3030 Los(e)/Seite
Sauciere mit seitlichen Henkeln, KPM Berlin, um 1830, 1. W., Malermarke, Form Neuozier, polychrome
Große ovale Fischplatte, KPM Berlin, um 1847-70, Pfennigmarke, 1. W., Malermarke, Blumenmalerei,
Prunkteller, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., reliefierte Oberfläche mit drei Kartuschen am Rand,
Zwei Cabarets, KPM Berlin, Marke 1837-44, zweiteilige Muschelform mit mittiger Handhabe, weiß,
Ovales Körbchen, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Wandung mit Korbreliefstruktur, im Spiegel
Historismus-Prunkteller, Schumann, Moabit, Berlin, Marke 1851-69, im Spiegel reiche polychrome
Hummelteller, Goebel, Oeslau, Jahresteller, Erstausgabe 1971, zum 100. Jahrestag 1871-1971, Engel
Sich putzender Bär, Allach, Marke 1936-45, Entwurf Prof. Willy Zügel, u. bez., Modellnr. 32, weiß,
Sich putzender Bär, Allach, Marke 1936-45, Entwurf Prof. Willy Zügel, u. bez., Modellnr. 32, weiß, H. 14,5 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Untersetzer, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., polychrome Malerei, Blume 3, Goldrand, D. 15 cm,
Sechs Tassen mit UT, Meissen, 1910, zum 200. Jubiläum, 1. W., Neue Form, polychrom bemalt, gestreute
Kaffeeservice, 23-tlg., Meissen, Marke 1972-80, 2. W., Neue Form, Dekor Koralle mit Goldrand,
Große Deckelkanne, Meissen, um 1890, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Deckelrose
Große Deckelkanne, Meissen, um 1890, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Deckelrose min. best., H. 21 cm Mindestpreis: 120 ...[more]
Speiseservice für 6 Personen, 16-tlg., Meissen, Marke 1972-80, 2. W., Neue Form, Dekor Koralle mit
Kaffeekanne, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., polychrome Malerei, Dekor Rote Rose, ziervergoldet,
Hirschkuh mit Kalb, Rosenthal, Selb, 1944, Entwurf Fritz Heidenreich im Jahre 1935, Modellnr.
Vase, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., über rundem Standfuß sich erhebender Urnenkorpus mit
Zwölf Durchbruchteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau,
Sieben Tassen mit UT, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, 5
Kleine Vase, Meissen, um 1980, 1. W., polychrome Kakiemon-Malerei mit Fels und Vogel, ziervergoldet,
Kleine Vase, Meissen, um 1980, 1. W., polychrome Kakiemon-Malerei mit Fels und Vogel, ziervergoldet, H. 11 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Kleine Vase, Meissen, um 1980, 1. W., polychrome Kakiemon-Malerei mit Schmetterling, ziervergoldet, H. 11 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Ovale Deckelterrine, KPM Berlin, Marke 1849-70, 1. W., Malermarke, Form Antik-Zierat, polychrome
Kleine Vase, Meissen, um 1980, 1. W., polychrome Kakiemon-Malerei, Dekor Garbenmuster, ziervergoldet, H. 11 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Meise auf einem Ast, Meissen, Ende 20. Jh., weiß, Modellnr. 77377, H. 23 cm Mindestpreis: 120
Meise auf einem Ast, Meissen, Ende 20. Jh., weiß, Modellnr. 77377, H. 23 cm Mindestpreis: 120 ...[more]
Paar Leuchter, Meissen, Ende 19. Jh., 1. W., Modellnr. 2618, Rokokoform, aufgesetzte Reliefblüten,
Figürliche Tischlampe, Volkstedt-Rudolstadt, Thüringen, Anf. 20. Jh., 2. W., auf rundem Standfuß
Runde Platte, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Goldverzierung, D. 40 cm
Runde Platte, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Goldverzierung, D. 40 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Truthahnpaar, Rosenthal, Selb, Entwurf Krebs-Himmelstoss im Jahre 1918, im Sockel sign. H-Krebs,
Gärtnerpaar, 20. Jh., eleganter Kavalier mit Rosenkorb und Frau mit Gießkanne und Rosen, auf
Zwei Teller, Meissen 1850-1924, 1. W., Palastmarke für Kaiser Wilhelm II., 1894 bzw. 1897 an den Hof
Zwei Durchbruchteller, Wien, Anf. 20. Jh., reliefierte Oberfläche mit durchbrochener Fahne,
Zwei Durchbruchteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., polychrome Malerei, deutsche Blumen und
Acht Teller, Meissen, Marke 1850-1924, Neue Form, 7 Speiseteller, 1. W., D. 24 cm, 1 Suppenteller,
Sechs Suppentassen mit UT, Meissen, Marke 1972-80, 2. u. 3. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 17 cm Mindestpreis: 500 ...[more]
Sechszehn Brotteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Neue Form, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 15 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Runde Deckelterrine, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D.
