- Asiatica (200)
- Glas,Fayencen,Porzellan (60)
- Grossuhren (84)
- Ikonen (25)
- Internationale Gemälde (63)
- Internationale Kunst 20.–21. Jh. (35)
- Jugendstil, Art Déco, Design (56)
- Kunsthandwerk (178)
- Miniaturen, Nippsachen (68)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (107)
- Modernes Design (11)
- Schmuck (171)
- Schweizer Gemälde (37)
- Schweizer Kunst 20.–21. Jh. (25)
- Silber (77)
- Taschen- und Armbanduhren (77)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (175)
- Tischkultur (50)
- Nur Massenlose anzeigen
1499 Los(e)/Seite
Vase, Elsa Kyander-Elenius, Keramische Werkstätten München-Herrsching, 1912 Keramik, glasiert,
Henkelkanne, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern) Keramik, blau und weiss glasiert. Bezeichnet:
Henkelkanne, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern) Keramik, blau und weiss glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 31,5 cm.
Krug, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern) Keramik, schwarzbraun glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fischmarke). H 25,5 cm.
Kanne, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern) Keramik, glasiert, grüne Engobenmalerei über weissem
Schale, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern) Keramik, weiss und türkisgrün glasiert. Bezeichnet:
Schale, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern) Keramik, weiss und türkisgrün glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 12,5 cm.
Arnold Zahner (Rheinfelden 1919–2005) Keramik, weiss-braune Glasur, Tropfendekor in Wachsreservetechnik. Bezeichnet: az Rheinfelden. H 26 cm.
Vase, André Louis Freymond (Schweiz 1923–2011) Keramik, bläulich-weiss-grau gesprenkelte Glasur.
Vase, André Louis Freymond (Schweiz 1923–2011) Keramik, bläulich-weiss-grau gesprenkelte Glasur. Bezeichnet: AFreymond Pièce unique. H 29 cm.
Tischlampe, André Louis Freymond (Schweiz 1923–2011) Fuss Keramik mit blau-grün gesprenkelter
2 Figuren, Marianne Steenholdt Bork (geb. 1962 in Dänemark) Keramik, bunt glasiert. Bezeichnet:
2 Figuren, Marianne Steenholdt Bork (geb. 1962 in Dänemark) Keramik, bunt glasiert. Bezeichnet: Künstlermonogramm M.S.B. H 55 bzw. 53,5 cm.
Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen,
Vase, Daum Frères, Nancy, um 1930 Farbloses opakes Glas, reliefiert geätzt, partiell brüniert und
Schale, Daum France, um 1980 Grünes Pâte de verre, reliefiert geätzter Dekor. Bezeichnet: Daum
Schale, Daum France, um 1980 Grünes Pâte de verre, reliefiert geätzter Dekor. Bezeichnet: Daum France. D 21,5 cm.
Kleine Vase, Emile Gallé, Nancy Um 1904–1906. Farbloses opakes Glas mit lachsrosa Teilunterfang,
Vase, Emile Gallé, Nancy Farbloses opakes Glas, innen rosa, aussen gelb und orange überfangen,
Vase, Emile Gallé, Nancy Um 1904–1906. Farbloses opakes Glas, aussen orange überfangen, umlaufend
Grosse Vase, Emile Gallé, Nancy Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen violett überfangen,
Vase, Emile Gallé, Nancy Farbloses opakes Glas, innen partiell lachsrosa, aussen lila und grün
Vase, Muller Frères, Lunéville, um 1920 Farbloses opakes Glas mit gelben, orangen und blauen
2 Vasen "Papillon", Böhmen, um 1900 In der Art von Lötz. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen
Fussschale, Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, Silbergelbkröseleinschmelzungen, matt irisiert. Floral
Fussschale, Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, Silbergelbkröseleinschmelzungen, matt irisiert. Floral ausgeformte Metallmontur. H 14 cm.
Vase, Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas, mit Silberfäden unregelmässig umsponnen, lüstriert und
Vase, Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas, mit Silberfäden unregelmässig umsponnen, lüstriert und irisiert. H 12,5 cm.
