- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
2101 Los(e)/Seite
Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter
Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Sign. und (19)22 dat. Rs. Widmung Hesses.
Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und
Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. Handsign., 7.
Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Handsign., 1973 dat. und num. (Ex. 194/200).
Josef Scharl. 1896 München - 1954 New York City. 1918-21 Studium an der AdBK München u.a. bei
Inge Ungewitter. 1923 - München - 1995. Studium an der AdBK München und an der UdK Berlin. Erhielt
Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Tätig in Lindau.
Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Monogr. und (20)15 dat. Rs. bez., dat. und bet. "Ausgespielt".
Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Monogr. und (20)15 dat. Rs. bez., dat. und bet. "Ausgespielt". Öl/Lwd. 100 x 70 cm ...[more]
Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Monogr. und (20)15 dat. Rs. bez., dat. und bet. "Konzentration".
Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Monogr. und (20)15 dat. Rs. bez., dat. und bet. "Konzentration". Öl/Lwd. 80 x 100 cm ...[more]
Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er
Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Handsign., (19)27 dat., und bet. "Tamara".
Frans Masereel. 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon. Im Stock monogr. und 1951 dat. Handsign., 1951
Otto Griebel. 1895 Meerane - 1972 Dresden. Studium an der AdBK Dresden. Bekanntschaft mit Otto Dix
Siegfried Kresser. 1938 Au/Bregenzerwald - 1991 Schwarzach. War tätig in Bregenz und im Tessin.
Philipp Franck. 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin. Nach zwei Jahren an der Städelschule und
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Basar in Istanbul. Öl/Hartfaserplatte. 30,7 x
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Basar in Istanbul. Öl/Hartfaserplatte. 30,7 x 34,2 cm. Gl.u.R ...[more]
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. und bet. "Arcus Divi Titi". Titusbogen in
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. und 1941 dat. Rs. bet. "Nordlicht". Öl/
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. und 1941 dat. Rs. bet. "Nordlicht". Öl/Hartfaserplatte. 59,9 x 49,8 cm ...[more]
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. und 1948 dat. Stilleben mit Auerhahn. Öl/
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. und 1948 dat. Stilleben mit Auerhahn. Öl/Hartfaserplatte. Darst. 40 x 46,8 cm. R ...[more]
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Szene zwischen Häusern in Marokko. Öl/
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Szene zwischen Häusern in Marokko. Öl/Hartfaserplatte. 49,9 x 60 cm ...[more]
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Stilleben mit Gladiolen. Öl/Hartfaserplatte.
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Stilleben mit Gladiolen. Öl/Hartfaserplatte. 59,7 x 50 cm. R ...[more]
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Mappe "Istanbul-Skizzen" mit zwölf Serigraphien. Jew.
Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. In der Pl. bez. und 1967 dat. Handsign. und num. (Ex. 79/
Christian Jereczek. Geb. 1935 in Berlin. War Schüler von Oskar Kokoschka. Sign. mit Pseudonym
Christian Jereczek. Geb. 1935 in Berlin. War Schüler von Oskar Kokoschka. Sign. Blumenstrauß. Öl/
Christian Jereczek. Geb. 1935 in Berlin. War Schüler von Oskar Kokoschka. Sign. Blumenstrauß. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R ...[more]
Hubert Gasser. 1923 - Wolfurt/Vbg - 2011. Studium an der AdBK Wien u.a. bei Herbert Boeckl. Sign.
Anna Landovskaya. Geb. 1962 in Uzhgorod/Ukraine. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Lebt und
Georg Poppe. 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt/Main. Studierte in Breslau sowie bei Keller
Helmut Ackermann. 1936 - Memmingen - 2017. 1956-63 Studium an der AdBK München. Handsign. und
Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode. Handsign., (19)75 dat. und num. (Ex. 3/100). "Dumbe Paula".
Horst Antes. Geb. 1936 in Heppenheim. Handsign. und num. (Ex. 31/200). Trockenstempel Matthieu
Conrad David Arnold. Geb. 1941 in Weingarten. Studium an der AdBK München. Sign. und 1997 dat. Rs.
Eduard Bargheer. 1901 - Hamburg - 1979. Handsign., (19)72 dat. und num. (Ex. 65/120). Trockenstempel
Albert Bechtold. 1885 Götzis - 1965 Schwarzach. Handsign., 1919 dat. und bet. "Danae". Danae und
Albert Bechtold. 1885 Götzis - 1965 Schwarzach. Handsign., 1919 dat. und bet. "St. Stephan".
Heinrich C. Berann. 1915 Innsbruck - 1999 Lans/Tirol. Im Stein typogr. bez. "Berann - Innsbruck" und
Angelika Böhm-Silberbaum. Künstlerin des 20. Jh. Monogr. Rs. bez. und 1993 dat. Fenster mit
Angelika Böhm-Silberbaum. Künstlerin des 20. Jh. Monogr. Rs. bez. und 1993 dat. Fenster mit Blumenkasten. Öl/Lwd. 35 x 32 cm. R ...[more]
Braldt Bralds. Geb. 1951 in Hoogkerk/NL. Lebt und arbeitet in Santa Fe/New Mexico. Im Stein sign.
Arik Brauer. Geb. 1929 in Wien. Einer der Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen
Magda Carnevalini. Künstlerin des 20. Jh. Sign. Rs. sign., bez. und 1987 dat. Bildnis einer Frau mit
Jean Marie Carzou (d.i. Garnik Harutyuni Zulumyan). 1907 Moligt bei Aleppo/Syrien - 2000 Périgueux/
Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. Handsign. "Die Markgräfin von Bayreuth". Bl. aus der
Corneille (d.i. Cornelis Willem Beverloo). 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise. Handsign., (19)04
Martha Cunz. 1876 - St. Gallen/CH - 1961. Im Stein monogr. Handsign. Rapperswil. Farblithographie/
Maurice Denis. 1870 Granville/Normandie - 1943 Saint-Germain-en-Laye. Im Stein monogr. Handsign.
Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. Sign. und 1959 dat. Rs. bez.
Piero Dorazio. 1927 Rom - 2005 Perugia/Umbrien. Handsign., 1977 dat. und num. (Ex. 18/150).
Klaus Eckert. Geb. 1944 in Bregenz. Ausbildung bei Prof. Emil Sargant und an der Sommerakademie
Klaus Eckert. Geb. 1944 in Bregenz. Sign. und (19)89 dat. Landschaft mit Bäumen. Aquarell über
Andreas Felger. Geb. 1935 in Belsen. Studium an der AdBK München. Handsign., num. (Ex. 14/30) und
Andreas Felger. Geb. 1935 in Belsen. Handsign., (19)87 dat., num. (Ex. 78/100) und bet. "Albmohn".
Andreas Felger. Geb. 1935 in Belsen. Handsign., (19)94 dat., num. (Ex. 46/100) und bet. "Albmohn".
Conrad Felixmüller. 1897 Dresden - 1977 Berlin. Konvolut von fünf Holzschnitten. Jew. handsign.
2101 Los(e)/Seite