Bildende Kunst

8277 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Gemälde & Mischtechniken (8277)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (8277)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp
  • 8277 Los(e)

Drei Portraitminiaturen - Herrenportraits17./18. JahrhundertH. 5/11,5 cmÖl/Kupfer, u.a. Zierrahmen

Los 6005

Milan Laluha

Milan Laluha (1930-2013) Composition without title, canvas on board 40x35 cm

Los 6007

Milan Laluha

Milan Laluha (1930-2013) Compostion without title, canvas on board 45x35 cm

Signed Els Wiegel, composition with woman, mixed media 63x83 cm, outside size is 97x117 cm

Wall decoration after Andy Warhol with Marylin Monroe, canvas 90x90 cm

Los 6026

Wim Motz

Wim Motz (1900-1977) Composition without title, not signed, oil on paper 61x45 cm, outside size is 85x69 cm

Los 6124

Verner Panton

Los 6124

Werner, Carl

Werner, Carl19. Jhdt.14 x 10,5 cmVerstoßung der Hagar. Mischtechnik/Pergament, signiert. Nach Rembrandts Kupferstich (Bartsch 30).

Los 6125

Wohl Italien

Wohl Italien17. Jhdt.20 x 15 cmMaria von Ägypten empfängt durch den Mönch Zosima die Kommunion. Tempera auf Ziegenhaut (?).

Los 6128

Botanik

Botanik19. Jhdt.27 x 22 cm,o.R.2 Bll. Flora. Tempera/Pergament.

Los 6200

Haarlemer Schule

Haarlemer Schule17. Jhdt.26,5 x 36 cmReges Treiben an einem holländischen Kanal. Öl/Lwd., doubl.

Palma, Jacopo il Giovane (nach)Venedig 1544 - 162831 x 44 cmDie Anbetung der Hirten, Öl/Holz.

Los 6202

Range, Andreas

Range, AndreasKassel 1762 - 183590 x 70 cm, RahmenBildnis eines Architekten. Öl/Lwd., doubl., signiert und datiert 1794.

Willaerts, Cornelis (attr.)Utrecht um 1600 - 166649 x 66 cmDie Auferweckung des Lazarus. Öl/Holz.

Verelst, Pieter Harmensz. (Kreis/Circle)Dordrecht um 1618 - Hulst 166830 x 29 cmMusizierende und trinkende Bauern in einem Wirtshaus. Öl/Holz.

Los 6205

Niederlande

Niederlande17./18. Jhdt.29 x 60 cmHafenszene. Öl/Lwd., doubl.

Ostade, Adriaen (nach)1610 - 168417,5 x 13 cmMann mit Krug. Öl/Holz.

Los 6208

Stillebenmaler

Stillebenmaler17./18. Jhdt.68 x 73 cmKüchenstilleben mit Fischen und Meeresfrüchten. Öl/Lwd.

Flämische Schule17./18. Jhdt.101 x 110 cmLandschaft mit Bauern und Reiter. Öl/Lwd., doubl.

Wohl Niederrhein/KölnUm 160031 x 22 cmAnna Selbdritt. Öl/Holz.

Los 6212

Wohl Niederlande

Wohl Niederlande17./19. Jhdt.13,5 x 11 cmBauer mit einem Tonkrug. Öl/Holz.

Los 6213

Niederlande

Niederlande17./18. Jhdt.36 x 31 cmBauern bieten ihre Früchte feil. Öl/Lwd./Holz.

Saftleven, Hermann (attr.)1609 - 168522 x 30 cmWeite Flusslandschaft. Öl/Lwd., doubl.

Bloot, Pieter de (attr.)1601 - 165830 x 34 cmBauerntanz. Öl/Holz.

Los 6216

Wohl Frankreich

Wohl Frankreich17./18. Jhdt.16 x 11,5 cmVenus mit Amoretten. Öl/Lwd.(?)/Holz.

Teniers, David (Nachfolger)1610 - 169032 x 24 cmBriefleser in einer Taverne. Öl/Holz, rückseitig parkettiert, monogrammiert L.Z.

Los 6218

Italien

ItalienWohl 17./18. Jhdt19 x 24 cmDas letzte Abendmahl. Öl/Schiefer.

Los 6219

Süddeutschland

Süddeutschland18./19. Jhdt.H. 16/24 cmDie Madonna mit dem Christusknaben. Zwei Arbeiten. Hinterglasmalerei bzw. Öl/Metall.

Los 6220

Portraitist

Portraitist18. Jhdt.92 x 75 cmBildnis einer Prinzessin. Öl/Lwd., doubl.

