- Jewellery (224)
- Drawings & Pastels (200)
- Stamps (199)
- Books & Periodicals (97)
- Glassware (83)
- Porcelain (82)
- Coins (67)
- Collectables (67)
- Arms, Armour & Militaria (64)
- Watercolours (62)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Ceramics (40)
- Watches & Watch accessories (37)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (33)
- Silver & Silver-plated items (32)
- Sculpture (15)
- Lighting (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Clocks (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Metalware (3)
- Photographs (3)
- Chinese Works of Art (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Furniture (1)
- Wines & Spirits (1)
1375 Los(e)/Seite
Altes Hinterglasbild aus Sammlung, im alten Holzrahmen, Rumänien (Siebenbürgen), Motiv: Maria mit
Altes Hinterglasbild aus Sammlung, im alten Holzrahmen, Rumänien (Siebenbürgen), Motiv: Die
Altes Hinterglasbild aus Sammlung, im alten Holzrahmen, Rumänien (Siebenbürgen), Motiv: Heiliger
Großes Lot Bücher "Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens", eine Bananenkiste.
Ausgefallene Armspange, Metall, offene Schiene. Handarbeit.
Lot Modeschmuck, dabei Broschen und 2 Anhänger. Bitte besichtigen
6 Radierungen von A. Vogt, mit Bezug zu Mainz und Umgebung, sowie eine Bleistiftzeichnung von
6 Radierungen von A. Vogt, mit Bezug zu Mainz und Umgebung, sowie eine Bleistiftzeichnung von ungedeutetem Künstler. Bitte besichtigen!
alte Radierung, Mehrfachansicht, Region Bacharach im Biedermaier-Rahmen, Maße ca: Höhe 28 cm und
alte Radierung, Mehrfachansicht, Region Bacharach im Biedermaier-Rahmen, Maße ca: Höhe 28 cm und Breite 40 cm.
Radierung Albrecht Bruck 1874-1964. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 26,5 cm, Breite ca. 36 cm
3 Sammelbilder Alben teilweise wenig oder fehlend. Dabei z.B. Der Welt Krieg. Bitte besichtigen
"Krieg und Sieg 1870-71" Ein Gedenkbuch. Einband beschädigt. Bitte besichtigen
Lot ältere Autos, dabei z.B. Lego, Matchbox, etc. Mit Gebrauchsspuren.
Original Werbe Vignetten, hinter Glas gerahmt. Verschiedene Vignetten, dabei Maggi, Dr. Oethker´s,
Original Werbe Vignetten, hinter Glas gerahmt. Verschiedene Vignetten, dabei Maggi, Dr. Oethker´s, etc.
Gürtelschnalle Challenger - Commemorating our fallen Heroes. Maße: ca. 86 mm x ca. 62 mm.
Schreibgeräte Schale, wohl Paul Bürck (1878-1947) Länge ca. 24,5 cm. Bitte besichtigen
Georg Ott, Marianum - Legende von den lieben heiligen und gottseligen Dienern unserer lieben Frau
1 Lot Pins, Jetons und Münzen aus Auflösung
3 alte Glaskrüge mundgeblasen und teilweise geschliffen.
Klassizismus Glas in grün, mundgeblasen um 1800-1820. Höhe ca. 15,5 cm
Historismus Noppenglas in grün. Höhe ca. 21 cm
geschliffenes Biedermeier Glas. Höhe ca. 12 cm
Biedermeier Fußbecher, grün. Am Stand leicht gechipt. Höhe ca. 11,5 cm
Biedermeier Bäderglas mit starken Gebrauchsspuren. Höhe ca. 12 cm
Jugendstil Trinkglas "Die guten ins Töpfchen, die schlechten ins Kröpfchen" Höhe ca. 10 cm
Pokalbecher Böhmen Bayerischer Wald mit Emaille Bemalung "In Freundschaft". Höhe ca. 14 cm
feines Jugendstil Emaille Glas. Höhe ca. 11,5 cm
kleine geschliffene Kristallvase. Höhe ca. 11,5 cm
kleines Lot älteres Glas insgesamt 4 Teile. Bitte besichtigen
ausgefallener Biedermeier Henkelkrug. Recht guter teilweise bestossener Zustand. Bitte besichtigen
Highway Zeitschrift 1960, kompletter Jahrgang. Guter Zustand
Vorlegeblätter zum graphischen ABC Buche. Grundregeln des githischen Styles für Künstler und
Vorlegeblätter zum graphischen ABC Buche. Grundregeln des githischen Styles für Künstler und Werkleute.
Konvolut Bücher 1. Weltkrieg insgesamt 4 Stück. Dabei Vom Matrosen zum Künstler, Tagebuch Blätter
1 Kiste aus Auflösung, dabei alte Türbeschläge, Griffe, Türknauf, etc. Bitte besichtigen
Alter Regulator mit Aufsatz. Funktion nicht geprüft. Höhe mit Aufsatz ca. 84 cm, Breite ca. 37 cm
Rudolf Stadtler (XIX) Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten Signatur Stadtler "auffliegende Enten
Rudolf Stadtler (XIX) Ölgemälde auf Hartfaserplatte "aufgepeitschtes Meer an der Küste", rechts
wohl Zdenek Rumler. Aquarell auf Papier "Lilien" rechts unten Signatur, aufwendig hinter Glas
Bohumil Horyna (1937-1993) Ölgemälde auf Leinwand "Heuernte" rechts unten Signatur, mehrfach
ungedeuteter Künstler. Ölgemälde auf Leinwand "Kufstein Heisertal" links unten Signatur. Teilweise
ungedeuteter Künstler. Ölgemälde auf Leinwand "Waldweg" rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe
ungedeuteter Künstler. Ölgemälde auf Leinwand "Waldweg" rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 72 cm
alte Tonfigur aus Auflösung, wohl Asien. Höhe ca. 15 cm
Tonpfeife gemarkt S.SEILE CONSPLE. Länge ca. 36 cm.
Lot Holzarbeiten aus Auflösung, bitte besichtigen!
Porzellan Pfeife mit Umdruckdekor "Hirsch" Länge ca. 26 cm
Porzellan Pfeife "Deutscher Kaiser Wilhelm I" Länge ca. 36 cm
Holzgeschnitzte Pfeife, sehr detailreich. Länge ca. 40 cm
Marionetten Pferde, wohl Asien!
Russland 1912, 1/2 Kopeke, Kupfer, ss.
Christliches Abzeichen zum Anstecken.
1375 Los(e)/Seite