5749 Los(e)/Seite
Chanukka Kerzenhalter, 19. Jh.
Chanukka Kerzenhalter, 19. Jh., Messing. Oktogonaler, gestufter und ornamentierter Sockel, 7 Tüllen, H. 29 cm
Paar Leuchter, 19./20. Jh., Ho
Paar Leuchter, 19./20. Jh., Holz, Messing. Holzpostament, balustrierter und ornamentierter Schaft, Vasentülle, leicht ber., H. 33 cm
2 Petroleumlampen, Ende 19. Jh
Armor, Ende 19. Jh., bronziert
Katzenlampe, wohl um 1920, Bro
Katzenlampe Stubenrauch Berlin
Katzenlampe Stubenrauch Berlin, 2. H. 20. Jh., Stahl gebürstet, Augen aus blauem Glas, H. 24 cm
Ledertasche und Flachmann, 20.
Adler auf Anker, 1. H. 20. Jh.
Adler auf Anker, 1. H. 20. Jh., Bronze. Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Auf dem Rücken eine Öffnung, wozu?, H. 37 cm
Paar Tischrahmen, Ende 19. Jh.
Paar Tischrahmen, Ende 19. Jh., Bronze. Durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Akanthusranke, H. 26 cm
Tischlampe, Ende 19. Jh., Mess
Tischlampe, Ende 19. Jh., bron
Puppenmöbel im Pseudo-Rokoko-S
Kleines Reise-Schreibzeug, 19.
Schreibtischzier, Deutschland,
Schreibtischzier, Deutschland, vor 1945. Matrose und Fahnenmast auf rechteckiger Zelluloid-Plinthe, H. 27 cm
2 Krummdolche (Jambiya), Norda
2 Krummdolche (Jambiya), Nordafrika. Ornamentierte Scheiden wohl aus unterlegiertem Silber, Leder. 1 x Griff aus Horn, L. 19 & 22 cm ...[more]
Igel-Aschenbecher Walter Bosse
Igel-Aschenbecher Walter Bosse, 20. Jh., Messing. 6 Stapelbare Aschenbecher als stilisierte Igel, H. 7 cm
Wandblaker, 1. H. 20. Jh., Deu
4 Zigarrenkisten/Holzschatulle
Altes Schachbrett, 19. Jh., ve
Flagge Deutsches Reich, Deutsc
Flagge Deutsches Reich, Deutschland, 19. Jh., Leinen, 150 x 240 cm
Historismusvase mit Glaseinsat
6 Dali-Fliesen ''la suite Cata
6 Dali-Fliesen ''la suite Catalane'', Spanien? Mitte 20. Jh., mit Original-Holzkiste. Maße Fliesen je 20 x 20 cm
Kohleneimer, Ende 19. Jh., Hol
Konvolut von 11 Glocken, 19./2
Konvolut von 11 Glocken, 19./20. Jh., verschiedene Metalle und Dekore, teilweise durchbrochen gearbeitet, bis ca. 18 cm
Sabbatlampe (Öllampe), wohl 19
Sabbatlampe (Öllampe), wohl 19. Jh., Bronze/Messing. Mit 7 Tüllen für 7 Dochte, durchbrochen gearbeitet, an Kett, H. 24 cm (ohne Kette)
Paar figürliche Lampen, Frankr
Kruzifix, Ende 19. Jh., Kreuz
Kruzifix, Ende 19. Jh., Kreuz aus schwarz lackiertem Lindenholz, Christus aus Metallblech, polychrom staffiert, leicht ber., 77 x 43 cm
Rotwild-Reliefs, 20. Jh., Kupf
Rotwild-Reliefs, 20. Jh., Kupfer/Messing vor grünem Filz. Im breiten Eichenholzrahmen, leicht ber. & best., je 50 x 32 cm ...[more]
Fliesenbild, Holland (Delft),
Fliesenbild, Holland (Delft), 20. Jh. Kleinstadtszenerie in Kobaltblau über 6 Fliesen im profilierten Holzrahmen, 50 x 35 cm
2 Plafonièren, 20. Jh. Profili
2 Plafonièren, 20. Jh. Profilierte Fassungen aus poliertem Messing, geätzte Schirme mit Schliffdekor, D. 28 & 24 cm ...[more]
3 Teile Zinn, 19. Jh., 1 x Öll
Paar Ziervasen/Beisteller, 1.
Paar Ziervasen/Beisteller, 1. H. 20. Jh., polierter Stein mit Messing-Montierung, H. 27 cm
3 Leuchter, Ende 19. Jh., Kupf
3 Leuchter, Ende 19. Jh., Kupfer und Messing. Alle dreifüßig, balustriert und ornamentiert, leicht ber. & best., H. bis 41 cm ...[more]
Paar Tischlampen, 20. Jh., Mes
Paar Tischlampen, 20. Jh., Messing gebürstet, Lampenschirme aus geätztem Glas in Blütenform mit Farbverlauf, H. 36 cm
Kaminbesteck mit Halterung, 20
Kaminbesteck mit Halterung, 20. Jh., bestehend aus Schaufel, Schürhaken und Zange, leicht ber., H. 72 cm
Tellerbord, Holland, 19./20. J
Tellerbord, Holland, 19./20. Jh., Eichenholzregal mit beschnitzten Wangen mit Putti, dazu 3 blauweiße Teller, Maße Regal 42 x 102 cm
Schiffspumpe (für Wasser), 1.
15 historische Fliesen, Hollan
15 historische Fliesen, Holland, 18./19. Jh., monochrome Dekore in Kobaltblau und Kupferrot. Best. & ber., je 13 x 13 cm ...[more]
Großes Spielzeugpferd/Schaukel
Drehorgel, Deutschland (Berlin
Hängelampe, Ende 19. Jh., drei
3 Wandlampen, 19./20. Jh., orn
3 Wandlampen, 19./20. Jh., ornamentiert und goldstaffiert, Kerzenfassungen, je 2-flg., leicht ber., H. bis 39 cm
Deckenlaterne, 1. H. 20. Jh. D
Figürliche Kohlenschütte, Ende
Gardinenstange, 19./20. Jh., M
Weihrauchschwenker mit Stand,
Lyra-Wandlampe, 19./20. Jh., M
Lyra-Wandlampe, 19./20. Jh., Messing. Durchbrochen gearbeitetes Wandteil mit Lyra, Messingfassung mit Kristallglas-Behang, H. 31 cm
Kaminofen mit Zierblende, Ende
Kamineinfassung/Blende, Ende 1
Hängelampe, Ende 19. Jh. Große
Beckenschlägerschüssel, Deutsc
4 Zierteller, Deutschland, 17.
5 Kannen/Behälter, 18./19. Jh.
Matchbox, 19. Jh., Achat mit o
2 Deckeldöschen, Frankreich, 1
Etagere, 19. Jh., Gusseisen, w
Etagere, 19. Jh., Gusseisen, weiß lackiert. 2 durchbrochen gearbeitete Etagen mit Eichenlaub, auf Volutenfüßen, Bügelhenkel, leicht ber., H. 58 cm
Großer Kessel, 18./19. Jh., zy
Ganzer Karton mit alten Leintü
Ganzer Karton mit alten Leintüchern, 19. Jh., alles Weißware, Maße Karton 36 x 46 x 32 cm
5749 Los(e)/Seite