Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-882)

  • (Lose: 883-1814)

  • 10:00 - 14:00 MESZ
  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

1818 Los(e)
  • 1818 Los(e)

Los 1021

Pastellzeichnung

Pastellzeichnung, Portrait einer Frau in blauem Kleid, mit Ohrschmuck und Kreuzanhänger, im Rahmen, 34 X 42 cm, 19. Jh.

Los 1022

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Pfaffendorf, Koblenz und Ehrenbreitstein, 14 x 19 cm, coloriert, im Rahmen, 19.Jh.

Los 1023

Landkarte

Landkarte, Ansicht von Deutschland, 53 x 58 cm, Goldrahmen, Nürnberg 1821

Los 1024

Pastellzeichnung

Los 1025

Aquarell

Aquarell, spanische Küste, u.r.sign., 26 x 43 cm, Goldrahmen

Los 1026

Aquarell

Aquarell, Tigerpaar, auf Felsen sitzend, u.l. sign. Otto Vittali, 1872-1959, Blattgröße 17 x 25 cm, Rahmen

Zwei Lithografien, 2/100 bzw. 4/100, neues Leben, der Ausblick, 25 x 33 cm, u.r.sign. und dat. 85, Rahmen

Großer Stahlstich, Panoramaansicht von Innsbruck, Blattgröße 28 x 166 cm, Rahmen, 19.Jh.

Konvolut vier Stahlstiche, Braubach, Niederlahnstein, Oberlahnstein, Ehrenbreitstein, 13 x 17 cm, in zwei verschiedenen Rahmen, 19.Jh.

Los 1030

Lithographie

Lithographie, der Sängerkrieg, Fresko von Moritz von Schwind, 1854, Darstellung auf der Wartburg bei Eisenach, Größe 30 x 64 cm, im Mahagonirahmen

Los 1031

Vier Stahlstiche

Vier Stahlstiche, Ansichten von Frankfurt am Main, Blattgröße 8 x 11 cm, coloriert, im Rahmen, 19.Jh.

Konvolut fünf Stiche, Ansichten von Bad Ems, eine Ansicht coloriert, Blattgröße 13 x 17 cm, Goldrahmen, 19.Jh.

Los 1033

Stahlstich

Stahlstich, Wesel, Blattgröße 14 x 19 cm, im Rahmen, 19.Jh.

Panoramaansicht Bad Ems, 16 x 78 cm, Goldrahmen, 19.Jh.

Los 1036

Radierung

Radierung, Ansicht von Koblenz mit der Moselbrücke, u.r. Bleistiftsignatur, Blattgröße 39 x 26 cm, Rahmen

Los 1037

Zwei Stahlstiche

Zwei Stahlstiche, Hirsche vor Häusern und einer Waldlichtung, mit Beschriftung, u.r.sign., Ridinger, Blattgröße 26 x 38 cm, Rahmen, um 1800

Los 1038

Zwei Farbdrucke

Zwei Kupferstiche, Ansicht von Villach/Österreich und der Sankt Veit, 20 x 40 cm, Rahmen, 18.Jh.

Farbstiftzeichnung, Rosenstudien, u.r.sign. Paul Meinke, Blattgröße 31 x 44 cm, Rahmen

Los 1043

Aquarell

Aquarell, Blütenzweig mit zwei Hummeln, u.r.sign., Blattgröße 25 x 31 cm, Rahmen

Los 1046

Aquarell

Aquarell, Ruderboot am See, u.l.sign. L. Mennet, Frankreich 1829 - 1875, Blattgröße 10 x 15 cm, Rahmen

Los 1048

Collage

Collage, Vogel mit echten Federn auf einem Ast sitzend, im vergoldeten Biedermeier Rahmen, 19 x 22 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Zwei Scherenschnitte, Mädchen auf der Schaukel und der Abend an der Mosel, 15 x 21 cm bzw. 8 x 9 cm, um 1900

Los 1050

Radierung

Radierung, Jean Émile Laboureur, 1877 Frankreich - 1943, Verabschiedung des Soldaten, Blattgröße 18 x 25 cm, Rahmen

Los 1051

Siebdruck

Los 1052

Guckkastenbild

Guckkastenbild, Ansicht von Koblenz-Ehrenbreitstein, Blattgröße 27 x 38 cm, coloriert, Rahmen, 18.Jh.

