- Jewellery (224)
- Drawings & Pastels (200)
- Stamps (199)
- Books & Periodicals (97)
- Glassware (83)
- Porcelain (82)
- Coins (67)
- Collectables (67)
- Arms, Armour & Militaria (64)
- Watercolours (62)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Ceramics (40)
- Watches & Watch accessories (37)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (33)
- Silver & Silver-plated items (32)
- Sculpture (15)
- Lighting (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Clocks (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Metalware (3)
- Photographs (3)
- Chinese Works of Art (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Furniture (1)
- Wines & Spirits (1)
1375 Los(e)/Seite
Moede Jansen 73. "Menschenpaar mit Panther", gerahmt. Rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 67
Moede Jansen 73. "Menschenpaar mit Panther", gerahmt. Rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 67 cm, Länge ca. 86,8 cm
Stahlstich von L.Richter "Bernek" leicht Stockfleckig. Blattmaße: Höhe ca. 12,5 cm, Breite ca. 17
Stahlstich von L.Richter "Bernek" leicht Stockfleckig. Blattmaße: Höhe ca. 12,5 cm, Breite ca. 17 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 65 DM.
Stahlstich von E.Wagner, gez. von K.Corradi "Gengenbach" leicht Stockfleckig. Blattmaße: Höhe ca.
Kolorierter Stich "Gernsbach" Blattmaße: Höhe ca. 10 cm, Breite ca. 14,5 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 160 DM.
Stahlstich von J.Richter "Kirche in Alt - Breisach". Blattmaße: Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 22,5
Stahlstich von J.Richter "Kirche in Alt - Breisach". Blattmaße: Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 22,5 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 240 DM.
Stahlstich von J.Richter "Kirche in Alt - Breisach". Blattmaße: Höhe ca. 23,5 cm, Breite ca. 29,5
Stahlstich von J.Richter "Kirche in Alt - Breisach". Blattmaße: Höhe ca. 23,5 cm, Breite ca. 29,5 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 240 DM.
Stahlstich "Constanz". Blattmaße: Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 23 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis
Stahlstich "Constanz". Blattmaße: Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 23 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 280 DM.
Stahlstich "Constance". Blattmaße: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 22 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis
Stahlstich "Constance". Blattmaße: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 22 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 320 DM.
Kolorierter Stich "Vue De Hanovre" Blattmaße: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 21,5 cm. Ehemaliger
Kolorierter Stich "Vue De Hanovre" Blattmaße: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 21,5 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 240 DM.
Kolorierter Stich "Phoebus, Si Bene Solvis, Eris" Aus dein Schatzkästlein von Meisner - Kieser
Stahlstich von Fr. Hablitscheck "Stühlingen". Blattmaße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 22,5 cm.
Stahlstich von Fr. Hablitscheck "Stühlingen". Blattmaße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 22,5 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 340 DM.
Stahlstich "Wielands Geburtshaus in Oberholzheim" leicht Stockfleckig. Blattmaße: Höhe ca. 12,5
Stahlstich von Payne "Laufenburg" leicht Stockfleckig. Blattmaße: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 23
Stahlstich von Payne "Laufenburg" leicht Stockfleckig. Blattmaße: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 23 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 160 DM.
Stahlstich von E. Kaufmann in Lahr "Kehl am Rhein" leicht Stockfleckig. Blattmaße: Höhe ca. 12,5 cm,
Stahlstich vonJ. Rolph "Breisach". Blattmaße: Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 22 cm. Ehemaliger
Stahlstich vonJ. Rolph "Breisach". Blattmaße: Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 22 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 260 DM.
Stahlstich von C.Reiss "Hannover". Blattmaße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 25 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 480 DM.
Kolorierter Stich von J.Umbach "Stockach von Loretto aus" Blattmaße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 22,5
Kolorierter Stich von J.Umbach "Stockach von Loretto aus" Blattmaße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 22,5 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 480 DM.
Kolorierter Stich "Oberkirch" Blattmaße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 21 cm. Ehemaliger Antiquariatspreis 295 DM.
Stahlstich von Ponce Nicolas (1746-1831) "Les Epoux Curieux" Stockfleckig. Blattmaße: Höhe ca. 27
Stahlstich von Ponce Nicolas (1746-1831) "Les Epoux Curieux" Stockfleckig. Blattmaße: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 31 cm.
