- Afrikana / Ethnika (60)
- Asiatika (120)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bücher / Autografen (15)
- Fossilien (128)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (23)
- Glas / Kristall (8)
- Grafiken (52)
- Historika / Studentika (57)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (7)
- Möbel / Einrichtung (22)
- Münzen / Briefmarken (220)
- Porzellan (31)
- Sakrale / Volkskunst (4)
- Sammlungen (1)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (12)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (20)
- Teppiche / Textilien (30)
- Uhren (9)
- Varia (76)
- Wein (12)
- Zinn (15)
1094 Los(e)/Seite
Konvolut EdelsteineSaphiere, Amethyst, Smaragd, Citrin..,ca. 23,3 g
Konvolut facettierte EdelsteineSaphier, Amethyst, 1 großer Peridot..,ca. 9,6 g
Syntetische Spinelle, facettiert16 Stück, in den Größen L-13 bis 22 mm, gesamt ca. 31,74 g
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zwei Radierungen, Probedrucke.Auf Velin. "Der
Prunkvolle Deckenlampe 2. Hälfte 20. Jh.Runde Form, Messing und Glasprismen und Kristallzapfen,6-
Prunkvolle Deckenlampe 2. Hälfte 20. Jh.Runde Form, Messing und Glasprismen und Kristallzapfen,6-flammig, ca. D-44 cm
Prunkvolle Dekenlampe 2. Hälfte 20. Jh.Runde Form, Messing und Glasprismen und Kristallzapfen,6-
Prunkvolle Dekenlampe 2. Hälfte 20. Jh.Runde Form, Messing und Glasprismen und Kristallzapfen,6-flammig, ca. D-44 cm
Paar Wandlampen2-flammig, Messing und Glasprismen, ca. H-19, B-30 cm
China, Armreif 20. Jh.Emaillemalerei und Chinalack, D-7 cm
Wandlampen, 3 Stück2-flammig, Messing und Glasprismen, ca. H-19, B-30 cm
Konvolut Silberschmuck, 3 Broschen und 1 AnhängerBesetzt mit Markasiten, Perle, Onyx, Rubin und
VitrineWurzelholzfurnier, Türen mit facettierten Glas, 4Einlegeböden aus Glas, innen mit Beleuchtung,ca. 217 x 156 x 46 cm
Wandbehang, Nordamerika 1. Hälfte 19. Jh.Bestickter Filz mit farbenfrohen Papageien, ca. 57x142 cm
Meteorite Wagon Mound (Chondrite) 19,5 gFundort: Mora County New Mexico (USA)Fund: 1932Gewicht: ca.
Keltische Phallus- Fibel aus Bronzeca. L- 4,5 cm, mit schöner Patina
Exclusive Vitrine im Louis Seize StilFrankreich, besetzt mit feinen Bronzeappliken, furniert
3 Römische Amulette aus Bronzesollten Unheil abwehren, Phallus & Vulva, ca. L- 2,2 cm bis2,6 cm
Römischer Schubriegel-Schlüssel mit Riegel aus Bronzeaus Bronze, mit dunkler Patina, ca. L des
Römischer Schubriegel-Schlüssel mit Riegel aus Bronzeaus Bronze, mit dunkler Patina, ca. L des Riegels 8,5 cm undca. L des Schlüssels 7,0 cm
Sekretär mit Vitrinenaufsatz, Herst. Albrecht MöbelEiche massiv/furniert, Schrägklappe mit grünem
Paar Biedermeier-Ohrringe, Gold mit Türkisbesatzca. H. 4 cm, 4 g
Schenkkanne mit Schale, Afghanistan 1. Hälfte 20. Jh.Aus Kupfer gefertigt, umlaufend verziert mit
Konvolut von verschiedenen GegenständenMexico, Henkelkrug, am Boden gemarkt, versilbert, auf
Drehpendeluhr aus den 20/30er JahrenHolzgehäuse, auf dem Messingwerk gemarkt, Front verziert mit2
Orientteppich, Sumak100% Wolle, ca. 104x64 cm
Römische Schnalle mit Dorn aus Bronzeca. L- 3,9 cm
Germanische Fibelmit sehr schön ausgearbeitetem breiten dreieckigem Rücken,ca. L- 4,1 cm
Sehr große Westerwälder SchenkkanneGraues Steinzeug, floral und mit 2 Rehböcken reliefiert,blau/
Sehr große Westerwälder SchenkkanneGraues Steinzeug, floral und mit 2 Rehböcken reliefiert,blau/braune Salzglasur ca. H-71, D-33 cm
