- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Books & Periodicals (1)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
2558 Los(e)/Seite
KAVIARSCHALE, farbloses Glas mit silberner Montierung, 925/ooo, Deckel mit figürlichem Knauf, Dm 17,
KAVIARSCHALE, farbloses Glas mit silberner Montierung, 925/ooo, Deckel mit figürlichem Knauf, Dm 17, ROBBE & BERKING, 20.Jh. ...[more]
SATZ VON SECHS EIERBECHERN, 835/ooo, Dm 7,5, 274g, DEUTSCH. 20.Jh.
KONFITÜREN-MENAGE, farbloses Glas, Montierung, Deckel und Löffel 800-925/ooo, plastische Griffe in
GROSSES HENKELTABLETT, 925/ooo, L 60, 2220g, ITALIEN, 20.Jh.
OVALE HENKELSCHALE, 750/ooo, L 37, 480g, DEUTSCH, um 1880
VASE, 800/ooo, Kordelrand, H 14, 285g, minst. gedellt, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
SCHMUCKSCHATULLE, Montierung 925/ooo, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel guillochierter
FISCHBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, Faden- und Gravurdekor, graviertes Monogramm "XC", L bis
FISCHBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, Faden- und Gravurdekor, graviertes Monogramm "XC", L bis 21, 1150 g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, um 1900
KONVOLUT AUS EINEM MENÜBESTECK, 800/ooo, 89tlg., leicht variierend, tlw. Monogrammgravuren, L bis
KONVOLUT AUS EINEM MENÜBESTECK, 800/ooo, 89tlg., leicht variierend, tlw. Monogrammgravuren, L bis 24.5, 3180g (ohne Messer), DEUTSCH, 20.Jh.
SAHNELÖFFEL, 830/ooo, Reliefdekor, L 18,5, 70g, LOHNE, BERGEN, 20.Jh.
BESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je zwölf großen Menügabeln und -messern, L bis
TASCHENFLASCHE, farbloses, facettiert geschliffenes Glas, Becher und Montierung 925/ooo, H 15,
TASCHENFLASCHE, farbloses, facettiert geschliffenes Glas, Becher und Montierung 925/ooo, H 15, Becher minst.besch., LONDON, 1913
ART DECO-TRANCHIERBESTECK UND BEINHALTER, Griffe 800/ooo, L bis 32, min. Gebrauchsspuren, Etui,
ART DECO-TRANCHIERBESTECK UND BEINHALTER, Griffe 800/ooo, L bis 32, min. Gebrauchsspuren, Etui, FRANKREICH, um 1930
KONVOLUT BESTECK, 12löt. bis 925/ooo, variierende Formen, Größen und Dekore, teils graviert, L bis
AUFSATZSCHALE, 800/ooo, die trichterförmige Schale mit martellierter Wandung auf einem plastisch
SATZ VON ACHTZEHN HUMMERGABELN, 800/ooo, Reliefdekor, L 20, 602g, BRUCKMANN, HEILBRONN, 20.Jh.
zurückgezogen / withdrawn<
zurückgezogen / withdrawn<
zurückgezogen / withdrawn---ZWEI LÖFFEL, 925/ooo, vergoldet, emailliert, L bis 17, 80g, 20.Jh. ...[more]
PORTRAITTASSE MIT UNTERTASSE, roséfarbener Fond, auf der Tassenwandung ovale Reserve mit Martin
PAAR DURCHBRUCHTELLER, farbige Aufglasurbemalung, im Spiegel Vögel, auf der Fahne in Reserven
DURCHBRUCHTELLER, reliefierter Rocailledekor, Dm 22,5, ber., ein Schleifstrich, KPM BERLIN, nach
DURCHBRUCHTELLER, reliefierter Rocailledekor, Dm 22,5, ber., ein Schleifstrich, KPM BERLIN, nach 1870
MÄDCHEN MIT VOGELKÄFIG, polychrom bemalt, H 15, besch., KPM BERLIN, um 1800
BIEDERMEIER-ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE, schauseitig in gold gerahmter Reserve fein polychrom
FIGURALE DOPPELSALIERE, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand (stark
FIGURALE DOPPELSALIERE, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand (stark ber.), H 12,5, rest., KPM BERLIN, um 1800
PAAR BIEDERMEIER-TASSEN, polychrome Blumenfriese auf schwarzem Fond in Hausmalerei, Goldstaffage und
BIEDERMEIER-ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE, schauseitig in gold gerahmter Kartusche polychrom gemalte
ANSICHTENTASSE AUF UNTERTASSE, in gold gerahmter Kartusche polychrom gemalte Vedute der Godesburg
PAAR TELLER, Form Neuglatt, Blumenmalerei in Purpur-Camaieu, Dm 24,5, ein Teller minst.ber., KPM
PAAR TELLER, Form Neuglatt, Blumenmalerei in Purpur-Camaieu, Dm 24,5, ein Teller minst.ber., KPM BERLIN, um 1800
ALLEGORIE DER BAUKUNST, zwei Putten mit Kapitell, Winkelmesser und Zirkel, polychrom bemalt,
"FRAU MIT HUND", H 15,5, besch., Modellnr. 853, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 19.Jh.
