- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
2101 Los(e)/Seite
Franziskanischer Rosenkranz mit sieben Gesätzen. Hyalithkugeln und Silber. L 86 cm ...[more]
Franziskanischer Rosenkranz mit sieben Gesätzen. Korallen und Silber. 19. Jh. L 68 cm ...[more]
Franziskanischer Rosenkranz mit sieben Gesätzen. Holzperlen und Silber. L 84 cm ...[more]
Weihwasser-Wandkesselchen. Zinn. H 19 cm ...[more]
Pietà. Wachsarbeit unter Glassturz. 19./20. Jh. Gesamthöhe 20,5 cm ...[more]
Maria Lourdes. Wachsarbeit unter Glassturz. 19./20. Jh. Gesamthöhe 13,5 cm ...[more]
Jesuskind. Wachsarbeit unter Glassturz. 19./20. Jh. Gesamthöhe 14 cm ...[more]
Christus in der Ruh. Holz mit minimalen Resten von Fassung. Alpenländisch, 18. Jh. H 25 cm ...[more]
Rosenkranz. Koralle und Silber. Ende 19. Jh. L 41 cm ...[more]
Zehner (Mannsbeten). Holz und Silber. 19. Jh. L 24,5 cm ...[more]
Zehner (Mannsbeten). Holz und Silber. 19. Jh. L 26 cm ...[more]
Reliefplakette mit Golgatha. Bronze. 11 x 7,8 cm ...[more]
Kruzifixus. Holz gefasst. Spanien, um 1800. H 27 cm ...[more]
Biedermeier-Familienportrait. Junge Frau mit zwei Kindern vor Baumhintergrund. Auf Elfenbein.
Biedermeier-Familienportrait. Junge Frau mit zwei Kindern vor Baumhintergrund. Auf Elfenbein. Wien, 19. Jh. 9 x 7 cm. R ...[more]
Portrait von Ludwig XV. im Harnisch mit Hermelin und Marschallstab. Auf Elfenbein. 19. Jh. 13,5 x 10
Portrait von Ludwig XV. im Harnisch mit Hermelin und Marschallstab. Auf Elfenbein. 19. Jh. 13,5 x 10 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau mit Federhut, vor Burghintergrund. Auf Elfenbein. Anf. 20. Jh. Ø 5,7
Portrait einer jungen Frau mit Federhut, vor Burghintergrund. Auf Elfenbein. Anf. 20. Jh. Ø 5,7 cm. R ...[more]
Portrait der Madame Recamier. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R ...[more]
Portrait der Prinzessin Henriette von Lorraine nach van Dyck, undeutlich sign. und dat. 1902 Wien.
Portrait der Prinzessin Henriette von Lorraine nach van Dyck, undeutlich sign. und dat. 1902 Wien. Auf Elfenbein. Oval, 8 x 6,5 cm. R ...[more]
Portrait einer Dame im weißen Kleid. Undeutlich sign. (Smart?). Auf Elfenbein. 18./19. Jh. Oval, 7 x
Portrait einer Dame im weißen Kleid. Undeutlich sign. (Smart?). Auf Elfenbein. 18./19. Jh. Oval, 7 x 5,7 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Mannes in brauner Jacke. Auf Elfenbein. Deutsch, um 1840. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Portrait eines jungen Mannes in brauner Jacke. Auf Elfenbein. Deutsch, um 1840. Oval, 6,5 x 5 cm. R ...[more]
Portrait eines Mädchens mit weißer Haube und Schultertuch auf gelbem Kleid. Auf Elfenbein. Anf.
Portrait eines Mädchens mit weißer Haube und Schultertuch auf gelbem Kleid. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Oval, 7,5 x 6 cm. R ...[more]
Portrait des George Gordon Byron (?). Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Ø 5,7 cm. R ...[more]
Portrait einer eleganten Dame, nach Gainsborough. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Portrait einer eleganten Dame, nach Gainsborough. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,5 x 5 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit Rosengesteck. Auf Elfenbein. 2. H. 19. Jh. Oval, 9
Portrait einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit Rosengesteck. Auf Elfenbein. 2. H. 19. Jh. Oval, 9 x 7,5 cm. R ...[more]
Büste einer jungen Frau im Spitzenkleid. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. 9 x 7 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau mit Spitzenhaube und blauem Kleid. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6 x 4,2
Portrait einer jungen Frau mit Spitzenhaube und blauem Kleid. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6 x 4,2 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Mannes mit dunkler Jacke und weißem Plastron. 19. Jh. Ø 7,5 cm. R ...[more]
Portrait einer Dame. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 5 x 3,8 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Mannes. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Holz. Anf. 19. Jh. 11,5 x 9,5 cm.
