- Afrikana / Ethnika (60)
- Asiatika (120)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bücher / Autografen (15)
- Fossilien (128)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (23)
- Glas / Kristall (8)
- Grafiken (52)
- Historika / Studentika (57)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (7)
- Möbel / Einrichtung (22)
- Münzen / Briefmarken (220)
- Porzellan (31)
- Sakrale / Volkskunst (4)
- Sammlungen (1)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (12)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (20)
- Teppiche / Textilien (30)
- Uhren (9)
- Varia (76)
- Wein (12)
- Zinn (15)
1094 Los(e)/Seite
Geschnitzte Skulptur aus Bein, GaneshaMassiv, ca, H-9 cm
Antropomorphes hölzernes Türschloß, Mali WestafrikaAnfang 20. Jh. Ursprünglich eine Brautgabe, ca.
Antropomorphes hölzernes Türschloß, Mali WestafrikaAnfang 20. Jh. Ursprünglich eine Brautgabe, ca. H-42, B-38cm
Konvolut Skulpturen aus Bein4 Stück, ca. H-13 bis 23 cm
Skulptur aus Bein, Elefant mit 5 LöwenCa. L-48 cm
Bronze Pfeife, AfrikaPfeifenkopf aus Bronze in Form eines Männerkopfes,Pfeifenstab aus Eisen,
Bronze Pfeife, AfrikaPfeifenkopf aus Bronze in Form eines Männerkopfes,Pfeifenstab aus Eisen, Griff aus geschnitztem Holz, ca.H-58, D-16 cm
Skulptur aus Bein,Afrikanischer Frauenkopf, ca. L-48 cm
Beschützerfigur, ÄgyptenFayence mit blauer Glasur, schöne Patina, ca. L-3,2 cm
Geschnitzter StoßzahnCa. L-44 cm
Skulptur aus Bein, JunkeCa. L-12 cm
Afrikanische Holzmaske mit Hörnern aus GahnaAus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst, Randbohrungen,Tantmaske mit Gebrauchsspuren, ca. H-97 cm
Skulptur aus Bein, 2 GeierCa. H-20 cm
Spielzeugauto des Herstellers TCO,VW Porsche, Blech blau lackiert, Uhrwerksantrieb, ca. L-16cm
Porzellangruppe Rudolstadt VolkstedtGalantes Paar auf ovalem Sockel, auf dem Sockel gemarkt,
Große Porzellan-Vase, KPM BerlinWeißporzellan, unterglasurblaue Zeptermarke, ca. H-35, D-17cm
Konvolut Rosenthal Porzellan1 Anbietplatte, tief gemuldet, 12-eckige Form, polychromeBlumenbemalung,
Smaragde, insg. 45,8 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
Prunkvolle Vase mit SchaleKaiser Porzellan, handbmemaltes Chinesischen Dekor"Mandschu".Ca. Vase H-
Prunkvolle Vase mit SchaleKaiser Porzellan, handbmemaltes Chinesischen Dekor"Mandschu".Ca. Vase H-34, Teller D-32 cm
Smaragde, insg. 47,5 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
Tischuhr mit Magnetpendelantrieb der Marke Kundo60er Jahre, funktionsfähig, Messingkorpus mit
Tischuhr mit Magnetpendelantrieb der Marke Kundo60er Jahre, funktionsfähig, Messingkorpus mit Glaskupel,arabische Ziffern, ca. H-23, B-23 cm
2 Reichsmark Martin Luther, GJäger 35261.100 Exemplare
3 Reichsmark 1930 A Zeppelin Weimarer RepublikJ. 342ss - vz
Weimarer Republik 3 Reichsmark Goethe AJ. 350ss - vz
3 Münzen 1 Reichsmark 1931 F ss - VZ1926 F, Jäger 3191934 J, F, Jäger
3 Reichsmark 1930 A Räumung des RheinlandesWeimarer RepublikJ. 345ss - vz
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1929 A SchwurhandHindenburg Schwurhand VerfassungJ. 340ss - vz
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1929 G LessingZum 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim LessingJaeger 335.
