- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Books & Periodicals (1)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
2558 Los(e)/Seite
MUCK, Willhart (1914-1960), "Ehrenurkunde einer Zuckerfabrik", Farblithografie, in der Platte
MUCK, Willhart (1914-1960), "Ehrenurkunde einer Zuckerfabrik", Farblithografie, in der Platte signiert, datiert 1936, R.
MÜHLIG, Meno (1823-1873), "Taufgottesdienst im Wald", Öl/Lwd., 30 x 46,5, doubliert, unten links
MÜHLIG, Meno (1823-1873), "Taufgottesdienst im Wald", Öl/Lwd., 30 x 46,5, doubliert, unten links signiert, R.
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Bei der Kartoffelernte", Öl/Lwd., 45 x 60, doubliert, unten rechts
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Bei der Kartoffelernte", Öl/Lwd., 45 x 60, doubliert, unten rechts signiert, R.
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Herbst bei Grafenberg", Öl/Malkarton, 14 x 23, unten rechts signiert,
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Herbst bei Grafenberg", Öl/Malkarton, 14 x 23, unten rechts signiert, verso Titelangabe, R.
MÜLLER, Otto Martin (1913-2002), "Stilleben", Öl/Malkarton, 22 x 17, unten links monogrammiert "O.
MÜLLER, Otto Martin (1913-2002), "Stilleben", Öl/Malkarton, 22 x 17, unten links monogrammiert "O.M.M.", R.
NESSEL, V. (Maler um 1920), "Tannen im Schnee", Mischtechnik/Malplatte, 50 x 34, beschädigt, unten
NESSEL, V. (Maler um 1920), "Tannen im Schnee", Mischtechnik/Malplatte, 50 x 34, beschädigt, unten rechts signiert, R.
NIEDERLANDE 19.JH., "Landschaft mit Kühen", Öl/Lwd., 98 x 131, doubliert, rest.
NIEDERLANDE 17.JH., "Stilleben", Öl/Lwd., 44 x 36,5, rest., R.
NIEDERLANDE 19.JH., "Gesellige Szene vor dem Wirtshaus", Öl/Holz, 37 x 30,5, R.
NIEDERLANDE 20.JH., "Küstenlandschaft mit Schiffen", Öl/Lwd., 35 x 61, rest., R.
NIEDERLANDE 20.JH., "Stürmische Küstenlandschaft mit Schiffen", Öl/Lwd., 35 x 61, R.
NIEDERLANDE UM 1800, "Landschaft", Aquarell/Papier, 18 x 26,5 (Passepartoutausschnitt), R.
NOCKEN, Wilhelm Theodor (1830-1905), "Blick auf den Königssee", Öl/Lwd., 76,5 x 94, besch., unten
NOCKEN, Wilhelm Theodor (1830-1905), "Blick auf den Königssee", Öl/Lwd., 76,5 x 94, besch., unten rechts signiert, R.
NORDENBERG, Henrik (1857-1928), "In der Stube", Öl/Lwd., 52 x 53, unten links signiert, R.
OBERMAN, Antonis (1781-1845), "Szene vor einem Wirtshaus", Öl/Lwd., 30 x 34, doubliert, unten rechts signiert, R.
OHMERT, Paul Hans (1890-1960), "Dünen auf Sylt", Öl/Lwd., 64 x 93, doubliert, unten links signiert
OLTHOFF, Andries (1897-1971), "Drei Fabrikansichten", Öl/Lwd., 75,5 x 81, rest., unten links
OLTHOFF, Andries (1897-1971), "Drei Fabrikansichten", Öl/Lwd., 75,5 x 81, rest., unten links signiert, R.
PERALTA Y MARTINEZ DE LECEA, José María (1913-1998), "A noite de Chopin", Aquarell/Malkarton, 21 x
PERLMUTTER, Isaac (1866-1932), "Bildnis einer Bäuerin", Öl/Lwd., 37,5 x 34, unten links signiert, R.
PETERS, Manes (1906-1980), "Strickende Frau", Kohle/Papier, 90 x 45, unten rechts signiert, R.
PIELER, Franz Xaver (1876/79-1952), "Stilleben", Öl/Platte, 30,5 x 24,5, unten rechts signiert, R.
PIEPHO, Carl Johann Nicolaus (1869-1920), "Stilleben", Öl/Platte, 68 x 84, unten links signiert, R.
PINGUENET, Henri (1889-1972), "Plakatentwurf für Frankreich Nord", Mischtechnik/Holz, 66 x 52,5,
PINGUENET, Henri (1889-1972), "Plakatentwurf für Frankreich Nord", Mischtechnik/Holz, 66 x 52,5, unten rechts signiert, R.
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Dukatenscheißer", Original-Farbradierung, 12 x 9, unten rechts
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Dukatenscheißer", Original-Farbradierung, 12 x 9, unten rechts handsigniert, R.
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Holz, 17,5 x 13, unten links monogrammiert "v.d.
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Holz, 17,5 x 13, unten links monogrammiert "v.d.B." und "76" datiert, R.
PORTRAITMALER A.20.JH., "Bildnis des Ludwig van Beethoven", Öl/Lwd., 27 x 22, besch., R.
