5749 Los(e)/Seite
9 Figuren, wohl Afrika, Bronze
9 Figuren, wohl Afrika, Bronze/Messing. Verschiedene Frauen und Männergestalten, H. bis 14 cm
Persönliches japanisches Fotoa
Stierkampf-Plakat, Spanien, da
2 Jugendstil Bleiverglasungen,
2 Jugendstil Bleiverglasungen, um 1900. 1 x Mann mit Hut und Scvhirm, 1 x Mann mit Hellebarde? Ein paar Glassegmente mit Sprung, je 45 x 26 cm
2 Puppen, 20. Jh., 1 x Zellulo
Schild, wohl Neuguinea, 20. Jh
Schild, wohl Neuguinea, 20. Jh., Holz, durchbrochen gearbeitet und figürlich beschnitzt, gedunkelt, leicht ber. & best., H. 232 cm ...[more]
Staffelei, 20./21. Jh., Holz,
Staffelei, 20./21. Jh., Holz, goldfarben. Durchbrochen gearbeitet mit ornamentalen Applikationen. Höhenverstellbare Bildauflage, H. 174 cm
2 x Optik, 1 x Fernglas, Ende
5 historische Schlösser, 18./1
5 historische Schlösser, 18./19. Jh., Eisen, auch mit passendem Schlüssel, bis H. 30 cm. 3 Paar Türbeschläge, Eisen, H. bis 27 cm
Oldtimer Kühlergrill Merzedes
Oldtimer Kühlergrill Merzedes Benz, Baujahr 1958, verchromt und mit Stern, ca. 73 x 50 cm
Venezianische Deckenlampe, Ita
Paar Windlichter, Ende 19. Jh.
Vasenlampe, Ende 19. Jh., poly
Figur/Puppe (Krippenfigur?), 1
Vasenlampe, 1. H. 20. Jh., geä
Vasenlampe, 1. H. 20. Jh., geätztes Glas mit roten Blüten und Blättern, Fassung aus Bakelit?, ohne Schirm, leicht ber., H. 40 cm
Barocke Zierapplikation, wohl
Barocke Zierapplikation, wohl 18. Jh., Eiche. Schwan in einem Kronennest in Rocaillen-Kartusche, 15 x 12 cm
2 Tisch-Bilderrahmen, Ende 19.
Gekrönte Frauenfigur, wohl 19.
5 Buddelschiffe, 19./20. Jh.,
5 Buddelschiffe, 19./20. Jh., H. bis 34 cm
5 Buddelschiffe, 19./20. Jh.,
5 Buddelschiffe, 19./20. Jh., H. bis 32 cm
5 Buddelschiffe, 19./20. Jh.,
5 x Messen/Geometrie, 19./20.
Paar Kutschenlampen, 19./20. J
Paar Kutschenlampen, 19./20. Jh., schwarz lackierter Korpus aus Eisenblech, partiell verchromt, leicht ber., H. 40 cm
Affenmutter mit Kind, 20. Jh.,
Leuchter mit Putto, 19. Jh., B
Leuchter mit Putto, 19. Jh., Bronze. Putto auf rundem Postament eine Tülle hochhaltend, leicht ber., H. 24 cm
2 Reiseikonen, Russland, wohl
2 Reiseikonen, Russland, wohl 19. Jh., Messing/Bronze. Beide mit dunkelblauer Emaille, H. 11 & 17 cm ...[more]
Leuchter mit Doppeladler, Deut
Paar Leuchter im Art-déco Stil
Paar Leuchter im Art-déco Stil, 20. Jh., verchromt, H. 26 cm
Staffelei, 20. Jh., Mahagoni,
Staffelei, 20. Jh., Mahagoni, stellenweise durchbrochen gearbeitet, H. 215 cm
Paar große Leuchter, Metall, v
Paar große Leuchter, Metall, verchromt. Balusterschaft mit einer zentralen Flamme und jeweils 4 Leuchterarmen, H. 87 cm
Kruzifix, Ende 19. Jh., Durchb
Kruzifix, Ende 19. Jh., Durchbrochen gearbeiteter Sockel und Kreuz mit Strahlenkranz, stürzender Christus aus Weißblech (lose), H. 66 cm
Kaffeekanne auf Rechaud und Na
Konvolut figürliche Stopfen/St
Elektrifizierte Petroleumlampe
Petroleumlampe (elektrifiziert
Petroleumlampe (elektrifiziert), um 1900, ornamentierter Keramiktank mit durchbrochen gearbeiteter Metallmontierung, Milchglaskuppel, H. 62 cm
Petroleumlampe, Ende 19. Jh.,
Petroleumlampe, Ende 19. Jh., Messing. Durchbrochen gearbeiteter Schirm mit gefassten Glassteinen, H. 31 cm
2 Dröppelminnen, Ende 19. Jh.,
2 Dröppelminnen, Ende 19. Jh., 1 x Zinn, 1 x Eisen schwarz lackiert und goldstaffiert. Jeweils mit Rechaud, H. 37 & 41 cm
Paar figürliche Leuchter, Ende
Konvolut heiß Trinken, Ende 19
Konvolut heiß Trinken, Ende 19. Jh., Kupfer. Bestehend aus 2 Samovaren und einem großen Kessel, H. bis 48 cm
2 Portemonnaies mit Perlmutt-A
2 Portemonnaies mit Perlmutt-Auflagen, 19./20. Jh., 1 x bildlich beschnitzt, bis 9 x 6 cm
3 historische Werbeschilder: 1
Schenkkanne/Karaffe, um 1920.
Schenkkanne/Karaffe, um 1920. Glaskorpus mit gestapelten Ringen, großer Henkel, Zinndeckel-Montierung, H. 35 cm
2 Orden UDSSR, CCCP, 2. H. 20.
18 Silbermünzen, Deutsches Rei
Römische Glasflasche, wohl alt
Teestoof, um 1900. Runder, pro
Kleines Tongefäß unbekannter H
Paar Cachepots/Ziervasen, 20.
Paar Cachepots/Ziervasen, 20. Jh., weißer Marmor. Jeweils 2 Knaben/ kleine Bacchanten eine Vase haltend, Weinlaubranken, leicht ber., H. 92 cm
Kleine Schale mit Farbdekor, w
Miniatur-Amphore, Antike (?),
Miniatur-Amphore, Antike (?), Keramik mit Verkrustungen, roter Scherben, Korpus gedrungen und fast vollständig verkrustet, zwei Henkel, H. 11cm
Miniatur-Amphore, Antike (?),
Miniatur-Amphore, Antike (?), roter Scherben, Korpus mit kleinem Stand und einem Henkel, H. 7cm
Großes Konvolut aus dem Nachla
Paar figürliche Leuchter, 20.
Deckeldose, Ende 19. Jh. Recht
2 Holzschatullen, Ende 19. Jh.
Historische Urkunde, um 1700,
Historische Urkunde, um 1700, handschriftlich auf Papier, Siegelreste. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, Lichtmaß 31 x 38 cm
Wandgarderobe, Ende 19. Jh, Ei
Kleine Truhe/Schatulle, wohl N
Paar Lampen, 1. H. 20. Jh., So
Paar Lampen, 1. H. 20. Jh., Sockel als japanische Bronzevase mit Vogeldekor, jeweils 1-flg., Blaue Schirme aus Papier/Pappe, H. 42 cm
5749 Los(e)/Seite