Keine Abbildung Los 1588 Dekorativer Glas Tafelaufsatz mit Ormolu Fassung im Louis XVI Stil sowie zwei Wedgwood Medaillons u 1588Dekorativer Glas Tafelaufsatz mit Ormolu Fassung im Louis XVI Stil sowie zwei Wedgwood Medaillons u Kendzia Auktionen Dekorativer Glas Tafelaufsatz mit Ormolu Fassung im Louis XVI Stil sowie zwei Wedgwood Medaillons und seitlichen Ringhenkeln, um 1900, H. 23,5cm, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1589 Ansichtenkaraffe und -becher. 1589Ansichtenkaraffe und -becher. Auktionshaus Wendl Ansichtenkaraffe und -becher. Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, um 1860. H 22,5 und 14 cm. Karaffe und Fußbecher aus fa... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1589 Opulenter Kristall Tafelaufsatz auf 4 Säulen im Steinelschliff mit feuervergoldeten Montierungen im 1589Opulenter Kristall Tafelaufsatz auf 4 Säulen im Steinelschliff mit feuervergoldeten Montierungen im Kendzia Auktionen Opulenter Kristall Tafelaufsatz auf 4 Säulen im Steinelschliff mit feuervergoldeten Montierungen im Empire Stil, Frankreich 19.Jh., H. 25cm, Ø 22,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1590 Große Kristall Kratervase mit feuervergoldeter Ormolu Montierung und Sockel in Empire Façon "Schwan 1590Große Kristall Kratervase mit feuervergoldeter Ormolu Montierung und Sockel in Empire Façon "Schwan Kendzia Auktionen Große Kristall Kratervase mit feuervergoldeter Ormolu Montierung und Sockel in Empire Façon "Schwanenhenkel", Steinelschliff, 19.Jh., H. 40cm, etw... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1590 Ansichten-Pokal. 1590Ansichten-Pokal. Auktionshaus Wendl Ansichten-Pokal. Um 1850. Farbloses, rot gebeiztes Glas. H 20,5 cm. Sechsfach facettierte Kraterkuppa, facettierter Schaft... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1591 Klassische Kristall Vase im Steinelschliff mit feuervergoldeten Montierungen und Lorbeerkranz Handh 1591Klassische Kristall Vase im Steinelschliff mit feuervergoldeten Montierungen und Lorbeerkranz Handh Kendzia Auktionen Klassische Kristall Vase im Steinelschliff mit feuervergoldeten Montierungen und Lorbeerkranz Handhaben im Louis XVI Stil, Frankreich um 1900, H. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1591 3 Ansichtengläser. 15913 Ansichtengläser. Auktionshaus Wendl 3 Ansichtengläser. Um 1850. Farbloses, rot gebeiztes Glas, 2x mit Goldstaffage. H 17,5, 12,5 und 11,5 cm. 1 Kelchglas und ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1592 3 Jagdgläser. 15923 Jagdgläser. Auktionshaus Wendl 3 Jagdgläser. Um 1850. 1x konischer, facettierter Bierkrug aus farblosem, teils rot lasiertem Glas mit zinngefasstem Glasd... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1592 Sehr große Jugendstil Gallé Vase in konischer Balusterform mit rosé-hellbraunem Überfang und "Kasta 1592Sehr große Jugendstil Gallé Vase in konischer Balusterform mit rosé-hellbraunem Überfang und "Kasta Kendzia Auktionen Sehr große Jugendstil Gallé Vase in konischer Balusterform mit rosé-hellbraunem Überfang und "Kastanienblätter, -blüten und -früchte" Dekor, sign.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1593 5 Ansichtengläser. 15935 Ansichtengläser. Auktionshaus Wendl 5 Ansichtengläser. Um 1850/60. Farbloses, rot gebeiztes Glas. H 11,5-15 cm. 3 Kelchgläser und 2 Fußbecher mit gravierten A... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1593 Loetz Wwe. Doppelbalustervase mit dreifach gedelltem Korpus und unregelmäßig umgeschlagener Lippe, 1593Loetz Wwe. Doppelbalustervase mit dreifach gedelltem Korpus und unregelmäßig umgeschlagener Lippe, Kendzia Auktionen Loetz Wwe. Doppelbalustervase mit dreifach gedelltem Korpus und unregelmäßig umgeschlagener Lippe, grün lustrierender Wellendekor "Phänomen Gre 68... