Milch und Zucker mit Tablett
Milch und Zucker mit Tablett800er Silber, Deutsch, Marke unbekannter Hersteller, nicht zugehörigesTablett 835er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch...
Milch und Zucker mit Tablett800er Silber, Deutsch, Marke unbekannter Hersteller, nicht zugehörigesTablett 835er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch...
TABATIERE20.Jh. Runde Dose aus bernsteinfarbenem Bakelit. Im Deckel goldgerahmte Miniatur eines Offiziers aus dem 18.Jh. D.6cm, H.2,5cm
Sechs Sektflöten, Friedensreich Hundertwasser, PM XI, 1 - 6 (41027/5)
Tasse und Untertasse950er Silber, Frankreich, um 1900, Höhe Tasse 9 cm, Durchmesser Untertasse 16 cm, Gewicht 274g
TABATIERE19./20.Jh. Schildpatt mit blaugrauem Leder bezogen. Im Deckel Miniatur eines jungen Adeligen aus de, 18.Jh. D.6,2cm, H,2,5cm
TABATIERE MIT MINIATURFrankreich, 19.Jh. Schildpatt mit Portrait einer Dame im Deckel. D.8,5cm, H.2,5cm
Glasschale, Murano, Muscheldekor, D = 48,5 cm (40732/9)
Ein Tischleuchter und ein zweiarmiger Tischleuchter835er Silber, Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, der Tischleuchter mit Tropfschale aus Glas mi...
Henkelkanne950er Silber, Holzgriff, Frankreich, Paris 19. Jahrhundert, Höhe 23,5 cm, Gewicht 425g (kleine Delle in der Wandung)
Dekoratiosnobjekte in Glas, teils farbig, bzw. mit partiell weißen Überfang, darunter Karaffe, Schalen, Tafelaufsatz, Becher und Flasche, soiwe si...
TABATIERE MIT MINIATURFrankreich, 18./19.Jh. Schildpatt mit Portrait einer Rokokodame im Deckel. D.6,6cm, H.2,3cm
Neun verschiedene Weinrömer, mit farbiger Kuppa (41027/6)
Vier Schalen und ein Aschenbecher800er (2x), 835er (2x), 925er (1x Aschenbecher) Silber, Durchmesser bis zu 14,5 cm, Gewicht 300g
PILLENDOSE UND GELDBÖRSEFrankreich um 1900. Bein mit Verzierungen. Dose mit Schmetterling aus Perlmutt, D.4cm, H.2,6cm, Geldbörse 6x4,5cm
Zwei Goebel Figuren , darunter eine 2. Wahl Mädchen mit Korb und Mädchen mit Buch ( 2. W ) Am Boden Marken und am Sockel Hummel SignaturMaße : ca....
ETUIFrankreich, 19.Jh. Schildpatt mit intarsiertem Blütenzweig aus Perlmutt und Gold. 8,5x6cm
Paar TischleuchterSilber, Brüssel, um 1760, Höhe 24,5 cm, Gewicht 505g
Porzellan, wie: vier Vasen, KPM Berlin, und vier Vasen, Höchst, teils mit Blumendekor, bzw. "Höchster Schloß" in Purpur, H = 10 cm bis 25 cm (4087...
Zwei Goebel Figuren 2. Wahl Junge sitzt im Ast ( Hummel ) und musizierender Engel Am Boden Marken Maße : ca. H. Junge im Ast H. 11 cm , musizieren...
Porzellan Telefon mit Drehscheibe Porzellan mit kobaltblauer BemalungMaße : ca. H. 25 cm
DUN, NICOLAS FRANCOIS1764 - 1832 Doppelminiatur eines Paares. Oval im Holzrahmen. Eine Miniatur signiert und datiert: Dun 1793. Miniaturen je ca. ...
Henkelkorb mit GlaseinsatzSilber, Kristallglas, geschliffen (ein Chip), 19. Jahrhundert, Höhe mit Henkel 18 cm, Gewicht 160g
Meissen, Zwiebelmuster, wie: zwei Kaffeetassen mit Untertassen; tiefer Teller, Goldrand, berieben; Mokkatasse; Vase, H = 11 cm; fünf verschiedene ...
VILLENEUVE, CECILE1824 - 1901 Damenportrait. Runde Miniatur im Holzrahmen. Signiert. D.7cm, Rahmen 13,7x13,5cm
Kugelfußbecher / Deckeldose800er Silber, Koch & Bergfeld, Bremen (Deckeldose), Höhe bis zu 13,5 cm, Gewicht 345g
Zwei Porzellan Patenteller Ende 19. / Anfang 20. Jhdt. Maße : ca. D. 25 cm
Drei Wandteller, Höchst: Bad Homburger Schlosskirche, 1986, 355/1.500; Nordfront des Schlosses in Homburg, 1987, 579/1.000; Schloß Homburg, 1988, ...
