Dekorative Kunst Kaufen

16117 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (16117)

Land

  • Auktionstyp
  • 16117 Los(e)

ovales Tablett, 800/ooo, martellierte Wandung, L 45, 962g, Koch & Bergfeld, Bremen, 20.Jh.

17th century, bronze, height 30 cm.

Satz von vier Platztellern, 826-830/ooo, passig geschweift, Dm 27,5, 1891g, Cohr, Dänemark, 20.Jh.

Los 1746

A Silver Chalice

Belgian silver, Art Deco, with gold-plated cuppa, height 15 cm, with paten

rundes Tablett, 84/oo, graviert und punziert, Dm 36,5, 903g, Marke "HP", Persien, 20.Jh.

Standbilderrahmen, 925/ooo, Kreuzband, H 23, London, 20.Jh.

Los 1748

A Chalice

Gilt Dutch silver, with paten and spoon, height 21 cm.

Standbilderrahmen, 925/ooo, H 21, gedellt, Florenz, 20.Jh.

rundes Tablett, 925/ooo, reliefierter Lorbeerkranz, am Boden Widmungsgravur, Dm 35, 1255g, Kratzer, Koch & Bergfeld, Bremen, 20.Jh.

Teekanne, 800/ooo, scharnierter Deckel, Kunststoffmanschetten, Reliefdekor im Empire, H 15, 562g, gedellt, Koch und Bergfeld, Bremen, 20.Jh.

Los 1753

A Silver Chalice

Silver with gold-plated cuppa, height 22 cm, with paten

ovales Tablett, 800/ooo, passig geschweift, L 45, 1186g, min. gedellt, Wilkens, Bremen, 20.Jh.

Deckelkasserolle, 925/ooo, Stielgriff Holz (min.besch.), scharnierter Deckel, martellierte Wandung, Wetzlar, München, A.20.Jh.

Tablett, 800/ooo, Reliefdekor, L 42,5, 1018g, Österreich, 20.Jh.

ovales Tablett, 800/ooo, L 27,5, 358g, Italien, 20.Jh.

rechteckige Schale, 800/ooo, L 25, 447g, deutsch, 20.Jh.

Kleiderbürste, Montierung und appliziertes "E" 925/ooo, Kunststoff, L 15, deutsch, 20.Jh.

Los 1761

A Chalice

Gilded, height 20 cm, with case.

Zwölf Dessertlöffel und ein Vorleger, 800/ooo, vergoldet, Reliefdekor, muschelförmige Laffe, L 11/21, 212g, deutsch, A.20.Jh.

Petschaft, Silber geprüft, H 8, 35g, deutsch, A.20.Jh.

Bronze, height 44 cm.

Fischvorlegebesteck, Griffe 800/ooo, Relief- und Gravurdekor, graviertes Monogramm, L 31, deutsch, um 1900

Fischvorlegebesteck, Griffe 950/ooo, L bis 29, Frankreich, um 1900

Los 1766

A Silver Chalice

18th century, height 22 cm.

Standbilderrahmen, Montierung 835/ooo, 15 x 11,5, min. gedellt, deutsch, 20.Jh.

Paar Salièren mit Löffel, 950/ooo, innen vergoldet, Glasschale, L 6,5, 40g (ohne Glas), Emile Puiforcat, Paris, um 1900

Satz von sechs Obstmessern, Griffe 925/ooo, L 15,5, Sheffield, 1915

Los 1769

A Kiss Relic

In which relic of the 12 apostles, 5 x 5 cm.

Schale, 925/ooo, Reliefdekor, L 27, 228 g, Dm 27, Birmingham, 1927

Karaffe, Kristall, geschliffen, Silber-Montierung 925/ooo, Sheffield

Gold-plated silver, 800/1000, with engraving of Christ, diameter 9 cm.

Zahnstocher, 925/ooo, L 4,5, 2,2g, deutsch, 20.Jh.

Los 1773

A Silver Chalice

With gold-plated cuppa, height 22 cm, with paten

Koppchen mit Untertasse, unterglasurblauer Fels- und Vogeldekor, auf Glasur farbig und gold staffiert, H Koppchen 4,3, ber., Wien, 18.Jh.

Military interest pair of German porcelain plates having pierced borders, each decorated with three flags, each 16cm in diameter

großer Teller, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, Dm 30,5, ber., Pressmarken, Wien, 1800

Early 20th cent. 21 cm tall. Elaborately decorated, stamped 'F. & M. N.' on bottom. Some defects and oxidization.

Los 1776

A Silver Ciboria

With gold-plated cuppa, depicting grape vines, height 41 cm.

Tasse mit Untertasse, farbig gemalte Blumen, Purpurstaffage und -rand, H Tasse 4,5, KPM Berlin, um 1810

Sechs Dessertteller, im Spiegel farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand (min.ber.), Dm 17,5, rote Reichsapfelmarke, KPM Berlin, 1849-70