- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
2101 Los(e)/Seite
Waffen: Valencia de Don Juan, Conde V. do. Catálogo Histórico-Descriptivo de la Real Armeria de
Waffen: Vianello, Gianni. Armi e Armature Orientali. Bramante Editrice, Milano 1966. Numm. Ex. 551/
Waffen-Konvolut: 1) Alte Waffen. Battenberg Verlag, München 1979. 179 S. 2) Blanke Waffen. Emil
Waffen-Konvolut: 1) Niederländische Musketen und Pistolen. Akad. Druck- und Verlagsanstalt, Graz
Waffen-Konvolut: 1) Peterson, Harold L. Alte Feuerwaffen. Welsermühl 1966. OLwd. 30 x 21 cm. 2)
Waffen-Konvolut: 1) Sir Ralph Payne-Gallwey. The Crossbow. Bramhall House, New York o.J. 2) F.
Werbegestaltung: Behre, Gustav. Malerei Schrift Graphik in der Praxis der Werbegestaltung. Karl
Torsofigur einer Uma oder Durga. Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung.
Tempelrelief. Mahakala-Maske, von zwei tanzenden Dämonen flankiert. Grauer Stein. Khmer, Kambodscha,
Architektur-Element mit Darstellung einer Devata. Fragment. Göttliche Tänzerin mit reichem Schmuck
Kopf einer Yakshi? Ausgeprägte Gesichtszüge mit betonter Mundpartie. Kunstvolle Frisur und große
Devata als Bas-Relief. In Wandnische mit Spitzbogenabschluss stehende göttliche Tänzerin. Kunstvolle
Mucalinda-Buddha. Auf dem Schlangenthron sitzender Buddha in Meditations-Haltung, über ihm das Haupt
Shiva oder Vishnu. Fragment einer großen Skulptur. In der erhobenen Rechten den Streitkolben
Stehende Parvati auf Lotossockel. Bronze mit schöner Patina. Nordindien/Tibet, 19. Jh. H 29 cm
Stehende Parvati auf Lotossockel. Bronze mit schöner Patina. Nordindien/Tibet, 19. Jh. H 29 cm ...[more]
Stehende grüne Tara auf Lotossockel vor Flammenaureole. Tribhanga Asana. Vitarka Mudra. Bronze.
Stehende grüne Tara auf Lotossockel vor Flammenaureole. Tribhanga Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 24 cm ...[more]
Stehender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Tribhanga Asana. Mudra mit Gantha und Doppel-Vajra.
Stehender Krishna auf getrepptem Sockel. Gelbguss. Indien, 19. Jh. H 17 cm ...[more]
Sitzender Mandarin oder kaiserlicher Würdenträger. Bronze mit Resten von Vergoldung. China, Ming-
Sitzender Mandarin oder kaiserlicher Würdenträger. Bronze mit Resten von Vergoldung. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644. H 26 cm ...[more]
Tanzender Shiva über Lotos auf quadratischem Sockel. Reich geschmückt. Bronze. Indien, 18. Jh.? H
Tanzender Shiva über Lotos auf quadratischem Sockel. Reich geschmückt. Bronze. Indien, 18. Jh.? H 27,5 cm ...[more]
Imposantes Haupt/Gesicht eines Bodhisattva Lokeshvara. Breites Gesicht mit mandelförmigen Augen
Sitzender Tsongkhapa auf Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 21 cm
Sitzender Tsongkhapa auf Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 21 cm ...[more]
Räuchergefäß. Zwei Drachen als Griffe. Bronze. China, Ende 19. Jh. L 12 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Kopfbekrönung. Bronze
Gau (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer mit Teilvergoldung. Tibet, 18./19. Jh. H 14,5
Gau (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer mit Teilvergoldung. Tibet, 18./19. Jh. H 14,5 cm ...[more]
Sitzender Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh.
Sitzender Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Sitzende Kuanyin auf Fels über Wogen. Lalita Asana. Varada Mudra. Kupfer/Messing mit Teilvergoldung.
