Dekorative Kunst

6736 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (6736)

Land

  • Deutschland (6736)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 6736 Los(e)
Los 302

Vase

Kleine Silberschale, drei Löffel, Schale 835er Silber, Löffel 800er Silber

Los 303

Konvolut

Konvolut2 Schalen, 1 Kerzenleuchter, 1 Untersetzer. Manufakturen Hutschenreuther und Fürstenberg. Verschiedene Blumenmuster, Golddekor.€ 10

Konvolut Besteckteile, 800 Silber, darunter BSF, ca. 1.096 g, Gebrauchsspuren (40769/7)

Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Kordelrand, H 8 cm, deutsch, 925er Silber

Los 304

Teller

Weinflaschenuntersetzer, rund, Wandung mit Ornamenten verziert, innen vergoldet, H 5 cm, Dm 10 cm, deutsch, 800er Silber

24 Messerbänkchen, 800 Silber, Monogramm CO mit Adelskrone, ca. 642 g (40864/15)

Zwei Schnapsbecher, runder Fuß und Schaft, mit Rosenranken verziert, H 9 cm, 925er Silber

Fünf Eierbecher, rund, Wandung mit halbplastischen Ornamenten verziert, H 7 cm, 925er Silber

Los 307

Tischlampe

Los 308

Petroleumlampe

Los 308

Aufstellrahmen

Aufstellrahmen, rechteckig, 17 x 22 cm, 925er Silber

Los 309

Zwei Figurinen

Los 309

Aschenbecher

Aschenbecher, rechteckig, gewellter Rand, innen mit farbl. Glaseinsatz, 18 x 18 cm, deutsch, 925er Silber

Zwei verschiedene Fotorahmen, 800 Silbermontierung, Reliefgirlanden bzw. Puttendekor, 23 x 17 cm (Innenmaß), ein Glas fehlt (40864/20)

Los 310

Schreibzeug

Los 310

Vorlegebesteck

Vorlegebesteck, Löffel und Gable, Horn, Griff 835er Silber, L 17 cm

Los 311

Kaffeeservice

Drei Teile Silber, Wandkerzenhalter, Kugelschreiberhalter 800er Silber, Kugelschreiber 925er Silber

Tafelleuchter, Silber, Tschechoslowakei, Gravurdekor, einflammig, H = 30 cm, gefüllt, Druckstellen *aus 19* (40741/180)

Zwei Paar filigrane Tafelleuchter, Naher Osten, teils 925 Silber, H = 29 cm bzw. 39,5 cm, brutto ca. 1.106 g, Druckstellen (40878/22)

Zwei kleine Leuchter, auf drei geschwungenen Füßen stehend, runder Fuß und Schaft, H 11 cm, 925er Silber

Los 312

Konvolut

Vier Vorlegeteile, graviert verzierter Griff, um 1880

Kaffeekanne und Sahnegießer, 13-lötiges Silber, Barockstil, ca. 897 g, Druckstellen (40864/16)

Konvolut Besteck, 24 Teile, teilweise mit Monogramm, in verschiedenen Ausführungen, Gesamtgewicht 870 g, deutsch, 800er Silber

Tablett, 800 Silber, Wilkens, Widmung des Mainzer-Ruder-Vereins, 1912, 22 x 42 cm, ca. 937 g, Druckstellen (40935/3)

Konvolut fünf Teile Silber, Aschenbecher, kleine Schälchen, Notizbuch und zwei Kerzenleuchter in verschiedenen Größen und Formen

Zwei verschiedene Teller, 830 bzw. 835 Silber, Barockstil, D = 30 cm und 29,5 cm, ca. 1.079 g, Kratzspuren (40864/19)

Tablett, 925 Silber, Wilkens, mit Faksimilegravuren, D = 33 cm, ca. 742 g, Gebrauchsspuren (40863/15)

Los 316

Vase

Vase, runder Fuß, zwei geschwungene verzierte Griffe mit halbplastischem Obst verziert, H 28 cm, Gewicht 390 g, 800er Silber

Cabaret, 800 Silber, mit fünf Glasschalen, L = 41 cm, ca. 793 g, Glas teils bestoßen (40864/18)

Konvolut Silberbesteck, 12 Personen, 74 Teile, Dekor Romanze, Entwurf Björn Wiinblad, Gesamtgewicht 3400 g, deutsch 925er Silber, FM Rosenthal

Los 318

Menage

Zylinder, 925 Silber, Deutsche Stiftung Denkmalschutz, 2003, brutto ca. 1.651 g Gebrauchsspuren (40863/16)

Teebeutel Abtropfschale, auf drei Füßen stehend, mit kleinen Engeln durchbrochen verziert, H 4 cm, Dm 14 cm, gepunzt

Cabaret, 800 Silber, Ohlenschlager & Riemann, mit vier Glasschalen, L = 44 cm, netto ca. 606 g, Glas teils bestoßen (40864/17)

Kleine Windmühle, zur Dekoration, runde kleine verzierte Windmühle, H 13 cm, Sterlingsilber

Los 322

Gebäckschale

Gebäckschale, rund, Wandung mit Erdbeeren verziert, innen vergoldet, H 4 cm, Dm 18 cm, 800er Silber

Los 323

Kleiner Teller

Kleiner Teller, rund, gewellter profilierter Rand, Dm 16 cm, deutsch, 830er Silber

Los 324

Münzteller

Münzteller, rund, in der Mitte eine orientalische Münze, Dm 13 cm, gepunzt, 800er Silber

Los 325

Silberbecher

Silberbecher, rund, mit Weinranken verzierter Fuß und Schaft, innen vergoldet, H 13 cm, 925er Silber

Tranchierbesteck, Messer und Gabel, mit aufwendig verziertem Griff, gepunzt, 800er Silber, im original Kasten, 20er Jahre