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1594 Loetz Wwe. Vase in vegetabiler sog. Rosensprenkler Form mit hohem dreifach eingedelltem Hals und gr 1594Loetz Wwe. Vase in vegetabiler sog. Rosensprenkler Form mit hohem dreifach eingedelltem Hals und gr Kendzia Auktionen Loetz Wwe. Vase in vegetabiler sog. Rosensprenkler Form mit hohem dreifach eingedelltem Hals und grün-blau irisierendem "Crete Papillon" Dekor, H.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1594 Karaffe, 2 Gläser und 2 Salieren. 1594Karaffe, 2 Gläser und 2 Salieren. Auktionshaus Wendl Karaffe, 2 Gläser und 2 Salieren. Um 1850. Böhmen. 3 Ansichtengläser aus farblosem, rot gebeiztem Glas: Karaffe und Becher... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1595 Elegante Jugendstil Tazza mit eingeschliffenem Golddekor "Kleeblätter" und grüner Bemalung auf vier 1595Elegante Jugendstil Tazza mit eingeschliffenem Golddekor "Kleeblätter" und grüner Bemalung auf vier Kendzia Auktionen Elegante Jugendstil Tazza mit eingeschliffenem Golddekor "Kleeblätter" und grüner Bemalung auf vierpassiger Kuppa über hohem Stiel, um 1910, H. 21... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1595 3 Gläser mit Linsenschliff. 15953 Gläser mit Linsenschliff. Auktionshaus Wendl 3 Gläser mit Linsenschliff. 2. H. 19. Jh. Farbloses, rot gebeiztes Glas. H 10,5-14,5 cm. 2 Ansichtengläser (Oybin, Oeynhau... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1596 3 Gläser mit Silbermalerei. 15963 Gläser mit Silbermalerei. Auktionshaus Wendl 3 Gläser mit Silbermalerei. Um 1860. Farbloses, rot gebeiztes Glas, Gold- und Silberstaffage. H 10-14 cm. Facettierte Gläs... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1596 A Silver Chalice 1596A Silver Chalice Veilinghuis de Jager Gilded cuppa, 18th century, height 28 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1596 Zarter venezianischer Champagnerkelch mit Fadenglas Kuppa über hohem Stiel mit eingeschmolzenen Gol 1596Zarter venezianischer Champagnerkelch mit Fadenglas Kuppa über hohem Stiel mit eingeschmolzenen Gol Kendzia Auktionen Zarter venezianischer Champagnerkelch mit Fadenglas Kuppa über hohem Stiel mit eingeschmolzenen Goldfolien, Anfang 20.Jh., H. 18cm, Ø 11,9cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1597 Ansichten- und Freundschaftsbecher Karlsbad. 1597Ansichten- und Freundschaftsbecher Karlsbad. Auktionshaus Wendl Ansichten- und Freundschaftsbecher Karlsbad. Um 1850. Farbloses Glas mit rosafarbenem Überfang, gold- und silberstaffiert. H 14,5 cm. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1597 2 Lalique Figuren aus "Quatre Saisons" Jahreszeiten Folge von 1939: "Printemps" und "Été" (Frühling 15972 Lalique Figuren aus "Quatre Saisons" Jahreszeiten Folge von 1939: "Printemps" und "Été" (Frühling Kendzia Auktionen 2 Lalique Figuren aus "Quatre Saisons" Jahreszeiten Folge von 1939: "Printemps" und "Été" (Frühling und Sommer) in mattiertem Glas, knieende weibl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1598 Karaffe und Kelchglas. 1598Karaffe und Kelchglas. Auktionshaus Wendl Karaffe und Kelchglas. 1x HARRACH'SCHE GLASHÜTTE NEUWELT, um 1850: sechsfach facettierte Karaffe mit Glockenkorpus und spi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1598 4 Schlichte Glas Leuchter mit irisierendem Überzug, wohl Jean Beck (1862-1938), München um 1920, H. 15984 Schlichte Glas Leuchter mit irisierendem Überzug, wohl Jean Beck (1862-1938), München um 1920, H. Kendzia Auktionen 4 Schlichte Glas Leuchter mit irisierendem Überzug, wohl Jean Beck (1862-1938), München um 1920, H. 7,7cm, Ø Fuß 11,3cm, min. best. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1599 4 Ansichtengläser. 15994 Ansichtengläser. Auktionshaus Wendl 4 Ansichtengläser. Um 1850. Farbloses Glas und Rosalinglas, 1x partiell rosa gebeizt; graviert. 