Portrait eines jungen Mannes. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Holz. Anf. 19. Jh. 11,5 x 9,5 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Mannes im blauen Wams mit weißem Plastron. Monogr. F.P. Auf Elfenbein. Anf.
Portrait eines jungen Mannes im blauen Wams mit weißem Plastron. Monogr. F.P. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Oval, 5,5 x 4,2 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau mit Hochfrisur, Ohrschmuck und Perlenkette. 19. Jh. Oval, 6 x 4,2 cm. R
Portrait einer jungen Frau mit Hochfrisur, Ohrschmuck und Perlenkette. 19. Jh. Oval, 6 x 4,2 cm. R ...[more]
Portrait einer Dame mit Hochfrisur. Frühes 19. Jh. Oval, 9,5 x 7 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau im weißen Empire-Kleid mit Ohr- und Armschmuck. Auf Elfenbein. 19. Jh.
Portrait einer jungen Frau im weißen Empire-Kleid mit Ohr- und Armschmuck. Auf Elfenbein. 19. Jh. 7,5 x 5,5 cm. R ...[more]
Mr. und Mrs. William Hallett, nach Thomas Gainsborough. Auf Elfenbein. 19. Jh. 8 x 6,2 cm. R
Mr. und Mrs. William Hallett, nach Thomas Gainsborough. Auf Elfenbein. 19. Jh. 8 x 6,2 cm. R ...[more]
Portrait eines bärtigen Ritters. Auf Elfenbein. 18. Jh.? Oval, 4 x 3,2 cm. R ...[more]
Zwei Daguerreotypien mit Herrenportraits, in aufklappbarem Bakelitetui. 19. Jh. Etui H 7,5 cm
Zwei Daguerreotypien mit Herrenportraits, in aufklappbarem Bakelitetui. 19. Jh. Etui H 7,5 cm ...[more]
Portrait einer adeligen Dame. Auf Pergament. 18. Jh. Oval, 6 x 5 cm. R ...[more]
Jean Baptiste Bosschaert. 1667 - Antwerpen - 1746. Freimeister der Lukasgilde. Sign. Prachtvolles
Deutscher Maler des 18. Jh. Das Urteil des Pilatus. Öl/Lwd. 80 x 67 cm. R ...[more]
Januarius Zick. 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein. Rs. Zuschreibung von alter Hand und Widmung
Maler des 19. Jh. Maria Lactans nach dem Gemälde von Andrea del Sarto im Louvre. Öl/Lwd. 187 x 138
Maler des 19. Jh. Maria Lactans nach dem Gemälde von Andrea del Sarto im Louvre. Öl/Lwd. 187 x 138 cm. R ...[more]
Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln. Zugeschr. Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz. 64 x 54
Paul de Vos. 1595 Hulst - 1678 Antwerpen. Umkreis. Drei Jagdhunde stellen einen Hirsch in abendlicher Landschaft. Öl/Lwd. 72 x 91 cm ...[more]
Carl Wieland. Maler zu Wien. Beschickte 1840 die Ausstellung der Wiener Akademie. Sign. und 1835
Venezianischer Maler des 18. Jh. Die Hl. Familie. Meisterliche Schilderung mit besonderer Betonung
Johann Friedrich Dietler. 1804 Solothurn - 1874 Bern. Schüler von Gros in Paris. War in Bern und
Portraitist des 19. Jh. Portrait einer Dame mit Goldhaube, Ohr- und Halsschmuck. Pastell. Oval, 33 x
Portraitist des 19. Jh. Portrait einer Dame mit Goldhaube, Ohr- und Halsschmuck. Pastell. Oval, 33 x 26 cm. Gl.u.R ...[more]
Hendrik van Balen. 1575 - Antwerpen - 1632. Arbeitete viel mit Jan Breughel d.Ä. zusammen, der ihm
Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München.
Wilhelm Alexander Meyerheim. 1815 Danzig - 1882 Berlin. Sign. Rs. bet. "Auf dem Lande". Kinder mit
Matthias Rudolph Toma. 1792 - Wien - 1869. War 1818-30 in Schaffhausen tätig. Stellte 1830-43 in den
Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. War bekannt für seine
Philipp Heinel. 1800 Bayreuth - 1843 München. Studierte ab 1820 an der Münchner Akademie bei
Landschafter des 19. Jh. Blick vom Osten auf Meersburg und den Bodensee mit Figurenstaffage und
Landschafter des 19. Jh. Blick vom Osten auf Meersburg und den Bodensee mit Figurenstaffage und Schiffen. Öl/Ktn. 22,5 x 31 cm. R ...[more]
2101 Los(e)/Seite