5749 Los(e)/Seite
Satz Schachfiguren, wohl 19. J
Schachbrett und ein Satz Figur
3 Wandlampen mit Putti, 20. Jh
4 Wandlampen mit Putti, 20. Jh
Großes Konvolut Schmuck und Mo
Großes Konvolut Schmuck und Modeschmuck, 20. Jh., bestehend aus diversen Ketten, Armbändern, Uhren, Anhängern...insgesamt 1660 g
Karl Spehlmann, Berliner Archi
Große Plafoniere, Ende 19. Jh.
Große Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte und ornamentierte Messingfassung, Schirm aus geätztem Glas in Wabenoptik, D. 50 cm
Plafoniere, Ende 19. Jh., orna
Plafoniere, Ende 19. Jh., ornamentierte und profilierte Fassung aus Kupfer/Messing, Schirm aus hinterfangenem Glas mit Schliffdekor, D. 36 cm
Kirchenleuchter, 19./20. Jh.,
Buchständer/Tischstaffelei, En
Buchständer/Tischstaffelei, Ende 19. Jh., Messing. Durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen und einer Schönen in einer Mondsichel liegend, H. 51 cm
2 Kirchenleuchter, Ende 19. Jh
Deckenlampe, Ende 19./Anfang 2
Wandbarometer, Holland, Ende 1
Teestoof, Holland, Ende 19. Jh
Hängelampe, Ende 19. Jh. Profi
Hängelampe, Ende 19. Jh. Profilierte und ornamentierte Messingfassung an Kette, Schirm aus geätztem Glas mit Schliffdekor, H. (mit Kette) 77 cm
Lesepult/Bibelhalter, Ende 19.
Lesepult/Bibelhalter, Ende 19. Jh., durchbrochen gearbeitetes Messinggestell auf Tatzenfüßen, Auflage mit weinrotem Samtstoff, 33 x 41 x 24 cm
Blumensäule, Ende 19. Jh., röt
Paar Prozessionslaternen, Ende
Dröppelminna mit Stövchen, End
Haifisch-Gebiss eines Schwarzs
Haifisch-Gebiss eines Schwarzspitzen-Hais (Carcharhinus Limbatus), Weite der Öffnung 40 x 40 cm
Zither (Neubers Violin-Zither)
Toilette/Klosett, England, woh
Bier-Zapfanlage, Anfang 20. Jh
Hängelampe, Ende 19. Jh., prof
Supraporte, Frankreich, um 190
Paar Kirchenleuchter, Ende 19.
Paar Kirchenleuchter, Ende 19. Jh., Messing, Dreipassiger Postamentsockel, balustrierter Schaft mit Nodus, Traufschale mit Dorn, H. 64 cm
Paar Jugendstil Plaketten, um
Paar Jugendstil Plaketten, um 1900, Kupfer, parziell verzinnt. Relief einer Schönen von blühenden Blumen umstellt, leicht ber., H. 56 cm
Figürliche Lampe, Frankreich,
Kirchenleuchter, 19./20. Jh.,
Große Deko-Kanone, wohl 19. Jh
Kirchenleuchter, 19./20. Jh.,
Eimer in Schiffchenform, 19./2
Eimer in Schiffchenform, 19./20. Jh., Eisenblech mit Holzmalerei und Messingbänder imitierenden Streifen, schwenkbarer Henkel, H. 34 cm
Mikroskop in Kasten, Deutschla
Microskop im Kasten, Deutschla
4 Samtkissen mit Jugendstil-St
4 Samtkissen mit Jugendstil-Stickerei, wohl um 1900, an den Ecken Quasten, je ca. 40 x 30 cm
4 Samtkissen, wohl um 1900, an
4 Samtkissen, wohl um 1900, an den Ecken Quasten, je ca. 40 x 40 cm
Radio-Möbel (Mariage?), Anfang
Armillarsphäre/sphärisches Ast
Armillarsphäre/sphärisches Astrolab, wohl Ende 19. Jh., Eisen, polychrom lackiert und mit Skalen versehen, leicht ber., H. ca. 60 cm
Schaukelpferd, wohl Deutschlan
Knochenschiff, 19. Jh. (oder ä
Schiffsmodell ohne Bezeichnung
Modell des Segelschulschiffs G
Andachtsbild Maria mit Kind, 1
Andachtsbild Maria mit Kind, 19./20. Jh., Reliefschnitzerei polychrom staffiert, leicht best., 55 x 40 cm
Zwei Tischklingeln, Ende 19. J
Zwei Tischklingeln, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Sockel jeweils ornamentiert, H. 15 und 16 cm
Wandblaker, 18./19. Jh., elekt
Wandblaker, 18./19. Jh., elektrifiziert. Passig facettiertes Messingblech mit getriebenem, vegetabilem Dekor, leicht besch., 64 x 45 cm
Paar Blaker, 18./19. Jh., elek
Paar Blaker, 18./19. Jh., elektrifiziert. Messing-/Kupferblech mit getriebenem Dekor mit Löwen und Wappen, jeweils 50 x 41 cm
Cello mit Bogen und Tasche, wo
Deckenlampe im Tiffany-Stil, 1
Christus am Kreuz, 18./19. Jh.
Christus am Kreuz, 18./19. Jh., Lindenholzschnitzerei gefasst und goldstaffiert. Kleine Fehlstellen, ber. & best., 106 x 40 cm ...[more]
Art-déco Deckenlampe, wohl 193
Paar Steigbügel-Schuhe, wohl 1
100 Fliesen, Anfang 20. Jh., D
100 Fliesen, Anfang 20. Jh., Druckdekor als Rapport auf Kreuzstern-Basis, Braun auf Weiß, je 12 x 12 cm
100 Fliesen, Anfang 20. Jh., p
100 Fliesen, Anfang 20. Jh., polychromes Rapportmuster auf Kreuzstern-Basis, je 15 x 15 cm
84 Fliesen im alten Stil, 20.
84 Fliesen im alten Stil, 20. Jh., kobaltblauer Druckdekor mit Tulpen in Vasen in runden Kartuschen, als Rapport angelegt, je 13 x 13 cm
73 Fliesen, Holland, um 1860,
73 Fliesen, Holland, um 1860, kobaltblauer Rapport mit dreiblätterigen Kleeblättern bzw. stilisierten Tulpen, eine gebrochen, je 13 x 13 cm
32 Fliesen im alten Stil, Holl
32 Fliesen im alten Stil, Holland, 20. Jh., polychrome, figürliche Dekore, kobaltblaue Zwickelornamente, je 13 x 13 cm
34 Fliesen, Holland, 19./20. J
34 Fliesen, Holland, 19./20. Jh., polychromer Dekor mit Tulpen in Rauten, kobaltblaue Zwickelornamente, je 13 x 13 cm
47 Fliesen, Anfang 20. Jh., he
47 Fliesen, Anfang 20. Jh., hellgrüner Druckdekor als Rapport mit Blumenbouquets, je 15 x 15 cm
60 Fliesen, Holland, 20. Jh.,
87 Fliesen, Anfang 20. Jh., tü
87 Fliesen, Anfang 20. Jh., türkisgrüner Druckdekor mit Kreuzsternen und Zwickelornamenten, je 15 x 15 cm
5749 Los(e)/Seite