5749 Los(e)/Seite
Drei religiöse Bleiverglasunge
Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh
Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh., Metallguss mit Restvergoldung. Je 3-flg. und von Blattwerk überfangen, H. 30 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., gro
Deckenlampe, Ende 19. Jh., große Milchglaskugel mit blauem, rotierenden Blumenornament (Schirm original?), H. 88 cm
Tischlampe, um 1900, Kupfer/Me
Paar Wandblaker, 19. jh. Ovale
Paar Empire Leuchter, Frankrei
Beschnitzter Hüftknochen, 20.
Beschnitzter Hüftknochen, 20. Jh., Reliefschnitzerei mit einem der 7 Zwerge (der mit der Brille), sign. ''Cobbé, J.'', Rand mit Chip, H. 20 cm
Jardinière, Ende 19. Jh., Kupf
Jardinière, Ende 19. Jh., Kupfer. Oblonger Korpus mit Rocaillenornamenten und vegetabilen Handhaben, leicht ber., 16 x 40 x 14 cm
Jardenière auf Spiegeltablett,
Plafonière, Ende 19. Jh., orna
Plafonière, Ende 19. Jh., ornamentierte Fassung aus Kupferblech, Schirm aus geätztem Glas mit Schliffdekor, D. 24 cm
2 Plafonièren, Ende 19. Jh., p
2 Plafonièren, Ende 19. Jh., profilierte und ornamentierte Fassung, transparente Glasschirme mit Schliffdekor, D. 17 & 21 cm ...[more]
Kompass (militärisch?), Deutsc
Rechteckige Deckeldose, Frankr
Wilde Jugendstilvasen mit Wass
Deckelkiste mit Boulle-Markete
Ikone, wohl Russland, 19./20.
Paar Künstler Kerzenleuchter,
Konvolut Fotos aus dem Nachlas
Konvolut Polizei-Memorabilia,
Foto vom Mond, aus dem Nachlas
Paar Leuchter, 19. Jh., Bronze
Paar Leuchter, 19. Jh., Bronze. Oktogonaler, profilierter Sockel, balustrierter Schaft, H. 25 cm
2 Beinschnitzereien, Afrika, w
2 Beinschnitzereien, Afrika, wohl 20. Jh. Stark stilisierte Figuren mit gedunkelten Partien, H. 13 & 19 cm ...[more]
Konvolut Zinnfiguren, 19./20.
Konvolut Zinnfiguren, 19./20. Jh., polychrom staffiert. Ca. 50 Stück, H. bis ca. 6 cm
Paar Leuchter mit Löwen, Südde
Paar Papageien-Leuchter, Ende
Miniatur vom Alten Fritz, wohl
Miniatur vom Alten Fritz, wohl Ende 19. Jh., polychrome Ölmalerei auf Beinplatte? Oval hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß 14 x 12 cm
Miniatur, Portrait einer Dame,
Miniatur Schubert, 1. H. 20. J
Miniatur Schubert, 1. H. 20. Jh., polychrome Ölmalerei auf Beinplatte? Oval hinter Glas im beschnitzten Holzrahmen, 14 x 12 cm
Visitenkartenschale, Anfang 20
5 historische Dosenöffner, 19.
5 historische Dosenöffner, 19./20. Jh., darunter 2 x aus Eisen und figürlich (1 x als Fisch, 1 x als Schaf/Rind), L. bis 19 cm
Ikone der Muttergottes, Russla
Ikone der Muttergottes, Russland, Ende 19. Jh., polychrom und Gold auf Holzplatte, Rückseite mit 2 Sponki, rest., 31 x 27 cm
Ikone des heiligen Nikolaus, R
Ikone des heiligen Nikolaus, Russland, Ende 19. Jh., polychrom und Gold/Silber auf Holz, ber., 31 x 26 cm
Ikone, Russland, wohl Ende 19.
Ikone, Russland, wohl Ende 19. Jh., polychrom und Gold/Silber auf Holz, beide Sponki fehlen, Platte leicht konvex gewölbt, ber., 36 x 29 cm
Okkulter Jugendstil-Beistellti
2 Geigenbögen, einer sign. ''B
2 Geigenbögen, einer sign. ''Bausch'', der andere mit original Fischbein-Umwicklung
Großes Konvolut Zinnfiguren, 1
Großes Konvolut Zinnfiguren, 19./20. Jh., polychrom staffiert, bestimmt 100 Stück, leicht ber., H. bis 9 cm
Zierbeschlag/Applikation, Ende
Zierbeschlag/Applikation, Ende 19. Jh., Messing mit Restvergoldung. 3 Putti in Wollken umgeben von Strahlenkranz, leicht ber., 18 x 23 cm
Paar Bauhaus-Wandlampen Entwur
Paar Bauhaus-Wandlampen Entwurf Wagenfeld, 1. H. 20. Jh., Wandteil aus Porzellan, Schirme aus Milchglas, aufgeschraubt, H. 15 cm
Schädel, Speckstein, 20. Jh.,
Schädel, Speckstein, 20. Jh., H. 12 cm
Skalpell, 20. Jh., Edelstahl.
Beistelltisch, 20. Jh., goldfa
Beistelltisch, 20. Jh., goldfarbenes Metallgestell in Bambus-Optik, passig geschweifte Tischplatte, schwarz lackiert, 48 x 48 x 48 cm
Marionette, 1. H. 20. Jh., Man
Marionette, 1. H. 20. Jh., Mann mit grauem Haar im Anzug, leicht ber., H. ca. 70 cm
Paar Leuchter im Empire-Stil,
Paar Leuchter, 19./20. Jh., Br
Leuchter im Empire-Stil, Ende
Paar Art-déco Beisteller/Vasen
Paar Beisteller/Ziervasen, Fra
Paar Beisteller/Ziervasen, Frankreich, Ende 19. Jh., roséfarbene Keramik mit Goldstaffage und Messingmontierrung, H. 40 cm
Paar Ziervasen/Beisteller im S
Urne im Sèvres-Stil, wohl Fran
Paar Fotorahmen, Ende 19. Jh.,
Paar Fotorahmen, Ende 19. Jh., Zinn, partiell vergoldet/goldstaffiert. Passig geschweift und durchbrochen gearbeitet, leicht ber., H. 17 cm
Heimatliche Plakette, Ende 19.
Leuchter, 19. Jh., Messing. Ok
Leuchter, 19. Jh., Messing. Oktogonaler Sockel, balustrierter Schaft, H. 17 cm
2 Gürtelschnallen, Western-Buc
4 Münzen bzw. Broschen und ein
26 Gedenkmünzen Silber, je 10
26 Gedenkmünzen Silber, je 10 DM Bundesrepublik Deutschland, verschiedene Prägungen der Jahre 1987 bis 2001
22 mal 5 DM Münzen Silber Bund
Konvolut Münzen, BRD und DDR.
Goldmünze ''1 Deutsche Mark'',
Goldmünze ''1 Deutsche Mark'', 2001, Feingold 999, Prägestätte J, in Münzbox, 12g, Durchm. 23,5 mm
Goldmünze Österreich-Ungarn, '
Goldmünze Österreich-Ungarn, ''100 Corona Kaiser Franz I 1915'', Moderne Nachprägung, Feingehalt 900, Durchm. 3,7cm, 33,86g
5749 Los(e)/Seite