2 Kelchgläser mit den Ansi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1599 Oktogonaler Baccarat Kristall Leuchter mit facettiertem Balusterschaft, Boden sign., H. 22cm, min. 1599Oktogonaler Baccarat Kristall Leuchter mit facettiertem Balusterschaft, Boden sign., H. 22cm, min. Kendzia Auktionen Oktogonaler Baccarat Kristall Leuchter mit facettiertem Balusterschaft, Boden sign., H. 22cm, min. Kratzer am Boden Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1600 grosser Münzbecher Kaiserreich Silbermarke ca um 1827-1901 1600grosser Münzbecher Kaiserreich Silbermarke ca um 1827-1901 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen grosser Münzbecher Kaiserreich Silbermarke ca um 1827-1901Konisch, in der Wandung 12 echte antike Silbermünzen 5 x 5 Reichsmark div Sachsen, Habsb... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1600 2 Freundschaftspokale. 16002 Freundschaftspokale. Auktionshaus Wendl 2 Freundschaftspokale. Um 1860. Farbloses, rot gebeiztes Glas. 1x Kelchglas mit Kraterkuppa, nodiertem Schaft und Rundfuß:... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1600 11 Rotter Schälchen, farbloses Glas mit eingeschliffenen "Blüten und Blumen", alle mit Original Lab 160011 Rotter Schälchen, farbloses Glas mit eingeschliffenen "Blüten und Blumen", alle mit Original Lab Kendzia Auktionen 11 Rotter Schälchen, farbloses Glas mit eingeschliffenen "Blüten und Blumen", alle mit Original Label, Ø 10cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1601 Deckelbecher und 2 Becher mit Farbbeize. 1601Deckelbecher und 2 Becher mit Farbbeize. Auktionshaus Wendl Deckelbecher und 2 Becher mit Farbbeize. Um 1850/60. Farbloses, farbig gebeiztes Glas. 1x facettierter, partiell violett l... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1601 Sammlung Tischbesteck - Zuckerzangen-etc. 19. Jh. 1601Sammlung Tischbesteck - Zuckerzangen-etc. 19. Jh. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung Tischbesteck - Zuckerzangen-etc. 19. Jh.England, Niederlande und Deutschland meist 1. H. 19. Jh. Div Zuckerzangen, Eiszangen, Sammlung S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1602 Grosse Sammlung Augsburger Faden 833er Niedrländisch etc. 1602Grosse Sammlung Augsburger Faden 833er Niedrländisch etc. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Grosse Sammlung Augsburger Faden 833er Niedrländisch etc.Meist von Kempen und Begeer Niederlande, ca. um 1900, Löwe im Oktagonal 2 für 833 Legie... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1602 Schale und 2 Ansichtengläser. 1602Schale und 2 Ansichtengläser. Auktionshaus Wendl Schale und 2 Ansichtengläser. 2. H. 19. Jh. Böhmen. Farbloses, gelb bzw. rosa lasiertes Glas. 1x achtpassige Schale mit gr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1603 Kerzenständer 1603Kerzenständer Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen KerzenständerSterlingsilber, 488g total, gefüllt, für eine Stumpenkerze Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1603 2 + 1 Kelchgläser mit Schliffdekor. 16032 + 1 Kelchgläser mit Schliffdekor. Auktionshaus Wendl 2 + 1 Kelchgläser mit Schliffdekor. 2. H. 19. Jh./20. Jh. 2 Gläser aus farblosem, rot gebeiztem Glas, unterseitig monogram... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1604 7 Bäderbecher. 16047 Bäderbecher. Auktionshaus Wendl 7 Bäderbecher. Um 1850/2. H. 19. Jh. Farbloses, 1x teils gelb lasiertes Glas. H 8 - 13,5 cm. Verschiedene facettierte Pla... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1604 Rest Fischbesteck Französischer Faden 833er Silber Niederlande 19. Jh. 1604Rest Fischbesteck Französischer Faden 833er Silber Niederlande 19. Jh. