- Asiatica (200)
- Glas,Fayencen,Porzellan (60)
- Grossuhren (84)
- Ikonen (25)
- Internationale Gemälde (63)
- Internationale Kunst 20.21. Jh. (35)
- Jugendstil, Art Déco, Design (56)
- Kunsthandwerk (178)
- Miniaturen, Nippsachen (68)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (107)
- Modernes Design (11)
- Schmuck (171)
- Schweizer Gemälde (37)
- Schweizer Kunst 20.21. Jh. (25)
- Silber (77)
- Taschen- und Armbanduhren (77)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (175)
- Tischkultur (50)
- Nur Massenlose anzeigen
1499 Los(e)/Seite
Grob, Konrad (Andelfingen 18281904 München) Im Lehnstuhl sitzende Grossmutter hilft ihrem Enkel bei
Hess, Benedikt Franz (Paris 18171870) Frühlingslandschaft mit Wäscherinnen am Fluss. Öl auf
Hess, Benedikt Franz (Paris 18171870) Frühlingslandschaft mit Wäscherinnen am Fluss. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 66x91,5 cm.
Humbert, Charles (1813 Genf 1881) An einem Wildbach trinkende Viehherde in alpiner Landschaft, 1874.
Lugardon, Albert (Rom 18271909 Genf) Der Eiger von der Wengernalp aus gesehen. Öl auf Leinwand.
George-Julliard, Jean-Philippe (1818 Genf 1888) "Vue du Lac de Brientz prise des environs d'
Jeanneret, Gustave (Môtiers 18471927 Cressier) Wolkenstudie über dem Neuenburgersee. Öl auf
Furet, François (1842 Genf 1919), zugeschrieben Spaziergängerin im Garten eines Landhauses in der
Castan, Gustave (Genf 18231892 Crozant) Im Schlosshof. Ölstudie auf Papier über Hartfaserplatte.
Castan, Gustave (Genf 18231892 Crozant) Im Schlosshof. Ölstudie auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 47x37 cm.
Welti, Albert (Zürich 18621912 Bern) Herrenhaus mit Orangerie. Öl auf Karton. Verso mit dem
Welti, Albert (Zürich 18621912 Bern) Herrenhaus mit Orangerie. Öl auf Karton. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. 22x28 cm.
Zeller, Hans Arnold (Waldstatt 18971981 Teufen) "Ausblick auf Säntis und Altmann", Brülisau, August
Zeller, Hans Arnold (Waldstatt 18971981 Teufen) "Frühlingslandschaft mit Säntis. Blick von der
Chiesa, Pietro (Sagno 18761959 Sorengo) "La Visitazione", um 1940. Freskotechnik auf Eternit. 65,
Bodmer, Paul (1886 Zürich 1983) "Ländliche Szene". Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 80,5x109,
Brühlmann, Hans (Amriswil 18781911 Stuttgart) "Pergola mit ruhendem Greis", um 1904. Öl auf
Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Rübenernte", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert,
Gubler, Max (1898 Zürich 1973) "Kleine Kiesgrube", 1949. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957)¨ "Petit bouquet", um 1905. Öl auf Karton. Unten links
Herzig, Heinrich (1887 Rheineck 1964) "Erinnerung an Italien", 1932. Öl auf Leinwand. Unten signiert
Lüthy, Oscar (Bern 18821945 Zürich) "Opus XI", um 1928. Öl auf Karton. Unten links signiert. 36,
Lüthy, Oscar (Bern 18821945 Zürich) "Opus XI", um 1928. Öl auf Karton. Unten links signiert. 36,5x43 cm.
Bossard, Johann (Zug 18741950 Jesteburg) Triptychon, um 1930. Studienkopf blau / Studienkopf
*Rohner, Hans (Basel 18981972 Zürich) Waldweg, um 1930/35. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts
Steffen, Walter Arnold (Saanen 19241982 Zürich) Blumen im Korb. Mischtechnik auf Leinwand. Verso
Steffen, Walter Arnold (Saanen 19241982 Zürich) Blumen im Korb. Mischtechnik auf Leinwand. Verso bezeichnet. 50,5x48 cm.
Hugentobler, Iwan Edwin (Degersheim 18861972 Zürich) Savognin, mit den Kirchen Son Mitgel und
Borgeaud, Georges (Lausanne 19131998 Genf) "Les orangers", 1979. Öl auf Leinwand. Unten links
Borgeaud, Georges (Lausanne 19131998 Genf) "Les orangers", 1979. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 100x81 cm.
Barraud, Aimé (La-Chaux-de-Fonds 19021954 Neuchâtel) "Le Rabot". Öl auf Leinwand. Unten rechts
Huber, Hermann (Zürich 18881967 Sihlbrugg) Apfelblütenzweige, 1942. Öl auf Leinwand. Links signiert
Huber, Hermann (Zürich 18881967 Sihlbrugg) "Sihllandschaft", um 1945. Öl auf Leinwand. 80x100 cm.
Zender, Rudolf (Rüti 19011988 Winterthur) "Nature morte", 1951. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Zender, Rudolf (Rüti 19011988 Winterthur) Place de la Concorde mit dem Eiffelturm im Hintergrund.
