- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
2101 Los(e)/Seite
Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend. Auf vertikal getreppter Plinthe
Uma-Mahesvaramuti-Stele. Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf-
Bedeutende Vishnu-Stele. Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen,
Zhao Shao'ang. 1905 - 1998. Sign. Zwei Vögel auf Blütenast. Gouache und Tinte. 69 x 29,5 cm ...[more]
Zhao Shao'ang. 1905 - 1998. Sign. Früchtezweige und Vogel. Gouache und Tinte. 66 x 31 cm ...[more]
Sitzende Tempeltänzerin. Metall bronziert. Siam. H 35,5 cm ...[more]
Räuchergefäß auf drei Füßen. Zwei Drachenhenkel. Messing, ziseliert und graviert, figurale Szenen.
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Prajnalinganabhinaya Mudra. Gelbguss.
Buddhakopf mit Bekrönung und kegeligem Ushnisha. Bronze. Südostasien. H 14,5 cm ...[more]
Stehende weiße Tara. Tribhanga Asana. Abhaya Mudra. Bronze. Nepal. H 51 cm ...[more]
Tanzender Bogenschütze. Bronze mit grüner Patina. Siam. H 64 cm ...[more]
Sitzender Buddha. Dhyana Asana und Mudra. Messing. Nepal. H 19 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf Chimäre. Messing. Indien/Nepal. H 21,5 cm ...[more]
Konvolut von vier Taras, drei sitzend, eine tanzend. Bronze. Nepal. H ca. 13 cm ...[more]
Sitzender Buddha. Dhyana Asana und Mudra. Zinn bronziert. Japan. H 12 cm ...[more]
Kleine Gebetsmühle. Tibet/Nepal. Ø 4,5 cm, Gesamtlänge 25 cm ...[more]
Gebetsmühle. Tibet/Nepal. Ø 9 cm, Gesamtlänge 21 cm ...[more]
Gebetsmühle. Tibet/Nepal. Ø 12 cm ...[more]
Tempeltrompete. Meeresschnecke mit Silberblechbeschlag, Türkisen und Korallen. Relief mit den
Tempeltrompete. Meeresschnecke mit Silberblechbeschlag, Türkisen und Korallen. Relief mit den zwölf Zodiakzeichen. Tibet/Nepal. L 24 cm ...[more]
Ritualwerkzeug. Knochen. Tibet/Nepal. L 20,5 cm ...[more]
Konvolut: formschön gearbeitetes Lederetui, kleine Opiumpfeife, Zigarettenspitze und Flintsteinbeutel. Sinotibetisch ...[more]
Kleiner Gau. Reliquienbehälter. Bronze mit schöner Patina. Himalaya-Gebiet. H 8 cm ...[more]
Kleiner Gau. Reliquienbehälter. Gelbguss mit Anhängern. Himalaya-Gebiet. H 13 cm ...[more]
Gau (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer. Tibet, 19./20. Jh. Ø 11,5 cm ...[more]
Tibetisches Tempelsiegel aus Bronze. Fabeltier mit Rüssel. Abschraubbare eiserne Siegelplatte mit
Tibetisches Tempelsiegel aus Bronze. Fabeltier mit Rüssel. Abschraubbare eiserne Siegelplatte mit Meeresschneckengravur. H 8 cm ...[more]
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Verkündigungsgestus. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 12 cm
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Verkündigungsgestus. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 12 cm ...[more]
Bauer mit zwei Kindern. Elfenbein. China, 19. Jh. H 10 cm ...[more]
Ashinaga und Tenaga heben einen Korb mit Muscheln. Hirschhorn? Japan, 19. Jh. H 11 cm ...[more]
Fischer mit Netz. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 1. H. 20. Jh. H 13,5 cm ...[more]
Elfenbein-Okimono. Figurengruppe mit spielendem Kind, Großvater und Holz lesendem Vater. Elfenbein. 19. Jh. H 9 cm ...[more]
Frau mit Kleinkind. Elfenbein. Indien, um 1900. H 8 cm ...[more]
Sitzende Kuanyin auf Elefant. Lalita Asana. Varada Mudra. Gelbguss. China. H 29 cm ...[more]
Silberbecher. Relief mit Chrysanthemen und Insekten. Innen vergoldet. Bodenmarke. China. H 8,5 cm.