Sitzende Kuanyin auf Fels über Wogen. Lalita Asana. Varada Mudra. Kupfer/Messing mit Teilvergoldung. Nepal/Tibet. H 28 cm ...[more]
Stehender Bodhisattva. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Reliefierter Sockel mit Rad des Lebens und
Sitzende Tara auf Lotossockel. Lalita Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung. Bronze. Nordindien/
Sitzende Tara auf Lotossockel. Lalita Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung. Bronze. Nordindien/Tibet, 19. Jh. H 11,5 cm ...[more]
Sitzender Bodhisattva Manjushri mit dem Schwert der Erkenntnis, auf Lotossockel. Gelbguss. Tibet,
Sitzender Bodhisattva Manjushri mit dem Schwert der Erkenntnis, auf Lotossockel. Gelbguss. Tibet, 19. Jh. H 30 cm ...[more]
Gau (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer. Relief mit buddhistischen Geschenken. Tibet,
Gau (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer. Relief mit buddhistischen Geschenken. Tibet, 18./19. Jh. 14 x 12 cm ...[more]
Stehender Vishnu mit Weltenrad und Schnecke. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Gelbguss. Indien, 19.
Stehender Vishnu mit Weltenrad und Schnecke. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Gelbguss. Indien, 19. Jh. H 16,5 cm ...[more]
Sitzender Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Tibet, 19.
Sitzender Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Tibet, 19. Jh. H 19 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf Thronsockel vor Aureole mit Drachenköpfen und Baldachin. Vitarka Mudra.
Famille-verte-Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit figurenreicher Szene. China, Republikzeit.
Famille-verte-Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit figurenreicher Szene. China, Republikzeit. H 44 cm ...[more]
Zylindrische Famille-verte-Vase. Szene am Hof mit Würdenträgern und Kaiser. Fenster mit Landschaftsdurchblick. China, 18. Jh. H 23,5 cm ...[more]
Paar übergroße Balustervasen. Form Mei ping. Ochsenblutglasur mit hellem Verlauf. China, 20. Jh. H
Paar übergroße Balustervasen. Form Mei ping. Ochsenblutglasur mit hellem Verlauf. China, 20. Jh. H 113 cm. Dazu Holzpodeste (H 81 cm) ...[more]
Runde Schale auf kurzem Standring. Unterglasurblaue Bemalung: Tiere über Wogen. Bodenmarke mit sechs
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Bronze.
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Bronze. Südostasien. H 85 cm ...[more]
Miniaturstellschirm. Elfenbein. Halbrelief mit Zierdurchbruch: Landarbeiterin mit Harke und Korb
Paar Koppchen. Korallrote Bemalung: Drachen über Wogen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China,
Paar Koppchen. Korallrote Bemalung: Drachen über Wogen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, um 1900. H 5 cm ...[more]
Postament. Shishis als Füße. Holz mit Zierdurchbruch und polychromer Fassung. China, 19. Jh. 20 x 36
Postament. Shishis als Füße. Holz mit Zierdurchbruch und polychromer Fassung. China, 19. Jh. 20 x 36 x 12 cm ...[more]
Stehender Konfuzius. Elfenbein. China, um 1900. H 32 cm ...[more]
Elfenbein-Figurinengruppe. Bauer und Sohn nach dem Fischfang. Japan, um 1900. H 23 cm ...[more]
Stehende vierarmige Göttin über Lotos. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 10 cm ...[more]
Krishna spielt Flöte. Elfenbein. Indien, Anf. 20. Jh. H 12,5 cm ...[more]
Stehende vierarmige Göttin über Lotos. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 9,5 cm ...[more]
Lachender Gemüsehändler mit großen Rettichen. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-
Lachender Gemüsehändler mit großen Rettichen. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 21 cm ...[more]
Lachender Fischer. Angel fehlt. Elfenbein. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 27
Lachender Fischer. Angel fehlt. Elfenbein. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 27 cm ...[more]
Zimmermann mit Werkzeug. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit, um 1900. H 23
Zimmermann mit Werkzeug. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit, um 1900. H 23 cm ...[more]
Mann mit langem Messer. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, Mitte 19. Jh. H 11 cm ...[more]
Gärtner mit Korb. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 19. Jh. H 10 cm ...[more]
Mann mit Korb. Elfenbein. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, 19. Jh. H 13,5 cm ...[more]
Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?) in streng frontaler Darstellung des jugendlichen
Büste eines Bodhisattva. Grauer Schiefer. Gandhara-Region, Nordwest-Pakistan, 2.-3. Jh. n.Chr. H
Büste eines Bodhisattva. Grauer Schiefer. Gandhara-Region, Nordwest-Pakistan, 2.-3. Jh. n.Chr. H 28,5 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf Thronsessel. Grauer Schiefer. Gandhara-Region, Nordwest-Pakistan, 3. Jh. n.Chr.
Sitzender Buddha auf Thronsessel. Grauer Schiefer. Gandhara-Region, Nordwest-Pakistan, 3. Jh. n.Chr. H 29 cm ...[more]
2101 Los(e)/Seite