2 Buchstützen aus Holz "Vögel". Höhe ca. 13,5 cm
Kupferstich 1646. Merian Frankfurt am Main "Francofurtum" Gesamtansicht der Stadt aus der Vogelschau. Blattmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 40 cm
Merian. Kupferstich um 1650 "Colditz" Blattmaße: Höhe ca. 16 cm, Breite ca. 41,5 cm grosses Blatt
Merian Breisach am Rhein "Eigentlicher Grundriss der vornehmen Festung Breisach" Blattmaße: Höhe ca.
Merian Breisach am Rhein "Eigentlicher Grundriss der vornehmen Festung Breisach" Blattmaße: Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 40 cm
Merian (1593-1650) Staßburg / Strasbourg "Grundriss der Stadt und Festung Straßburg 1643. Blattmaße:
Merian (1593-1650) Staßburg / Strasbourg "Grundriss der Stadt und Festung Straßburg 1643. Blattmaße: Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 36,5 cm
Colmar. Holzschnitt 1548 "Colmariensis Civitatis Stadtplan" Blattmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 39
Colmar. Holzschnitt 1548 "Colmariensis Civitatis Stadtplan" Blattmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 39 cm
Holzschnitt Braun und Hogenberg "Colmar vulgo Kolmar" Blattmaße: Höhe ca. 21 cm, Breite ca. 27,5 cm
Freiburg "Friburg im Brisgew" Holzschnitt von Sebastian Meinster. Rückseitig mit Text. Ca. 1550.
Freiburg "Friburg im Brisgew" Holzschnitt von Sebastian Meinster. Rückseitig mit Text. Ca. 1550. Blattmaße: Höhe ca. 35,5 cm, Breite ca. 43 cm
v.R.M.D = R. Manuel - Deutsch aus Münster. Holzschnitt "Rubeaquum Rufach" Blattmaße: Höhe ca. Höhe
v.R.M.D = R. Manuel - Deutsch aus Münster. Holzschnitt "Rubeaquum Rufach" Blattmaße: Höhe ca. Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 41,5 cm
Eigentliche Delincation der Stadt Brysach, wie solche von Mozgen gegen Abendanzuleben. Holzschnitt. Blattmaße: Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 41 cm
Gesamtansicht, üb. den Rhein, "Wahre Contrafactur Der Vesten Statt vnd Passes Brysach. Kupferstich
Offenburg. Panorama Kupferstich von M. Merian. Blattmaße: Höhe ca. 18,5 cm, Breite ca. 38,5 cm
"Metz Gesamtansicht" Original Kupferstich Merian 1645. Blattmaße: Höhe ca. 31,5 cm, Breite ca. 40
"Metz Gesamtansicht" Original Kupferstich Merian 1645. Blattmaße: Höhe ca. 31,5 cm, Breite ca. 40 cm.
"Mülhusium Alsatiae. Mühlhausen." Kupferstich von M. Merian. Blattmaße: Höhe ca. 34 cm, Breite ca.
"Mülhusium Alsatiae. Mühlhausen." Kupferstich von M. Merian. Blattmaße: Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 40,5 cm
Kupferstich von Merian "Rappoltstein" Blattmaße: Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 26 cm
Original Kupferstich von ca. 1690 "Sernisfsim, Princeps ac Dn.Dn. Fridericus. Blattmaße: Höhe ca.
Original Kupferstich von ca. 1690 "Sernisfsim, Princeps ac Dn.Dn. Fridericus. Blattmaße: Höhe ca. 32,6 cm, Länge ca. 20,4 cm
Ernst Pfau (1879-1965) Bleistiftzeichnung 1926 "getrocknete Sonnenblumen" hinter Glas gerahmt.
