- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
2101 Los(e)/Seite
Frontverkleidung der Scheide eines Landsknechtsdolches. Gewölbtes, stark getriebenes Eisen. In sechs
Dolch. Gereinigter Bodenfund. Antennenknauf. 14. Jh. L 35,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Dolch. Gereinigter Bodenfund. Antennenknauf. 14. Jh. L 35,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Dolch. Gereinigter Bodenfund (Neuenburg). L 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Dolch, gereinigter Bodenfund. Wohl deutsch, 16. Jh. L 40 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Dolch, gereinigter Bodenfund. Wohl deutsch, 16. Jh. L 40 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Dolch. Gereinigter Bodenfund. Ringknauf mit zwei Kettengliedern. 14. Jh. L 44 cm. Provenienz
Dolch. Gereinigter Bodenfund. Ringknauf mit zwei Kettengliedern. 14. Jh. L 44 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Römisches Kurzschwert mit früher Eisenklinge, mit der Scheide zusammen korrodiert (in drei Teile
Schweizer Dolch. Gereinigter Bodenfund. Anf. 15. Jh. Schweiz, Anf. 15. Jh. L 29 cm. Provenienz
Schweizer Dolch mit Dreikant-Rückenklinge. Gereinigter Bodenfund. Schweiz, frühes 15. Jh. L 32,5 cm.
Perkussionspistole, auf der Schlossplatte beschriftet "Deringer Philadelphia". Oktagonaler Lauf im
Parierdolch mit neuzeitlicher Klinge im spanischen Stil, mit breitem Rikasso und Lilienmarke.
Lot mit fünf Dolchen und einem Fischspeer als Seefund (Neuenburg) in gereinigtem Zustand. 15. Jh.
Dolch in Wasserfundzustand, mit kronenartigem Knauf. Sachsen, Anf. 16. Jh. L 31 cm. Provenienz
Dolch in Ausgrabungszustand. Sachsen, um 1500. L 47 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Dolch in Ausgrabungszustand. Sachsen, um 1500. L 47 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Dolch mit stark korrodierter Dreikantklinge, aus versch. Teilen zusammengestellt. 18. Jh. L 52 cm.
Parierdolch in Ausgrabungszustand. Deutsch, 16. Jh. L 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Parierdolch in Ausgrabungszustand. Deutsch, 16. Jh. L 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Dolch mit Dreikantklinge. Griff und Parierelement aus bombiertem Eisen. Im italienischen Stil um
Dolch mit Dreikantklinge. Griff und Parierelement aus bombiertem Eisen. Im italienischen Stil um 1600. L 29 cm ...[more]
Dolch mit Vierkantklinge. Griff und Parierelement aus Eisen. Im italienischen Stil um 1600. L 29 cm
Dolch mit Vierkantklinge. Griff und Parierelement aus Eisen. Im italienischen Stil um 1600. L 29 cm ...[more]
Sporenpaar in Bodenfund-Zustand. Frankreich, 15. Jh. L 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Sporenpaar in Bodenfund-Zustand. Frankreich, 15. Jh. L 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Eisensporn mit 15-stacheligem Rad. Wohl Chile, 18. Jh. L 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Eisensporn mit 15-stacheligem Rad. Wohl Chile, 18. Jh. L 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Sporenpaar mit achtdornigen Rädchen an langen vierkantigen Trägern. Italien oder Frankreich,
Lot von drei Eisensporen mit Korrosionsspuren. 18. Jh. L 13 cm - 15 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Lot von drei Eisensporen mit Korrosionsspuren. 18. Jh. L 13 cm - 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Lot von drei fühen Eisensporen in Bodenfundzustand. 15./16. Jh. L 13 cm - 15 cm. Provenienz Sammlung
Lot von drei fühen Eisensporen in Bodenfundzustand. 15./16. Jh. L 13 cm - 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Spore aus Eisen mit Kerbverzierung, neunzackiger Stern. 17. Jh. L 14 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Spore aus Eisen mit Kerbverzierung, neunzackiger Stern. 17. Jh. L 14 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Florett mit Vierkantklinge. Geteiltes Stichblatt mit Lochzier. Gerade Parierstange, kugeliger Knauf,
Hirschfänger mit zweischneidiger gerader Klinge (rostfleckig). Abwärts gebogenes, muschelförmiges
Degen mit gekehlter Dreikantklinge. Eisernes Bügelgefäß. Griffwickelung aus verzinktem Draht.