Los 1053

Aquarell

Los 1054

Landkarte

Landkarte, Ansicht von Österreich/Tirol, teilweise coloriert, dat. 1766, im Rahmen, 40 x 52 cm

Los 1055

Druck

Druck, bunter Farbdruck, in der Platte sign. Miro (Joan Miro 1893 - 1983), 31 x 70 cm, Rahmen

Konvolut neun Aquarelle, verschiedene Dorf- und Stadtansichten, ein Aquarell verblasst, teilweise sign. und dat. 1972/76, im Rahmen, 74 x 91 cm

Los 1057

Aquarell

Los 1058

Gouache

Gouache, Darstellung einer russisch/orthodoxen Kirche, Blattgröße 23 x 29 cm, Rahmen

Los 1059

Aquarell

Aquarell, Teilansicht von Beilstein, u.r.sign., Blattgröße 26 x 37 cm, 40er/50er Jahre

Stahlstich/Guckkastenbild, Koblenzer Schloss, neue kurfürstliche Residenz zu Koblenz, Blattgröße 31 x 43 cm, coloriert, 18.Jh., Rahmen

Los 1061

Landkarte

Landkarte, Ansicht von Tschechien, teilweise coloriert, im Rahmen, 52 x 59 cm

Los 1062

Landkarte

Landkarte, Ansicht der Balkanhalbinsel, teilweise coloriert, im Rahmen, 59 x 51 cm

Panorama-Lithografie, Deutsches Eck und Ehrenbreitstein, mit Koblenz, Blattgröße 18 x 78 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, Anfang 20. Jh., Knabe am Strand beim Muschelsuchen, Öl/Malpappe, u.r. sign., 27 x 35 cm, Goldrahmen

Unbekannter Maler, 20. Jh., südländischer Bauernhof, Öl/Malpappe, 27 x 35 cm, Goldrahmen

Unbekannter Maler, Anfang 20. Jh., Blumenstillleben in einer Vase, Öl/Lwd, u.r. sign., 30 x 40 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 20. Jh., der Spaziergang im Wald, Öl/Holz, u.l. sign., 11 x 11 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 1. Hälfte 19.Jh., Flusslauf mit alten Burgen, im Vordergrund blühende Bäume, Öl/Lwd., 25 x 33 cm

Unbekannter Maler, Anfang 20.Jh., Mädchen im Park sitzend beim sticken, Öl/Lwd., 40 x 50 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 20.Jh., dörfliche Landschaft am Flussufer, heimkehrende Bäuerin, Öl/Lwd. u.l. sign. und dat. 43, 47 x 63 cm, ohne Rahmen

Unbekannter Maler, Anfang 20.Jh., Abendstimmung am Fjord, heimkehrende Fischer mit Bootssteg und Angler, Öl/Lwd., 47 x 67 cm, Goldrahmen

Los 1072

W. Rademacher

W. Rademacher, dat. 28, Ansicht der Burg Eltz, Öl/Lwd., u.r.sign., 26 x43 cm, schwarzer Rahmen

Los 1073

F. von Luerzer

F. von Luerzer, um 1900, französische Felsenküste, Öl/Holz, u.r.sign., 17 x 23 cm, Goldrahmen

Los 1074

J. Neuberger

J. Neuberger, Anfang/Mitte 20.Jh., Winterabend in einer Bauernhütte am Waldrand, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Lwd., 30 x 40 cm, Rahmen

Los 1075

W. Berger

W. Berger, 20.Jh., der Spaziergang am Dorfrand, im Hintergrund Berge, Öl/Holz, 18 x 24 cm, Rahmen

Los 1076

J. Neuberger

Los 1077

N. Parisini

N. Parisini, 20.Jh., Stillleben, Blumenstrauß mit Früchten auf einem Tisch, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 x 80 cm, Rahmen

Karl Hofer -zugeschrieben- , um 1920, drei Frauen im Bad mit Kind, Öl/Lwd., rückseitiges Klebeschild, 40 x 55 cm, Rahmen ...[more]

  • 1818 Los(e)