- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
2101 Los(e)/Seite
Miniatur-Elfenbein-Kruzifixus. 19. Jh. H 4 cm. In Rähmchen ...[more]
Zwei Pergamentminiaturen: 1) Vanitas mit Priester im weißen Gewand, beschriftet: "Bis der schwarze
Jakobus und Petrus. Paar Ölgemälde auf Metall. Ende 19. Jh. Jew. 21,5 x 16,5 cm. R ...[more]
Klosterarbeit. Hl. Josef mit Jesuskind. Feine Pergamentminiatur mit breitem besticktem Rand. 18./19.
Klosterarbeit. Hl. Josef mit Jesuskind. Feine Pergamentminiatur mit breitem besticktem Rand. 18./19. Jh. 22 x 17 cm. Gl.u.R ...[more]
Reliquienbild. Mittig Tragantrelief mit Hl. Nepomuk. Reliquien u.a. des Hl. Gaudenz. Frühes 19.
Reliquienbild. Mittig Tragantrelief mit Hl. Nepomuk. Reliquien u.a. des Hl. Gaudenz. Frühes 19. Jh. 21 x 13,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Klosterarbeit. Collage mit Madonna. 18. Jh. 21,5 x 14,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Spitzenbild. Mittig polychrome Malerei mit Golgatha ("Consummatum est"). Feiner Spitzenschnitt mit
Hinterglasbild. Hl. Barbara. Schwarzwald, um 1800. 19 x 11 cm. Gl.u.R ...[more]
Hinterglasbild mit Golgatha. Sandl, 19. Jh. 28 x 18,5 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Hl. Paulus. Augsburg, Ende 18. Jh. 24 x 18 cm. R ...[more]
Klosterarbeit. Mittig Miniatur der Beata Osanna. Reliquien u.a. von Konstantin. 19. Jh. 16,5 x 13
Klosterarbeit. Mittig Miniatur der Beata Osanna. Reliquien u.a. von Konstantin. 19. Jh. 16,5 x 13 cm. Gl.u.R ...[more]
Klosterarbeit. Miniatur mit Hl. Rosalia. Um 1800. 15 x 11 cm. Gl.u.R ...[more]
Klosterarbeit. Mittig Miniatur mit Hl. Petrus. Frühes 19. Jh. 18 x 12,5 cm. R ...[more]
Betende arme Seele. Holz gefasst. 18. Jh. H 11,5 cm ...[more]
Klosterarbeit. Miniatur mit Hl. Theresia von Avila im Nonnenhabit. Brokatumrandung mit Reliquien von
Wiener Freundschaftsbillet mit Sinnspruch. 19. Jh. 9 x 7 cm. Gl.u.R ...[more]
Reliquienbild. Zwei Reliquien in verglastem versilbertem Barockrahmen. 18./19. Jh. Gesamthöhe 19 cm
Reliquienbild. Zwei Reliquien in verglastem versilbertem Barockrahmen. 18./19. Jh. Gesamthöhe 19 cm ...[more]
Klosterarbeit mit Darstellung der Hl. Theresia. 19. Jh. H 11 cm ...[more]
Elfenbein-Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Wolfgang, Nepomuk, Viktoria). 19.