Radschlosspistole. Eisenteile mit Ziergravur. Lauf mit Beschusszeichen Ulm 1973. Vollschäftung aus
Perkussions-Pistole mit oktagonalem Lauf. Neu geschäftet, mit ergänztem Hahn. L 63 cm ...[more]
Perkussions-Pistole. Replika eines Derringer Philadelphia. Italien, neuzeitlich. L 17 cm ...[more]
Doppelläufige Steinschlosspistole. Die nebeneinander liegenden Rundläufe vom Kal. 10 mm sind durch
Zündkrautfläschlein. Runder Holzkorpus mit Ausgusstülle aus Bein. Deutsch, 18. Jh. Ø 7,5 cm.
Luntenschloss mit zwei gegeneinander stehenden Luntenhaltern. Deutsch, Ende 16. Jh. L 26 cm.
Trense mit abnehmbarer Eisenkette. Gebißstange mit vier beweglichen Rollen. Um 1600. L 32 cm.
Trense aus Eisen. Gelenk in der Gebißstange. Runde Führungsbügel. Wohl deutsch, 17. Jh. L 30 cm.
Trense. Bodenfund mit beweglicher Gebißstange. Europäisch. L 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Trense. Bodenfund mit beweglicher Gebißstange. Europäisch. L 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Trense. Gebißstange mit Gelenk und vier beweglichen Rollen. Führungsstangen als Durchbrucharbeit.
Trense mit Gebisskette. Bodenfund. Europäisch. L ca. 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Trense mit Gebisskette. Bodenfund. Europäisch. L ca. 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Trense mit beweglicher Gebißstange. Lange Führungsbügel. Deutsch, 18. Jh. L 35 cm. Provenienz
Trense mit beweglicher Gebißstange. Lange Führungsbügel. Deutsch, 18. Jh. L 35 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Trense, wohl Bodenfund. Bewegliche Gebißstange, mit Rollen versehenes Gaumenbein. Geschweifte
Schwere Eisentrense mit leicht gewinkelter Gebißstange. Wohl Frankreich, 16. Jh. 30 x 15 cm.
Trense mit beweglicher Gebißstange. Geschwungene Führungsstange. Europäisch. L 35 cm. Provenienz
Trense mit beweglicher Gebißstange und Doppelgliederkette. 17. Jh. L 40 cm. Provenienz Sammlung
Trense mit beweglicher Gebißstange und Doppelgliederkette. 17. Jh. L 40 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Steigbügelpaar aus Eisen, Silber plattiert, gestempelt "C. Spotti". Italien, 17. Jh. 13 x 16,5 cm.
Steigbügelpaar. Leichte Ausführung in Eisen. 18. Jh. 13 x 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Steigbügelpaar. Leichte Ausführung in Eisen. 18. Jh. 13 x 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Steigbügelpaar. Schwere eiserne Ausführung. Wohl Frankreich, Ende 17. Jh. 17,5 x 19,5 cm. Provenienz
Steigbügel in durchbrochener Prunkausführung aus Kupfer. 18. Jh. 12 x 24 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Steigbügel in durchbrochener Prunkausführung aus Kupfer. 18. Jh. 12 x 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Sporenpaar aus verziertem Neusilber mit großen vieldornigen Rädern. Chile, um 1800. L 21 cm.
Sporenpaar aus verziertem Neusilber, ebenso die Befestigungsketten. Kleines, vielzackiges eisernes
Sporenpaar. Außerordentlich schwere Ausführung in Zopfmuster mit Silbereinlagen. 18. Jh. L 18 cm.
Spore aus Neusilber. Die Halterungen für die Beriemung in Form geschlossener Fäuste. 18. Jh. L 14
Steinschlosspistole. Sehr aufwendig gefertigte Replika einer schottischen Steinschlosspistole,
Kris mit geflammter Klinge, Holzgriff mit Sisalwickelung. Holzscheide fragmentarisch. Bali, 19.
Kris mit geflammter Damastklinge. Griff und Scheide vollflächig verschnitten, dunkles Holz. L 64 cm.
2101 Los(e)/Seite