VASE MIT WIDDERKOPFHENKELN, Balusterform Klassika, polychrom bemalt, beidseitig Blumendekor,
KORBSCHALE, SOG. "ENGLISCHER KORB", mintgrün und rot staffiert, im Spiegel Blumenbouquet, L 25,
ACHT KAFFEEGEDECKE, neun Tassen mit acht UT und elf Desserttellern (Dm 18), besch., ber., je eine
VASE MIT WIDDERKOPFHENKELN, Balusterform Klassika, H 18, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1780,
VASE MIT WIDDERKOPFHENKELN, Balusterform Klassika, H 18, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1780, KPM BERLIN, 20.Jh.
KORBSCHALE, SOG. "ENGLISCHER KORB", durchbrochen gearbeitet, Handhaben mit reliefiertem Beerendekor,
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kanne (H 19,5, in Gold beschriftet), einer
ZWEI VASEN, "Mozart-Becher" und "Salier" (Haarriss am Henkel), Entwurf Siegmund SCHÜTZ von 1935 bzw.
ZWEI VASEN, "Mozart-Becher" und "Salier" (Haarriss am Henkel), Entwurf Siegmund SCHÜTZ von 1935 bzw. 1951/52, H 11/23,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
GEFUSSTER FRANZÖSISCHER KORB, Durchbruchrand, H 19,5, besch., Entwurf Johann Carl Friedrich RIESE um
GEFUSSTER FRANZÖSISCHER KORB, Durchbruchrand, H 19,5, besch., Entwurf Johann Carl Friedrich RIESE um 1820, KPM BERLIN, 20.Jh.
TRINKENDER CHINESE, H 10,5, rest., Entwurf Paul BÖRNER von 1957, KPM BERLIN, 1958
BECKENSCHLAGENDER CHINESE, H 40, min.rest., min. Brandrisse, Entwurf Friedrich Elias MEYER von 1768,
BECKENSCHLAGENDER CHINESE, H 40, min.rest., min. Brandrisse, Entwurf Friedrich Elias MEYER von 1768, zwei Schleifstriche, KPM BERLIN, 20.Jh.
RUNDE SCHALE, Form Rocaille, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 23, minst.ber., KPM BERLIN, 20.Jh.
KONVOLUT SPEISESERVICE, bestehend aus je sechs Menü- und Desserttellern, vier Suppentassen mit
PAAR SOLI FLEUR, polychrom gemalter Traubendekor, H 20,5, Kriegsmarke Eisernes Kreuz, KPM BERLIN,
PAAR SOLI FLEUR, polychrom gemalter Traubendekor, H 20,5, Kriegsmarke Eisernes Kreuz, KPM BERLIN, 1914-1919
BRÛLE DE PARFUM, durchbrochen gearbeitet, Maskaronhenkel, H 11,5, KPM BERLIN, um 1910
JUGENDSTIL-FIGUR "SITZENDER KRAGENBÄR", naturalistisch bemalt, H 18, sign. A.(nton) PUCHEGGER,
DECKELTERRINE, Form Kurland, farbig und gold bemalt, heimische Blumen und Schmetterlinge, Dm 21,5,
DECKELTERRINE, Form Kurland, farbig und gold bemalt, heimische Blumen und Schmetterlinge, Dm 21,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
GROSSE PRUNKDECKELVASE, SOG. WEIMAR-VASE, zweiteilig gebrannter und verschraubter Korpus, in
2558 Los(e)/Seite