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Rest Fischbesteck Französischer Faden 833er Silber Niederlande 19. Jh.Meist von von Kempen und Begeer Niederlande, 12 Fischmesser und 11 Gabeln, 1... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1605 Parzenglas. 1605Parzenglas. Auktionshaus Wendl Parzenglas. Um 1840/50. Farbloses, gelb gebeiztes Glas. H 15,5 cm. Glockenkuppa mit Linsenschliff, sechspassigem Kuppaansa... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1605 Pärchen Regency Kandelaber 925 Sterling 1605Pärchen Regency Kandelaber 925 Sterling Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Pärchen Regency Kandelaber 925 SterlingHöhe 27cm zus. 1760g Sterling weighted, 925. Z1-2, ohne Besch., min. beulig am Standring. 2 Stück. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1606 Ansichtenpokal Teplitz. 1606Ansichtenpokal Teplitz. Auktionshaus Wendl Ansichtenpokal Teplitz. Um 1840. Farbloses, teils gelb gebeiztes Glas. H 24 cm. Kraterkuppa mit Kerbschliffkranz am Ansatz... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1606 Votivgabe der heiligen Barbara 1606Votivgabe der heiligen Barbara Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Votivgabe der heiligen BarbaraSilberblech geprägt, 11x13cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1607 Grosse Sammlung Spatenmuster 19./20. Jh. 1607Grosse Sammlung Spatenmuster 19./20. Jh. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Grosse Sammlung Spatenmuster 19./20. Jh.Verschiedene Varianten ca. um 1920 - Beschau Deutschland und Löwe im Oktagonal 2 für 833 Legierung. Meist... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1607 3 Ansichtengläser. 16073 Ansichtengläser. Auktionshaus Wendl 3 Ansichtengläser. Um 1840. H 10,5-13 cm. 1x Fußbecher aus farblosem Glas mit violettem Überfang, Gelbbeize und gravierten... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1608 12 Eislöffel Art deco Entwurf. 800er 160812 Eislöffel Art deco Entwurf. 800er Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen 12 Eislöffel Art deco Entwurf. 800erDeutsche Silberbeschau 800 - 13cm Länge, ca. 270 Gramm ges., ungewöhnlicher Entwurf. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1608 Ansichtenglas Dresden. 1608Ansichtenglas Dresden. Auktionshaus Wendl Ansichtenglas Dresden. Um 1840/50. Farbloses, teil rosa und hellblau lasiertes Glas. H 21,5 cm. Facettierte Glockenkuppa, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1609 3 böhmische Glasschalen mit Silberstand, ca. 1860 16093 böhmische Glasschalen mit Silberstand, ca. 1860 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen 3 böhmische Glasschalen mit Silberstand, ca. 1860Gedrücktes 750er Silberblech, gipsgefüllt, Überfangglas. Aufsatzschalen mit Fschliff und Goldhöhu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1609 Krug mit Gold- und Silbermalerei. Harrach. 1609Krug mit Gold- und Silbermalerei. Harrach. Auktionshaus Wendl Krug mit Gold- und Silbermalerei. Harrach. Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840. Farbloses Glas mit rosalinfarbenem Inne... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1610 5 Ansichtengläser. 16105 Ansichtengläser. Auktionshaus Wendl 5 Ansichtengläser. Um 1835/60. Farbloses Glas, teils gelb überfangen, teils bernsteinfarben gebeizt. H 8,5-15 cm. 2 Ranftb... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1610 Pärchen Jugendstil Anbietschalen um 1890 1610Pärchen Jugendstil Anbietschalen um 1890 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Pärchen Jugendstil Anbietschalen um 1890Innen vergoldet, gestempelt Silber 800, Wilhelm Binder Pforzheim, Verkäufer Krischer, 290g; mit originalen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1611 Pärchen Schalen Rokokostil 1611Pärchen Schalen Rokokostil Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Pärchen Schalen RokokostilSilber, ovale Schale mit Griffen gest. 12, runde Schale teilweise vergold., 377g gesamt, vereinzelte Risse, Z3. