- Asiatika (58)
- Beleuchtungskörper (35)
- Bücher (38)
- Dosen und Schatullen (9)
- Gemälde (181)
- Glas und Kristall (113)
- Grafik und Drucke (71)
- Ikonen (13)
- Junge Sammler (88)
- Keramik und Fayencen (57)
- Miniaturen (4)
- Möbel (141)
- Moderne und zeitgenössische Kunst (26)
- Münzen und Briefmarken (13)
- Orden und Ehrenzeichen (9)
- Plated (42)
- Porzellan (242)
- Schmuck (107)
- Silber (143)
- Skulpturen und Schnitzereien (72)
- Spielzeug (24)
- Teppiche (99)
- Uhren (78)
- Varia (110)
- Waffen und Militaria (32)
- Zinn (13)
- Ceramics (299)
- Collectables (233)
- Silver & Silver-plated items (185)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (181)
- Furniture (141)
- Glassware (113)
- Jewellery (107)
- Carpets & Rugs (99)
- Fine Art (88)
- Watches & Watch accessories (78)
- Sculpture (72)
- Asian Art (58)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Lighting (35)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Coins (13)
- Metalware (13)
1818 Los(e)/Seite
Petroleum Lampe
Stehender Engel mit Kind
Christus am Kreuz
Christus am Kreuz, Kreuz mit Weinranken aufwendig geschnitzt verziert, geschnitzte Christusdarstellung, Kreuz H 97 cm x 55 cm, um 1900
Zwei Puttoköpfe
Zwei Puttoköpfe, Hartholz, geschnitzt, bunt bemalt, H 14 cm
Darstellung eines Gelehrten
Barock Aufstellkreuz
Büste von Jesus
Heiliger
Heiliger
Mondsichelmadonna
Christus
Büste von Rembrandt
Büste von Rembrandt, auf rot/braunem Marmorsockel, Bronze patiniert, im Sockel sign., H 27 cm
Heiliger Josef von Nazaret
Heiliger Josef von Nazaret, Hartholz geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, mit Christuskind und Säge, polychrome Fassung, H 93 cm, um 1800
Alte Frau mit Rucksack
Alte Frau mit Rucksack, Bronze, patiniert, auf geschwungenem Sockel stehend, H 19 cm
Gartenfigur
Gartenfigur, Frauenkopf, brauner Ton, auf weißem Sockel, H 31 cm
Dackel
Dackel, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, H mit Sockel 15 cm, L 23 cm
Heilige Barbara
Heilige Barbara, Gusseisen, auf rundem Sockel stehend, mit Sternenkrone, H 43 cm mit Sockel, um 1900
Puttokopf
Puttokopf, Hartholz geschnitzt, mit zwei Flügeln, H 24 cm, B 17 cm, 18./19. Jh.
Stehender Putto
Stehender Putto, Hartholz, auf einer Wolkenbank stehender Putto, Reste alter Fassung, H 25 cm, um 1800
Holzgeschnitzte Figur "Der Apotheker", Hartholz, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Mörser und Schwert, bunt bemalt, H 63 cm
Kreuzsockel
Kreuzsockel, Hartholz geschnitzt, bunt gefasst, 13 x 20 cm, Entwurf Johann Benedikt Witz 1709 Trappstadt/Grabfeld - 1780 Würzburg
Im Stall zu Betlehem
Im Stall zu Betlehem, auf profiliertem Sockel stehend, die Heilige Familie, Hartholz geschnitzt und bunt bemalt, H 35 cm, B 22 cm
Die Schwangerschaft
Apostel mit Kind
Büste eine Griechin
Büste eine Griechin, auf schwarzem Marmorsockel stehend, teilweise bemalt, H 32 cm, B 31 cm, T 18 cm, um 1900 ...[more]
Sechs Figuren aus dem Erzgebirge
Sechs Figuren aus dem Erzgebirge , Holz geschnitzt, mit kleinen Blüten verziert, H 5 bis 8 cm
Heilige Barbara
Heilige Barbara, Hartholz, auf Sockel stehend, mit Turm, Reste einer alter Fassung, H 67 cm, 18.Jh.
Mountain Man
Mountain Man, auf schwarz/grünem Marmorsockel stehende Bronzefigur, patiniert, Reiter mit Pferd, Kopie nach Frederic Remington, H mit Sockel 73 cm,
Nilpferd
Nilpferd, Vollbronze, H 5 cm, L 13 cm, sign. RSCH, datiert 1999, Rudi Scheuermann 25.9.1929 Neustadt - 10.3.2016 Koblenz
Zwei liegende Hunde
Zwei liegende Hunde, Bronze, patiniert, zwei englische Hunde auf einem Kissen, im Kissen sign. C. Volton, H 38 cm, 44 x 40 cm
Mutter mit Kind
Mutter mit Kind, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehende Mutter mit Kind, H 22 cm
Konvolut fünf Wiener Bronzen
Katzenmutter mit Kind
Katzenmutter mit Kind, Metall, schwarz, H 17 cm, B 15 cm
Büste von Beethoven
Kämpfender Krieger mit Löwe
Sitzender Hund
Holzgeschnitzte Figur "Der Arzt"
Holzgeschnitzte Figur "Der Arzt", auf rechtekigem Sockel stehend, Hartholz geschnitzt, mit Schwert und Schlange, bunt bemalt, H 64 cm
Puttokopf
Eisengießer
Eisengießer, Bronze, auf schwarzem Marmorsockel stehender Mann mit Eimer, im Marmorsockel sign. und datiert, H 26 cm
Puttokopf
Puttokopf, Hartholz geschnitzt, polychrome Fassung, süddeutsch, um 1700, Kaufpreis 2.130,00 DM
Skulptur Mainzer Automobil Club
Heiliger Nikolaus
Kleine Terrine
Kleine Terrine, beigefarbener Ton, mit blauer Landschaftsverzierung und verziertem Deckel, Bekrönung mit kleinem Löwen, H 13 cm, B 17 cm, 19. Jh.
Fliesenbild
Paar Vasen
Paar Vasen, quadratisches Hochformat, mit blauen Ornamenten und Stadtansichten verziert, best., H 25 cm, FM Delft
Wandteller
Wandteller, rund, holländische Frau beim Kartoffelschälen, Rand verziert, Dm 24 cm, FM Bonn Mehlem
Paar Vasen
Paar Vasen, im Barockstil, verzierte Füße, gebauchte Vase mit zwei verzierten Griffen, weiß/grün/rot bemalt, H 30 cm, eine Vase am Griff besch.
Kleine Deckeldose
Fabelwesen
Fabelwesen, moderne Skulptur, mit spitzem Schnabel, rot/brauner Ton, schwarz glasiert, bunt bemalt, H 62 cm, B 37 cm
Zwei Puttos
Zwei Puttos, auf rundem Sockel sitzend, bunt bemalt, H 18 cm, FM
Bierkrug
Bierkrug, graue Salzglasur, mit Figurengruppen und Sprüchen bunt bemalt, Zinndeckel, H 14 cm, 19.Jh.
Französische Bulldogge
Französische Bulldogge, sitzende französische Bulldogge, bunt bemalt, H 30 cm, L 40 cm
Großer Bierkrug
Großer Bierkrug, mit Kegelmotiv und Sprüchen, FQ sign., H 26 cm, FM Villeroy & Boch Mettlach 2959, kleine Besch. am Krug ...[more]
1818 Los(e)/Seite