Los 6221

Italien

Italien17./18. Jhdt.32 x 25,5 cmMadonna mit Kind. Öl/Lwd., doubl.

Signed Romuald Mikicicx, Die formen im Spielraum, canvas dated 1979, 80x100 cm

Los 6246

Geert Jan Jansen

Geert Jan Jansen (1944-) Casting, canvas 100x185 cm, outer size is 118x203 cm (photo with the painter was taken during the purchase in his studio)

Los 6300

Lohmann, A.

Lohmann, A.20. Jhdt.30 x 50 cmEntenschwarm. Öl/Holz, signiert.

Los 6301

Cruz, T.

Cruz, T.20. Jhdt.30 x 40 cmStillleben mit Obst. Öl/Lwd., signiert.

Los 6302

Italien

Italien20. Jhdt.22 x 27 cmBauernpaar. Öl/Holz, undeutl. signiert.

Los 6303

Genremaler

Genremaler20. Jhdt.7 x 12 cmStallinterieur mit Hahn und Katze. Öl/Holz.

Chaisseux, Robert20. Jhdt.55 x 65 cmKüchenstilleben. Öl/Lwd., signiert.

Hofbauer, Josef, u.a.20. Jhdt.7x9 cm/15x15 cmZwei kleine Gemälde mit Enten. Öl/Holz.

Los 6307

Monogr. AK 1872

Monogr. AK 187219. Jhdt.53 x 73 cmLastboote auf einem holländischen Kanal. Öl/Lwd., monogrammiert und datiert 1872.

Los 6308

Kapell, Paul

Kapell, Paul1876 - 194345 x 55 cmBootsanlegestelle am Seeufer. Öl/Lwd./Karton, signiert.

Seyppel, Hans (attr.)1886 - 194570 x 65 cmStraßenzug mit Mauer und Laterne. Öl/Lwd., bezeichnet und datiert 1915.

Los 6311

Deutsche Schule

Deutsche Schule18. Jhdt.77 x 63 cmBildnis einer Dame in blauem Kleid an einem Tisch, vor ihr liegt ein Spiegelmedaillon. Öl/Lwd., doubl.

Jones, Adolphe Robert1806 - 187430 x 26 cmIn einem Hühnerstall. Öl/Holz, signiert.

Italienische Schule19. Jhdt.69 x 95 cmKlosteranlage und Ruinenarchitektur an einem See. Öl/Lwd., doubl.

Dier, Erhard Amadeus1893 - 196973 x 94 cmAusgelassene Gesellschaft beim Picknick im Park. Öl/Lwd., signiert.

Wohl Niederländische Schule19. Jhdt.66 x 48 cmBlumenstillleben. Öl/Lwd.

Italienische Schule19. Jhdt.50 x 77 cmErstürmung eines Hauses in der Schlacht von Magenta. Öl/Lwd., doubl.

Los 6317

Mali, Christian

Mali, ChristianDarthuizen 1832 - München 190623 x 17 cmStillleben mit bunten Sommerblumen in einem Tonkrug. Öl/Karton, unten rechts signiert.

Los 6318

Deutsche Schule

Deutsche Schule19./20. Jhdt.42 x 63 cmParklandschaft mit Blick auf ein Schloss auf einer Anhöhe. Öl/Lwd.

Los 6319

Deutsche Schule

Deutsche Schule20. Jhdt.74 x 59 cmBildnis eines Offiziers aus der Familie von Windisch-Graetz. Öl/Lwd.

Friedrich, Gustav AdolfDresden 1824 - 188930,5 x 42,5 cmStallinterieur mit Tieren und Magd. Öl/Lwd., unten links signiert und datiert 1856.

Lelie, Adriaan deTilburg 1755 - Amsterdam 182069 x 54 cmBrustbild eines Herrn in dunklem Rock. Öl/Lwd., oben rechts signiert und datiert 1813.

Los 6323

Laible, Otto

Peters, Anna (attr.)Mannheim 1843 - Stuttgart 192621 x 23 cmStudie eines Kohlkopfs. Öl/Papier/Karton.

Habenschaden, Sebastian1813 - 186823 x 30 cmViehtrieb am Seeufer. Öl/Holz, signiert.

Starker, Erwin (attr.)1872 - 193826 x 36 cmBlick auf Stuttgart. Öl/Karton.

Los 6330

Feldmann, H.

Feldmann, H.19./20. Jhdt.61 x 107 cmWinterlandschaft mit einem Planwagen vor einem Gutshaus. Öl/Lwd., signiert.