- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (541)
- Ceramics (456)
- Collectables (455)
- Clocks, Watches & Jewellery (348)
- Prints (344)
- Chinese Works of Art (312)
- Furniture (137)
- Silver & Silver-plated items (129)
- Carpets & Rugs (119)
- Sculpture (88)
- Glassware (60)
- Japanese Works of Art (58)
- Russian Works of Art (48)
- Asian Art (44)
- Watches & Watch accessories (34)
- Clocks (33)
- Lighting (23)
- Books & Periodicals (20)
- Drawings & Pastels (11)
- Islamic Works of Art (4)
- Jewellery (3)
- Indian Works of Art (2)
3269 Los(e)/Seite
TELLER, Fayence, blau-weiss bemalt, glasiert, besch., Dm 33, wohl DEUTSCH, 18./19.Jh.
AMULETTBEHÄLTER IN FISCHFORM, Bronze, L 18, INDIEN, 20.Jh.
BRIEFÖFFNER, in Form eines
BRIEFÖFFNER, in Form eines Offizierssäbels, Metall, L 22, DEUTSCH, E.19.Jh.
STIER, Ton, polychrom bemalt, partiell glasiert, L 34, Pukara/Peru ...[more]
BROTKORB, Metall, versilbert, L
BROTKORB, Metall, versilbert, L 30,5
DOSE, Milchglas, figürliche
DOSE, Milchglas, figürliche Schwarzlotmalerei, Dm 15,5, wohl HAIDA, STEINSCHÖNAU, um 1915
MINIATUR, farbige Malerei auf
MINIATUR, farbige Malerei auf Porzellan, Dm 4,5, DEUTSCH, um 1900, gerahmt
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN IN TIERFORM, Metall, verchromt, L 10,5, gemarkt, YOREL, FRANKREICH, um 1940
SCHLOSS MIT SCHLÜSSEL, Eisen,
SCHLOSS MIT SCHLÜSSEL, Eisen, Aufschrift, L 16, PERSIEN
LAMPENFUSS, farbloses, satiniertes Glas, violett überfangen, gelb hinterfangen, geätzter Paysage-De-Verre-Dekor, H 22,5, signiert, GALLÉ, A.20.Jh.
DECKELVASE, blau-weiss, H 35, wohl DELFT, 20.Jh.
NAPOLEONISCHE SCHNUPFTABAKDOSE,
RESERVISTENKRUG, "Garde-Pion.-Bat. (München) 1906-09", Porzellan, mit Zinndeckel, H 26, mit Lithophanie-Bild, Replik
PAAR LEUCHTER, Bronze, grünes Glas, H 44, TIFFANY-STIL
DREI SCHREIBETUIS, Bronze, L bis 26, teilw.besch., PERSIEN/ASIEN, 19.Jh.
ART-DECO PETSCHAFT, Metall,
ART-DECO PETSCHAFT, Metall, versilbert, H 9,5, FRANKREICH, um 1920
BECHER ZUM THRONJUBILÄUM KÖNIGIN
BECHER ZUM THRONJUBILÄUM KÖNIGIN VICTORIA VON ENGLAND, emailliert, H 10, mit Portrait der englischen Königin zum 60-jährigen Thronjubiläum am 1897
TABAK-DOSE, Rosenholz ?, intarsiert, L 11, FRANKREICH, E.19.Jh.
VIER ZINNOJEKTE, eine Schraubkanne (H 24), zwei Kannen (H bis 26) und eine Deckeldose, jeweils mit Marken, besch.
SECHS MESSERBÄNKCHEN IN TIERFORM, Metall, versilbert, L bis 10,5, gemarkt, WMF, um 1930
ZWEI ARMREIFE, Metall, graviert, Dm bis 12,5, wohl INDIEN
FRIEDRICH-AUGUST-MEDAILLE IN SILBER 1905, in Originaletui, beigegeben Feldspange mit Eisernem Kreuz und F.A.M.
JADE-AMULETT, graviert, H 6, rest., PERSISCH
SCHALE, grünes Glas, Ätzdekor,
DOLCH M 38 FÜR OFFIZIERE DER
VAPORISATEUR, farbloses Glas, rot hinterfangen, schwarz überfangen, H 16,5, FRANKREICH, um 1920
FÜNF METALLOBJEKTE, Kupfer und
TAFELAUFSATZ, Porzellan, drei Putti eine Eierschale tragend, farbig staffiert, H 19, best., VOIGT, SITZENDORF, E.19.Jh.
VASE, farbloses, gelb und blau
VASE, farbloses, gelb und blau getöntes Glas, H 25, minst.best., wohl FRATELLI TOSO, MURANO, um 1960
DREI SCHREIBETUIS, Bronze, L bis 25, PERSIEN, 19.Jh.
VIER TELLER, Fayence, polychrom
VIER TELLER, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Dm bis 31, u.a. DELFT, 18.Jh.
SCHREIBSCHATULLE, Nussbaum, rest., innen Fächereinteilung nebst diverser Utensilien, L 29, wohl ENGLAND, E.19.Jh.
VASE, Steinzeug, farbig gemalt
STUDENTIKA-HUMPEN, Steinzeug, mit Zinndeckel, H 17, mit Namensliste auf der Seite, Bonn, 1927
VASE, farbloses, satiniertes Glas, Schliffdekor, minst.best., Reiner MODEL
FÄCHERPLATTE, Fayence, blau dekoriert, Dm 22,5, besch., HANAU, um 1720
DOSE AUF UNTERTELLER, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung Silber 800/ooo, Dm UT 15, FRANKREICH, um 1900
DREI CACHEPOT, variierende Formen, Größen und farbige Dekore, H bis 21, besch., F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
SECHS TÜRBESCHLÄGE UND VIER KNÄUFE, Bronze, vergoldet, L 25, DEUTSCH, um 1900
TABAKTOPF, Holz, polychrom bemalt, besch., H 26, DEUTSCH, wohl 18.Jh.
INFANTERIE-OFFIZIERSDEGEN M 89
DECKELHUMPEN, farbloses Glas,
KLEINER DECKELKRUG, Fayence, bemalt, Zinnmontierung, H 16, Maler wohl Johann Clarner, BAYREUTH, um 1740
GROSSE VASE, farbloses Glas, weiß opak und grün hinterfangen, H 37, wohl MURANO
RELIQUIE AUS DER TUNIKA DES HEILIGEN ANTONIUS, in Kapselrahmung, mit Vatikanischem Zertifikat von 1870
PAAR BEISTELLER MIT AMORETTEN, Onyx, Bronze, polychrom gefasst, besch., H 22, DEUTSCH, um 1880
KLEINES SERVIERTABLETT, Nussholz, Dm 32, zwei seitliche Handhaben, DEUTSCH, um 1900 ...[more]
MUSCHELSCHALE, blau getöntes Glas, L 18,5, SEGUSO, MURANO
FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER, im
FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER, im romanischen Stil, Messing gegossen, H 18, DEUTSCH, E.19.Jh.
FIGUR "FRIEDRICH DER GROSSE ZU PFERD", Porzellan, farbig und gold staffiert, H 36, besch., SITZENDORF, 20.Jh.
3269 Los(e)/Seite