1 Morgan Dollar 1896, Silberin god we trust1 Unzes
9 Stück Medaillen und 1 Münze, Silber3 Stück, Portugal, Niederlande, DeutschlandGewicht: 20 g, pp,
Spiegel, Persien Qajar 19. Jh.Umlaufend besetzt mit getriebenem Silber, in den Kartuschenmit
Weihrauchbehälter aus Bronze 19. Jh.In Form einer Pagode, durchbrochen gearbeitet,Ornamentdekor,
Keramikteller, osmanisch oder persisch 18./19. Jh.Runde Form, beiger Scherben, polychrome Bemalung von 2Tieren in der Landschaft, ca. D. 23,5 cm
Instrument, China 19. Jh.Trompete aus Messing, Stab aus Bambus, Messingmundstück mitchinesischer
Instrument, China 19. Jh.Trompete aus Messing, Stab aus Bambus, Messingmundstück mitchinesischer Inschrift, ca. H-50, D-15 cm
Konvolut Jade-Objekte3 Bi-Scheiben, ca. D. 5,5 cm.1 Halskette mit Jadeanhänger, ca. D. 3,5 cm.
Bronze-Pferde wohl aus der Zeit des römischen Reiches2 Stück auf Rollen, ca. 6x6,5 cm.(11)
Achatdruse 1,64 KgFundort: BrasilienGewicht: 1646 gGröße: 9 x 17 x 9,5 cm
7 Fingerhüte um 19002 Stück aus Silber mit Frosch und Katzenmotiv, 3 CloisonneFingerhüte und 2 aus
7 Fingerhüte um 19002 Stück aus Silber mit Frosch und Katzenmotiv, 3 CloisonneFingerhüte und 2 aus Metall
7 Serviettenringe, China Qing DynastieSchöne Cloisonne Arbeit, umlaufend verziert mit Lotosblumenund
7 Serviettenringe, China Qing DynastieSchöne Cloisonne Arbeit, umlaufend verziert mit Lotosblumenund Wolken, ca. D. 5,3 cm
Barth - (Uchatzky) LudwigBruchsal 1898-1983 Karlsruhe).Schüler von Walter Georgi undWalter Conz in
Kleine Jugendstil VaseKlarglas rubinrot überfangen, ausgeschliffenes Blumendekor,geschliffener
6 AchateFundort "laut Fundzettel"Pfalz, DeutschlandMadagaskarGröße: ca. 11 x 13, 9,5 x 7, 7,5 x 6,
6 AchateFundort "laut Fundzettel"Pfalz, DeutschlandMadagaskarGröße: ca. 11 x 13, 9,5 x 7, 7,5 x 6, 3,5 x 2,8,11,5 x 9, 12 x 9,2 cm
Lapislazuli free form 0.88 KgGewicht: 882 gGröße: 4.3 x 12.5 x 10.5 cmAfganistan
Amethyst Stufe Uruguay 0.93 KgGewicht: 932 gGröße: 9 x 8 x 8 cm
DDR 10 MARK RICHARD WAGNER TANNHÄUSERMÜNZE 1983 zum 100. TODESTAGPrägezahl: 49.500 StückSilber 500/
DDR 10 MARK RICHARD WAGNER TANNHÄUSERMÜNZE 1983 zum 100. TODESTAGPrägezahl: 49.500 StückSilber 500/1000Stempelglanz
Euro-Probe Satz Vatikan 2006.Auflage: 30000 SückProbe Nominalwert: 1 Cent - 2 EuroMaterial: Bi
20 Mark 1984 DDR, Friedrich HändelSilberPrägezahl: 40.500 StückSilber 500/1000Stempelglanz
9 Münzen Großbritannien3 Stück two shillings, ENGLAND Elizabeth II1 Stück HALF CROWN 1957, ELIZABETH
8 Münzen teils SilberKanada 20 Dollar 2012 60 Jahre Elisabeth II, 7,96 g20 Dollar fine Silber, 7,
8 Münzen teils SilberKanada 20 Dollar 2012 60 Jahre Elisabeth II, 7,96 g20 Dollar fine Silber, 7,96 gSatz Canada 1981, prägefrisch verschweisst
Smaragde, insg. 24,2 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
Jademünzebraune Jade, durchbrochen gearbeitet, D-5,8 cm
1094 Los(e)/Seite