.Jh.

Los 1015

Druck

Druck, Wintermärchen, Blattgröße 23 x 32 cm, ohne Rahmen

Das deutsche Frauenkostüm, acht Bleistiftzeichnungen, mit div. Beschreibungen für Kleidungsstücke

Los 1017

Druck

Druck, Liebespaar auf Bank sitzend, im Vordergrund Mädchen mit Harfe, u.r. in der Platte monogr. HV, Blattgröße 37 x 34 cm, ohne Rahmen

Los 1018

Kupferstich

Kupferstich, fünf Vögel auf Ast sitzend, coloriert, Blattgröße 25 x 31 cm, gerahmt, 18. Jh.

Los 1019

Druck

Druck, Weihnachten, alte Frau vor reetgedecktem Haus, in der Platte u.l.monogr. HV, Blattgröße 28 x 37 cm, ohne Rahmen

Los 1020

Stich

Stich, Paris um 1800, im Atelier mit dem Sultan, Paris, Blattgröße 46 x 50 cm, Rahmen

  • 1818 Los(e)