Dekorative Kunst

3709 Los(e)

Verfeinern Sie Ihre Suche

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Auktionsort

Kategorie

Künstler / Marke

Auktionstyp

  • Live Übertragung (3709)
Filter entfernen

Land

  • Deutschland (3709)
Filter entfernen

Auktionshaus

Sortieren nach:

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • Liste
  • Galerie
  • 3709 Los(e)
    /Seite

Milch und Zucker mit Tablett800er Silber, Deutsch, Marke unbekannter Hersteller, nicht zugehörigesTablett 835er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch...

Los 175

TABATIERE

TABATIERE20.Jh. Runde Dose aus bernsteinfarbenem Bakelit. Im Deckel goldgerahmte Miniatur eines Offiziers aus dem 18.Jh. D.6cm, H.2,5cm

Sechs Sektflöten, Friedensreich Hundertwasser, PM XI, 1 - 6 (41027/5)

Tasse und Untertasse950er Silber, Frankreich, um 1900, Höhe Tasse 9 cm, Durchmesser Untertasse 16 cm, Gewicht 274g

Los 176

TABATIERE

TABATIERE19./20.Jh. Schildpatt mit blaugrauem Leder bezogen. Im Deckel Miniatur eines jungen Adeligen aus de, 18.Jh. D.6,2cm, H,2,5cm

TABATIERE MIT MINIATURFrankreich, 19.Jh. Schildpatt mit Portrait einer Dame im Deckel. D.8,5cm, H.2,5cm

Glasschale, Murano, Muscheldekor, D = 48,5 cm (40732/9)

Ein Tischleuchter und ein zweiarmiger Tischleuchter835er Silber, Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, der Tischleuchter mit Tropfschale aus Glas mi...

Los 178

Henkelkanne

Henkelkanne950er Silber, Holzgriff, Frankreich, Paris 19. Jahrhundert, Höhe 23,5 cm, Gewicht 425g (kleine Delle in der Wandung)

Dekoratiosnobjekte in Glas, teils farbig, bzw. mit partiell weißen Überfang, darunter Karaffe, Schalen, Tafelaufsatz, Becher und Flasche, soiwe si...

TABATIERE MIT MINIATURFrankreich, 18./19.Jh. Schildpatt mit Portrait einer Rokokodame im Deckel. D.6,6cm, H.2,3cm

Neun verschiedene Weinrömer, mit farbiger Kuppa (41027/6)

Vier Schalen und ein Aschenbecher800er (2x), 835er (2x), 925er (1x Aschenbecher) Silber, Durchmesser bis zu 14,5 cm, Gewicht 300g

PILLENDOSE UND GELDBÖRSEFrankreich um 1900. Bein mit Verzierungen. Dose mit Schmetterling aus Perlmutt, D.4cm, H.2,6cm, Geldbörse 6x4,5cm

Zwei Goebel Figuren , darunter eine 2. Wahl Mädchen mit Korb und Mädchen mit Buch ( 2. W ) Am Boden Marken und am Sockel Hummel SignaturMaße : ca....

ETUIFrankreich, 19.Jh. Schildpatt mit intarsiertem Blütenzweig aus Perlmutt und Gold. 8,5x6cm

Paar TischleuchterSilber, Brüssel, um 1760, Höhe 24,5 cm, Gewicht 505g

Los 180

Porzellan, wie:

Porzellan, wie: vier Vasen, KPM Berlin, und vier Vasen, Höchst, teils mit Blumendekor, bzw. "Höchster Schloß" in Purpur, H = 10 cm bis 25 cm (4087...

Zwei Goebel Figuren 2. Wahl Junge sitzt im Ast ( Hummel ) und musizierender Engel Am Boden Marken Maße : ca. H. Junge im Ast H. 11 cm , musizieren...

Porzellan Telefon mit Drehscheibe Porzellan mit kobaltblauer BemalungMaße : ca. H. 25 cm

DUN, NICOLAS FRANCOIS1764 - 1832 Doppelminiatur eines Paares. Oval im Holzrahmen. Eine Miniatur signiert und datiert: Dun 1793. Miniaturen je ca. ...

Henkelkorb mit GlaseinsatzSilber, Kristallglas, geschliffen (ein Chip), 19. Jahrhundert, Höhe mit Henkel 18 cm, Gewicht 160g

Meissen, Zwiebelmuster, wie: zwei Kaffeetassen mit Untertassen; tiefer Teller, Goldrand, berieben; Mokkatasse; Vase, H = 11 cm; fünf verschiedene ...

VILLENEUVE, CECILE1824 - 1901 Damenportrait. Runde Miniatur im Holzrahmen. Signiert. D.7cm, Rahmen 13,7x13,5cm

Kugelfußbecher / Deckeldose800er Silber, Koch & Bergfeld, Bremen (Deckeldose), Höhe bis zu 13,5 cm, Gewicht 345g

Zwei Porzellan Patenteller Ende 19. / Anfang 20. Jhdt. Maße : ca. D. 25 cm

Drei Wandteller, Höchst: Bad Homburger Schlosskirche, 1986, 355/1.500; Nordfront des Schlosses in Homburg, 1987, 579/1.000; Schloß Homburg, 1988, ...