Zwei Deckeldosen und zwei Zigarettenetuis800er Silber (3x), 835er Silber (1x), bis zu 12,5 x 8 cm, Gewicht 460g
ROUST, JEAN HENRIgeb. 1795 Herrenportrait. Signiert und datiert: 1819. D.6cm, Holzrahmen 12x11,6cm
Wolfgang Gawantka für Kaiser, "Sitzende", Bisquitporzellan, H = 23 cm, fleckig (40986/1)
Zwei Porzellan Patenteller Ende 19. / Anfang 20. Jhdt. Maße : ca. D. 23 bzw. 25 cm
Skulptur, Meissen, 19.Jh., "Pferd mit Pfluggeschirr", H = 16 cm, bestoßen (40876/57)
KaraffeKristallglas, partiell gefärbt, geschliffen und geätzt, Silbermontierung, 835er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Widmung "S.C. Col...
Konvolut Porzellan FIngerhüte 12 Stück versch. Darstellungen Maße : ca. H. 27 mm
MINIATURENMALERFrankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Damenportrait. 5,6x4,5cm. Rahmen 10,5x9,7cm
Peterr Strang Entwurf für Meissen, 1980, "Scherezade", H = 20 cm (40976/1)
MINIATURENMALERFrankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Herrenportrait. D.6cm, Rahmen D.10cm
Potpourrivase, Meissen, 19.Jh., plastisches Blütendekor und Blumenbouquets, H = 14,5 cm, restauriert, bestoßen, Deckel fehlt *aus 18* (40741/134)
Deckelpfanne925er Silber, innen vergoldet, Holzgriff und Knauf, Jan Dix, Dresden, Modellnr.(?) 64030 / 23, Höhe 12 cm, Durchmesser 23,5 cm, Gewic...
Keramik Künstler Schale signiert " A. Wiegler " Am Boden SignaturMaße : ca. H. 7 cm , D. 19,5 cm
Wächtersbach Porzellan Dose " Inka " Am Boden HerstellermarkeMaße : ca. H. 3 cm
MINIATURENMALERFrankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Zwei Miniaturen eines Paares in Kleidung des frühen 19.Jh. Eine Miniatur monogrammiert: A.M.S. Oval, j...
Kaffeekanne, Teekanne, zweimal Milch und einmal Zucker950er Silber, Holzgriffe, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe Kaffeekanne 25 cm, Gewicht 2470g ...
Fußschale mit durchbrochener Wandung800er Silber, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Höhe 9 cm, Durchmesser 28,5 cm, Gewicht ca. 480g
MINIATURENMALERFrankreich um 1800 Herrenportrait. Im 750/000 Goldrahmen. Verso gemalte Initialen D.B im Lorbeerkranz. D.6cm
Carl Werner (1895-1980) für Hutschenreuther, "Lipizzanerstute mit Fohlen", L = 34 cm (40947/16)
Porzellankopf Pfeiffe bemalt mit Rehmotiv Ende 19. Jhdt. Maße : ca. L. 25 cm
MINIATURENMALERFrankreich 1. Hälfte 19.Jh. Ovale Portrait einer Dame neben einer Amphorenvase mit dem Initialen R.C., darunter Zirkel. Ovaler 585/...
Hutschenreuther Terrier Maße : ca. H. 14,5 cm
Porzellane, Fürstenberg, wie: sieben Plaketten, vier Petschaften und Dose, dazu sieben Teile Porzellan, Rauenstein (40761/9)
Fußschale mit mehrpassigem Rand800er Silber, gehämmert, Jezler & Cie AG, Schaffhausen (Schweiz), 8,5 x 37,5 x 27,5 cm, Gewicht 882g
MINIATUREMALERFrankreich, 19.Jh. Portrait einer Dame im blauen Kleid. Oval, 5x4cm, Holzrahmen 10,7x9,6cm
Henkelschale800er Silber, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Höhe 9 cm, Durchmesser 24,5 cm (ohne Henkel), Gewicht ca. 818g
Rosenthal Studio Linie Vase " Arundo " in OVP Maße : ca. 10 cm
Serviceteile, Meissen, Zwiebelmuster, wie: neun Kaffeetassen mit sechs Untertassen, zwölf Kuchenteller, zwei Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose, S...
Meissen, Weinlaub, wie: Teekanne, Mokkakanne, Dose, Schale, Consommétasse, Blattschale und -schälchen, Fächerschale, Obstschale (9) (40774/2)
Fußschale mit durchbrochener Wandung830er Silber, Wilkens, Bremen, Höhe 7 cm, Durchmesser 32 cm, Gewicht 549g
Rosenthal Teller Signatur Gilbert Portanier Liguera Design Maße : ca. D.28 cm , H. 7,5 cm
MINIATURENMALERum 1900 Bildnis einer Dame des Rokoko. Oval, 8x6,5cm, Holzrahmen 14,8x12,7cm