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1611 6 Tabaksflaschen. 16116 Tabaksflaschen. Auktionshaus Wendl 6 Tabaksflaschen. Um 1850/2. H. 19. Jh. Verschiedene Plattflaschen. 1x aus farblosem Glas mit Schliffdekor; schauseitig ei... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1612 Fußschale mit Freundschaftsmotiven. 1612Fußschale mit Freundschaftsmotiven. Auktionshaus Wendl Fußschale mit Freundschaftsmotiven. Um 1850. Farbloses, bernsteinfarben gebeiztes Glas. H 18,5 cm. Zehnfach facettierte Kr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1612 Kloßlöffel 1612Kloßlöffel Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen KloßlöffelSilber, fein ornamental graviert, gestempelt 'K', wahrscheinlich für Kownatzky, Tilsit Ostpreußen (vergl. Rosenberg III), 97g. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1613 3 Ansichten-Bierkrüge. 16133 Ansichten-Bierkrüge. Auktionshaus Wendl 3 Ansichten-Bierkrüge. Um 1850/60. Farbloses Glas, Zinn. H 19,5-21,5 cm. Facettierte Krüge mit zinngefasstem Glasdeckel un... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1613 Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd: Großes engl. Silberbesteck für 12 Pers. in Holzschatulle 1613Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd: Großes engl. Silberbesteck für 12 Pers. in Holzschatulle Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd, London: Großes engl. Silberbesteck für 12 Pers. in HolzschatulleGroßes engl. Silberbesteck in zweibödiger, teilr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1614 4 Ansichten-Bierkrüge. 16144 Ansichten-Bierkrüge. Auktionshaus Wendl 4 Ansichten-Bierkrüge. Um 1850/60. Farbloses Glas, Zinn. H 14,5- 23 cm. Facettierte, konische Krüge mit zinngefasstem Scha... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1615 3 Tischkörbchen 16153 Tischkörbchen Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen 3 TischkörbchenZwei florale Silberschalen in Gondelform, davon eine gepunzt Halbmond Krone 800 Depose, die andere vierfüssig mit bewegl. Körbcheng... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1615 Bierkrug und Becher. 1615Bierkrug und Becher. Auktionshaus Wendl Bierkrug und Becher. 2. H. 19. Jh. 1x kleiner Walzenkrug aus farblosem, blau lasiertem Glas mit zinngefasstem Glasdeckel u... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1616 Bierkrug mit Emailmalerei. 1616Bierkrug mit Emailmalerei. Auktionshaus Wendl Bierkrug mit Emailmalerei. Harrach'sche Glashütte Neuwelt?. Um 1845. Weißes Alabasterglas, polychrome Emailmalerei, Goldstaffage, Silb... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1616 Württembergische Metallwarenfabrik: Jardiniere versilbert mit Glaseinsatz 1616Württembergische Metallwarenfabrik: Jardiniere versilbert mit Glaseinsatz Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Württembergische Metallwarenfabrik, Marke "WMF" vor 1908: Jardiniere versilbert mit GlaseinsatzQuerovale Jardinière aus versilberter Zinnmontur un... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1617 Silberne Henkelschale mit Kristalleinsatz "Rischer", Frankfurt ca. 1880 1617Silberne Henkelschale mit Kristalleinsatz "Rischer", Frankfurt ca. 1880 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Silberne Henkelschale mit Kristalleinsatz "Rischer", Frankfurt ca. 1880Aufwendig bewegt ornamentiert, Meistermarke Rischer Frankfurt, Tremolierstr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1617 2 Überfanggläser und 1 -Karaffe. 16172 Überfanggläser und 1 -Karaffe. Auktionshaus Wendl 2 Überfanggläser und 1 -Karaffe. Um 1850. 1x teils facettierter, konischer Becher aus farblosem Glas mit weißem Überfang u... Auf die Merkliste Live