- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Books & Periodicals (1)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
2558 Los(e)/Seite
MENÜTELLER, Form Sulkowski, Dekor Fliegender Hund, Dm 23,5, ber., im Brand min. verzogen, MEISSEN,
MENÜTELLER, Form Sulkowski, Dekor Fliegender Hund, Dm 23,5, ber., im Brand min. verzogen, MEISSEN, 18.Jh.
PAAR TEETASSEN MIT UNTERTASSEN, polychrom gemalter Dekor Rote Rose, brauner Randstreifen, Tasse H
GROSSE KANNE MIT JAGDSZENEN, Konsolausguss, Asthenkel, plastischer Blütenknauf, polychrom bemalt,
TASSE UND UNTERTASSE, farbig und gold bemalt, auf der Tassenwandung und im Spiegel Landschaftsinseln
FRÜHES KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, unterglasurblau, farbig und gold bemalt, im Spiegel der Untertasse
MESSER UND GABEL, Griffe Porzellan, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, Forke und Klinge Metall
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Altozier, farbig bemalt, auf der Tassenwandung und im Spiegel der UT
TELLER, farbig bemalt, Kakiemondekor mit zentralem Schmetterling, brauner Randstreifen, Dm 24, ber.,
TELLER, farbig bemalt, Kakiemondekor mit zentralem Schmetterling, brauner Randstreifen, Dm 24, ber., MEISSEN, um 1730
FRÜHE BLATTSCHALE, Korbrand, Asthenkel, aus einem Goldfondservice mit farbig gemalten Blumen, L
KLEINE SCHOKOLADEN-KANNE, Form Neu-Dulong, Haubendeckel mit plastischem Blütenknauf, Asthenkel,
GABEL UND MESSER, Griffe Porzellan mit farbig gemalten Blumen, Klinge und Forke Eisen, L bis 23,5,
GABEL UND MESSER, Griffe Porzellan mit farbig gemalten Blumen, Klinge und Forke Eisen, L bis 23,5, min.besch., ber., MEISSEN, um 1750
TELLER, Form Neu-Dulong, farbige Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 25, min.ber. und rest.,
TELLER, Form Neu-Dulong, farbige Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 25, min.ber. und rest., MEISSEN, um 1760
VASE MIT ORMOLU-MONTIERUNG, farbig bemalt, auf gelben Fond Blumen und zwei goldgerahmte Reserven, in
TASSE MIT UNTERTASSE, feine Malerei in Purpur, Landschaften mit Architekturstaffage und Blumen,
PRUNK-DECKELTERRINE, Form Alt-Brandenstein, Tatzenfüße, farbig bemalter plastischer Deckelknauf in
KUMME MIT VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG, farbig bemalt, im Spiegel Kauffahrteiszene, auf der
ROKOKO-KANNE, I-Henkel, Konsolausguss, plastischer Blütenknauf, farbig und gold bemalt, auf der
OVALE TERRINE, Form Marseille, allseitig polychrom gemalte Genreszenen mit Architekturstaffage sowie
SIEBEN MENÜTELLER, Korbrand, polychrom gemalte Holzschnittblumen in variierender Anordnung,
TASSE MIT UNTERTASSE, Empire-Form, in Grün und Sepia gemalter Rosendekor, Tasse H 6,5, Chip an der
TINTENZEUG, 3tlg., polychrom gemalter Streublümchendekor, Goldstaffage und -rand (ber.), L Tablett
TINTENZEUG, 3tlg., polychrom gemalter Streublümchendekor, Goldstaffage und -rand (ber.), L Tablett 21, ein Deckel rest., MEISSEN, 1860-1924
SCHALE, farbiger Aufglasurdekor, im Spiegel Landschaftsinsel mit ruhendem Rotwild, Goldzahnkante,
SCHALE, farbiger Aufglasurdekor, im Spiegel Landschaftsinsel mit ruhendem Rotwild, Goldzahnkante, L 21, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.
ANDENKENTASSE UND UNTERTASSE, in Schwarzlot bemalt, Schattenriss eines Ehepaares, Goldstaffage
OVALE DURCHBRUCHSCHALE, Paradiesvogel- und Blumendekor in polychromer Hausmalerei, Goldstaffage
TASSE, schauseitig polychrom gemalt Ziegen auf Landschaftsinsel, Schlangenhenkel, Goldstaffage
TASSE, schauseitig polychrom gemalt Ziegen auf Landschaftsinsel, Schlangenhenkel, Goldstaffage und -rand, H 10,5, MEISSEN, 1817-1824
AMOR, EIN HERZ LEITEND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 22, min.best., min.rest., Modellnr., P
ALLEGORISCHE GRUPPE "DIE VIER JAHRESZEITEN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, rest., min.best.,
GROSSE GRUPPE "LIEBE UND BELOHNUNG", polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 27,5, minst.
