- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (541)
- Ceramics (456)
- Collectables (455)
- Clocks, Watches & Jewellery (348)
- Prints (344)
- Chinese Works of Art (312)
- Furniture (137)
- Silver & Silver-plated items (129)
- Carpets & Rugs (119)
- Sculpture (88)
- Glassware (60)
- Japanese Works of Art (58)
- Russian Works of Art (48)
- Asian Art (44)
- Watches & Watch accessories (34)
- Clocks (33)
- Lighting (23)
- Books & Periodicals (20)
- Drawings & Pastels (11)
- Islamic Works of Art (4)
- Jewellery (3)
- Indian Works of Art (2)
3269 Los(e)/Seite
KONVOLUT "KURLAND", bestehend aus
"AMAGER MÄDCHEN MIT BLUMENGIRLANDE",
"AMAGER MÄDCHEN MIT BLUMENGIRLANDE", farbig staffiert, H 13, Entwurf Carl MARTIN-HANSEN, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh
KAFFEE- UND TEEKERN FÜR SECHS
FIGUR "WEINENDES MÄDCHEN", farbig
FIGUR "WEINENDES MÄDCHEN", farbig staffiert, H 17, Modellnr. 2246, Entwurf Claire WEISS, BING & GRÖNDAHL, COPENHAGEN, 20.Jh. ...[more]
FIGUR "SIAMKATZE", naturalistisch
FIGUR "SIAMKATZE", naturalistisch staffiert, H 19,5, Entwurf Theodor MADSEN, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
ZWEI FIGUREN, "Junge" und "Lesende
FIGUR "FISCHREIHER", naturalistisch
FIGUR "FISCHREIHER", naturalistisch staffiert, H 27,5, minst. Glasurfehler, Entwurf Theodor MADSEN, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
SPEISESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN,
OVALE DECKELTERRINE, Dekor
OVALE DECKELTERRINE, Dekor Musselmalet, gerippt, L 31, ROYAL COPENHAGEN, 1965, beigegeben ein passender Löffel (L 21, ohne Marke)
KAFFEE-/MOCCASERVICE MUSSELMALET,
"GRÖNLAND-MÄDCHEN", farbig staffiert, H 14,5, Entwurf Carl MARTIN-HANSEN, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh
"AMAGER JUNGE MIT BLUMENGIRLANDE",
"AMAGER JUNGE MIT BLUMENGIRLANDE", farbig staffiert, H 14,5, Entwurf Carl MARTIN-HANSEN, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, gerippt, unterglasurblaues Dekor Musselmalet Vollspitze, H 10, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
"JULIANE MARIE-FIGUR", farbig und gold staffiert, H 20,5, Hut rest., Maler- und Presszeichen, ROYAL COPENHAGEN, A.20.Jh.
FIGUR "MÄDCHEN MIT PUPPE",
FIGUR "MÄDCHEN MIT PUPPE", naturalistisch staffiert, H 12, Modellnr. 1938, Entwurf Ada BONFILS von 1919, ROYAL COPENHAGEN, um 1970
VIER FIGUREN "SEEKINDER", gold
VIER FIGUREN "SEEKINDER", gold staffiert, H bis 11,5, BING & GRÖNDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh. ...[more]
TELLER MIT WINTERLANDSCHAFT, farbig
TELLER MIT WINTERLANDSCHAFT, farbig gemalt, Dm 24,5, BING & GRÖNDAHL, KOPENHAGEN, um 1920 ...[more]
SPITZOVALE SCHALE MUSSELMALET
SPITZOVALE SCHALE MUSSELMALET VOLLSPITZE, unterglasurblaues Dekor, Goldrand (minst.ber.), L 29,5, ROYAL COPENHAGEN, um 1910
KAFFEESERVICE FÜR ZEHN PERSONEN,
SPEISESERVICE FÜR SECHS PERSONEN,
FIGUR "TIGER", naturalistisch
FIGUR "TIGER", naturalistisch staffiert, H 17, Modellnr. 1712, Entwurf Lauritz JENSEN, BING & GROENDAHL, 20.Jh. ...[more]
TISCHLAMPE, unterglasurblaues Dekor
TISCHLAMPE, unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, H (ohne Schirm) 26, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
"SJALLAND-MÄDCHEN MIT BLUMENGIRLANDE", farbig staffiert, H 10,5, Entwurf Carl MARTIN-HANSEN, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh
CACHEPOT, FRANKREICH, 20.JH.
GROSSE TEEDOSE, auf dem Stopfen und
GROSSE TEEDOSE, auf dem Stopfen und der Wandung farbig gemalte Chinoiserien, Glanzvergoldung (ber.), H 16, FRANKREICH, 19.Jh.
OVALE JARDINIERE, farbig und gold
SATZ VON FÜNF TELLERN MIT BLUMEN, im
SATZ VON FÜNF TELLERN MIT BLUMEN, im Spiegel farbig gemalt Blumen, gold staffierte Fahne (ber.), Dm 22, FRANKREICH, 19.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, feiner, teils
GRUPPE "GIRLANDENWINDER", farbig und
GRUPPE "GIRLANDENWINDER", farbig und gold staffiert, H 20, Imitationsmarke, wohl SAMSON, PARIS, 19.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Perlband,
GROSSE TASSE MIT UNTERTASSE, auf der
VASE, Wandung rosé und Fuß kupferrot
VASE, Wandung rosé und Fuß kupferrot glasiert, ornamentaler und floraler Dekor in Silberauflage, H 22, FÜRSTENBERG, um 1930
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der
SATZ VON FÜNF DESSERTTELLERN,
SATZ VON FÜNF DESSERTTELLERN, Rocaillerelief, farbig gemalter Früchtedekor, Goldstaffage und -rand, Dm 21, FÜRSTENBERG, um 1900
TASSE MIT UNTERTASSE, farbig bemalt,
GRUPPE, farbig staffiert, H 17,
GRUPPE, farbig staffiert, H 17, min.rest., Entwurf wohl Johann Peter MELCHIOR, HÖCHST, um 1770
RUNDE TEEDOSE, farbig staffiert, auf
SATZ VON DREI TELLERN MIT
SATZ VON DREI TELLERN MIT BLUMENMALEREI, Reliefrand nach dem Gotzkowsky-Relief, farbige Blumenmalerei, Goldrand, Dm 24, HÖCHST, 18.Jh.
DREI PORTRAITPLAKETTEN, fein farbig
DREI PORTRAITPLAKETTEN, fein farbig gemalte Damenportraits nach Gemäldevorlagen, H 9, verso bez., ITALIEN, E.19.Jh.
GROSSE KANNE, gebrochener Stab,
GROSSE KANNE, gebrochener Stab, unterglasurblauer Dekor Strohblumen, H 30, Stand minst.best., LIMBACH, 1788-1800
GRUPPE METZGER UND MAGD BEIM
FIGUR "MÄDCHEN ALS KURTISANE", farbig und gold staffiert, H 11, rest., Entwurf Johann Christian HASELMEYER, LUDWIGSBURG, um 1745
TEEDOSE, gerippt, unterglasurblaues
TEEDOSE, gerippt, unterglasurblaues Dekor Strohblume, H 13, Deckelknauf rest., Formermarke "RH", LUDWIGSBURG, 18.Jh.
TELLER, Form Osier, farbig gemalte
PLATTE, B-Form, königsblau glasiert,
PLATTE, B-Form, königsblau glasiert, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage, MEISSEN, 20.Jh.
VIER GEDECKE, Form Marseille-Relief,
DEVISENKIND "JE BLESSE ET SOULAGE",
3269 Los(e)/Seite