Elfenbein-Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Wolfgang, Nepomuk, Viktoria). 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Geißelchristus mit Schergen und Hohepriester. Knochen-Reliefschnitzerei. 18. Jh. oder früher. H 9
Geißelchristus mit Schergen und Hohepriester. Knochen-Reliefschnitzerei. 18. Jh. oder früher. H 9 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Christus und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Christina, Fidelis,
Reliquienkreuz. Christus und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Christina, Fidelis, Felicia). 19. Jh. H 24,5 cm ...[more]
Buchsbaumdöschen. Auf dem Deckel Relief mit Golgatha. 18. Jh. Ø 6 cm. Inliegend zwei Kinder-
Buchsbaumdöschen. Auf dem Deckel Relief mit Golgatha. 18. Jh. Ø 6 cm. Inliegend zwei Kinder-Rosenkränze ...[more]
Hostienbehälter. "Ecce Panis Angelorum" sowie Gravur mit Golgatha. Messing vergoldet. Ø 10 cm
Hostienbehälter. "Ecce Panis Angelorum" sowie Gravur mit Golgatha. Messing vergoldet. Ø 10 cm ...[more]
Klosterarbeit. Beinschnitzerei mit Immaculata. Kleine Reliquien. 18. Jh. 11 x 8,5 cm. Gl.u.R
Klosterarbeit. Beinschnitzerei mit Immaculata. Kleine Reliquien. 18. Jh. 11 x 8,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Konvolut: Fünf filigrane Anhänger, teils mit Email. Vier Münzen (drei Silbermünzen, eine Kupfermünze) ...[more]
Rosenkranz. Granatrote geschliffene Glaskugeln. Silberanhänger mit kleinen Emailminiaturen. L 38 cm
Rosenkranz. Granatrote geschliffene Glaskugeln. Silberanhänger mit kleinen Emailminiaturen. L 38 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Schwarz und goldfarben abgesetzt. Ende 18. Jh. H 31,5 cm ...[more]
Rosenkranz. Korallenkugeln. Silberner Kreuzanhänger mit Email. 19. Jh. L 36 cm ...[more]
Hl. Petrus mit Buch. Holz gefasst. Goa, um 1800. H 51,5 cm ...[more]
Silberner Zehner (Mannsbeten) mit zwei Anhängern. 19. Jh. L 20 cm ...[more]
Zehner (Mannsbeten) mit Tragering und Kreuzanhänger aus Messing. Geschliffene Kristallkugeln. 19.
Zehner (Mannsbeten) mit Tragering und Kreuzanhänger aus Messing. Geschliffene Kristallkugeln. 19. Jh. L 32 cm ...[more]
Wallfahrtsandenken. Schwarze Madonna. Terrakotta in verglastem Kästchen. 19. Jh. H 9 cm ...[more]
Rosenkranz. Holzkugeln und silberner Kreuzanhänger. 18./19. Jh. L 49 cm ...[more]
Kreuzanhänger. Kruzifix aus Holz, in Silberfassung. H 5,5 cm. Im originalen Lederetui in Kreuzform. 19. Jh. ...[more]
Zwei Mosaik-Kreuzanhänger. Rom, um 1900. H 3 cm ...[more]
Konvolut von fünf Kreuzanhängern. Holzschnitzereien in Silberfassung. 18./19. Jh. H bis 6 cm
Konvolut von fünf Kreuzanhängern. Holzschnitzereien in Silberfassung. 18./19. Jh. H bis 6 cm ...[more]
Konvolut: Emailbild mit Ecce-Homo-Kopf, Messinganhänger und Elfenbein-Miniatur mit drei Engeln (nach
Silberner Kreuzanhänger mit Schädel Adams. 19. Jh. H 10,5 cm ...[more]
Kreuzanhänger. Metall versilbert. 19. Jh. H 9 cm ...[more]
Nepomukzunge in feiner Zinnfassung. 18./19. Jh. H 2,5 cm ...[more]
Konvolut von sechs Kreuzanhängern, darunter drei Reliquienkreuze. Silber und Messing. 19. Jh. H
Konvolut von sechs Kreuzanhängern, darunter drei Reliquienkreuze. Silber und Messing. 19. Jh. H bis 6 cm ...[more]
Rosenkranz. Geschnitzte Holzkugeln. Ende 19. Jh. L 57 cm ...[more]
Rosenkranz. Geschnitzte Holzkugeln. Kreuzanhänger Holz und Silber. 19. Jh. L 42 cm ...[more]
Silberner Zehner (Mannsbeten) mit Kreuzanhänger. 19. Jh. L 19 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Messingfassung. Um 1800. H 22,5 cm ...[more]
Paar Alabasterreliefs. Evangelist Markus mit Löwe sowie klassische Figurenszene. 19./20. Jh. Ø 8,5
Paar Alabasterreliefs. Evangelist Markus mit Löwe sowie klassische Figurenszene. 19./20. Jh. Ø 8,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Malerei mit Legende der Heiligen Elias und Georg. Öl/Lwd. Osteuropa, 19. Jh. 65 x 51,5 cm. R
Malerei mit Legende der Heiligen Elias und Georg. Öl/Lwd. Osteuropa, 19. Jh. 65 x 51,5 cm. R ...[more]
2101 Los(e)/Seite