2 Vasen, Erwin Eisch, Frauenau, 1982 und 1985 Farbloses Glas, unter- und überfangen, gekämmter
Vase, Baccarat, um 1920–1930 Farbloses Glas, mit Insekt und Blumendekor reliefiert ausgeformt,
Kleine Tischuhr, Daum France, 2.Hälfte 20.Jh. Fuss aus gelb-blau-violettem Pâte de verre mit zwei
Kleine Vase "Millefiori", Murano, nach 1900 Farbloses Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen
Kleine Vase "Millefiori", Murano, nach 1900 Farbloses Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen Millefiori-canes. H 12,5 cm.
Tischlämpchen, Murano, um 1900–1920 Farbloses opakes Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen
Aquarium, Murano, um 1950–1960 Farbloser Glasblock, darin eingeschmolzen drei Fische aus buntem
Aquarium, Murano, um 1950–1960 Farbloser Glasblock, darin eingeschmolzen drei Fische aus buntem Glas. 12x19 cm.
Vase, Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 1950–1960 Farbloses Kristallgas, orange und rot unterfangen. H 38,5 cm.
Lampenfuss, Barovier & Toso, Murano, um 1950–1960 Farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen,
Lampenfuss, Barovier & Toso, Murano, um 1950–1960 Farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen, Rippenoptik. H 59 cm.
Zierobjekt: 2 Vögel auf Blatt, Murano, 20.Jh. Farbloses Glas, Vögel partiell grün unterfangen, Blatt
Zierobjekt: 2 Vögel auf Blatt, Murano, 20.Jh. Farbloses Glas, Vögel partiell grün unterfangen, Blatt mit Goldfolieneinschlüssen. H 13,5 cm.
Vase "mezza filigrana", Venini & C., Murano, um 1945–1966 Entwurf: Carlo Scarpa um 1934. Farbloses
Vase "zanfirico", Venini & C., Murano, um 1945–1966 Entwurf: Atelier P. Venini 1954. Farbloses
Vase "zanfirico", Murano, um 1955 Farbloses Glas mit weissem Fadendekor. Mit originalem Papieretikett. H 19 cm.
Vase, Venini & C., Murano, um 1945–1966 Farbloses Glas, innen milchigweiss, aussen violett überfangen. Bezeichnet: venini murano ITALIA. H 29 cm.
Vase "Yemen", Sottsass für Venini & C., Murano, 2012 Entwurf: Ettore Sottsass 1994. Farbloses
1 Paar Kerzenstöcke, Swarovski Entwurf: Alexander Mendini 1990. Farbloses Kristallglas und schwarzes
Lampe nach Moreau, um/nach 1900 In Form einer Frauenfigur mit dreiflammigem Pflanzenstengel.
Damenporträt Biedermeier. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Brustbild einer jungen Dame mit
Damenporträt 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit gelocktem Haar und
Damenporträt 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame in
Damenporträt Ende 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Brustbild einer jungen Dame mit
Herrenporträt A. 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rund. Brustbild eines jungen Herrn in
Herrenporträt 19.Jh. Öl/Lwd auf Holz. Darstellung eines jungen Herrn in grünem, mit Pelz gesäumtem
Porträt-Medaillon-Brosche Datiert 1860. Polychrome Malerei auf Elfenbein, monogrammiert G.M.:
Porträt-Medaillon-Anhänger Beidseitig: polychrome Malerei wohl auf Elfenbein: Kind, bzw. Bébé
Porträt-Medaillon-Brosche Um 1900. Polychrome Malerei: Junge Dame darstellend. In fassonierter
Porträt-Medaillon-Anhänger Um 1900. Polychrome Malerei auf Elfenbein. Brustbild eines Herrn in
Wachsmedaillon Schweiz, 1837. Wachs bossiert und bemalt. Profildarstellung des Pater Bernardus Huser
Zigarrenetui Wohl Braunschweig, 19.Jh. Papier maché, aussen schwarz, innen braun rot lackiert.
Mikromosaik-Dose Rom um 1820. Runde Dose aus türkisfarbenem Glas in vergoldeter Silberfassung. Im
1499 Los(e)/Seite