Zender, Rudolf (Rüti 19011988 Winterthur) Place de la Concorde mit dem Eiffelturm im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 38x61 cm.
Zender, Rudolf (Rüti 19011988 Winterthur) Der Zaun vor dem Haus. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Zender, Rudolf (Rüti 19011988 Winterthur) Der Zaun vor dem Haus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 66x50 cm.
Dahm, Helen (Egelshofen 18781968 Männedorf) "Blau-Rot-Weiss", 1961. Mischtechnik auf Rohseide
Liner, Carl Walter (St. Gallen 19141997 Appenzell) Ohne Titel, 1970. Öl auf Holz. Unten rechts
Liner, Carl Walter (St. Gallen 19141997 Appenzell) Ohne Titel, 1970. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 26,5x35 cm.
Müller-Tosa, Heinz (Geb. Winterthur 1943) "rauma 248/75", 1975. Öl auf Leinwand über Holz. Verso
Anonym, 2.Hälfte 16.Jh. Potrait einer Edelfrau. Öl auf Leinwand. 23,2x17,5 cm. - Doubliert,
Anonym, 2.Hälfte 16.Jh. Potrait einer Edelfrau. Öl auf Leinwand. 23,2x17,5 cm. - Doubliert, retuschiert.
Italien, um 1560/70 Madonna mit Jesus, Johannesknaben und Elisabeth. Öl auf Holz. 44,5x31,8 cm. -
Italien, um 1560/70 Madonna mit Jesus, Johannesknaben und Elisabeth. Öl auf Holz. 44,5x31,8 cm. - Übermalungen, rechts kleine Farbausbrüche.
Sassoferrato, eigentl. Giovanni Battista Salvi (Sassoferrato 16051685 Rom) in der Art Maria mit
Anonym, Ende 19.Jh. im Stile des 16. Jhs. Maria mit Jesus und Johannesknaben. Öl auf Holz. 44,6x36
Anonym, Ende 19.Jh. im Stile des 16. Jhs. Maria mit Jesus und Johannesknaben. Öl auf Holz. 44,6x36 cm. - Ohne Rahmen.
Galli, Giovanni Antonio gen. Spadarino (1586 Rom 1652) "Madonna delle ciliegie". Öl auf Leinwand.
Antwerpen, um 1600 Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 64,4x49,4 cm. - Platte in der Mitte gebrochen, stark übermalt.
Cuyp, Benjamin Gerritsz. (1612 Dordrecht 1652) zugeschrieben Die Befreiung Petri. Öl auf Holz.
Rottmayr, Johann Michael (Laufen 16541730 Wien) Nachfolger Der Erzengel Michael. Ölstudie auf
Rubens, Peter Paul (Siegen 15771640 Antwerpen) Nachfolger d. 18.Jhs. Anbetung der Könige. Öl auf
Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem 1702) Umkreis Mann mit Hut, die Hände gekreuzt. Öl auf Holz.
Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem 1702) Umkreis Mann mit Hut, die Hände gekreuzt. Öl auf Holz. 16x13 cm.
Croos, Antony Jansz. van der (wohl Alkmaar um 16061663 Den Haag) Gegenstücke: Ansicht von Watering
Baets, Marc (tätig um 1700 in Antwerpen) Flusslandschaft mit Burg und Staffage. Öl auf Holz.
Baets, Marc (tätig um 1700 in Antwerpen) Flusslandschaft mit Burg und Staffage. Öl auf Holz. Unten links Reste einer Bezeichnung. 19,5x27,5 cm.
Teniers, David d.J. (Antwerpen 16101690 Brüssel) Nachfolger Bettlerpaar. Öl auf Holz. Unten
Holland, um 1800 Gegenstücke: Landschaften mit Handelsreisenden. Öl auf feines Holz, montiert auf
Rugendas, Georg Philipp (1666 Augsburg 1742) Plündernde Soldaten. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Hamilton, Karl Wilhelm de (Brüssel 16681754 Augsburg) zugeschrieben Stilleben mit Schmetterlingen,
Ramsay, Allan (Edinburgh 17131784 Dover) Umkreis Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand.
Frankreich, 18.Jh. Spielende Gesellschaft im Freien. Öl auf Leinwand. 77,5x106 cm.
Londonio, Francesco (1723 Mailand 1783) zugeschrieben Ziegen und Schafe. Öl auf Leinwand. 73,5x92
Holland, 1.Hälfte 19.Jh. Kühe auf der Weide. Links in der Mitte Reste eines Monogramms DvC. Öl auf
Holland, 1.Hälfte 19.Jh. Kühe auf der Weide. Links in der Mitte Reste eines Monogramms DvC. Öl auf Holz. 26x33,3 cm.
Lautter, E. R. (Österreich, um 1800) Stilleben mit Metallgefässen und Kohlrabi. Öl auf Holz. Unten
Czernotzky, Ernst (Brünn 18691939 Wien) Stilleben mit Teppich, Büchern und Nautiluspokal. Öl auf
Schwartzenbach, Jacob (Middelburg 17651805 Veere) Kleiner Junge posiert für einen Silhouettisten.
Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (
Hermann, Ludwig (Greifswald 18121881 Berlin) Hafen von Brügge. Öl auf Leinwand. Unten rechts
1499 Los(e)/Seite