Ernst Pfau (1879-1965) Bleistiftzeichnung 1926 "getrocknete Sonnenblumen" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 33 cm
Mogrammist. Biedermeier Bleistiftzeichnung 1837 "Die Herrengesellschaft" rechts unten Monogramm 1837
Ernst Pfau (1879-1965) Bleistiftzeichnung "Blumen in einer Vase" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
Ernst Pfau (1879-1965) Bleistiftzeichnung "Blumen in einer Vase" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 27 cm
Ernst Pfau (1879-1965) "Dorf in der Vorderpfalz" rechts unten Signatur E.Pfau, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 36 cm
Ernst Pfau (1879-1965) "Im Geistal" Bleistift - Kohlezeichnung 45, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 39,5 cm
Wilhelm Pfau. Bad Dürkheim Mischtechnik 7.9.60, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 38 cm,
Wilhelm Pfau. Bad Dürkheim Mischtechnik 7.9.60, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 29,5 cm
Wilhelm Pfau. Bad Dürkheim, links unten Signatur W.Pfau 61, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe
Wilhelm Pfau. Bad Dürkheim, links unten Signatur W.Pfau 61, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 30 cm.
Wilhelm Pfau Bad Dürkheim. Mischtechnik hinter Glas, links unten Signatur 1961 "Kosmische Unruhe".
Wilhelm Pfau Bad Dürkheim. Mischtechnik hinter Glas, links unten Signatur 1961 "Kosmische Unruhe". Gesamtmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 30 cm
Wilhelm Pfau Bad Dürkheim. Mischtechnik hinter Glas, links unten Signatur Datum 8.12.59. Gesamtmaße:
Wilhelm Pfau Bad Dürkheim. Mischtechnik hinter Glas, links unten Signatur Datum 8.12.59. Gesamtmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 30 cm
Jugendstilbild hinter Glas gerahmt. Spritzdekor (wohl ehemalisches Tablett) schöne Arbeit aus der
Wilhelm Pfau Bad Dürkheim "1933 Berlin Raimann Schule" Aquarell / Tempera rechts unten Signatur.
Wilhelm Pfau Bad Dürkheim "1933 Berlin Raimann Schule" Aquarell / Tempera rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 22,5 cm, Breite ca. 38,5 cm
Radierung Karl Heilig (1863-1910) Atelier Kneipe. Stiftungsfest des Vereins: Kunstschule Karlsruhe. Blattmaße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 20,5 cm
Lithographie Karlsruhe "Militair Schwimmschule, Garnison Karlsruhe. Blatt leicht eingerissen!
Lithographie Karlsruhe "Militair Schwimmschule, Garnison Karlsruhe. Blatt leicht eingerissen! Blattmaße: Höhe ca. 21,5 cm, Breite ca. 25 cm
kleines Aquarell auf Papier "Karlsruhe Marktplatz 1832" rechts unten Monogramm MO und Karlsruher
Handkolorierter Stich "Karlsruhe Marktplatz" durch Kunst - Verlag W. Creuzbauer in Carlsruhe.
Handkolorierter Stich "Karlsruhe Marktplatz" durch Kunst - Verlag W. Creuzbauer in Carlsruhe. Blattmaße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 18 cm
kolorierter Kupferstich 18. Jahrhundert "Margräfl. Baaden" Durlachisches Wappen (Wappenkunst)
kolorierter Kupferstich 18. Jahrhundert "Margräfl. Baaden" Durlachisches Wappen (Wappenkunst) Blattmaße: Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 12 cm
2 seltene Kupferstiche Karlsruhe 1x "Ansicht von Gottsau" Blattmaße: Höhe ca. 9,5 cm, Breite ca.
unbekannter Künstler. Aquarell auf Papier "Rheinhafen" wohl Ludwigshafen/Mannheim. Blattmaße: Höhe
unbekannter Künstler. Aquarell auf Papier "Rheinhafen" wohl Ludwigshafen/Mannheim. Blattmaße: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 40,5 cm
Prosper De Wit (1862-1951) handgemaltes Wappen "Bade" rechts unten Signatur. Blattmaße: Höhe ca.
Prosper De Wit (1862-1951) handgemaltes Wappen "Bade" rechts unten Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 38 cm, Höhe ca. 22,5 cm
Frank Jales - Meyer (1849-1927) Aquarell auf Papier "Rheinhafen" Karlsruhe, links unten Signatur.
Frank Jales - Meyer (1849-1927) Aquarell auf Papier "Rheinhafen" Karlsruhe, links unten Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 25 cm
Malerische Ansichten von Karlsruhe von W. Creuzbauer. "Vues Pittoresques de Carlsrouhe" mit 2
Album interessantesten und schönsten Aussichten carlsruhe von W. Creuzbauer. Dabei 11 Stiche von
1375 Los(e)/Seite