Zwei Deckeldosen und zwei Zigarettenetuis800er Silber (3x), 835er Silber (1x), bis zu 12,5 x 8 cm, Gewicht 460g

ROUST, JEAN HENRIgeb. 1795 Herrenportrait. Signiert und datiert: 1819. D.6cm, Holzrahmen 12x11,6cm

Wolfgang Gawantka für Kaiser, "Sitzende", Bisquitporzellan, H = 23 cm, fleckig (40986/1)

Zwei Porzellan Patenteller Ende 19. / Anfang 20. Jhdt. Maße : ca. D. 23 bzw. 25 cm

Skulptur, Meissen, 19.Jh., "Pferd mit Pfluggeschirr", H = 16 cm, bestoßen (40876/57)

Los 184

Karaffe

KaraffeKristallglas, partiell gefärbt, geschliffen und geätzt, Silbermontierung, 835er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Widmung "S.C. Col...

Konvolut Porzellan FIngerhüte 12 Stück versch. Darstellungen Maße : ca. H. 27 mm

MINIATURENMALERFrankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Damenportrait. 5,6x4,5cm. Rahmen 10,5x9,7cm

Peterr Strang Entwurf für Meissen, 1980, "Scherezade", H = 20 cm (40976/1)

MINIATURENMALERFrankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Herrenportrait. D.6cm, Rahmen D.10cm

Potpourrivase, Meissen, 19.Jh., plastisches Blütendekor und Blumenbouquets, H = 14,5 cm, restauriert, bestoßen, Deckel fehlt *aus 18* (40741/134)

Los 185

Deckelpfanne

Deckelpfanne925er Silber, innen vergoldet, Holzgriff und Knauf, Jan Dix, Dresden, Modellnr.(?) 64030 / 23, Höhe 12 cm, Durchmesser 23,5 cm, Gewic...

Keramik Künstler Schale signiert " A. Wiegler " Am Boden SignaturMaße : ca. H. 7 cm , D. 19,5 cm

Wächtersbach Porzellan Dose " Inka " Am Boden HerstellermarkeMaße : ca. H. 3 cm

MINIATURENMALERFrankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Zwei Miniaturen eines Paares in Kleidung des frühen 19.Jh. Eine Miniatur monogrammiert: A.M.S. Oval, j...

Los 186

Figur, Meissen

Figur, Meissen, "Knabe mit Geige", H = 9,5 cm (40876/68)

Kaffeekanne, Teekanne, zweimal Milch und einmal Zucker950er Silber, Holzgriffe, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe Kaffeekanne 25 cm, Gewicht 2470g ...

Fußschale mit durchbrochener Wandung800er Silber, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Höhe 9 cm, Durchmesser 28,5 cm, Gewicht ca. 480g

MINIATURENMALERFrankreich um 1800 Herrenportrait. Im 750/000 Goldrahmen. Verso gemalte Initialen D.B im Lorbeerkranz. D.6cm

Carl Werner (1895-1980) für Hutschenreuther, "Lipizzanerstute mit Fohlen", L = 34 cm (40947/16)

Porzellankopf Pfeiffe bemalt mit Rehmotiv Ende 19. Jhdt. Maße : ca. L. 25 cm

MINIATURENMALERFrankreich 1. Hälfte 19.Jh. Ovale Portrait einer Dame neben einer Amphorenvase mit dem Initialen R.C., darunter Zirkel. Ovaler 585/...

Hutschenreuther Terrier Maße : ca. H. 14,5 cm

Porzellane, Fürstenberg, wie: sieben Plaketten, vier Petschaften und Dose, dazu sieben Teile Porzellan, Rauenstein (40761/9)

Fußschale mit mehrpassigem Rand800er Silber, gehämmert, Jezler & Cie AG, Schaffhausen (Schweiz), 8,5 x 37,5 x 27,5 cm, Gewicht 882g

MINIATUREMALERFrankreich, 19.Jh. Portrait einer Dame im blauen Kleid. Oval, 5x4cm, Holzrahmen 10,7x9,6cm

Los 189

Henkelschale

Henkelschale800er Silber, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Höhe 9 cm, Durchmesser 24,5 cm (ohne Henkel), Gewicht ca. 818g

Rosenthal Studio Linie Vase " Arundo " in OVP Maße : ca. 10 cm

Serviceteile, Meissen, Zwiebelmuster, wie: neun Kaffeetassen mit sechs Untertassen, zwölf Kuchenteller, zwei Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose, S...

Meissen, Weinlaub, wie: Teekanne, Mokkakanne, Dose, Schale, Consommétasse, Blattschale und -schälchen, Fächerschale, Obstschale (9) (40774/2)

Fußschale mit durchbrochener Wandung830er Silber, Wilkens, Bremen, Höhe 7 cm, Durchmesser 32 cm, Gewicht 549g

Rosenthal Teller Signatur Gilbert Portanier Liguera Design Maße : ca. D.28 cm , H. 7,5 cm

MINIATURENMALERum 1900 Bildnis einer Dame des Rokoko. Oval, 8x6,5cm, Holzrahmen 14,8x12,7cm

Loading...Loading...

Kürzlich aufgerufene Lose