FIGURALER TAFELAUFSATZ, fünfteilig und verschraubt, durchbrochen gearbeitet, Gärtnerinfigur mit
GALANTES TANZPAAR MIT BLUMENGIRLANDE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 16, minst.best., Modellnr. D
SCHALE MIT DAME, untergasurblaues Zwiebelmusterdekor, Goldstaffage und -rand, H 17, min. Haarriss,
SCHNEEBALLVASE, plastisch gearbeitete Blütenzweige und zwei Vögel, polychrom bemalt, H 16,5, min.
SCHNEEBALLVASE, plastisch gearbeitete Blütenzweige und zwei Vögel, polychrom bemalt, H 16,5, min.best., rest., Haarriss, MEISSEN, 19.Jh.
HENKELVASE MIT BLÜTEN, plastischer Blüten- und Früchtedekor, polychrom bemalt, auf den Schauseiten
ELSTER AUF STAMM, naturalistisch bemalt, Goldstaffage, H 52, stark rest., min.best., Modellnr. 62 b,
TIEFER TELLER, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 23, MEISSEN, um 1800
DOSE, plastischer Knauf in Form einer Rose, Deckel und Wandung mit reliefiertem Dekor, im Deckel und
ALLEGORIE - DER HERBST, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14,5, best., Modellnr. 38, Bossierernr.
"GOLDAMMER", auf Astsockel, naturalistisch bemalt, H 13,5, besch., Modellnr. 109, Bossierernr.
TAZZA, zweiteilig und verschraubt, Goldstaffage (stark ber.), H 12, Dm 25,5, MEISSEN, nach 1860
AMOR MIT HERZ, eine Nase drehend, polychrom bemalt, H 20, min.rest., Modellnr. L 110, Bossierernr.
FIGURENGRUPPE "RÖMISCHE KRIEGER", auf Terrainsockel, mit Trommel und Schild um einen Baumstumpf
VASE, zweiteilig und verschraubt, kobaltblauer Fond, beidseitig reliefierte Rocaillekartusche mit
MINIATURVASE, polychrom gemalt Insekten, plastischer Vergissmeinnichtdekor, Goldrand, H 10,
MINIATURVASE, polychrom gemalt Insekten, plastischer Vergissmeinnichtdekor, Goldrand, H 10, besch., Deckel wohl festgeklebt, MEISSEN, 1860-1924
GROSSE RUNDE PLATTE, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Dm 40, MEISSEN, 1888-1924
RECHTECKIGER UNTERSETZER, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, 12,5 x 12,5,
RECHTECKIGER UNTERSETZER, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, 12,5 x 12,5, min. übermalter Chip, MEISSEN, 1860-1924
OVALE DURCHBRUCHSCHALE, polychrom bemalt, im Spiegel und in Rocaillereserven Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, L 27, MEISSEN, 1860-1924
PRUNK-SOUPIERE MIT PRESENTOIR, aufgelegte plastische Blüten, plastischer Knauf in Form einer Rose,
TIEFER TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Goldspitzdekor, auf der Fahne Ligaturmonogramm mit Grafenkrone, Dm 23,5, MEISSEN, um 1840
OVALE KORBSCHALE, Asthenkel mit plastischen Blüten (best.), aufgelegte Vergissmeinnicht, farbig
ZWEI SELTENE FIGUREN "GROSSER MALABAR UND GROSSE MALABARIN", unterglasurblau bemalt, Goldstaffage
BRIEFBESCHWERER, polychrom gemalter Blumendekor, plastischer Mops, gold staffierte Wiener Kante
PAAR TELLER, polychrom gemalter Blumen- und Banddekor, Goldzahnkante, Dm 23,5, je ein Schleifstrich,
PAAR TELLER, polychrom gemalter Blumen- und Banddekor, Goldzahnkante, Dm 23,5, je ein Schleifstrich, ein Teller minst.ber., MEISSEN, 1860-1924
2558 Los(e)/Seite