- Asiatica (200)
- Glas,Fayencen,Porzellan (60)
- Grossuhren (84)
- Ikonen (25)
- Internationale Gemälde (63)
- Internationale Kunst 20.–21. Jh. (35)
- Jugendstil, Art Déco, Design (56)
- Kunsthandwerk (178)
- Miniaturen, Nippsachen (68)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (107)
- Modernes Design (11)
- Schmuck (171)
- Schweizer Gemälde (37)
- Schweizer Kunst 20.–21. Jh. (25)
- Silber (77)
- Taschen- und Armbanduhren (77)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (175)
- Tischkultur (50)
- Nur Massenlose anzeigen
1499 Los(e)/Seite
Mikromosaik Italien, 19.Jh. In schwarzer Glasplatte eingelegtes Mikromosaik, Capidoglio in Rom
Tierfigur: Elefant mit Brezel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H 7
Tierfigur: Elefant mit Brezel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H 7 cm. - Min. Farbabplatzer.
Tiergruppe: 3 Kätzchen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Mit Ball spielende
Tiergruppe: 3 Kätzchen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Mit Ball spielende Kätzchen. Gemarkt Bergmann. H ca. 4 cm.
Tiergruppe: 2 Feldhasen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L
Tiergruppe: 2 Feldhasen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L ca. 5 cm.
Tiergruppe: 2 Papageien Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H
Tiergruppe: 2 Papageien Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 6 cm.
Tiergruppe: 2 Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Die eine mit Spazierstock, die andere mit Strupper. H ca. 6 cm.
Tiergruppe: Katzen-Orchester Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann.
Tiergruppe: Katzen-Orchester Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. 10-teilig. H ca. 4 cm.
Tierfigur: Mops Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 6 cm.
Tiergruppe: 3 Schweinchen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann.
Tiergruppe: Affe, 2 Mäuse Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Mäuse gemarkt
Tiergruppe: Affe, 2 Mäuse Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Mäuse gemarkt Bergmann. H 2–5 cm.
Tiergruppe: 3 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Einer davon gemarkt
Tiergruppe: 3 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Einer davon gemarkt Bergmann. H 2–3 cm.
Tiergruppe: 2 Spaniel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. L ca. 6 cm.
Tiergruppe: 3 Scotch-Terrier Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann.
Tiergruppe: 3 Scotch-Terrier Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L ca. 4,5 cm. - Tlw. berieben.
Tiergruppe: 3 Eidechsen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L
Tiergruppe: 3 Eidechsen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L ca. 7 cm.
Tiergruppe: Ente und Auerhahn Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bermann,
Tiergruppe: Ente und Auerhahn Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bermann, bzw. Bergmann. H ca. 4 cm.
Lot: 45 verschiedene Tierchen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Wenige gemarkt. H 0.5–3,5 cm. - Tlw. min. Farbabplatzer.
Tiergruppe: 4 Jagdhunde Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L
Tiergruppe: 4 Jagdhunde Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L ca. 4,5 cm. - Tlw. berieben.
Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Dackelmutter mit Kleinem.
Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Dackelmutter mit Kleinem. H 9 cm.
Tiergruppe: 2 Auerhähne Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. H ca. 4 cm.
Tierfigur: Mops Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Mops auf Holzeimer schreibend:
Tierfigur: Mops Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Mops auf Holzeimer schreibend: "I Love You". Gemarkt Bergmann. L 4 cm.
Tiergruppe: 3 Bulldoggen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 davon gemarkt
Tiergruppe: 3 Bulldoggen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 davon gemarkt Bermann. H 2–4 cm.
Tiergruppe: 2 Hunde, 1 Katze Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und polychrom bemalt. Dackel, bzw.
Tiergruppe: Katze, Fuchs Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Die Katze als
Tierfigur: Ara Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Ara auf Beeren-Ast, über
Tiergruppe: Hasenfamilie und Mäuschen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 3-
Tiergruppe: 2 Bulldoggen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H
Tiergruppe: 2 Bulldoggen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 5/ 3 cm.
Tiergruppe: 2 Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Einer davon auf Marmor-
1 Paar Kärtchenständer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Je mit Kätzchen und
1 Paar Kärtchenständer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Je mit Kätzchen und Hund. Gemarkt Bergmann. B 6 cm.
Tierfigur Um 1900. Messing/Bronze. Kannelierte Säule, darüber Adler mit Beute. H 22 cm.
Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900. Silber/Email/Bernstein. Mit ornamentalem Emaildekor. In
Sammlung Freimaurer-Bijoux International, Ende 19.Jh. bis Mitte 20.Jh. 288 Bijoux in verschiedenen
Spazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit geschwärztem Gräser-Dekor und Goldmontur. Schuss aus Holz mit
Spazierstock Deutschland, Jugendstil. Silbergriff mit floralem Reliefdekor. Schuss aus Holz mit
Spazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischer Frauendarstellung und Silbermontur. Schuss aus
Lot: 3 Spazierstöcke 19.Jh./um 1900. Reliefierter Bogengriff aus Silber, 2 Stuzen-Griffe, der eine
Spazierstock 19.Jh. Bogengriff aus Horn, Silbermontur mit gravierter Inschrift. Schuss aus Holz mit
Spazierstock 19.Jh. Elfenbeinknauf mit reliefierter Kampfes-Szene. Schuss aus Holz mit Eisenzwinge. L 89 cm. - Kl. Fehlstellen.
Systemstock 19.Jh. Hornknauf mit Elfenbeineinlagen. Schuss aus Holz mit Messingzwinge. Verborgener
Spazierstock 19.Jh. Glatter Bogengriff aus Elfenbein. Schuss aus Holz mit Elfenbeinzwinge. L 92 cm.
Spazierstock 19.Jh. Glatter Bogengriff aus Elfenbein. Schuss aus Holz mit Elfenbeinzwinge. L 92 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
Lot: 4 Spazierstöcke 19.Jh. bis 1910. Gerader, silberner Hakengriff mit Reliefdekor und 3 Käufe
Systemstock 19.Jh. Bogengriff und Schuss aus Holz mit Messingzwinge. Verborgenes, teleskopisch
Spazierstock Deutschland, Jugendstil. Silbergriff mit geschweiftem Reliefdekor. Schuss aus Holz
Spazierstock Deutschland, Jugendstil. Silbergriff mit geschweiftem Ornamentikdekor. Schuss aus
Spazierstock Jugendstil. Versilberter Griff mit geschweiftem Reliefdekor. Schuss aus Holz mit
Zierobjekt Holland, um 1900. Silber. Detailreiches 3-Master-Segelschiff mit Mannschaft. Auf Rädern. H 29 cm. - Kl. Fehlstellen.
Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF. Fassonierte Form mit scharniertem Deckel.
Schmuckschatulle Luzern, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke Atelier Bossard. Rechteckige
Deckeldose Italien, 20.Jh. Silber, vergoldet/emailliert. Abgekantete Rechteckform. Deckel mit
Set: Zigaretten- und Streichholzschachtel-Halter Um 1900. Silber, tlw. vergoldet. Rechteckformen,
Kerzenstock, Berlin Um 1825. Silber. Carl Heinrich Hoffmann mit Meistermarke seines Vaters Esajas
Deckelpokal Deutschland, 19.Jh. Silber. Mit Pseudo-Augsburger Marke. Balusterform, Deckelknauf
Fussschale Amsterdam, 1874. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Blütenform mit vertikalen
Teekanne Amsterdam, E.19.Jh. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Rundform mit vertikalen
1499 Los(e)/Seite