- Afrikana / Ethnika (60)
- Asiatika (120)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bücher / Autografen (15)
- Fossilien (128)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (23)
- Glas / Kristall (8)
- Grafiken (52)
- Historika / Studentika (57)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (7)
- Möbel / Einrichtung (22)
- Münzen / Briefmarken (220)
- Porzellan (31)
- Sakrale / Volkskunst (4)
- Sammlungen (1)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (12)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (20)
- Teppiche / Textilien (30)
- Uhren (9)
- Varia (76)
- Wein (12)
- Zinn (15)
1094 Los(e)/Seite
Regenschirm um 1900Geschnitzter Elfenbeingriff mit Wappen, ca. L-87 cm
Deckelkrug aus Zinn, Binding Brauerei FrankfurtNachbildung eines Humpens aus dem 17. Jh.Limitierte
Armband 14 kt WeißgoldCa. L-22 cm, 14 g
Schalenträgerin Yoruba/Ewe/Luba. 1. Hälfte 20. JhMeist aufgestellt um für bestimmte Zwecke zu
Rauchquarz auf Matrix, RusslandFundort: Ural, RusslandGröße: 12 x 10,8 x 7,3 cmGröße Rauchquarz: ca.
Rauchquarz auf Matrix, RusslandFundort: Ural, RusslandGröße: 12 x 10,8 x 7,3 cmGröße Rauchquarz: ca. 7,6 x 5 cmGewicht: 674 g
9 Pyrit Würfel SpanienFundort: Navajun, Spanien, gem. "Fundortzettel"Größe: ca. 2,3 x 2,2 x 2
Skulptur aus Bein, JapanJapanischer Fischer auf Holzsockel, ca. H-21 cm
Ägyptische Sphinx aus BeinCa. H-13 cm
Bernstein 107gRohbernstein (ca. D- 4 bis 14 mm),115gOstsee
Skulptur aus BeinVierarmige Göttin auf Holzsockel, ca. H-19 cm
Runder Becher aus BeinDurchbrochen gearbeitet, verzierte wandung mit einemDrachen, ca. H-7,5, D-6
Runder Becher aus BeinDurchbrochen gearbeitet, verzierte wandung mit einemDrachen, ca. H-7,5, D-6 cm
Junke in Drachenform mit 8 PersonenAus Bein geschnitzt, ca. L-17 cm
Fossilienplatte, 2 Belemniten, Holzmaden DeutschlandFundort: Holzmaden (Deutschland),Bezeichnung:
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Radierung, "Gerhart Hauptmann". Künstlerdruck,
Anhänger schwarzer Turmalin XLAfghanistanGröße: 3,3 x 0,8 x 1 cm ohne ÖseGewicht: 27,6 carat
Speichertür der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Aus 2 Brettern gefertigt, Holz mit dunkler
Hölzerne Grabfigur, Ost und Südafrika 19. Jahrhundert.Sitzende, weibliche Figur auf einem Fabelwesen
Dastilbe elongatus - Fossiler Fischaus Ceara (Brasilien),Santana-Formation oder auch Crato-Formation
Vierarmige Göttin aus BeinMassiv, ca. L-12,5 cm
Rohbernstein, 210 g(ca. D. 5 bis 1,5 mm), 210 g
Buddha Skulptur aus BeinMassiv, ca. H-5 cm
6 Römische und Keltische Fibeln aus Bronze3 keltische Fibeln ( Bogen-Fibel z.T. mit verziertem
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Radierung, "Selbstbildnis", unten rechts in Blei
Bernstein 115gRohbernstein (ca. D- 4 bis 14 mm),115gOstsee
Zeremonial-Wedel, Zentralafrika 2. Hälfte 20. Jh.Geschnitzter Holzgriff, Abschluß in Form eines
Topas in Rhyolith USAFundort: Thomas range, Utah USAGröße:7,2 x 5,4 x 5,3 cm
BernsteinketteAus polierten Bernsteinrohstücken aufgefädelt,Plastikschließe, ca. Länge 23,5 cm
Paperweigt, Murano um 190012 eckiger Klarklaskorpus, polychrom eingeschmolzene Blumenund Vase, ca.
Paperweigt, Murano um 190012 eckiger Klarklaskorpus, polychrom eingeschmolzene Blumenund Vase, ca. H-11,5 cm, D-8 cm ...[more]
Turmalin, MyanmarRoter TurmalinPyi - Gyi Taung Mt.near Let-Pan-Hla village, Mandalay District,
Turmalin, MyanmarRoter TurmalinPyi - Gyi Taung Mt.near Let-Pan-Hla village, Mandalay District, MyanmarGröße: ca. 2,85 x 2,5 x 2,7 cm, ohne Sockel
Handstufe Amethyst Gruppe, Brandberg NamibiaGröße: 7,6 x 5,7 x 5,8 cmFundort: Brandberg, Erongo,
Handstufe Amethyst Gruppe, Brandberg NamibiaGröße: 7,6 x 5,7 x 5,8 cmFundort: Brandberg, Erongo, Namibia
Fossiler Kiefer MosasaurusAlter: Obere Kreide, ca. 70 Mio. JahreFundort: Khourypga, MarokkoGröße:
Fossiler Kiefer MosasaurusAlter: Obere Kreide, ca. 70 Mio. JahreFundort: Khourypga, MarokkoGröße: ca. 18 x 13,5 cm
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Radierung, Probedruck. Bezeichnet: "Portrait meine
Buddhakopf, China Ming DynastyEisen, sehr schönes Gesicht, schöne Patina, ca. H-15, B-10cm
Nagelfetisch, Yombe/Kongo 1. Hälfte 20. Jh.Männliche Holzfigur, dunkle Patina mit Inkrustierungen,
Fossiler Kiefer MosasaurusAlter: Obere Kreide, ca. 70 Mio. JahreFundort: Khourypga, MarokkoGröße: ca. 16 x 12,3 cm
Große Reliquiarfigur, Kota/Kongo, Anfang 20. Jh.Holz, oval gemuldetes Gesicht, umlaufend mit
Holzmaske der Vuvi, Gabun Anfang 20. Jh.Längliche Gesichtsmaske aus Holz, dreieckige Nase und Mund,
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Original Aquarelliert Radierung, "Rast auf der
1094 Los(e)/Seite