Runde Deckelterrine, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 26 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Käseglocke, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 20 cm
Käseglocke, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 20 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Neun Durchbruchteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., polychrome Malerei mit deutschen Blumen
Zwei Durchbruchschalen, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau,
Fünf Suppenteller, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., Blumendekor in Unterglasurblau, ziervergoldet,
Fünf Suppenteller, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., Blumendekor in Unterglasurblau, ziervergoldet, D. 23,5 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Kartenspieler, Goebel, 20. Jh., elegante Gesellschaft am Tisch beim Kartenspielen, polychrom
Rechaud, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 16 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Musikkapelle, 8-tlg., Küps, Bayern, Marke 1950-74, 3 elegante Damen mit Tüllkleider und 3 Musiker
Seelöwe, Meissen, Marke 1924-34, 3. W., Entwurf Otto Jahrl im Jahre 1904, kleiner Seelöwe auf
Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neumarseille, im Spiegel galante Szene nach Watteau,
Lachsforelle, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Marke 1970-83, 1. W., Entwurf Erling Vangedal, Modellnr. 2366, L. 21 cm Mindestpreis: 120 ...[more]
Ente, Meissen, Marke 1980, 1. W., Modell Johann Joachim Kaendler zugeschrieben, Modell-Jahr 1751,
Tischdekoration, 20. Jh., Putto, einen Schuh als Kutsche ziehend, polychrom staffiert, B. 18 cm
Tischdekoration, 20. Jh., Putto, einen Schuh als Kutsche ziehend, polychrom staffiert, B. 18 cm Mindestpreis: 70 ...[more]
Miniaturvase, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., besetzt mit plastischen Blüten, polychrom bemalt
Lampenfuß, C. Teichert, Stadt Meissen, Marke 1882-1929, balusterförmiger Korpus auf rundem Fuß,
Jugendstil-Blumensäule und Cachepot, Rugby, England, um 1900, Fayence, glasiert in Grün und Braun,
Bodenvase, Meissen, Marke 1970er Jahre, 2. W., Entwurf Hans Merz im Jahre 1958, schlanke konische
Blumensäule, Capodimonte, Italien, 20. /21. Jh., umlaufende Reliefszenen mit mythologischen Szenen
Bodenvase, deutsch, 1960er Jahre, geometrisches Muster in Pastellfarben, angerauhte Oberfläche, H.
Bodenvase, deutsch, 1960er Jahre, geometrisches Muster in Pastellfarben, angerauhte Oberfläche, H. 46 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Großer Übertopf, w. Dresden, 19. Jh., nach unten gebauchter Korpus mit seitlichen Handhaben,
Speiseservice, Meissen, 59-tlg., Knaufzeit (1850-1924), 1. W., Form Neubrandenstein, mit polychromer
Große Vorlegeplatte, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neubrandenstein, polychrome Malerei,
Große Fleischvorlegeplatte, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neubrandenstein, polychrome
3030 Los(e)/Seite