Silberbecher. Relief mit Chrysanthemen und Insekten. Innen vergoldet. Bodenmarke. China. H 8,5 cm. 99 g ...[more]
Papiermesser. Messing mit Kupfer. Japan, Meiji-Zeit. L 29 cm ...[more]
Liegender Büffel in naturalistischer Ausarbeitung. Ton. China. L 22 cm ...[more]
Satz von fünf Tempelmusikantinnen. Gelbguss. Orissa. H ca. 15 cm ...[more]
Phur-bu. Ritualdolch mit vollplastischem geflügeltem Mahakala. Gelbguss. Nordindien/Nepal. L 26 cm
Phur-bu. Ritualdolch mit vollplastischem geflügeltem Mahakala. Gelbguss. Nordindien/Nepal. L 26 cm ...[more]
Wandrelief mit Gottheit unter fünfköpfiger Naga. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. Ø 15,5 cm ...[more]
Porzellan-Lampenfuß. Grüne Seladonglasur mit Krakelee. Bastumwickelung. Japan. H 39 cm ...[more]
Vase. Keulenform. Feine Robin's egg-Glasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 16 cm
Vase. Keulenform. Feine Robin's egg-Glasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 16 cm ...[more]
Blumenvase. Bemalung mit Blütenzweigen und Schwalbenpaar. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China,
Blumenvase. Bemalung mit Blütenzweigen und Schwalbenpaar. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Republikzeit. H 15,5 cm ...[more]
Balustervase mit Ochsenblutglasur. China. H 17,5 cm ...[more]
Silberner Tempelhund mit türkisfarbenen und korallfarbenen Einlagen. Südostasien. H 8 cm. 132 g
Silberner Tempelhund mit türkisfarbenen und korallfarbenen Einlagen. Südostasien. H 8 cm. 132 g ...[more]
Tempelhund. Messing mit türkisfarbenen und korallfarbenen Einlagen. Südostasien. H 9,5 cm ...[more]
Jadeitanhänger mit Steinbock und Hahn. China. Ø 5,5 cm ...[more]
Silberne Betelnussdose in Form eines Tempellöwen. Südostasien. L 7 cm. 48 g ...[more]
Sitzende Tara auf doppeltem Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Kopfbekrönung. Bronze.
Sitzende Tara auf doppeltem Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Kopfbekrönung. Bronze. Nepal. H 29,5 cm ...[more]
Modelltisch. China. 12 x 35 x 9 cm ...[more]
Kassettenrelief mit zahlreichen Figuren. China, 19. Jh. 10 x 58 cm ...[more]
Seidenstickbild. Blütenzweige und Bouquet. China, um 1900. 86 x 36 cm. Gl.u.R ...[more]
Sung-Vase. Steinzeug mit dunkelbrauner Glasur. Randst. China, Sung-Zeit, 960 - 1279. H 16,5 cm
Sung-Vase. Steinzeug mit dunkelbrauner Glasur. Randst. China, Sung-Zeit, 960 - 1279. H 16,5 cm ...[more]
Sitzender Shoki. Keramik mit Teilglasur. Japan, wohl 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Oktagonaler Cachepot. Kantonemail. H 9,5 cm ...[more]
Ovaler Cachepot. Kantonemail. L 15,5 cm ...[more]
Sitzender Amitabha Buddha auf doppeltem Lotossockel, vor Aureole. Dhyana Asana und Mudra. Bronze
Sitzender Amitabha Buddha auf doppeltem Lotossockel, vor Aureole. Dhyana Asana und Mudra. Bronze vergoldet. Sinotibetisch. H 16 cm ...[more]
Sitzende Wächterfigur im Harnisch. Eisen, rückseitig chinesische Schriftzeichen. Sinotibetisch. H
Sitzende Wächterfigur im Harnisch. Eisen, rückseitig chinesische Schriftzeichen. Sinotibetisch. H 16,5 cm ...[more]
Konvolut von vier kleinen Jadeschnitzereien. China. L bis 5,5 cm ...[more]
2101 Los(e)/Seite