- Asiatica (200)
- Glas,Fayencen,Porzellan (60)
- Grossuhren (84)
- Ikonen (25)
- Internationale Gemälde (63)
- Internationale Kunst 20.21. Jh. (35)
- Jugendstil, Art Déco, Design (56)
- Kunsthandwerk (178)
- Miniaturen, Nippsachen (68)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (107)
- Modernes Design (11)
- Schmuck (171)
- Schweizer Gemälde (37)
- Schweizer Kunst 20.21. Jh. (25)
- Silber (77)
- Taschen- und Armbanduhren (77)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (175)
- Tischkultur (50)
- Nur Massenlose anzeigen
1499 Los(e)/Seite
Grosse Wanli-Platte China, Ming-Dynastie, Wanli. Porzellan. Tiefe Platte mit unterglasurblauem
Tianqiuping-Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Porzellan. Grosse Kugelvase mit
*Grosse Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Typ Hu. In Unterglasurblau verziert mit div. stilisierten
Gu-Vase China, Qing-Dynastie. Blau-Weiss Porzellan. Vase in gu-Form mit archaischem Dekorband
Gu-Vase China, Qing-Dynastie. Blau-Weiss Porzellan. Vase in gu-Form mit archaischem Dekorband zwischen ruyi-förmigen Blättern. H 24 cm.
Tiefe Platte China, 19.Jh. Porzellan. Achteckig. Unterglasurblauer Blumendekor in der Art von
Tiefe Platte China, 19.Jh. Porzellan. Achteckig. Unterglasurblauer Blumendekor in der Art von Compagnie des Indes. Bestossen. L 37 cm.
Wanli-Vase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. birnenförmiges Gefäss mit unterglasurblauem Kraak-
Henkelvase China, für den japanischen Markt, Ming-Dynastie / Edo-Zeit. Jingdezhen. Signiert
Mondflasche China, 20.Jh. Kangxi-Marke. Porzellan. Unterglasurblaue figürliche Szene. H 34,5 cm.
Bol China. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Porzellan. Famille rose. Junge mit Hahn in Felsenlandschaft mit Päonien. Mit Gedicht. H 6, D 8 cm.
1 Paar Kugelvasen China. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelform mit runder Öffnung.
Pinselständer China. Porzellan. Yuyanshuwu-Marke in Eisenrot. In Form eines aufgeklappten Buchs.
Kleine Vase China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Jurentang-Marke. Kugeliger Körper mit langem,
Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Jurentang- bzw. Hongxian-Marke. Ovoider
Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals.
Lot: 3 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei Vasen mit diversen eisenroten Marken. Polychrome
Lot: 3 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei Vasen mit diversen eisenroten Marken. Polychrome Landschaftsdarstellung. H 12,513,4 cm.
Kleine Vase China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Shendetang-Marke. Ovoidform mit langem Hals.
Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 1314 cm.
Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Kugelförmiges Gefäss mit
Bol China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Gerippte Wandung. Goldrand. Polychrome, figürliche
Bol China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Gerippte Wandung. Goldrand. Polychrome, figürliche Szene. H 5, D 11 cm.
Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19. Anfang 20.Jh. Porzellan. Teilweise mit Qianlong- und Tongzhi-
Tianqiuping-Vase China. Qianlong-Marke. Porzellan. Grosse Kugelvase mit langem, leicht ausladendem
Vase China. Unterglasurblaue Daoguang-Marke. Gefässkörper mit polychromer, figürlicher Szene am
Grosse Deckeldose China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. Rund. Roter Schnitzlack imitierend.
Tianqiuping-Vase China. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Grosse Kugelvase mit langem, leicht
Goldfisch-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Flaschenform. Eisenrote Goldfische auf weissem, mit
Henkelvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Ovoide Form mit langem Hals. Blumen-/Vogeldekor in
Pinselablage China. Porzellan. Ablage in Form von fünf Bergspitzen. Auberginefarbener Unterglasurdekor mit Fabeltier und Blumen. H 11, L 14,5 cm.
Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Wandung mit verschiedenen Blumen und Rankenwerk in Famille
Grosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke Schale mit beinah senkrechter Wandung. Polychromer
Kleiner Bol China. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Darstellung von Unsterblichen in
Kleiner Bol China. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Darstellung von Unsterblichen in Ducai. H 4,5, D 6,5 cm.
1 Paar Canton rose Deckelvasen China, 19.Jh. Porzellan. Flaschenvasen mit figürlichen sowie
Grosse Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychrome figürliche Szene. H 35 cm.
Grosse Henkelvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 44,5 cm.
1 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Flaschenvasen mit polychromem Wachtel-Dekor auf dem
Deckelvase China. Porzellan. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Famille verte. Figürliche Szene in
Platte China. Porzellan. Famille verte. Figürliche Szene im Garten umrahmt von Ornamentbordüre mit
Platte China. Porzellan. Famille verte. Figürliche Szene im Garten umrahmt von Ornamentbordüre mit vier Kartuschen. D 37 cm.
1 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Xuantong-Marke. Schlachtszene in Famille rose auf cremefarbenem,
Bol China. Unterglasurblaue Guanxu-Marke. Porzellan. Verziert mit unterglasurblauem, umlaufendem
Bol China, Mitte 20.Jh. Eisenrote Guangxu-Marke. Porzellan. Polychromer Dekor mit buddhistischen
Bol China, 20.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Buddhistische Symbole in Famille rose. H 5, D
Bol China, 20.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Buddhistische Symbole in Famille rose. H 5, D 11,5 cm.
Bol China, 20.Jh. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Polychromer Dekor mit zwei umlaufenden Drachen
Bol China, 20.Jh. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Polychromer Dekor mit zwei umlaufenden Drachen zwischen Päonienranken. H 4, D 11,5 cm.
Vase China, 20.Jh. Polychromer Blumendekor auf eisenrotem Fond. H 14 cm. Mit Holzsockel.
Doppelkürbis-Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Vase vom Typ Hu lu ping. Unterglasurblauer figürlicher Dekor. H 35 cm.
Fussschale China. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke. Wandung verziert mit figürlicher Szene mit
Kanne China. Porzellan. Blumendekor in Famille rose in der Art von Compagnie des Indes. Erhaltungmängel. H 16,5 cm.
Mikromosaik-Brosche Rom, Mitte 19.Jh. 750 Gelbgold. Abgerundete Rechteckform mit polychromen
Korallen-Email-Brosche Frankreich, um 1860. 750 Gelbgold. Grosse stilisierte Blattkomposition,
Granat-Email-Brosche Um 1870. 585 Gelbgold. Ovale, terrassenförmig aufgebaute Brosche. Im Zentrum
Diamant-Anhänger/Brosche 19.Jh. 999 Feinsilber/375 Rotgold (560). Sternmotiv ausgefasst mit 20
Diamant-Brosche Ende 19.Jh. 925 Silber/585 Gelbgold. Blumenstrauss aus 2 Blumen, ausgefasst mit 15
Diamant-Brosche Um 1880. 999 Feinsilber/585 Gelbgold. Mondsichel-Sternmotiv, voneinander trennbar.
Smaragd-Diamant-Ring 19.Jh. 999 Feinsilber/585 Gelbgold. Rivière-Modell mit 1 okt. Smaragd von ca.
Diamant-Brosche 19.Jh. 585 Gelbgold/950 Palladium. Durchbrochene Volutenformen mit einer Rosette
Peridot-Perlen-Collier Um 1890. 585 Gelbgold. Entzückendes Negligé-Collier mit einem rund fac.
1499 Los(e)/Seite