Dekorative Kunst

6860 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (6860)

Land

  • Deutschland (6860)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 6860 Los(e)

Zwei Windlichter, runder Fuß, farbl. verzierter Glaszylinder, H insgesamt 26 cm, Fuß 925er Sterlingsilber

Silberbesteck für 12 Personen, 48 Teile, deutsch, 800er Silber, Gesamtgewicht 3100 g

Los 357

Schnapsflasche

Schnapsflasche, oval, mit halbplastischen Blüten verziert, Medaillon mit Monogramm AN bzw. ARW, H 14 cm, gepunzt, Sterlingsilber, 19.Jh.

Los 358

Salzschale

Salzschale, aufwendig verzierter ovaler Fuß und Schaft, innen vergoldet, gewellter Rand, H 7 cm, B 11 cm, deutsch, 835er Silber

Los 358

Briefklammer

BriefklammerWohl Ende 19. Jh.. Messing, buntes Email. Zwei Reliefbilder: antikisierender Kopf im Profil, Tempelruine. L 9,3 cm.€ 30

Los 359

Becher

Becher, Kordelrand, mit plastischen Weinranken verziert, innen vergoldet, H 9,5 cm, 925er Silber

Los 360

Zigarettendose

Los 360

Kleiner Teller

Kleiner Teller, breiter gewellter Rand, Dm 17 cm, 900er Silber

Los 361

Tortenheber

Tortenheber, aufwendig graviert verziert, Griff Bein, L 31 cm, 19.Jh.

Los 362

Tablett

Tablett, rund, breiter durchbrochener mit Muscheln und Ranken verzierter Rand, Dm 28 cm, Gewicht 360 g, 800er Silber

Los 362

Deckeldöschen

Los 363

Deckeldose

Los 364

Deckelschatulle

Los 364

Siegelset

Siegelset, für Petschaft, kleiner Brenner mit Schälchen und Wachshalterung, mit Monogramm VH, 925er Silber

Eierbecher mit Löffel, 800 Silber, ca. 32 g, graviertes Monogr. "R.K.", dat. (19)39, H= 9 cm, mit Etui

Los 365

Pokal

Pokal, runder Fuß und Schaft, mit Ornamenten verziert, innen vergoldet, H 14 cm, Sterling Silber

Eiswürfelbehälter, 2 Stück "Industria Argentina", Metall, versilbert, Form als Mörser, H= 10,5/11,5 cm

Paar Silberleuchter, von vier Seiten eingezogener Fuß, verzierter Schaft, 1-lichtig, H 26 cm, Gesamtgewicht 650 g, gepunzt, 925er Silber

Elf kleine Untersetzer, gewellter Rand, Dm 7 cm, Gewicht 175 g, 925er Silber

Tischkerzenleuchter, rund, verzierter Rand, 1-lichtig, H 7 cm, 830er Silber

Los 368

Geldbörse

Los 369

Henkelbecher

Henkelbecher, 925 Silber, ca. 189 g, reliefiertes Ornamentdekor, Rundfuß, verzierter Henkel, H= 9 cm, Beschau: London, 1901-02

Los 369

Tablett

Tablett, rund, breiter mit plastischen Blumen und Ranken verzierter Rand, Dm 29 cm, Gesamtgewicht 600 g, 925er Silber

Kleine Gebäckschale, oval, durchbrochen verzierter Rand, Spiegel mit Schafhirte und seiner Herde, 16 x 21 cm, 800er Silber

Los 370

Henkelkanne

Los 371

Tortenheber

Tortenheber, aufwendig graviert verziert, gepunzt, 19.Jh.

Henkelschälchen, Silber, filigran gearbeitetes Dekor, oval, roter Glaseinsatz, 11,5 x 12,5 x 10 cm, Anfang 19. Jh., Tremolierstich

Los 372

Henkelschale

Henkelschale, 800 Silber, ca. 1235 g, Rand mit Perlstab, ovaler Korpus auf achteckigem Fuß, 17 x 42,5 cm x 25 cm

Los 372

Laeuger, Max

Kleine Milchkanne, rund, mit Griff und Deckel, H 10 cm, 800er Silber

Los 373

Henkeltablett

Los 373

Laeuger, Max

Los 373

Konvolut Silber

Los 374

Laeuger, Max

Sechs Mokkalöffel, 925er Silber, in verschiedenen Farben emailliert verziert, in Schatulle, FM Nonne

Los 374

Henkeltablett

Henkeltablett, 925 Silber, ca. 336 g, Rand mit Perlstab, 31 x 15 cm, mattiert

Kaffeekern, 3-teilig, 800 Silber, ca. 793 g, gewellte Wandung, Balusterkorpus, H= 10-21 cm, mattiert

Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, rund, mit Kordelrand, H 5 cm, Dm 10 cm, deutsch, 835er Silber, FM Wilkens

Los 375

Kerstan, Horst

Konvolut vier Rahmen, mit Ranken bzw. Kordelrand, verschiedene Größen und Ausführungen

Los 376

Kerstan, Horst

Kaffeelöffel, 6 Stück, 13 Lot Silber, ca. 137 g, gravierte Monogr., je 3x L= 14,5/16,5 cm, Beschau: Wien, 1853/54

Kerzenleuchter, 3-flammig, 835 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 27 cm

Los 377

Zwei Karaffen

Zwei Karaffen, rund, gebaucht, mit plastischen Weinranken verziert, verzierter Stopfen, 925er Sterlingsilber, Gesamtgewicht 530 g

Los 377

Kerstan, Horst

Kerzenständerpaar, 800 Silber, ca. 1270 g, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, breiter Rundfuß, schmaler Balusterschaft, H= 23,5 cm, Italien

Los 378

Vier Becher

Los 378

Kerstan, Horst

Tischkerzenleuchter, runder Kordelfuß, runder breiter Schaft, H 14 cm, Dm 13 cm, Gesamtgewicht 390 g

Los 379

Kerstan, Horst