Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-882)

  • (Lose: 883-1814)

  • 10:00 - 14:00 MESZ
  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

1818 Los(e)
  • 1818 Los(e)

Los 1441

Petroleum Lampe

Christus am Kreuz, Kreuz mit Weinranken aufwendig geschnitzt verziert, geschnitzte Christusdarstellung, Kreuz H 97 cm x 55 cm, um 1900

Los 1444

Zwei Puttoköpfe

Zwei Puttoköpfe, Hartholz, geschnitzt, bunt bemalt, H 14 cm

Los 1447

Mönch

Mönch, Hartholz, auf quadratischem Sockel stehender Mönch, mit Kutte und Weintrauben in der Hand, bunt bemalt, H 48 cm mit Sockel, 19.Jh.

Los 1448

Büste von Jesus

Los 1449

Heiliger

Los 1450

Heiliger

Los 1452

Christus

Büste von Rembrandt, auf rot/braunem Marmorsockel, Bronze patiniert, im Sockel sign., H 27 cm

Los 1454

Collie

Collie, Bronze, patiniert, stehender Hund, H 22 x 24 cm

Heiliger Josef von Nazaret, Hartholz geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, mit Christuskind und Säge, polychrome Fassung, H 93 cm, um 1800

Alte Frau mit Rucksack, Bronze, patiniert, auf geschwungenem Sockel stehend, H 19 cm

Los 1457

Gartenfigur

Gartenfigur, Frauenkopf, brauner Ton, auf weißem Sockel, H 31 cm

Los 1458

Dackel

Dackel, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, H mit Sockel 15 cm, L 23 cm

Los 1459

Heilige Barbara

Heilige Barbara, Gusseisen, auf rundem Sockel stehend, mit Sternenkrone, H 43 cm mit Sockel, um 1900

Los 1460

Magd

Los 1461

Puttokopf

Puttokopf, Hartholz geschnitzt, mit zwei Flügeln, H 24 cm, B 17 cm, 18./19. Jh.

Los 1462

Stehender Putto

Stehender Putto, Hartholz, auf einer Wolkenbank stehender Putto, Reste alter Fassung, H 25 cm, um 1800

Holzgeschnitzte Figur "Der Apotheker", Hartholz, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Mörser und Schwert, bunt bemalt, H 63 cm

Los 1464

Kreuzsockel

Kreuzsockel, Hartholz geschnitzt, bunt gefasst, 13 x 20 cm, Entwurf Johann Benedikt Witz 1709 Trappstadt/Grabfeld - 1780 Würzburg

Im Stall zu Betlehem, auf profiliertem Sockel stehend, die Heilige Familie, Hartholz geschnitzt und bunt bemalt, H 35 cm, B 22 cm

Los 1467

Apostel mit Kind

Büste eine Griechin, auf schwarzem Marmorsockel stehend, teilweise bemalt, H 32 cm, B 31 cm, T 18 cm, um 1900 ...[more]

Sechs Figuren aus dem Erzgebirge , Holz geschnitzt, mit kleinen Blüten verziert, H 5 bis 8 cm

Los 1470

Heilige Barbara

Heilige Barbara, Hartholz, auf Sockel stehend, mit Turm, Reste einer alter Fassung, H 67 cm, 18.Jh.

Los 1471

Mountain Man

Mountain Man, auf schwarz/grünem Marmorsockel stehende Bronzefigur, patiniert, Reiter mit Pferd, Kopie nach Frederic Remington, H mit Sockel 73 cm,

Los 1472

Nilpferd

Nilpferd, Vollbronze, H 5 cm, L 13 cm, sign. RSCH, datiert 1999, Rudi Scheuermann 25.9.1929 Neustadt - 10.3.2016 Koblenz

Zwei liegende Hunde, Bronze, patiniert, zwei englische Hunde auf einem Kissen, im Kissen sign. C. Volton, H 38 cm, 44 x 40 cm

Los 1474

Mutter mit Kind

Mutter mit Kind, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehende Mutter mit Kind, H 22 cm

Los 1475

Liegendes Pferd

Liegendes Pferd, Bronze, patiniert, H 20 cm, L 41 cm

Katzenmutter mit Kind, Metall, schwarz, H 17 cm, B 15 cm

Los 1480

Sitzender Hund

Los 1481

Diana

Diana, Göttin der Jagd, Bronze patiniert, auf rundem Marmorsockel, im Sockel sign., L. Ledieu, H 55 cm

Holzgeschnitzte Figur "Der Arzt", auf rechtekigem Sockel stehend, Hartholz geschnitzt, mit Schwert und Schlange, bunt bemalt, H 64 cm

Los 1483

Puttokopf

Los 1484

Eisengießer

Eisengießer, Bronze, auf schwarzem Marmorsockel stehender Mann mit Eimer, im Marmorsockel sign. und datiert, H 26 cm

Los 1485

Puttokopf

Puttokopf, Hartholz geschnitzt, polychrome Fassung, süddeutsch, um 1700, Kaufpreis 2.130,00 DM

Los 1488

Elefant

Elefant, rot/brauner Ton, türkisfarben glasiert, H 12 cm, L 16 cm

Los 1489

Kleine Terrine

Kleine Terrine, beigefarbener Ton, mit blauer Landschaftsverzierung und verziertem Deckel, Bekrönung mit kleinem Löwen, H 13 cm, B 17 cm, 19. Jh.

Los 1490

Fliesenbild

Los 1491

Paar Vasen

Paar Vasen, quadratisches Hochformat, mit blauen Ornamenten und Stadtansichten verziert, best., H 25 cm, FM Delft

Los 1492

Wandteller

Wandteller, rund, holländische Frau beim Kartoffelschälen, Rand verziert, Dm 24 cm, FM Bonn Mehlem

Los 1493

Paar Vasen

Paar Vasen, im Barockstil, verzierte Füße, gebauchte Vase mit zwei verzierten Griffen, weiß/grün/rot bemalt, H 30 cm, eine Vase am Griff besch.

Los 1495

Fabelwesen

Fabelwesen, moderne Skulptur, mit spitzem Schnabel, rot/brauner Ton, schwarz glasiert, bunt bemalt, H 62 cm, B 37 cm

Los 1496

Zwei Puttos

Zwei Puttos, auf rundem Sockel sitzend, bunt bemalt, H 18 cm, FM

Los 1497

Bierkrug

Bierkrug, graue Salzglasur, mit Figurengruppen und Sprüchen bunt bemalt, Zinndeckel, H 14 cm, 19.Jh.

Französische Bulldogge, sitzende französische Bulldogge, bunt bemalt, H 30 cm, L 40 cm

Los 1499

Großer Bierkrug

Großer Bierkrug, mit Kegelmotiv und Sprüchen, FQ sign., H 26 cm, FM Villeroy & Boch Mettlach 2959, kleine Besch. am Krug ...[more]

Los 1500

Krug

Krug, Wandung mit höfischer Szene verziert, beige/grün bemalt, H 13 cm, FM Gerz

  • 1818 Los(e)