Schriftrolle aus Leder ca. 16./17. Jh.Sure aus dem Koran in Kufischer Schrift, sehr selten,ca. L-
Schriftrolle aus Leder ca. 16./17. Jh.Sure aus dem Koran in Kufischer Schrift, sehr selten,ca. L-67 cm
Römisches Feuerschlageisen in Form eines Löwenca. L- 7,0 cm, ca. H- 2,5 cm, mit grüner Patina
Peter S. Hahn (Pakara), auf einem Baum liegender GepardWandgemälde in naturhistorischen Museen
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 68x50 cm
Siegel- / Wappenring aus dem Mittelalterca. D des Siegels 1,7 cm, ca. D des Ringes 1,8 cm
Römische Scheiben- Fibel aus Bronzemit verzierter Rückenscheibe, ca. D- 2,9 cm
4 zisilierte Bronze-Buchecken aus dem Mittelalterreich verziert, ca. L- 3,4 cm bis 5,0 cm
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zwei Radierungen.Auf Seidepapier. Probedruck, "
Meteorit CHELYABINSK, Russlandbeobachter und gefilmter Fall am 15.2.2013 etwa 9: 20 UhrGewicht: 1,82
Meteorit CHELYABINSK, Russlandbeobachter und gefilmter Fall am 15.2.2013 etwa 9: 20 UhrGewicht: 1,82 ggelistet Meteoritical Bulletin Database
Pferdegruppe "In Freiheit", Hutschenreuther PorzellanKunstabteilung Selb, ab 1969. Entwurf: Max
Paar Porzellanskulpturen der Marke HutschenreutherEntwurf K. Tutter.1x Vogel auf Ast, ca. H-17 cm.1x
4 Bernsteinringe gefasst in Silberca. L der Bernsteine 1,4 cm bis 2,0 cm, Rg 54, 56 und 2x 58,
4 Bernsteinringe gefasst in Silberca. L der Bernsteine 1,4 cm bis 2,0 cm, Rg 54, 56 und 2x 58,Gesamtgewicht 17,8 g
Sammlung alter römischer Münzenca. 150 Stück, ungereinigter Fund, aus alter Sammlung
8 Keltische Schmuckteile aus Bronzeu.a. Dreiecks-Fibel, Anhänger, Teile von Armreifen, ca. L1,8 cm
8 Keltische Schmuckteile aus Bronzeu.a. Dreiecks-Fibel, Anhänger, Teile von Armreifen, ca. L1,8 cm bis 6,0 cm
4 Römische Ringe aus Bronzez.T. mit gravierten Platte, ca. D 1,5 cm bis 1,9 cm
Römischer Armreif mit zwei Schlangenköpfenaus Bronze, ca. D ca. 5,1 cm
6 Ringe aus dem Mittelalteraus Bronze, mit gravierter Platte u.a. Adler, ca. D desRinges 1,4 cm
6 Ringe aus dem Mittelalteraus Bronze, mit gravierter Platte u.a. Adler, ca. D desRinges 1,4 cm bis 1,9 cm, ca. L der Platte 0,8 cm bis 1,7 cm
Mont Blanc Meisterstück - Drehkugelschreiber 161" 75 Yaers of Passion and Soul ".Schwarz/Gold mit
Eduardo Malta 1900-1967, Afrikanische FrauAquarell/Papier, hinter Glas im Passepartout gerahmt,
E. Curtis ?-?, Indianer auf PferdÖl auf Leinwand, unten links signiert, gerahmt, ca. 82 x 70cm
Turmalin Rubellit, Malkhan Sibirien Russlandhandstück geschnitten und poliertFundort: Malkhan,
Konvolut versilbertes1 WMF-Shaker, H-22 cm.2 Kerzenständer , 3-flammig, H-22, B-27 cm.1 rundes
Sockel einer römischen Figuraus Bronze, ca L- 2,8 cm, ca. H-2,2 cm
6 Römische Haar- und Gewand-Nadeln aus Bronzeca. L- 8,0 bis 12,0 cm, unterschiedliche Gestaltung
6 Römische Haar- und Gewand-Nadeln aus Bronzeca. L- 8,0 bis 12,0 cm, unterschiedliche Gestaltung desKopfes, z.T mit Rundkopf, teils reich verziert
10 Römische Haar- und Gewand-Nadeln aus Bronzeca. L- 7,0 bis 15,0 cm,, unterschiedliche Gestaltung
10 Römische Haar- und Gewand-Nadeln aus Bronzeca. L- 7,0 bis 15,0 cm,, unterschiedliche Gestaltung desNadel-Kopfes
Handstufe Fluorit, Erongo NamibiaGelb - grüner Fluoritteilweise glatte EndflächenFundort: Okoruso,
Handstufe Fluorit, Erongo NamibiaGelb - grüner Fluoritteilweise glatte EndflächenFundort: Okoruso, NamibiaGröße: 7,3 x 6,6 x 7,1 cm
1094 Los(e)/Seite