PORTRAITMALER DES 16.JH., "Bildnis eines Adligen", Öl/Holz, 48 x 38, datiert "1571"
PORTRAITMALER DES 17./18.JH., "Bildnis eines Mannes", Öl/Lwd., 88 x 66, doubliert, besch. und rest.,
PORTRAITMALER DES 17./18.JH., "Bildnis eines Mannes", Öl/Lwd., 88 x 66, doubliert, besch. und rest., beigegeben ein nicht passender Goldstuckrahmen
PORTRAITMALER DES 17.JH., "Bildnis eines Fürsten", Öl/Holz, 82 x 63, rest., datiert "1660", R.
PORTRAITMALER UM 1720, "Bildnis einer jungen Adeligen", Wilhelmine von Preussen ?, Öl/Lwd., 120 x
PORTRAITMALER UM 1720, "Bildnis einer jungen Adeligen", Wilhelmine von Preussen ?, Öl/Lwd., 120 x 99, altdoubliert, besch., R.
PORTRAITMALER UM 1900, "Bildnis einer Frau", Studie, Öl/Lwd., 46 x 42, besch.
RAUPP, Karl (1837-1918), "Landschaft", Aquarell/Papier, 7 x 11 (Passepartoutausschnitt), säurerandig, verso Nachlassstempel, R.
REEKERS, Johannes II. (1824-1895), "Stilleben mit Früchten", Öl/Holz, 35 x 27,5, unten rechts
REEKERS, Johannes II. (1824-1895), "Stilleben mit Früchten", Öl/Holz, 35 x 27,5, unten rechts signiert und "1840" datiert, R.
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Ansicht vom Eselsgraben in Alt Bonn", Aquarell/Papier, 38 x 28,5 (
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Ansicht vom Eselsgraben in Alt Bonn", Aquarell/Papier, 38 x 28,5 (Passepartoutausschnitt), R.
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Zwei Ansichten", darunter Innenhof der Burg Eltz, Aquarell/Papier,
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Zwei Ansichten", darunter Innenhof der Burg Eltz, Aquarell/Papier, 38 x 28,5 (Passepartoutausschnitt), R.
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Zwei Ansichten: Cochem an der Mosel und Kleinstadt mit Bachlauf",
RICHTER, Klaus (1887-1948), "Loisachmoor", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, verso ortsbezeichnet, R.
RÖSSLER, Walter (1822-1906), "Bauer mit Pfeife", Öl/Holz, 24 x 18, oben rechts signiert und "
RÖSSLER, Walter (1822-1906), "Bauer mit Pfeife", Öl/Holz, 24 x 18, oben rechts signiert und "München" bez., R.
RÖTH, Philipp (1841-1921), "Schafe im Dachauer Moos", Kohle/Papier, 42,5 x 62,5, unten links
RÖTH, Philipp (1841-1921), "Schafe im Dachauer Moos", Kohle/Papier, 42,5 x 62,5, unten links signiert und "96" datiert, R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Gasthaus mit Postkutsche", Öl/Lwd., 25 x 35, unten rechts signiert
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Gasthaus mit Postkutsche", Öl/Lwd., 25 x 35, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Postkutsche vor einem Bauernhaus", Öl/Malplatte, 14 x 18, unten
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Postkutsche vor einem Bauernhaus", Öl/Malplatte, 14 x 18, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Heuernte ", Öl/Holz, 14 x 17,5, unten rechts signiert und "München"
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Heuernte ", Öl/Holz, 14 x 17,5, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Planwagen vor einem Bauernhaus", Öl/Holz, 8,5 x 10,5, unten rechts
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Planwagen vor einem Bauernhaus", Öl/Holz, 8,5 x 10,5, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Postkutsche vor einem Bauernhaus", Öl/Holz, 8 x 10,5, unten rechts
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Postkutsche vor einem Bauernhaus", Öl/Holz, 8 x 10,5, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Bei der Feldarbeit", Öl/Holz, 14 x 18, unten rechts signiert und "
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Bei der Feldarbeit", Öl/Holz, 14 x 18, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROLLMANN, Julius (1827-1865), "Obststilleben mit Kürbis", Öl/Lwd., 48 x 66, besch., unten links
ROLLMANN, Julius (1827-1865), "Obststilleben mit Kürbis", Öl/Lwd., 48 x 66, besch., unten links signiert, verso bez. und "1848" datiert, R.
ROMANET, Ernest Victor (1876-1956), "La fenêtre fleurie", Öl/Lwd., 55 x 46, unten rechts signiert,
ROMANET, Ernest Victor (1876-1956), "La fenêtre fleurie", Öl/Lwd., 55 x 46, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R.
ROUAULT, Georges-Dominique (1904-2002), "Dorfstraße", Aquarell/Papier, 31 x 46 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
ROUAULT, Georges-Dominique (1904-2002), "Am Flussufer", Aquarell/Papier, 31 x 41 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
RUDAKOV, Konstantin Ivanovich (1891-1949), zugeschr., "Tennisspieler", Bleistift/Papier, 31 x 23,
RUDAKOV, Konstantin Ivanovich (1891-1949), zugeschr., "Tennisspieler", Bleistift/Papier, 31 x 23, unten rechts signiert
SAKRALMALER DES 19.JH., "Der Heilige Jakob als Fürsprecher", Öl/Lwd., 87 x 69,5, R.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Salomé tanzt vor Herodes Antipas", Öl/Holz, 47 x 62, besch.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Heilige Familie", Öl/Lwd., 19,5 x 25, doubliert, besch., R.
SAKRALMALER UM 1600, "Heiliger Hieronymus", Öl/Holz, 44 x 29, besch. und rest., R.
2558 Los(e)/Seite